Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-105-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшего К.Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Кузнецова А.А., / Дата / года рождения, уроженца / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, судимого:

/ Дата / года / ... / судом / ... / по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а,б,в», 112 ч. 2 п. «д», 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

/ Дата / года / ... / судом / ... / по ст. ст. 158 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.А. в ночь с / Дата / года, более точное время не установлено, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.А., находясь в квартире / Данные изъяты / дома / Данные изъяты /, расположенного на / ... / в пос. / ... / РТ, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 4800 рублей, принадлежащие К.Д.Г., которые находились в кармане его куртки, висевшей в прихожей. С похищенным Кузнецов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив К.Д.Г. материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.А. вину признал полностью и показал, что / Дата / года примерно в 18 часов он со своими друзьями Б.Р. и Х.М. на попутной машине поехали в гости к знакомому Р. по имени А. который проживает в пос. / ... / РТ. В доме с А. находился его сын Д.. Со всеми кто был в доме он не знаком. Примерно в 01 часов ночи решил выйти на улицу и надел куртку, которая висела на вешалке в прихожей. Он засунул руки в карман и понял, что одел не свою куртку, в кармане куртки находились деньги в сумме 4800 рублей, три купюры по 1000 рублей, три купюры по 500 рублей и три купюрами по 100 рублей. Он взял деньги и вошел в дом, повесил куртку на вешалку, а деньги забрал себе, потом одел свою куртку и вышел на улицу. Его никто не видел, так как все дома спали. Он поймал попутную машину и поехал домой, за проезд заплатил 300 рублей. Утром ему позвонил Д., спросил у него, не брал ли он деньги, на что он ему ответил, что он взял его деньги, которые находились в его куртке. Д. потребовал, что бы он их вернул. Он обещал вернуть деньги, но не вернул. В ломбарде, который находился на / ... /, забрал свой сотовый телефон, который он заложил раньше, на деньги, которые украл, так же сходил в кафе с девушкой по имени З., расплачивался деньгами, которые украл у Д.. Остальные деньги потратил на спиртные напитки.

Совершение подсудимым Кузнецовым А.А. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший К.Д.Г. пояснил, что / Дата / года около 19 часов 30 минут он приехал с работы домой. Вошел в дом, снял куртку и повесил ее на вешалку. В куртке находились деньги в сумме 4800 рублей, купюрами 1000 рублей три штуки, 500 рублей в количестве 3 штуки, 100 рублей в количестве три штуки. В гости к его отцу пришли его знакомые Кузнецов А., Б.Р. и Х.М.. С собой они принесли пиво, которое пили на кухне. Он с ними посидел немного, пошел спать, так как ему утром нужно было ехать на работу. Все остальные остались сидеть на кухне, Р. и М. он видел ранее, а Кузнецова видел в первый раз. О том, что у него в кармане лежат деньги, он никому не говорил. Утром / Дата / года он проснулся в 08 часов, Р. и М. спали на кухне, а Кузнецова дома не было, потом он обратил внимание, что куртка в шкафу висит по-другому. Он проверил куртку и обнаружил отсутствие денег. Он взял номер телефона Кузнецова и позвонил, Кузнецов признался, что он украл деньги и обещал вернуть. Деньги Кузнецов А.А. так и не вернул, после чего он обратился в милицию. Материальный ущерб в сумме 4800 руб. для него не является значительным. Он занимается частным извозом, в день зарабатывает 1000 рублей, в месяц 30 000 рублей. Не женат, на его иждивении никого нет. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен.

Согласно протоколу выемки от / Дата / года, у И.А.В., работника / Данные изъяты /, расположенного по адресу: РТ, / ... /, / ... /, / ... / изъят залоговый билет / Данные изъяты / л.д.

Согласно протоколу осмотра предметов от / Дата / года, осмотрен залоговый билет / Данные изъяты / л.д.

Вина Кузнецова А.А., в совершении кражи денег в сумме 4800 рублей у потерпевшего К.Д.Г., также подтверждается протоколом явки с повинной Кузнецова А.А. от / Дата / годал.д. 16/.

Согласно расписке потерпевшего К.Д.Г., ущерб в сумме 4800 рублей ему возмещен.

Суд действия Кузнецова А.А. переквалифицирует со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УКРФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину суд исключает, поскольку, как пояснил в судебном заседании потерпевший К.Д.Г., его ежедневный заработок составляет 1 000 рублей, в месяц 30 000 рублей, на иждивении никого нет и сумма 4800 руб. для него не является значительной.

При назначении наказания Кузнецову А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба.

В соответствии со ч. 5 ст. 74 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Кузнецову А.А. в виде лишения свободы, реально, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, с назначением места отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить наказание по приговору / ... / РТ от 27 августа 2010 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, через Высокогорский районный суд Республики Татарстан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-105-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_27_»_сентября_ 2010 года.

Судья: Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда: