Приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ от 24.03.11г.



Дело № 1-30-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 24 марта 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Хайрутдинова Ф.Н.,

подсудимого Мифтахутдинова Р.Р.,

адвоката Хисяметдинова Ш.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

представителей потерпевших П.М.А., П.С.А., представителя потерпевшего адвоката Г.Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Мифтахутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на 812 км автодороги сообщения <адрес> на территории Высокогорского района Республики Татарстан, водитель Мифтахутдинов Р.Р., управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, находясь на второстепенной дороге со стороны <адрес>, не убедившись в безопасности своего маневра, действуя с преступным легкомыслием, проигнорировав дорожный знак приоритета 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге», нарушив также требования пункта 8.1 Правил дорожного движения, согласно которых «Перед началом движения …. водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления… При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», а также пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которых «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения», начал движение с целью пересечения главной дороги, создав препятствие и не уступил дорогу мотоциклу <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков под управлением П.М.М., двигавшемуся по главной дороге в прямом направлении в сторону <адрес>. В результате выезда автомашины под управлением Мифтахутдинова Р.Р. на главную дорогу, произошло столкновение с мотоциклом <данные изъяты> под управлением П.М.М., в результате столкновения водитель П.М.М. получил телесные повреждения в виде: сочетанной травмы тела: закрытой травмы головы: кровоизлияния в мягкие ткани теменно-височной области слева, диффузного кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки больших полушарий мозга, кровоизлияния в толще левой лобной и височной долей с распространением на левый боковой желудочек; раны в лобной области справа; травмы конечностей: открытого фрагментарно -оскольчатого перелома костей левой голени на уровне средней трети; ссадин на пыльной поверхности правой кисти с переходом на область лучезапястного сустава (множественные), на тыльной поверхности левой кисти (множественные); на наружной поверхности правой голени с переходом на область коленного сустава и нижнюю треть бедра (множественные), в проекции наружной поверхности левого голеностопного сустава (множественные), на передней поверхности левой голени с переходом на область коленного сустава (множественные); правостороннего гемоторокса; причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных во время дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений в виде сочетанной травмы тела П.М.М. скончался ДД.ММ.ГГГГ в государственном учреждении здравоохранения «Республиканская Клиническая больница».

Мифтахутдинов Р.Р., тем самым, своими действиями также нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Подсудимый Мифтахутдинов Р.Р. вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов вместе с женой и другими родственниками на своей автомашине <данные изъяты> г.н.з. №, выехал из <адрес> и направился в район <адрес>, перед выездом на главную дорогу <адрес>, остановился 2-3 метра не доезжая знака «Уступи дорогу», включил световой указатель левого поворота, посмотрел налево, увидел, что по дороге на расстоянии примерно в 200 метров следуют две автомашины с включенными фарами, решил переехать разделительную полосу, начал движение и двигался на первой передаче со скоростью 15-20 км. в час. Когда пересекал автодорогу, то все внимание сосредоточил уже на встречной полосе. Когда выехал на левую полосу движения и подъезжал к разделительной полосе, краем глаза увидел на расстоянии нескольких метров слева какой-то приближающийся предмет, в это время жена крикнула, произошел удар, его машину сдвинуло. В его автомашину врезался мотоцикл, водитель которого получил повреждения и был без сознания. Водителя мотоцикла П.М.М. отправили в больницу, где скончался.

Совершение подсудимым Мифтахутдиновым Р.Р., указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший П.М.А. показал, что П.М.М., ДД.ММ.ГГГГ, его сын, характеризует его с положительной стороны, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, сын уехал на мотоцикле «Хонда» без государственных регистрационных номером, около 19 часов ему сообщили, что сын попал в аварию у поворота на <адрес>, доставлен с травмами в больницу, где скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая П.С.А., мать погибшего, дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего П.М.А.

Свидетель М.Р.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем, Мифтахутдиновым Р.Р., а также своей сестрой и ее мужем Ю.Р.С. поехали с дачи сестры в <адрес>. Поехали на автомашине <данные изъяты>, которой управлял ее муж Мифтахутдинов Р.Р., при выезде на главную дорогу муж машину остановил, посмотрели, слева двигались две автомашины на расстоянии примерно в 200 метров. Муж начал на небольшой скорости пересекать дорогу, когда выехали на вторую полосу движения, она случайно посмотрела влево и увидела в 10-20 метрах мотоциклиста, мотоциклист врезался в переднюю часть их автомашины.

Свидетель Ю.Р.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут находился в автомашине <данные изъяты> в качестве пассажира, сидел на переднем пассажирском сиденье, машиной управлял Мифтахутдинов Р.Р. Перед пересечением дороги М.Р.М. остановился, на дороге были две автомашины на расстоянии в 200 метров или чуть больше, М.Р.М. начал пересекать дорогу со скоростью примерно 15-20 км в час. Сам он на дорогу слева не смотрел, вдруг услышал женский крик сзади и почти сразу же произошел удар, машину развернуло. В машину врезался мотоцикл, сам мотоциклист лежал на дороге. Полагает, что М.Р.М. выехав на главную дорогу, не смотрел за дорогой слева.

Из показаний свидетеля С.Ф.Х. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на своей автомашине <данные изъяты> № РУС поехал купаться на <данные изъяты>. По автодороге <адрес> двигался со скоростью около 90 км/час, по левой полосе движения в направлении <адрес>. Не доезжая примерно 100 метров до выезда с <адрес>, увидел, что стоявшая там автомашина <данные изъяты> серого цвета начала движение. Когда двигался, то видел, что навстречу по обеим полосам вдалеке, но на каком расстоянии не знает, двигались с включенным светом фар машины. После того как автомашина <данные изъяты> начала движение, то все внимание переключил на нее, чтобы видеть какой маневр машина совершит, так как подумал, что она выйдет, без остановки, на его полосу движения преодолев разделительную полосу. Поэтому немного притормозил, взял немного правее. Когда смотрел на автомашину <данные изъяты>, то увидел, как в нее врезается в левую переднюю часть мотоцикл синего цвета и мимо него пролетел мотоциклист в черной каске и в куртке черно-красно-белого цвета. Кроссовки мотоциклиста разлетелись в разные стороны. После этого он остановился и стал вызвать по телефону 112 скорую помощь и ГАИ. Затем побежал к мотоциклисту, который лежал на левой полосе движения. Мотоциклист, молодой парень, лежал на боку, был без сознания и хрипел, также из под шлема текла кровь. Также у мотоциклиста была травма ноги. Машина <данные изъяты> стояла на левой полосе движения, и с левой стороны стоял мотоцикл «<данные изъяты>» на колесах, врезавшийся в левую переднюю часть. Он, как водитель предполагает, что по правилам автомашина <данные изъяты> должна была уступить дорогу мотоциклисту. Скорость автомашины <данные изъяты> бала при пересечении дороги, на его взгляд около 10 км/час. Погода в день ДТП была без осадков, солнца не было. (л.д. 108-110)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть П.М.М., 1989 г.р., наступила в результате сочетанной травмы тела, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, а так же двухсторонней гнойной бронхопневмонией.

При судебно-медицинском исследовании трупа П.М.М. обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: Закрытая травма головы: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области слева, диффузное кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки больших полушарий мозга, кровоизлияние в толще левой лобной и височной долей с распространением на левый боковой желудочек; рана в лобной области справа.- Травма конечностей: открытый фрагментарно- оскольчатый перелом костей левой голени на уровне средней трети. Ссадины: на тыльной поверхности правой кисти с переходом на область лучезапястного сустава (множественные), на тыльной поверхности левой кисти (множественные); на наружной поверхности правой голени с переходом на область коленного сустава и нижнюю треть бедра (множественные), в проекции наружной поверхности левого голеностопного сустава (множественные), на передней поверхности левой голени с переходом на область коленного сустава (множественные). - Правосторонний гемоторакс. Сочетанная травма тела причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Обширный характер повреждений не исключает возможности их образования при условиях дорожно-транспортного происшествия. (л.д. 33-40)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, дорожно-транспортное происшествие с участием автомашин <данные изъяты>.н.з № и мотоцикла «<данные изъяты>» без г.н.з., произошло на 812 км автодороги сообщения <адрес> на полосе движения по направлению в <адрес>. На момент осмотра автомашина находится поперек левой полосы движения по направлению в <адрес>, передней частью к разделительной полосе. Мотоцикл «<данные изъяты>» находиться слева от передней левой части автомашины, передним колесом между бампером и передним левым колесом автомашины. (л.д. 11-20)

Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, автомашина <данные изъяты> г/н № РУС имеет технические повреждения в передней левой части. (л.д. 21)

Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, мотоцикл «<данные изъяты>» имеет повреждения: деформирована передняя часть мотоцикла.(л.д. 22)

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ с участием Мифтахутдинова Р.Р., Мифтахутдинов Р.Р. показал на месте дорожно-транспортного происшествия порядок выезда из <адрес> на автодорогу <адрес>. (л.д. 85-88).

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения последнего установлен тормозной путь мотоцикла «Хонда» при экстренном торможении.(л.д. 80-83)

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения последнего установлено время проезда автомашины ВАЗ-2115 с момента начала движения и до момента столкновения. ( л.д. 89-92)

Согласно заключениям эксперта №,3323/44 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что оценить техническое состояние автомобиля <данные изъяты> и мотоцикла «<данные изъяты> не представляется возможным из-за механических повреждений полученных транспортным средством в результате ДТП. Скорость движения мотоцикла «<данные изъяты>», до момента ДТП, была более 72 км/час. Определить фактическую скорость движения мотоцикла «<данные изъяты>» не представляется возможным, поскольку в расчетах невозможно учесть потери кинетической энергии затраченной на деформацию контактирующих частей транспортных средств, в результате из взаимного внедрения. Расстояние, отделявшее мотоцикл «<данные изъяты>» от места столкновения в момент реакции водителя на опасность с последующим применением торможения составляло около 57.7 м. В момент начала движения автомобиля <данные изъяты> по пути, указанному в исходных данных, водитель мотоцикла «<данные изъяты>» не располагал технической возможностью остановиться применением экстренного торможения. В данной дорожно-транспортной ситуации водителю:

- мотоцикла «<данные изъяты>» в своих действиях следовало руководствоваться требованием п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, но он не располагал технической возможностью предотвратить столкновение.

- автомобиля ВАЗ-2115 № РУС в своих действиях следовало руководствоваться требованием п. 13.9 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 («Уступите дорогу»), содержащегося в Приложении 1 к ПДД РФ. (л.д. 98-103)

Суд, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что Мифтахутдинов Р.Р., управлял автомашиной <данные изъяты>, в нарушение п.п.8.1, 13.9 правил дорожного движения, при начале движения с перестроением с выездом на главную дорогу со второстепенной дороги, не уступил дорогу, воздал препятствие мотоциклу «<данные изъяты>» под управлением П.М.М., в результате совершил столкновение, при этом водитель П.М.М. получил телесные повреждения и скончался.

Таким образом, между нарушением п.п.8.1, 13.9 правил дорожного движения, игнорированием дорожного знака 2,4 «Уступи дорогу», вмененных в вину Мифтахутдинову Р.Р. и наступившими последствиями, имеется причинно следственная связь.

В судебном заседании по ходатайству защиты подсудимого допрошен в качестве свидетеля Г.В.В.,

Показания свидетеля Г.В.В. в той части, что он видел, что мотоцикл проехал мимо него на «бешенной скорости» более 190 км. в час, а также, что он явился очевидцем того, как мотоцикл врезался в автомобиль <данные изъяты>, суд находит надуманными, не соответствующими действительности, опровергаются доказательствами, приведенными выше.

Так, согласно показаниям Г.В.В., он видел сам момент аварии с участием мотоцикла и автомашины <данные изъяты>, находясь на той же полосе движения с расстояния примерно в 300 метров, впереди него на дороге автомашин не было.

Согласно показаниям подсудимого М.Р.М., свидетелей М.Р.М., Ю.Р.С., остановившись перед выездом на главную дорогу, они видели двигавшиеся по дороге две легковые автомашины, на расстоянии примерно в 200 метров.

Согласно справке по дорожно-транспортному происшествию, участок дороги в данном месте прямой, видимость впереди 200-250 метров. (л.д.9-10)

Таким образом, наблюдать ДТТ с расстояния в 300 метров, свидетель Г.В.В. не мог.

Оценивая показания свидетеля Г.В.В., суд также отмечает, что свидетель не может назвать одежду, в которой находился пострадавший в ДТП водитель мотоцикла П.М.М., в то же время, иные свидетели указывают на одежду: куртка красно-черно-белой расцветки.

Кроме того, согласно материалам проверки, оформленным на месте ДТП с участием сотрудников милиции, Г.В.В. среди свидетелей, очевидцев не зафиксирован, как участниками самого ДТП, так и его очевидцами, не заявлен. Не заявлен Г.В.В. и в качестве очевидца ДТП и в ходе предварительного следствия.

Таким образом, вина Мифтахутдинова Р.Р. в умышленном нарушении правил дорожного движения п.п.8.1, 13.9, игнорировании дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу», которые повлекли за собой ДТП и по неосторожности смерть П.М.М. полностью доказана.

Суд действия Мифтахутдинова Р.Р. квалифицирует по ст. ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Мифтахутдинову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Мифтахутдинов Р.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.

Исходя из изложенного, а также учитывая что Мифтахутдинов Р.Р. реально не оказал материальной помощи, в том числе в период нахождения потерпевшего в больнице, при организации похорон, не принял реальных мер к заглаживанию вреда путем принесения извинений потерпевшему и его законным представителям, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Мифтахутдинову Р.Р. в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен и перевоспитан исключительно в условиях изоляции от общества, с применением дополнительного наказания. Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мифтахутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбытием в колонии поселении с лишения права управлять транспортным средством на срок три года.

Меру пресечения в отношении Мифтахутдинова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Мифтахутдинов Р.Р. следует в колонию-поселение для отбытия наказания самостоятельно по предписанию УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РТ в порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-30-11, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_10_»_ мая ___2011 года

Судья: (Рассохин А.И.)

Секретарь суда:

Справка: кассационным определением ВС РТ от 10 мая 2011 года определено: приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 24 марта 2011 года в отношении осужденного Р.Р. Мифтахутдинова изменить.

Исключить ссылку суда при назначении наказания о том, что Р.Р.Мифтахутдинов не оказал материальной помощи при нахождении потерпевшего в больнице, при организации похорон, не принес извинений потерпевшему и его законным представителям.

Наказание по части 3 статьи 264 УК РФ снизить до 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Р.Р. Мифтахутдинова и адвоката Ш.Р.Хисяметдинова - удовлетворить частично.

Судья А.И.Рассохин