Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело / Данные изъяты /

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Тазетдинова М.Р.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты // Данные изъяты /,

потерпевшей А.Г.Н.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Тазетдинова М.Р., / Дата / года рождения, уроженца гор. / ... / гражданина РФ, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего РТ, Высокогорский район, / ... /, / ... / / ... /, / ... /, / Данные изъяты /: 1) / Дата / году осужден / ... / судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ на 2 года лишения свободы; 2) / Дата / году осужден / ... / судом / ... / по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» ст. 158 ч. 1 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, присоединен приговор / ... / суда / ... / от / Дата / года, общий срок 1 год лишения свободы, освободился / Дата / году по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Тазетдинов М.Р., / Дата / года, примерно в 12 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом / Данные изъяты /, расположенный на / ... / в / ... / района РТ, принадлежащий А.Г.Н. Находясь в доме, Тазетдинов М.Р., действуя с единым умыслом на хищение имущества, собрал в доме имущество А.Г.Н.: удлинитель стоимостью 800 рублей, автомобильный фонарь стоимостью 500 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей за штуку на общую сумму 1000 рублей, два алюминиевых дуршлага стоимостью 100 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей, три алюминиевых сковородки стоимостью 200 рублей за штуку на общую сумму 600 рублей, четыре алюминиевых кастрюли стоимостью 200 рублей за штуку на общую сумму 800 рублей, морозильную камеру от холодильника «Свияга» стоимостью 2000 рублей, дрель, болгарку и электрические ножницы марки «PREMIUN» стоимостью 1500 рублей, сумку не представляющую материальной ценности, черно-белый телевизор «Юность» стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей. Тазетдинов М.Р. часть вещей, которую смог унести, а именно: удлинитель, автомобильный фонарь, два комплекта постельного белья, два алюминиевых дуршлага, три алюминиевых сковородки, четыре алюминиевых кастрюли, морозильную камеру от холодильника «Свияга», на общую сумму 5900 рублей, вынес из дома, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.Г.Н. значительный ущерб, после того, как Тазетдинов М.Р. вернулся в дом, чтобы вынести остальное имущество, приготовленное им для хищения, был задержан жителями соседних домов.

Подсудимый Тазетдинов М.Р. свою вину во вмененном ему деянии признал полностью и показал, что примерно в 12 часов он подошел к дому А.Г.Н., где наружное стекло окна выбил рукой, а внутреннюю раму окна он выставил. Через это окно он проник дом. Из дома украл всю алюминиевую посуда, а именно кастрюли, сковородки, дуршлаги которые сложил в мешок. Так же, в одной из комнат украл удлинитель в пластмассовой катушке, а так же автомобильный фонарь, сложил так же в мешок. В комнате в шкафу нашел два комплекта постельного белья, которые так же украл. На кухне он увидел холодильник белого цвета, после чего его открыл и вырвал из него морозильную камеру, которая сделана из алюминия. Все вещи он сложил в мешок. В доме так же нашел дрель и другие электрические инструменты, которые находились в комнате, он взял данные инструменты и перенес в другую комнату, и оставил на кровати возле окна, через которое проник в дом, так же на кухне он нашел телевизор маленький, он так же взял его и перенес в другую комнату, обернул его покрывалом и положил так же на кровать возле окна. Вещи сложил и оставил в комнате. Все вещи он сразу унести не смог, так как ему было тяжело, потом часть вещей он отнес к знакомому В., постельное белье продал, на вырученные деньги выпил, а потом снова пошел в дом А.Г.Н. за оставшимися вещами, но украсть не смог, так как его задержали.

Совершение подсудимым Тазетдиновым М.Р. указанного выше деяния, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая А.Г.Н. показала, что в дер. / ... / Высокогорского района РТ у нее имеется дом / Данные изъяты / расположенный на / ... /. / Дата / года приехала на свой участок. Когда приехала, обнаружила, что дверь дома закрыта, но разбито стекло в оконной раме, после чего вошла в дом и поняла, что в дом проникли посторонние люди, в доме был нарушен порядок, разбросаны вещи. После чего пришли соседи сказали, что в ее дом проник мужчина, который похитил вещи, они его задержали. Осмотрев дом, она поняла, что в доме похищены следующие вещи: удлинитель, фонарь автомобильный в корпусе желтого и черного цвета, два нового комплекта постельного белья в упаковке, алюминиевая посуда, а именно четыре кастрюли и три сковородки, а так же крышки от кастрюль и сковородок, а так же два дуршлага. Так же в доме у холодильника вырвана морозильная камера. Холодильник куплен в прошлом году за 6000 рублей. Так же, в той же комнате, в которую проникли через окно, на кровати лежал маленький черно-белый телевизор, который был, завернут в покрывало, телевизор до этого находился на кухне, но обнаружила она его в другой комнате. Инструменты, телевизор, сумка и покрывало были приготовлены для их выноса из дома, их не украли. / Дата / года они с участковым милиционером зашли к С.В., который так же проживает в / ... / на / ... /. У него дома она увидела свои вещи, которые у нее украли. Ей вернули следующие предметы автомобильный фонарь, удлинитель, алюминиевую посуду, крышки, сковородки, кастрюли, и дуршлаги все эти вещи находятся в мешке, именно эти вещи она видела в доме С.В., она может с уверенностью сказать, что именно эти вещи похитили из ее дома. Ущерб оценивает в семь тысяч рублей, который для нее является значительным.

Из показаний свидетеля С.В.И. видно, что / Дата / года к нему пришел Тазетдинов М., у него с собой было 200 рублей. На эти деньги они купили спиртное, после чего вместе распивали водку, у него дома. Примерно в 10 часов М. ушел. Через некоторое время М. вернулся и принес с собой мешок, в котором находилась посуда, а именно изделия из цветного металла (алюминия), от куда М. взял, данные предметы он не знает, потому что не спрашивал, М. о их происхождении не говорил. М. оставил их возле печки, сказав, что бы полежали у него дома. Больше М. никакие вещи не приносил. Примерно в 15-16 часов М. снова ушел и больше не возвращался. На следующий день от соседей он узнал, что М. увезли в Высокогорское ОВД, так как он проник в дом А.Г.Н., и его там задержали. Соседи так же спросили, не приносил ли он ему какие либо вещи, на что он ответил, что М. принес мешок с посудой, и что он находится у него дома. Только потом он понял, что М. украл данные вещи. / Дата / года к нему приехали сотрудники милиции, и он добровольно выдал полиэтиленовый мешок с металлической посудой.

Из показаний свидетелей С.Э.Н. и П.А.Н. видно, что / Дата / года около 16:00 часов неизвестный человек проник в дом А.Г.Н., через оконный проем, разбив стекло в нем. После чего они зашли в дом А.Г.Н.. В доме были разбросаны вещи, в доме был нарушен порядок, открыты двери всех комнат. Осмотрев дом, они поднялись на чердак и увидели молодого парня, им оказался Тазетдинов М. Он находился в состоянии опьянения, и ни чего понятного вразумительного объяснить не мог, после этого они вызвали сотрудников милиции.

Вина Тазетдинова М.Р. также подтверждается следующими доказательствами. Из протоколов осмотра места происшествия от / Дата / года видно, что был осмотрен дом / Данные изъяты / по / ... / в с. / ... / Высокогорского района РТ, в ходе осмотра дома было установлено, что в доме разбито стекло в оконом проеме, в доме нарушен порядок, разбросаны вещи. Так же была осмотрена баня, расположенная на участке / Данные изъяты / по / ... /. В ходе осмотра бани был обнаружен и изъят полиэтиленовый мешок, в котором находилась алюминиевая посуда, морозильная камера, удлинитель л.д.7-11). Согласно протоколу явки с повинной Тазетдинов М.Р. / Дата / года обратился в Высокогорское ОВД и сообщил о совершенном им преступлении л.д.15-16). Из протокола осмотра предметов от / Дата / года видно, что осмотрены автомобильный фонарь, удлинитель, алюминиевая посуда (крышки, 3 сковородки, 4 кастрюли, 2 дуршлага), морозильная камера л.д. 36-41). Из протокола выемки от / Дата / года видно, что у потерпевшей А.Г.Н. были изъяты маленький телевизор, дрель, болгарка и электрические ножницы, черная сумка и покрывало л.д. 120-122). Из протокола осмотра предметов от / Дата / года видно, что осмотрены маленький телевизор «Юность», дрель, болгарка и электрические ножницы марки «PREMIUN», черная сумка и покрывало (л. / ... /).

Таким образом, вина подсудимого Тазетдинова М.Р. в тайном хищении чужого имущества из жилого дома / Данные изъяты / по / ... / в с. / ... / Высокогорского района РТ, с причинением значительного ущерба гражданину, с прямым умыслом, полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Судья действия Тазетдинова М.Р. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Судья считает, что органами предварительного следствия вышеуказанное деяние Тазетдинова М.Р. ошибочно квалифицировали несколькими статьями уголовного закона, а именно ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Учитывая, что Тазетдинов М.Р. распорядился по своему усмотрению частью украденного имущества, то преступление является оконченным. Таким образом, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК вменена Тазетдинову М.Р. ошибочно и подлежит исключению.

При назначении наказания Тазетдинову М.Р. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающее наказание обстоятельство признает признание вины и раскаяние, явку с повинной, как отягчающее наказание обстоятельство учитывает особо опасный рецидив преступлений, принимается во внимание, что характеризуется отрицательно.

Исходя из изложенного в совокупности, судья приходит к выводу, что Тазетдинову М.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы, только такое наказание может привести к его исправлению, при этом судья оснований для применения дополнительного наказания не находит.

Гражданский иск потерпевшей А.Г.Н. в сумме 7000 рублей, заявленной ею в ходе судебного заседания за испорченный холодильник стоимостью 6000 рублей и за два комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей за штуку на общую сумму 1000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб не возмещен, Тазетдинов М.Р. согласился с исковыми требованиями в указанной сумме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Тазетдинов М.Р. обязан возместить А.Г.Н. причиненный ущерб.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тазетдинова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тазетдинова М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Начало срока отбытия наказания исчислять с / Дата / года с момента фактического задержания.

Взыскать с Тазетдинова М.Р. в пользу А.Г.Н. в счет возмещения ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-58-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_31_»_августа_ 2010 года

Судья Н.Д. Тазиев

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 31 августа 2010 года приговор Высокогорского районного суда от 14 июля 2010 года в отношении Тазетдинова Марата Равилевича в части вида исправительного учреждения отменен, вместо строгого режима назначено ему для отбывания наказания исправительная колония особого режима.

Судья Н.Д. Тазиев