Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-113-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Шакирова Р.Н.,

подсудимого: Мартьянова А.Г.,

защитника Иванова С.Н, представившего удостоверение / Данные изъяты /, ордер / Данные изъяты // Данные изъяты /,

потерпевшей К.Л.А.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Мартьянова А.Г., / Дата / года рождения, уроженца с/ Данные изъяты / / Данные изъяты /, проживающего в Республике / Данные изъяты /, / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, / ... /, гражданина / Данные изъяты /, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, имеющего / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

/ Дата / года около 19:00 часов Мартьянов А.Г., управляя автомашиной марки ВАЗ-/ Данные изъяты / с государственным регистрационным знаком / Данные изъяты / на автодороге сообщения «/ ... /» Высокогорского района Республики Татарстан, двигаясь в направлении / ... / со стороны / ... / на территории Высокогорского района Республики Татарстан, совершая поворот налево, в нарушение требования пункта 8.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления, не убедился в безопасности своего маневра, не уступил дорогу автомашине марки ВАЗ-/ Данные изъяты / с государственным регистрационным знаком / Данные изъяты / под управлением Г.Р.И., двигавшейся во встречном направлении, и совершил с ней столкновение. В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ-/ Данные изъяты / К.Л.А. получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Мартьянов А.Г. также нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, который предусматривает, что «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В судебном заседании подсудимый Мартьянов А.Г. с обвинением согласился частично и показал, что / Дата / года он ехал на своей автомашине марки ВАЗ / Данные изъяты / из / ... / в / ... / Республики / ... /. Ехал из / ... / по направлению к автодороге / ... /. С ним в машине также был И.А.В., который сидел на переднем пассажирском сиденье, а на заднем сиденье сидели Я.Ю. и Ф.С.. Он выехал из города и двигался к автодороге / Данные изъяты /, после чего подъехал к данной автодороге. Он притормозил для того, чтобы осуществить поворот налево. Он посмотрел вперед, встречных машин не видел, встречная полоса была свободна, и начал осуществлять маневр, поворот налево. После того как он начал маневр, И.А.В. крикнул ему: «машина», но было уже поздно. Он начал поворачивать, остановиться не мог и закончить маневр не успевал. Данную машину не видел. После этого произошел удар, автомашина марки ВАЗ / Данные изъяты / передней частью ударила в переднюю часть его автомашины.

Совершение подсудимым Мартьяновым А.Г. указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая К.Л.А. показала, что / Дата / года они вечером в светлое время суток примерно около 7 часов выехали со своей дачи, которая находится в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского района РТ. Выехали на автомашине, которая принадлежит ее отцу, он же находился за рулем, так же в машине находилась ее мама К.В.Ю. и племянница Р.С.Д.. Она сидела на заднем сиденье за пассажиром, а мама с племянницей сидели рядом с ней. Она не была пристегнута ремнем безопасности. В этот день и накануне ее отец алкоголь не употреблял, самочувствие было хорошее, проблем со здоровьем не было. Машина, на которой они поехали, была полностью в технически исправном состоянии. Ехали по направлению к / ... /. После этого произошла авария, но при каких обстоятельствах она произошла, она не помнит. Очнулась и пришла в себя уже больнице.

Свидетель Г.Р.И. показал, что / Дата / года примерно в 19 часов он на своей автомашине выехал со своей дачи, которая находится в садовом обществе «/ Данные изъяты /» / ... / РТ. Время было около 19 часов, с ним в машине так же находились его жена К.В.Ю., дочь К.Л.А. и внучка Р.С.Д.. Жена сидела на заднем сиденье за ним вместе с внучкой, а дочь так же сидела на заднем сиденье рядом с женой. В этот день спиртные напитки он не употреблял, самочувствие было хорошее. Машина была в технически исправном состоянии. Он проехал ДОЛ «/ Данные изъяты /» после чего подъезжал к развязке с северной объездной автодорогой, он двигался со скоростью 70-80 километров в час, внезапно он заметил автомашину марки ВАЗ / Данные изъяты /, которая двигалась ему навстречу и начала резко поворачивать налево, он начал ему сигналить и моргать фарами, а также тормозить, но было бесполезно, но так машину он заметил на расстоянии около 20 метров, и ее было видно только в последний момент, произошел удар. Он передней правой частью своей автомашины ударил правый бок автомашины ВАЗ / Данные изъяты /, а именно переднюю часть. Сам он в результате ДТП телесные повреждения не получил, у него в машине пострадали дочь, получила ушибы и царапины, сотрясение головного мозга. Так же телесные повреждения получила его жена, она получила перелом пальца и ушибы. Он считает, что ДТП произошло по вине водителя ВАЗ / Данные изъяты /, так как он не убедился в безопасности своего маневра и начал поворот налево прямо перед его автомашиной.

Свидетель К.В.Ю. показала, что / Дата / года они выехали со своей дачи, когда выезжали, время было около 19 часов. За рулем машины был ее муж, она сидела на заднем сиденье за водителем, на руках у нее находилась ее внучка Р.С.Д. 2007 г.р., ее дочь К.Л.А., так же сидела на заднем сиденье рядом. В этот день и накануне ее муж алкоголь не употреблял, самочувствие было хорошее, проблем со здоровьем не было. Машина, в которой они ехали, была полностью в технически исправном состоянии. Она сидела на заднем сиденье и правой рукой держалась за сиденье водителя. Муж начал ругаться, и в следующий момент произошло столкновение. Сам удар она не видела, так как не смотрела на дорогу. В результате ДТП ее муж телесные повреждения не получил, сама она получила перелом со смешением четвертого пальца правой рук, так как именно этой рукой она держалась, внучка во время ДТП не пострадала. Сильные телесные повреждения получила ее дочь.

Из показаний свидетеля И.А.В. видно, что летом / Дата / года он работал на стройке в / ... /. С ним так же работали его знакомые, а именно Мартьянов А. Я.Ю., Ф.С.. Работали в / ... /, строили многоэтажный дом, каждый день ездили на работу из Республики / Данные изъяты /, на автомашине, принадлежащей Мартьянову А.. / Дата / года вечером как закончили работу поехали домой в / ... / Республики / Данные изъяты /. Из / ... / выехали около 19 часов, точно сказать не может, после чего поехали домой. За рулем находился Мартьянов А.. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а Я.Ю. и Ф.С., сидели на заднем сиденье. В этот день Мартьянов А. спиртное не употреблял, самочувствие было у него хорошее. После чего выехали из / ... / и направлялись к автодороге / ... /, подъехали к повороту, Мартьянов хотел совершить маневр левый поворот, он посмотрел и начал поворачивать, машин не было. Потом когда А. начал осуществлять маневр, он вдруг увидел машину ВАЗ / Данные изъяты /, которая двигалась им навстречу, то есть на полосе встречного движения по направлению к / ... /. Он крикнул машина, но было уже поздно Мартьянов начал маневр. Потом произошел удар, автомашина ВАЗ / Данные изъяты / передней частью столкнулась с правой передней частью автомашины ВАЗ 2110, принадлежащей Мартьянову. После этого машины отбросило в разные стороны л.д. 123-125).

Из показаний свидетелей Я.Ю.В. и Ф.С.Г. видно, что они аналогичные показаниям свидетеля И.А.В. л.д. 116-119, 120-122).

Из протокола осмотра места происшествия с прилагаемой схемой видно, что осмотрена автодорога Казань-Озерный, ширина каждой полосы составляет 6 метров, ширина обочины составляет 2 метра. Автомашина ВАЗ / Данные изъяты / государственный регистрационный номер / Данные изъяты / стоит на грунтовой части дороги. Передней частью направлена к автодороге / ... /, от переднего левого колеса до края асфальта составляет 11 метров, от правого колеса составляет 12 метров. От переднего правого колеса до электроопоры / Данные изъяты / расстояние составляет 19 метров, от переднего колеса на расстоянии 1 метр в сторону опоры расположены осколки фар, бампера и других частей. От заднего колеса автомашины ВАЗ / Данные изъяты / до переднего левого колеса автомашины ВАЗ / Данные изъяты / составляет 11.3 метра. От переднего правого колеса автомашины ВАЗ / Данные изъяты / до правого края проезжей части составляет 6 метров, от левого заднего колеса до края проезжей части составляет 3 метра. К переднему правому краю проезжей части на расстоянии 4,5 м. начинается след торможения одинарный ведущий к переднему правому колесу автомшаины ВАЗ / Данные изъяты / длинной 26 метров л.д. 8-14).

Из протокола осмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ / Данные изъяты / с государственными регистрационными знаками / Данные изъяты / видно, что у данной автомашины деформированы: крыша, капот, переднее правое крыло, правая средняя дверь, задняя левая дверь, передний правый диск, колесо, переднее левое крыло, передняя левая дверь, заднее левое крыло, правая стойка, средняя правая стойка л.д. 17).

Из протокола осмотра транспортного средства автомашины ВАЗ / Данные изъяты / с государственными регистрационными знаками / Данные изъяты / видно, что у данной автомашины деформированы: крыша, передняя правая стойка, средняя правая стойка, передняя правая дверь, задняя правая дверь. Капот, переднее правое крыло, лонжерон. Телевизор, левое переднее крыло, передний бампер, передний блок фар, декоративная решетка радиатора, переднее правое колесо, лобовое стекло, передний государственный номер л.д. 18).

Из заключения судебно-медицинского эксперта / Данные изъяты / от / Дата / года видно, что у И.А.В. / Дата / г.р. травма головы в виде раны лобной области, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций, сотрясение головного мозга, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Образовалась от действия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление. Данные медицинской документации не исключают возможность образования травмы в срок, указанный в постановлении л.д. 54-55).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта / Данные изъяты / от / Дата / года у К.В.Ю. / Дата / г.р. обнаружен закрытый перелом 4 пястной кости правой кисти со смещением. Данные телесные повреждения причинило средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня). Образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар. Клинические и рентгенологические признаки не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении л.д. 61).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта / Данные изъяты / от / Дата / года у К.Л.А. / Дата / г.р. телесные повреждения в виде ран правой скуловой области, мочки левой ушной раковины, открытого вдавленного оскольчатого проникающего перелома лобной кости, ее пазухи, глазничной поверхности, латеральной стекли правой орбиты, ушиба головного мозга легкой степени, а так же ссадины правой голени, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовались от действия тупого твердого предмета(ов), механизм удар, сдавление, не исключают возможность образования повреждений в срок, указанный в постановлении л.д. 67-68).

Из заключения автотехнической экспертизы / Данные изъяты /, 477/45 от / Дата / года усматривается, что скорость движения автомобиля ВАЗ-/ Данные изъяты / в момент начала торможения составляла более 71 км/ч. Водитель автомобиля ВАЗ-/ Данные изъяты /, в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации, должен был руководствоваться и действовать в соответствии с требованиями пункта 8.8 Правил дорожного движения РФ. В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель ВАЗ-/ Данные изъяты /, должен был руководствоваться и действовать в соответствии с требованиями второго абзаца пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ л.д. 109-111).

Согласно заключению судебно-медицинской (ситуационной) экспертизы / Данные изъяты / от / Дата / года по показаниям К.Л.А., исключают возможность получения ей, имеющихся у нее телесных повреждений, при расположении на месте заднего правого сиденья, с пристегнутым ремнем безопасности.

Таким образом, вина подсудимого Мартьянова А.Г. в нарушении пунктов 1.5, 8.8 Правил дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью доказана исследованными судом доказательствами.

Доводы адвоката Иванова С.Н. о том, что Мартьянов А.Г. не виновен в совершении ДТП, и уголовное дело следует вернуть в органы предварительного следствия на дополнительное расследование для установления истинного виновника ДТП, поскольку в данном случае водитель Г.Р.И. должен был руководствоваться и действовать в соответствии с требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, что им сделано не было, так как не выбрал безопасный скоростной режим на опасном участке дороги с ограниченной видимостью, о котором он знал, соответственно именно он нарушил правила дорожного движения, опровергаются, приведенными судом доказательствами.

Действительно из заключения автотехнической экспертизы / Данные изъяты /, / Данные изъяты / от / Дата / года усматривается, что скорость движения автомобиля ВАЗ-/ Данные изъяты / в момент начала торможения составляла более 71 км/ч. Однако на данном участке дороге скоростной режим установлен в 90 км/ч. Каких-либо других ограничений на данном участке дороги не имеется. В ходе судебного заседания установлено, что ДТП произошло в светлое время суток на сухом асфальте. При этом Г.Р.И. не мог предвидеть, что Мартьянов А.Г., в нарушение пункта 8.8 Правил дорожного движения, выедет на полосу его движения. Именно из-за того, что Мартьянов А.Г., начал поворот налево не остановив свой автомобиль и не убедившись в безопасности своего маневра, выехал на полосу встречного движения, произошло ДТП. Таким образом, между нарушением правил дорожного движения, вмененных в вину Мартьянову А.Г. и наступившими последствиями, имеется причинно-следственная связь. При этом в момент возникновения опасности Г.Р.И. предпринял все возможности предотвратить столкновение, стал сигналить и своевременно начал торможение, что также подтверждается тормозным путем его автомобиля.

С утверждением защитника о том, что потерпевшая К.Л.А. нарушила п. 5.1 Правил дорожного движения, поскольку она не была пристегнута ремнем безопасности, в связи с чем она получила тяжкий вред здоровью, так как если она была бы пристегнута ремнем безопасности она не получила бы телесные повреждения, причинившие ей тяжкий вред здоровью, суд соглашается. Данное обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской (ситуационной) экспертизы / Данные изъяты / от / Дата / года, и не опровергаются самой потерпевшей К.Л.А. Но данное обстоятельство не является основанием для признания Мартьянова А.Г. не виновным, однако суд признает их как смягчающие наказание обстоятельство.

Суд действия Мартьянова А.Г. квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Мартьянову А.Г. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния.

Как смягчающие наказание обстоятельства признает, что характеризуется Мартьянов А.Г. только с положительной стороны, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что сама потерпевшая не была пристегнута ремнем безопасности.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Мартьянову А.Г. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен и перевоспитан без отбывания наказания. При этом необходимости в применении дополнительного наказания в виде лишения специального права на управление транспортным средством не усматривается.

Водительское удостоверение / Данные изъяты / следует вернуть Мартьянову А.Г.

Гражданский иск К.Л.А. согласно ходатайству истца следует оставить без рассмотрения, предоставив истцу право на удовлетворение иска в гражданско-правовом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ судья

приговорил:

Признать Мартьянова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Мартьянова А.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Водительское удостоверение / Данные изъяты / следует вернуть Мартьянову А.Г.

Меру пресечения в отношении Мартьянова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К.Л.А. оставить без рассмотрения, предоставив истцу право на удовлетворение иска в гражданско-правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-113-10, находящемся в производстве Высокогосркого районного суда Республики Татарстан.

Судья: Н.Д. Тазиев

Справка. Приговор вступил в законную силу _«05»_ октября_ 2010 года

Судья Тазиев Н.Д.

Секретарь суда: