Приговор по ст.ст. 161 ч. 1, 116 ч. 2 п. `а` УК РФ от 04.03.11г.



Дело № 1-27-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.ж.д. ст. Высокая Гора 04 марта 2011года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе:председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Задорожного А.В.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего М.В.Г.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Задорожного А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района ТАССР, зарегистрированного Республика Татарстан, <данные изъяты>, проживающего: РТ, Высокогорский район, п. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 2, ст.116, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Задорожный А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в подвале <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, из хулиганских побуждений, беспричинно, сознавая, что своими действиями совершает общественно опасное деяние, преследуя преступную цель применения насилия и причинения телесных повреждений М.В.Г., нанес не менее трех ударов руками в область головы, не менее трех ударов ногами в область груди, причинив последнему сильную физическую боль.

Он же, Задорожный А. В., ДД.ММ.ГГГГ около 18. 00 часов, находясь в подвале <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, умышленно, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, сознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, открыто похитил из кармана комбинезона М.В.Г. сотовый телефон «LGGB 109» стоимостью 1550 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, с полки электротестер «DigitalMultimeterDT - 838» стоимостью 200 рублей, со стола сапожный нож стоимостью 50 рублей, принадлежащие М.В.Г. С похищенным с места происшествия скрылся. Действиями Задорожного А.В. собственнику М.В.Г. был причинен материальный вред на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Задорожный А.В., виновным себя в совершении вмененных ему деяний признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов встретил А.В., купили водку, зашли в подвал <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, где встретили мужчину. Мужчина оказался жителем того же дома, звали его В.. Выпив данную бутылку водки, он из-за чего-то разозлился на В. и начал его бить руками по голове, а когда он упал, несколько раз ударил ногами по телу. После того, как В. встал на ноги, он решил похитить у него его сотовый телефон из кармана под курткой. Так же из кармана достал 1000 рублей. Потом заметил на полке электротестер и нож и решил похитить их. В тот момент, когда он бил В., умысла похищать данные вещи у него не было, решил похитить электротестер с ножом после нанесения побоев. Затем он ушел. Нож выкинул в сугроб. Телефон с тестером принес домой и там оставил. Ущерб потерпевшему возместил. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Совершение подсудимым Задорожным А.В. указанных выше деяний, вмененных ему в вину, кроме полного признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего М.В.Г.,усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов находился в подвале своего дома. В это время в подвал пришли жители п. Бирюли Задорожный А. и А.В.. Они вместе выпили водку. В какой-то момент А. стал агрессивным и стал наносить ему побои, три раза ударил руками по голове, когда он упал, примерно столько же раз Задорожный А.В. нанес ему удары ногами в область груди. Когда бил никаких требований отдать чего-либо не предъявлял. Затем Задорожный А.В. залез рукой в карман комбинезона, и вытащил оттуда телефон, и 1000 рублей денег. Задорожный А.В. также забрал с полки электротестер и со стола нож. В. его не бил и вещи не трогал. Сотовый телефон марки « LGGB 109» стоимостью 1550 рублей. Электротестер «DigitalMultimeterDT - 838» стоимостью 200 рублей, сапожный нож стоимостью 50 рублей. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 2800 рублей. Данный ущерб Задорожный А.В. ему возместил, от исковых требований отказался.

Из показаний свидетеля А.В.И. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17. 00 часов он встретил Задорожного А. купили водку, и зашли в подвал <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, где встретили В., жителя того же дома. Выпив данную бутылку водки, А. ничего не говоря и не объясняя начал бить В. руками по голове около трех раз, а когда В. упал, А. несколько раз ударил ногами по телу, а именно около трех раз. Потом, когда В. встал на ноги, А. рукой полез под куртку Владимира и достал 1000 рублей денег и сотовый телефон В.. После чего А. с полки забрал электротестер и со стола нож. Сам он В. не бил, его вещи не трогал. Когда уходили, В. потребовал вернуть вещи, но А. отказался их возвращать.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что местом осмотра является участок местности расположенный в подвале <адрес> Высокогорского района РТ, где каких - либо следов борьбы не обнаружено. В <адрес> того же дома обнаружены и изъяты сотовый телефон «LGGB 109», имей №, гарантийный талон с чеком, а так же упаковка вышеуказанного телефона, электротестер «DigitalMultimeterDT - 838» (л.д.4-7).

Согласно протоколу осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что объектами осмотра являются сотовый телефон «LGGB 109» имей №, гарантийный талон с чеком, а так же упаковка вышеуказанного телефона, электротестер « DigitalMultimeterDT - 838 » (л.д.20-22).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Задорожный А.В. в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л. д. 72-73).

Вина Задорожного А.В. в совершении преступлений также подтверждаются: вещественными доказательствами, а именно сотовым телефоном «LGGB 109», гарантийным талоном с чеком, электротестером «DigitalMultimeterDT - 838» (л.д.23), чистосердечным признанием Задорожного А.В., из которого усматривается, что он признается в нанесении побоев Владимиру и открытом хищении сотового телефона «LG », денег в сумме 1000 рублей, электротестера и ножа ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес> Высокоторского района РТ (л. д. 14).

Анализ приведенных выше доказательств, дает суду основание считать вину подсудимого Задорожного А.В. в грабеже, то есть в открытом хищение чужого имущества, а также в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, установленной.

Суд действия Задорожного А.В. квалифицирует по ст. 116 ч. 2, п. «а »УК РФ, поскольку он нанес побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание Задорожному А.В. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания Задорожному А.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им деяний, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, как отягчающее наказание обстоятельство учитывает рецидив преступлений, принимается во внимание, что характеризуется посредственно.

С учетом того, что преступления совершены Задорожным А.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение Задорожному А.В. на основании ст. 70 УК РФ.

Исходя из изложенного в совокупности судья приходит к выводу, что Задорожному А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, только такое наказание может привести к его исправлению.

Производство по гражданскому иску потерпевшего М.В.Г. подлежит прекращению, поскольку потерпевший от иска отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Задорожного А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание Задорожному А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Задорожному А.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание Задорожному А.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Задорожного А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Задорожному А.В.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего М.В.Г. к Задорожному А.В. прекратить.

Вещественные доказательства сотовый телефон «LGGB 109», имей № гарантийный талон с чеком, упаковку от телефона вернуть М.В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав такое ходатайство в кассационной жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле № 1-27-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Тазиев Н.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу «_19__»__апреля_ 2011 года

Судья: Тазиев Н.Д.

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 19 апреля 2011 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.В. Задорожного изменен:

- действия А.В. Задорожного переквалифицированы с пункта «а» части 2 статьи 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), на пункт «а» части 2 статьи 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), на часть 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений А.В. Задорожному назначено 2 года лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено А.В. Задорожному наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного А.В. Задорожного удовлетворена частично.

Судья Тазиев Н.Д.