Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-104-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Низамова Р.Р.,

защитника Новожилова И.А. представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /,

а также потерпевшего Ф.А.Ш.,

при секретаре Валиевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Низамова Р.Р., / Дата / года рождения, уроженца / ... /, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, д. / ... /, / ... /, зарегистрированного по адресу: / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, гражданина / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, работающего / Данные изъяты / в ООО «/ Данные изъяты /», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

/ Дата / года, точное время не установлено, Низамов Р.Р. с целью кражи чужого имущества, путем выставления оконного стекла подвала, расположенного в доме / Данные изъяты / по / ... / на ст. / ... / Высокогорского района РТ, принадлежащем Ф.А.Ш., незаконно проник в вышеуказанный подвал, откуда тайно похитил водяной насос марки «БАВ» стоимостью 2000 рублей, водяной кран стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ф.А.Ш. Завладев похищенным, Низамов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Ф.А.Ш. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Низамов Р.Р. виновным себя признал полностью и показал, что вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признает в полном объеме. Пояснил, что проник в подвал дома с целью кражи, выставив оконное стекло, откуда похитил водяной насос и кран. Ущерб возместил в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе его собственными показаниями.

Потерпевший Ф.А.Ш. показал, что имеет двухэтажный кирпичный дом с большим подвальным помещением. / Дата /. целый день находился дома. Примерно в 18.30 часов из окна первого этажа дома увидел в саду за домом постороннего человека. Сразу вышел в сад, но там никого не было, данный человек через калитку вышел и направился в сторону леса. Он пошел за ним, но не смог его догнать. Когда вернулся домой, при входе на территорию двора увидел, что первое окно подвала дома слева повреждено, стекло данного окна и штапики были сняты и лежали на земле, выставленное стекло было целое и лежало так же на земле. После чего, он через дверь прошел в подвал, дверь и замок двери в подвале были без повреждений, и он обнаружил кражу с среднего помещения электрического водяного насоса, название которого не помнит, который был куплен 2-3 года тому назад. Похищенный водяной насос оценивает на сумму 2000 рублей. Кроме того, из подвала был похищен один кран стоимостью 200 рублей. Водяной насос ему возвращен в ходе следствия, а за кран ущерб возмещен. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетель Ш.Л.Б. показал, что работает в Высокогорском / Данные изъяты / с / Дата / года на должности / Данные изъяты /, в его зону обслуживания входит ст. / ... / Высокогорского района РТ. / Дата / года на его обслуживаемой территории произошла кража водяного насоса, а так же крана из подвала дома / Данные изъяты / по / ... / на ст. / ... /. Данный дом принадлежит Ф.А.Ш. По оперативной информации было установлено, что данную кражу совершил Низамов Р.Р. Прибыв по месту жительства Низамова Р.Р., последний сразу же пояснил, что именно он проник в подвал дома по / ... / на ст. / ... /, где совершил кражу водяного насоса, который он в последующем спрятал в лесном массиве на ст. / ... /. После чего им был вместе с Низамовым осуществлен выезд в лесной массив, где Низамов Р.Р. указал конкретное место, куда он спрятал водяной насос. Протоколом осмотра места происшествия данный насос был изъят. От Низамова Р.Р. было получено чистосердечное признание и объяснение, что именно он совершил кражу водяного насоса марки «ДАВ».

Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия Низамов Р.Р. указал и пояснил, откуда и каким образом совершил кражу л.д.

Согласно протоколу осмотра места происшествия объектом осмотра является подвальное помещение дома / Данные изъяты / по / ... / ст./ ... / Высокогорского района РТ. В подвал проникли путем выставления оконного стекла. В ходе осмотра места происшествия изъяты 3 липкие ленты со следами рук, 2 окурка от сигареты (л.д. 4-9).

Из протокола осмотра места происшествия от / Дата / следует, что осмотрен участок местности в лесном массиве, где обнаружен и изъят водяной насос марки «ДАВ» л.д. 30-31).

Водяной насос осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства и возвращен владельцу л.д.

Согласно заключению эксперта / Данные изъяты / от / Дата / следы пальцев рук, размерами 13x13 мм и 20x25 мм, откопированные на липкую ленту, размером 50x71 мм, изъятые с места проникновения, оставлены средним и указательным пальцем правой руки Низамова Р.Р. л.д. 54-58).

Из заключения эксперта / Данные изъяты / от / Дата / следует, что кровь подозреваемого Низамова Р.Р. относится к АВо группе. При определении групповой принадлежности слюны на окурках сигарет №№1,2, изъятых при осмотре места происшествия, выявлены антигены А, В, Н. Данные сигареты мог курить человек с АВо группой крови. Следовательно, полученные результаты не исключают принадлежность слюны на указанных окурках Низамову Р.Р. Кровь на окурках сигарет №1,2, изъятых с места происшествия, не обнаружена л.д. 62-66).

Таким образом, вина подсудимого полностью подтверждается, исследованными доказательствами.

Доводы защитника Новожилова И.А. о том, что Низамов Р.Р. проник в подвал дома не с умыслом хищения чужого имущества, а выспаться, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ и производство по делу прекратить, суд находит несостоятельными и необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого Низамова Р.Р., согласно которым вину по предъявленному обвинению он признал в полном объеме, пояснив, что проник в подвал с целью кражи.

Суд действия Низамова Р.Р. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Низамову Р.Р. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, как смягчающие наказание обстоятельства - признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, принимаются во внимание характеристики по месту жительства и что по делу отягчающих обстоятельств не имеется. Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшего, в совокупности, суд находит возможным исправление Низамова Р.Р. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Низамова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок два года, обязать Низамова Р.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Низамова Р.Р. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-104-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_05_»_октября_2010 года.

Судья: Г.А. Сагъдиева

Секретарь суда: