Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ от 03.03.11 г.



Дело № 1-13-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.ж.д. ст. Высокая Гора 03 марта 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района Республики Татарстан Гарифуллина Р.И.,

подсудимого Мельникова А.В.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кадыровой Ф.Н.,

законного представителя потерпевшего Ш.Ф.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Мельникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельников А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 4 статьей 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Мельников А.В., находясь на земельных участках <адрес>, принадлежащих Ф.Л.А., на территории садового общество «<данные изъяты>», расположенного на территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, в ходе ссоры, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к Ш.Ф.Б., действуя умышлено и целенаправленно, осознавая наступления тяжких последствий, в виде тяжкого вреда здоровью Ш.Ф.Б., а также желая их наступления, нанес ему руками и ногами, не менее тринадцати ударов в область головы, не менее двух ударов в область грудной клетки и не менее шести ударов в область предплечья и верхних конечностей.

В результате преступных действий Мельникова А.В., потерпевшему Ш.Ф.Б. были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной тупой травмы головного мозга: кровоизлияния на переходной кайме губ, травматическая ампутация одного зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияния на слизистую десен верхней челюсти спереди, ссадины в теменной области слева, в теменно-затылочной области слева, в области правой щеки, в лобной области, кровоподтеки в области верхнего века правого глаза, в области верхнего века левого глаза, на всей правой ушной раковине, в области подбородка справа, в области угла нижней челюсти слева, поверхностные раны на слизистой верхней губы, сквозное ранение в области левого угла рта, поверхностные раны на нижней губе слева, сквозное повреждение в области кончика языка слева, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по центру, в лобной области по срединной линии, кровоизлияние в области полюса левой лобной доли и полюса левой затылочной доли, правой затылочной доли, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, внутри-мозговые, мелкие кровоизлияния коры, инфильтрирующее кровоизлияние в капсуле гипофиза.

Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в причинной связи со смертью, имеет прижизненный характер, образовалась в результате не менее тринадцати воздействий тупого твердого предмета, с точкой приложения силы в область повреждений лица и головы.

Кроме того, в результате преступных действий Мельникова А.В., потерпевшему Ш.Ф.Б. причинены телесные повреждения, а именно закрытая тупая травма грудной клетки: ссадины на задней поверхности средней трети грудной клетки слева по лопаточной линии, в области левой лопатки, в области верхнего наружного края левой лопатки, переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер, внутриальвеолярные кровоизлияния. Данная травма в причинной связи со смертью не состоит, имеет прижизненный характер, причинила средней тяжести вред здоровью, образовалась от не менее двукратного воздействия тупого твердого предмета; ссадины на передней поверхности средней трети левого предплечья. Кровоподтек на тыльной поверхности в области основной фаланги второго пальца правой кисти. Данные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, образовались от не менее шестикратного воздействия тупого твердого предмета.

После этого, Мельников А.В. с целью сокрытия совершенного в отношение Ш.Ф.Б. преступления, оттащил его на расстояние около 300 метров и оставил у деревянного забора, расположенного между садовым обществом «<данные изъяты>» и подстанцией «<данные изъяты>», где в ночь с 28 сентября на ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений Ш.Ф.Б. скончался.

Подсудимый Мельников А.В., вину в совершении вмененного ему деяния не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С.В.А.был на работе во дворе дома Ф.Л.А. Примерно в 18 часов 10 минут вместе с С.В.А. выехали на автомобиле <данные изъяты> № рус, на заправочную станцию «<данные изъяты>», которая находится на <адрес>. Далее они приехали на <адрес> в кафе «<данные изъяты>». В садовое общество « <данные изъяты>» они приехали примерно в 19 часов 40 минут. Рядом с подстанцией увидели ДТП. Стояли два автомобиля с включенными аварийными сигналами, марки и номер не знает, еще один автомобиль <данные изъяты>. С.В.А. открыл ворота, и он загнал автомобиль во двор. В это время С.В.А. уже зашел в вагончик, он также вышел из машины и зашел в вагончик, и сразу же лег спать. При этом, у него зазвонил сотовый телефон, но он сказал С.В.А., чтобы он отвечал на звонки и сразу же уснул. Кто звонил и о чем разговаривал С.В.А., он не знает. Они проснулись в 07 час. ДД.ММ.ГГГГ, в 07 час. 30 мин. поехали на работу. Приехав к дому Ф.Л.А., он позвонил ему и Ф.Л.А. сказал, что сегодня работать не нужно. В садовое общество, они приехали примерно в 09 часов 30 минут и легли спать. Причиной того, что ранее он давал признательные показания является то, что на него было оказано физическое и психологическое давление со стороны сотрудников милиции.

Совершение подсудимым Мельниковым А.В. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Ш.Ф.Б. показал, что Ш.Ф.Б., 1959 года рождения, является его родным братом. В конце сентября 2010 года примерно в 14 часов ему на сотовый телефон позвонила его жена Ш.М.Ш. и сообщила о том, что необходимо поехать в ОВД Высокогорского района, так как был обнаружен труп Ф.. В тот же день он приехал в <адрес> в ОВД, в отделе написал объяснение, и сотрудники милиции сказали ему о том, что тело Ф. можно будет забрать на следующий день из МОРГа <адрес>. В МОРГе он узнал о том, что причиной смерти является травма головы. Об обстоятельствах смерти Фамиса ему ничего не известно, как это произошло он, не знает.

Свидетель С.В.А. показал, что в сентябре 2008 года работал в Москве, познакомился с Мельниковым А.. В августе 2010 года Мельников А.В. позвонил и предложил вместе работать у Ф.Л.А. Они начали вдвоем работать у Ф.Л.А. С сентября он с Мельниковым А.В. стали проживать на даче Ф.Л.А. в садовом обществе « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ они приехали на дачу в садовое общество «<данные изъяты>», после 19 часов 00 минут, загнали автомобиль на участок. Когда подъехали, он вышел из машины, открыл ворота, Мельников А. заехал на участок. Он пошел в вагончик, где прилег, а Мельников С. остался на улице, сказал, что погуляет. Он, пролежал 10-15 минут, услышал крик Мельникова А., он звал его. Он встал и вышел из вагончика. На соседнем участке, тоже принадлежащем Ф.Л.А., там тоже стоит вагончик, стоял Мельников А. с каким-то мужчиной, лет пятидесяти, Мельников кричал на него, почему он сломал замок на двери в вагончик. На втором вагончике замка никогда не было, дверь была всегда подперта раковиной. Он подошел к ним, два раза оттолкнул этого мужика, чтобы он ушел, от его толчков этот мужчина отошел, примерно на полметра, не падал. С., сказал: «Нет, пусть не уходит, давай разберемся». Он развернулся и пошел к вагончику, где они ночевали, подошел к вагончику и обернулся, в это время Мельников А. начал избивать этого мужчину, начал бить его кулаками, правой и левой руками, бил в живот, грудь, по лицу. Он ему стал кричать, чтобы он остановился, но Мельников не реагировал, как будто не слышал и продолжал избивать мужчину. Бил жестоко, был взбешен. Мужчина падал, вставал, а Мельников продолжал его избивать. Он подбежал к ним, начал оттаскивать Мельникова А., когда он оттаскивал Мельникова, мужик упал на землю. Мельников А. вырвался, толкнул его, он упал на землю, ударился головой об землю. Мельников А. подбежал к мужчине, который в этот момент лежал на земле, кажется еще шевелился. А. повернулся к нему и сказал: «Еще раз полезешь, тебя ждет тоже самое», после этого Мельников продолжил избивать мужчину, теперь уже ногами в грудь, живот и по голове, в основном в правую область. Он встал с земли, подбежал к Мельникову А., начал его оттаскивать от мужчины, Мельников вырвался, с разворота ударил его снизу вверх кулаком в пах, он от удара начал задыхаться, упал на колени, Мельников продолжил избивать мужчину ногами. Когда он отдышался и встал, Мельников стоял около лежащего мужчины, который уже не шевелился, признаков жизни не подавал. Мельников А. повернулся к нему, и сказал: «Давай оттащим его на соседний участок». Он отказался, сказал: «Тащи сам». Мельников А. взял мужчину под подмышки, со стороны головы и потащил его в сторону аллеи, в сторону, противоположную от трассы «<данные изъяты>», а он пошел в вагончик и лег спать. Минут через 15-20 пришел С. Он сказал: «Ты, наверное, его убил», Мельников ответил: «По-моему, он жив». После этого Мельников С. покурил и лег спать. В течение ночи он слышал, что Мельников С. раза два вставал, выходил из вагончика, отсутствовал 10-15 минут. В тот день Мельников С. был одет в черную куртку со светлым капюшоном, черные брюки, черные туфли. Мужчина, которого избивал Мельников А., был одет в темно-синие джинсы, сверху было надето что-то темное, на голове была вязаная шапка темного цвета, которая упала во время избиения, когда мужчина упал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, они проснулись около 7 часов 00 минут и поехали на работу. О случившемся не разговаривали. Мельников во время работы отлучился на 3-4 часа. Он обратил внимание, что у Мельникова была другая обувь. Во время избиения мужчины у Мельникова были черные ботинки на шнурках, а потом другие черные ботинки с заостренным носом на высоком каблуке, по бокам ремешки. Вернулись в сад около 23 часов 00 минут. Проснулись ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 00 минут, поехали к «Аскарычу», его дома не было, позвонили ему, он сказал, что на сегодня они свободны. Он и Мельников вернулись в сад и легли спать, их разбудили сотрудники милиции и доставили в ОВД. Он был напуган и ничего не сказал, Мельников А. тоже ничего не рассказал. Они дали ложные показания, сказали, что ДД.ММ.ГГГГ были в <адрес>. После того, как их отпустили, Мельников А. сказал ему, что надо стоять на первоначальных показаниях. Еще он сказал, что если его «посадят», то он в камере покончит жизнь самоубийством. ДД.ММ.ГГГГ уехал в <адрес>, а когда его снова доставили в ОВД, он решил рассказать, как все было.

Свидетель Ф.Л.А. показал, что Мельников А. начал работать у него в конце июня 2010 года, а С.В.А. начал работать в конце августа 2010 года. В садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ у него имеются два садовых участка, на территории которых, расположены металлический вагончик и деревянный сарай. Мельников А.В., С.В.А. вместе проживали в садовом обществе «<данные изъяты>». В конце сентября 2010 года Мельников вместе с С.В.А. уехал в <адрес>, в деревню к С.В.А., на «крестины». Оттуда они вернулись через два дня. Через некоторое время, придя на работу, Мельников и С.В.А. стали просить у него денег. С.В.А. необходимость в деньгах объяснял тем, что у него маленький ребенок и надо сделать операцию. Мельников в свою очередь говорил, что ему нужен адвокат. При этом он пояснил, что их с С.В.А. доставляли в отдел милиции Высокогорского района, так как на территории садового общества «<данные изъяты>» нашли труп мужчины и в убийстве данного мужчины обвиняют их. Также Мельников говорил, что они давали в милиции по данному факту объяснения. Мельников говорил, что не имеет никакого отношения к убийству данного мужчины.. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники Высокогорского ОВД и стали расспрашивать о Мельникове А., после этого он позвонил Мельникову на сотовый телефон, примерно через 30 минут Мельников А.В. приехал и сотрудники милиции увезли его в отдел милиции. После этого Мельникова он не видел.

Свидетель Ф.Л.Л. показала, что ее <данные изъяты> является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Мельников А.В. начал работать в ООО «<данные изъяты>», примерно с июля 2010 года, С.В.А. с конца августа 2010 года. Они проживали в вагончике, расположенном в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ. В этом садовом обществе у них есть два садовых участка, на территории которых расположены металлический вагончик и деревянный сарай. Мельников А. сам по себе человек вспыльчивый. Мельников на протяжении двух недель забирал ее после учебы, за рулем он вел себя нервно, постоянно был раздражен другими водителями, один раз даже выяснял отношения с водителем автобуса. ДД.ММ.ГГГГ Мельников в очередной раз забрал ее из института и когда ехали домой, попросил деньги в сумме 20 тысяч рублей, также спрашивал, не учится ли она на адвоката. Деньги ему она не давала. Позже от отца узнала о том, что у Мельникова и С.В.А., проблемы с законом, так как на территории садового общества «Крутушка 2» был найдет труп мужчины.

Свидетель С.К.Я. суду показал, что примерно в 19 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда с женой шли выяснять причину отсутствия электричества, на соседней аллее заметил двоих молодых людей, один из них, наклонившись, размахивал руками. Было темно, поэтому опознать их не может.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ начатого в 11 час 45 минут и оконченного в 14 час 32 минут, осмотрен участок местности между садовым обществом «<данные изъяты>» и подстанцией «<данные изъяты> Высокогорского муниципального района РТ, где между седьмым и восьмым пролетами деревянного забора обнаружен труп мужчины со следами кровоизлияний, кровоподтеков и повреждений. На нем брюки джинсы синего цвета с ремнем на поясе (т.№1 л.д.11-18);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, смерть Ш.Ф.Б. наступила в результате внутричерепной травмы головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного, что подтверждается признаками, перечисленными в 1 и 2 пунктах судебно- медицинского диагноза и данными судебно- гистологического исследования.

На трупе Ш.Ф.Б. обнаружены: телесные повреждения в виде: внутричерепной тупой травмы головного мозга: кровоизлияния на переходной кайме губ, травматической ампутации одного зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияния на слизистую десен верхней челюсти спереди, ссадин в теменной области слева, в теменно-затылочной области слева, в области правой щеки, в лобной области, кровоподтеков в области верхнего века правого глаза, в области верхнего века левого глаза, на всей правой ушной раковине, в области подбородка справа, в области угла нижней челюсти слева, поверхностны ран на слизистой верхней губы, сквозном ранении в области левого угла рта, поверхностных ран на нижней губе слева, сквозного повреждении в области кончика языка слева, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по центру, в лобной области по срединной линии, кровоизлияние в области полюса левой лобной доли и полюса левой затылочной доли, правой затылочной доли, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, внутримозговых мелких кровоизлияний коры, инфильтрирующею кровоизлиянии в капсуле гипофиза. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в причинной связи со смертью, имеет прижизненный характер, образовалась в результате не менее тринадцати воздействий тупого твердого предмета, с точкой приложения силы в область повреждений лица и головы; механизм - удар, давностью в пределах свыше часа, но менее 4 часов до наступления смерти, что подтверждается локализацией, характером, формой и морфологическими особенностями повреждений.

Также в результате преступных действий Мельникова А.В. потерпевшему Ш.Ф.Б. причинены телесные повреждения, а именно закрытая тупая травма грудной клетки: ссадины на задней поверхности средней трети грудной клетки слева по лопаточной линии, в области левой лопатки, в области верхнего наружного края левой лопатки, переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер, внутриальвеолярные кровоизлияния. Данная травма в причинной связи со смертью не состоит, имеет прижизненный характер, причинила средней тяжести вред здоровью, образовалась не менее двукратного воздействия тупого твердого предмета; ссадины на передней поверхности средней трети левого предплечья. Кровоподтек на тыльной поверхности в области основной фаланги второго пальца правой кисти. Данные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, образовались от не менее шестикратного воздействия тупого твердого предмета. Давность образования выше перечисленных повреждений в пределах свыше 1 часа, но менее 4 часов до наступления смерти.

Расположение повреждений в различных областях и плоскостях исключают возможность образования данных повреждений при однократном падении из положения стоя на плоскости.

В момент получения повреждений потерпевший мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении тела, соответствующими областями тела ориентированными к травмирующим предмету «предметам».

Все повреждения причинены за очень короткий промежуток времени, поэтому определить их последовательность не представляется возможным.

Давность наступления смерти в пределах 12 часов, но менее 26 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения. (т №,л.д. 58-64).

Из акта судебно- химического исследования установлено, что у Ш.Ф.Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации: 3,2 % в крови; 4,0% в моче ( том 1,л.д. 66).

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на наволочке изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеются единичные инородные вискозные микроволокна фиолетово-синего цвета общей родовой принадлежности с одной из семи разновидностей волокнистого состава трикотажа спортивной куртки Ш.Ф.Г. (т. № Л.Д.23-29; т. №, л.д. 14-26), что указывает на его пребывание во втором вагончике на территории садового участка Ф.Л.А.

Показаниям свидетеля С.В.А. суд доверяет, поскольку они последовательны, полностью подтверждают его показания, данные в ходе предварительного расследования и также соотносятся как с показаниями Мельникова А.В., данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника и понятых, так и заключением медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего множественных телесных повреждений и давностью их причинения (т.1,л.д. 58-64).

Как пояснили в судебном заседании Мельников А.В. и С.В.А., между ними неприязненных отношений и оснований для оговора друг- друга нет.

Давность наступления смерти Ш.Ф.Б., установленная в совокупности заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ш.Ф.Б., (т 1, л.д. 58-64) и протоколом осмотра места происшествия и трупа (т.1, л.д. 11-22) дают основание суду удостовериться в правдивости первоначальных признательных показаниях подсудимого Мельникова А.В. и показаний свидетеля С.В.А., изобличающих Мельникова А.В. в совершении преступления- умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Ш.Ф.Б. повлекшее по неосторожности его смерть.

Оценивая приведенные выше доказательства, в совокупности, суд приходит к выводу, что Мельников А.В., нанося потерпевшему Ш.Ф.Б. множественные удары руками и ногами по телу: в область живота и груди, и по голове, причиняя при этом телесные повреждения, действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого.

Согласно Заключению судебно-психиатрических экспертов Мельников А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и может руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, также каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т. 2,л.д. 1-2).

Поведение Мельникова А.В. в судебном заседании свидетельствует, что он ведет целенаправленную и осознанную линию защиты, стремясь ввести суд в заблуждение в отношении его физического и психического здоровья.

Его показания и изложение позиции в ходатайствах ясные и взаимосвязаны. Все обстоятельства подтверждают, что Мельников А.В. в настоящее время каким- либо психическим расстройством не страдает, осознает фактический характер своих действий и руководить ими.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что в момент причинения вреда здоровью Ш.Ф.Б. подсудимый Мельников А.В. понимал происходящее, имел возможность предвидеть наступления смерти потерпевшего, отдавал отчет своим действиям и руководил ими. В содеянном его следует признать вменяемым.

Доводы Мельникова А.В. о том, что он непричастен в причинении Ш.Ф.Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, от которых последовала его смерть, что признательные показания им даны под физическим и психологическим давлением работников милиции, суд находит надуманными, не соответствующими действительности, они являются способом защиты и опровергаются, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ знаков телесных повреждений у Мельникова А.В. не обнаружено (т.№1, л.д.219).

Свидетель Петров пояснил, что следов и характерных специфических признаков автомобильной травмы при судебно- медицинской экспертизе трупа Ш.Ф.Б. не обнаружены. Все данные, обнаруженные при осмотре трупа Ш.Ф.Б., изложены в Заключении судебно-медицинской зкспертизы.

Согласно постановлению следователя сведений о ДТП вблизи садового общества «Крутушка-2» на ДД.ММ.ГГГГ не имеются (т.2,л.д. 162-165).

Признательные показания, данные Мельниковым А.В. в ходе предварительного расследования, о нанесении им ударов руками и ногами в область живота, груди и по голове потерпевшего Ш.Ф.Б., когда тот стоял и когда упал, около 20 часов 28 сентября на территории садового участка, принадлежащего Ф.Л.А. в садовом обществе «<данные изъяты>», далее оттащил до подстанции и оставил у забора садового общества «<данные изъяты>», в качестве подозреваемого и при проверке его показаний на месте, полностью совпадают с данными, установленными судебно-медицинской экспертизой трупа потерпевшего Ш.Ф.Б. как по времени, так и по месту причинения тяжких телесных повреждений состоящих в причинной связи с его смертью ( т.1, л.д., л.д. 58-63; 173-177; 178-195).

При этом суд обращает внимание на те обстоятельства, что Мельниковым А.В. эти показания даны 14 и ДД.ММ.ГГГГ, а заключение судебно-медицинской экспертизы по обследованию трупа Ш.Ф.Б. составлено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после его вышеуказанных показаний. Изложенное подтверждает обоснованность предъявленного ему обвинения и достоверность его показаний в ходе предварительного расследования.

Суд находит, что недопустимые доказательства в деле не имеются. Признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования даны с участием адвоката: протокол допроса подозреваемого; с участием адвоката и понятых: протокол проверки показаний на месте (л.д.173-177, 178-195). Мельников А.В. в судебном заседании показал, что он с С.В.А. приехал в садовое общество «Крутушка-2» ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут. Указанное время и местопребывание совпадает с местом и временем причинения Ш.Ф.Б. тяжких телесных повреждений, состоящих в причинной связи с его смертью.

Таким образом, вина Мельникова А.В. в умышленном причинении Ш.Ф.Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд действия Мельникова А.В. квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение потерпевшему Ш.Ф.Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Мельникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие опасного рецидива преступлений, удовлетворительную бытовую характеристику.

Исходя из изложенного, а также учитывая мнение законного представителя потерпевшего, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Мельникову А.В. в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, он может быть исправлен и перевоспитан исключительно в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда: - пачку из под сигарет «союз АРОLLО», упаковку из под арахиса «Арахис», матрас, наволочку для подушки, осколок стеклянной бутылки «Царица Береза водка», две стеклянные бутылки «Корабельная роща», стеклянную бутылку «Ledoff» как не представляющие материальную ценность следует уничтожить; брюки черного цвета, футболку коричневого цвета, пара трико спортивные темно-синего цвета, джинсы темно-синего цвета, ремень кожаный, свитер черно-серого цвета, рубашку клетчатую, толстовку темно-синего цвета, пару носок серого цвета, пару ботинок, принадлежавших потерпевшему, представитель потерпевшего отказался и просил уничтожить. Пару ботинок черного цвета, брюки классические черного цвета и куртку черного цвета следует передать Мельникову А.В., как принадлежащие ему.

С Мельникова А.В. следует взыскать процессуальные издержки в сумме 2068,5 руб. в пользу Ф.Л.Л., ее расходы на проезд из <адрес> и обратно, связанные с явкой в суд в качестве свидетеля по делу.

Руководствуясь ст. ст. 132,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мельникова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мельникова А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить в виде заключения под стражу, начало срока отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда: - пачку из под сигарет «союз АРОLLО», упаковку из под арахиса «Арахис», матрас, наволочку для подушки, осколок стеклянной бутылки «Царица Береза водка», две стеклянные бутылки «Корабельная роща», стеклянную бутылку «Ledoff» уничтожить; брюки черного цвета, футболку коричневого цвета, пару трико спортивные темно-синего цвета, джинсы темно-синего цвета, ремень кожаный, свитер черно-серого цвета, рубашку клетчатую, толстовку темно-синего цвета, пару носок
серого цвета, пара ботинок, принадлежавших потерпевшему, - уничтожить. Пару ботинок черного цвета, брюки классические черного цвета и куртку черного цвета передать Мельникову А.В.

Взыскать с Мельникова А.В. в пользу Ф.Л.Л. 2 068 (две тысячи шестьдесят восемь) рублей 5 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-13-2011 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Х.Х. Валиуллов

Справка: приговор вступил в законную силу «_19__»_апреля_2011 года

Судья: Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 19 апреля 2011 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 3 марта 2011 года в отношении Мельникова А.В. изменен, действия Мельникова А.В. с части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года) переквалифицированы на часть 4 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Мельникова А.В. - без удовлетворения.

Судья Валиуллов Х.Х.