Приговор по ст. 231 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-114-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 20 сентября 2010 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора / ... / РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Ярашова Е.Х.,

защитника Хисяметдинова Ш.Р., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Ярашова Е.Х., родившегося / Дата / года в / ... / / ... / Республики / Данные изъяты /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, зарегистрированного по адресу: РТ, / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ярашов Е.Х., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные посев, выращивание, а также культивирование запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения рода конопля (Cannabis), по месту своего жительства по адресу: / ... /, / ... / РТ, / ... /, д. / Данные изъяты /, осенью 2009 года посеял / Данные изъяты /, семена наркотикосодержащего растения рода конопля, специально приобретенные осенью 2009 года путем сбора с дикорастущих растений рода конопля, произрастающих в районе пересечения улиц / ... / и / ... /, / Данные изъяты / В результате указанных действий Ярашов Е.Х. вырастил запрещенные к возделыванию растения, а именно наркотикосодержащее растение коноплю.

В ходе осмотра места происшествия / Дата / года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут по месту жительства Ярашова Е.Х. по адресу: / ... /, / ... / РТ, / ... /, д. / Данные изъяты /, а также обследования жилого помещения по указанному адресу в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, осуществленных сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ, / Данные изъяты / было обнаружено и изъято 218 кустов наркотикосодержащего растения конопля, а на чердаке указанного дома 25 высушенных кустов наркотикосодержащего растения конопля.

Согласно размерам запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», 243 наркотикосодержащих растения - конопля образуют крупный размер запрещенных к возделыванию растений.

Подсудимый Ярашов Е.Х. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемым Ярашовым Е.Х. в присутствии адвоката Хисяметдинова Ш.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ярашов Е.Х. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Р. на особый порядок судебного разбирательства согласился.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Ярашов Е.Х., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Ярашова Е.Х. квалифицирует по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений «коноплю», а также культивирование сортов конопли, содержащие наркотические вещества в крупном размере.

При назначении наказания Ярашову Е.Х. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает: признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, не судим, состояние его здоровья, подтвержденное медицинскими документами, принимает во внимание характеристики с места жительства, работы, учреждения, где пребывал под стражей и что по делу отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из изложенного, в совокупности суд приходит к выводу, что возможность его исправления без изоляции от общества еще не утрачена и находит возможным исправление Ярашова Е.Х. без реального отбывания наказания, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

Вещественные доказательства: остатки наркотикосодержащего растения конопля (п.1-3 постановлений нал.д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ярашова Е.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ярашову Е.Х., считать условным, установить испытательный срок три года, обязать его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ярашова Е.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: остатки наркотикосодержащего растения конопля, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ, уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-114-10, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан:

Судья: Г.А.Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_01__»_октября_2010 года

Судья: Г.А.Сагъдиева

Секретарь суда: