Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`



Дело № 1-97-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Лукманова Р.М.,

защитника Новожилова И.А., представившей удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты // Данные изъяты /

потерпевшей К.О.М.,

при секретаре Абдуллазяновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Лукманова Р.М., / Дата / года рождения, уроженца гор. / Данные изъяты /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты / / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающего РТ, гор. / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

В ночь с / Дата /года на / Дата / года Лукманов Р.М., действуя из корыстных побуждений с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в садовый дом / Данные изъяты / садового общества «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ, принадлежащий К.О.М., откуда тайно похитил телевизор «Фунай» стоимостью 2 000 рублей, обогреватель «Дэу» стоимостью 3 000 рублей, домашние антенны для телевизора заводского производства в количестве 2 штук, каждая стоимостью по 500 рублей, на общую сумму 1 000 рублей, принадлежащие К.О.М. В продолжение своего преступного умысла, Лукманов P.M. в вышеуказанное время в указанном месте с садового участка тайно похитил чугунную ванну стоимостью 1 000 рублей, металлическую бочку стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие К.О.М. Завладев похищенным, Лукманов P.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.О.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лукманов Р.М. с обвинением согласился, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в судебном заседании прокурор и потерпевшая против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лукмановым Р.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

Суд деяние, совершенное Лукмановым Р.М., квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лукманову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Лукманов Р.М. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительные характеристики, дает основание для вывода о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, в связи с чем и на основании ст. 73 УК РФ суд находит необходимым наказание определить условно. При этом судья оснований для применения дополнительного наказания не находит.

Гражданский иск потерпевшей К.О.М. в сумме 8000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб не возмещен, подсудимый Лукманов Р.М. согласился с исковыми требованиями в указанной сумме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Лукманов Р.М. обязан возместить К.О.М. причиненный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ судья

приговорил:

Признать Лукманова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год, обязать Лукманова Руслана Маратовича без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Лукманова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лукманова Р.М. в пользу К.О.М. в счет возмещения ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-97-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_21__»__сентября__ 2010 года

Судья:

Секретарь суда: