Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 22.03.11 г.



Дело № 1-35-11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 22 марта 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф.А.,

подсудимого Чачина Э.Е.,

защитника Горгиладзе Г.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

с участием потерпевшего Х.Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Чачина Э.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:22.03.2006 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. По определением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ присоединен приговор <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Чачин Э.Е., ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь во дворе частного <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, действуя умышленно, путем свободного доступа, без разрешения собственника Х.Р.Г., запустив двигатель при помощи ключей замка зажигания, которые он взял со шкафа в указанном доме, неправомерно завладел автомашиной «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком: № без цели её хищения, после на угнанной автомашине поехал кататься в <адрес>, где на <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службой государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД по РТ.

Подсудимый Чачин Э.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Чачин Э.Е. и его адвокат Горгиладзе Г.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Чачин Э.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Х.Р.Г. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Чачина Э.Е. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Чачина Э.Е. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Чачину Э.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, а также данные о личности- преступление совершено в нетрезвом состоянии, наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Чачин Э.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Чачину Э.Е. в виде лишения свободы, реально, полагая возможным его исправление и перевоспитание исключительно в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чачина Э.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чачина Э.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, начало отбытия срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-35-2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: А.И.Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «_10_»_мая__2011 года.

Судья:

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 10 мая 2011 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 22 марта 2011 года в отношении Э.Е. Чачина изменен: действия Э.Е. Чачина переквалифицированы с части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08. 12. 2003 года) на часть 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката Г.С. Горгиладзе - удовлетворена частично.

Судья Рассохин А.И.