Приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ от 21.04.11 г.



Дело № 1-45-11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года пос.ж.д.ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Полякова Д.С.,

подсудимой Якимовой О.А.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

а также потерпевшей Ш.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Якимовой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, работающей у <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якимова О.А., являясь <данные изъяты> почтовой связи <адрес> Казанского межрайонного почтамта ФГУП «УПС «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, в соответствии с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанной обеспечить сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств и нести за это полную материальную ответственность, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, вверенных ей в связи с возложенными на нее обязанностями, злоупотребляя своим служебным положением, совершила хищение денежных средств, принадлежащих Ш.В.С., путем их присвоения при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2006 года, точная дата и время не установлены, Якимова О.А., находясь на рабочем месте - в отделении почтовой связи <данные изъяты> Высокогорского района Казанского межрайонного почтамта ФГУП «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, заведомо зная, что вверенное ей в связи с возложенными на нее обязанностями, имущество и денежные средства ей не принадлежат, прав самостоятельно распоряжаться ими она не имеет, но за них несет полную материальную ответственность, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ей имущества, а именно денежных средств в сумме 1832 рубля 69 копеек, принадлежащих акционеру ОАО «<данные изъяты>» Ш.В.С., в виде годовых дивидендов за 2005 год, самостоятельно внесла сведения в графах, «о получателе» бланка почтового перевода денежных средств от эмитента ОАО «<данные изъяты>» на имя Ш.В.С., после чего денежные средства в сумме 1832 рубля 69 копеек, направленные почтовым переводом из ОАО «<данные изъяты>» на имя Ш.В.С. похитила путем присвоения, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Якимовой О.А. Ш.В.С. причинен материальный ущерб в сумме 1832 рубля 69 копеек.

Якимова О.А., являясь <данные изъяты> почтовой связи <данные изъяты> Высокогорского района Казанского межрайонного почтамта ФГУП «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, в соответствии с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанной обеспечить сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств и нести за это полную материальную ответственность, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, вверенных ей в связи с возложенными на нее обязанностями, злоупотребляя своим служебным положением, совершила хищение денежных средств, принадлежащих Ш.В.С., путем их присвоения при следующих обстоятельствах.

В октябре 2007 года, точная дата и время не установлены, Якимова О.А., находясь на рабочем месте - в отделении почтовой связи <данные изъяты> Высокогорского района Казанского межрайонного почтамта ФГУП «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, заведомо зная, что вверенное ей в связи с возложенными на нее обязанностями имущество и денежные средства ей не принадлежат, прав самостоятельно распоряжаться ими она не имеет, но за них несет полную материальную ответственность, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ей имущества, а именно денежных средств в сумме 8190 рублей 20 копеек, принадлежащих акционеру ОАО «<данные изъяты>» Ш.В.С., в виде годовых дивидендов за 2006 год, самостоятельно внесла сведения в графах, «о получателе» бланка почтового перевода денежных средств от эмитента ОАО «<данные изъяты>» на имя Ш.В.С., после чего денежные средства в сумме 8190 рублей 20 копеек, направленные почтовым переводом из ОАО «<данные изъяты> на имя Ш.В.С. похитила путем присвоения, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Якимовой О.А. Ш.В.С. причинен значительный материальный ущерб в сумме 8190 рублей 20 копеек.

Якимова О. А., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> Высокогорского района Казанского межрайонного почтамта ФГУП «УПС «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, в соответствии с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанной обеспечить сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств и нести за это полную материальную ответственность, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, вверенных ей в связи с возложенными на нее обязанностями, злоупотребляя своим служебным положением, совершила хищение денежных средств, принадлежащих Ш.В.С., путем их присвоения при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 года, точная дата и время не установлены, Якимова О.А., находясь на рабочем месте - в отделении почтовой связи <адрес> Казанского межрайонного почтамта ФГУП УПС «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, заведомо зная, что вверенное ей в связи с возложенными на нее обязанностями имущество и денежные средства ей не принадлежат, прав самостоятельно распоряжаться ими она не имеет, но за них несет полную материальную ответственность, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, направленных на присвоение, вверенного ей имущества, а именно денежных средств в сумме 10062 рубля 75 копеек, принадлежащих акционеру ОАО «<данные изъяты>» Ш.В.С., в виде годовых дивидендов за 2007 год, самостоятельно внесла сведения в графах, «о получателе» бланка почтового перевода от эмитента ОАО «<данные изъяты>» на имя Ш.В.С., после чего денежные средства сумме 10062 рубля 75 копеек, направленные почтовым переводом из ОАО «<данные изъяты>» на имя Ш.В.С. похитила путем присвоения, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Якимовой О.А. Ш.В.С. причинен значительный материальный ущерб в сумме 10062 рубля 75 копеек.

Подсудимая Якимова О.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемая Якимова О.А. и адвокат Новожилова Н.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Якимова О.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Якимовой О.А. добровольно, после консультации с защитником Новожиловой Н.И., при этом полностью осознавала и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков Д.С., потерпевшая Ш.В.С. также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст. 160 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина подсудимой Якимовой О.А. в совершении вмененных ей деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Якимовой О.А. квалифицирует по первому эпизоду хищения в сентябре 2006 года по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Якимовой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что ею совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких, принимается во внимание данные, характеризующие личность подсудимой.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба, принимает во внимание характеристики с места жительства и работы.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшей, в совокупности, суд находит возможным исправление Якимовой О.А. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ей наказание условно.

Гражданский иск потерпевшей Ш.В.С. в сумме 4085 (четыре тысячи восемьдесят пять) рублей 64 копейки следует удовлетворить в полном объеме. Якимова О.А. преступлением причинила потерпевшей материальный ущерб, который на указанную сумму остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ она обязана этот ущерб потерпевшей возместить.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-сдачи документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ: информацию по выплате дивидендов за 2005, 2006, 2007, 2008г.г. Ш.В.С. и конверт; расписку Якимовой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акции ОАО «<данные изъяты>» серии «А» номинальной стоимостью по 10 000 рублей каждая в количестве 20 штук за №, <данные изъяты> талонов к почтовому переводу; выписку из реестра от ДД.ММ.ГГГГ; почтовый перевод № от ДД.ММ.ГГГГ; почтовый перевод № от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта Ш.В.С.; две квитанции; два счета-квитанции; журнал регистрации фототоваров ОПС <данные изъяты>; книгу н/платежа ОПС <данные изъяты>, которые приобщены к материалам уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Якимову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание: по ст.160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Якимовой О.А. в виде лишения свободы на срок на срок 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Якимовой О.А. считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Якимову О.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства и работы.

Взыскать с Якимовой О.А. в пользу Ш.В.С. 4085 (четыре тысячи восемьдесят пять) рублей 64 копейки в счет возмещения ущерба от хищения.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-сдачи документов № от ДД.ММ.ГГГГ: информацию по выплате дивидендов за 2005, 2006, 2007, 2008г.г. Ш.В.С. и конверт; расписку Якимовой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акции ОАО «<данные изъяты>» серии «А» номинальной стоимостью по 10 000 рублей каждая в количестве 20 штук за №, <данные изъяты> талонов к почтовому переводу; выписку из реестра от ДД.ММ.ГГГГ; почтовый перевод № от ДД.ММ.ГГГГ; почтовый перевод № от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта Ш.В.С.; две квитанции; два счета-квитанции; журнал регистрации фототоваров ОПС <данные изъяты>; книгу н/платежа ОПС <данные изъяты>, которые приобщены к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Якимовой О.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-45-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Сагъдиева Г.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_04__» _мая__2011 года

Судья: Сагъдиева Г.А.

Секретарь суда: