Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-98-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Борзенкова А.А.,

подсудимой Ольвач Т.Н.,

защитника Новожилова Д.И., представившей удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты /,

потерпевшей К.О.В.,

при секретаре Абдуллазяновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Ольвач Т.Н., / Дата / года рождения, уроженки / ... / области, гражданина / Данные изъяты / образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, имеющей / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, проживающей РФ, / ... /, / ... /, / ... /, д./ Данные изъяты /, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

/ Дата / года, в дневное время Ольвач Т.Н., находясь в доме / Данные изъяты /, расположенном по / ... / в с. / ... / Высокогорского района РТ, принадлежащем К.О.В., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно: хищение денежных средств принадлежащих К.О.В., тайно похитила пластиковую банковскую карту банка «/ Данные изъяты /», принадлежащую К.О.В. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с банковского счета принадлежащего К.О.В. при помощи банковской карты. Ольвач Т.Н., находясь в здании торгово-развлекательного комплекса «/ Данные изъяты /» расположенного по / ... / в с. / ... / Высокогорского района РТ, через банкомат банка «/ Данные изъяты /», тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие К.О.В. Завладев похищенным, Ольвач Т.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив К.О.В. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Она же, Ольвач Т.Н., / Дата / года, находясь в доме / Данные изъяты /, расположенном по / ... / в с. / ... / Высокогорского района РТ, принадлежащем К.О.В., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно: хищение денежных средств принадлежащих К.О.В., тайно похитила пластиковую банковскую карту банка «/ Данные изъяты /», принадлежащую К.О.В. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с банковского счета принадлежащего К.О.В. при помощи банковской карты. Ольвач Т.Н., находясь в здании торгово-развлекательного комплекса «/ Данные изъяты /» расположенного по / ... / в с. / ... / Высокогорского района РТ, через банкомат банка «/ Данные изъяты /», тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие К.О.В. Завладев похищенным, Ольвач Т.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив К.О.В. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ольвач Т.Н. с обвинением согласилась, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Участвующие в судебном заседании прокурор и потерпевшая против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ольвач Т.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она понимает, вина подсудимой в совершении вмененных ей в вину деяний материалами дела полностью подтверждается.

Суд деяния, совершенные Ольвач Т.Н., по каждому эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ольвач Т.Н. суд учитывает, что она характеризуется положительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Ольвач Т.Н. вину признала, в содеянном раскаялась, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительные характеристики, дает основание для вывода о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания, в связи с чем, и на основании ст. 73 УК РФ суд находит необходимым наказание определить условно.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ольвач Т.Н. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ судья

приговорил:

Признать Ольвач Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду отдельно по 1 (одному) году 6 (месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ольвач Т.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год, обязать Ольвач Татьяну Николаевну без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ольвач Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-98-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «_21__»_сенгтября_ 2010 года

Судья:

Секретарь суда: