Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ от 13.05.11 г.



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. ж.д.ст. Высокая Гора 13 мая 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Полякова Д.С.,

подсудимого Горева В.А.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшего Г.А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Горева В,А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, с<адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.30 часов по 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, Горев В,А,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес> Высокогорского района РТ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с отцом Г.А.Л., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно, кулаком левой руки нанес не менее двух ударов в область лица и не менее двух ударов в область головы Г.А.Л. От полученных телесных повреждений Г.А.Л. потерял равновесие и упал на пол. В результате преступных действий Горева В.А., потерпевшему Г.А.Л. причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы правой теменно-височной области, закрытого перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. А также телесные повреждения в виде подкожных гематом левой заушной области, окологлазничных областей, которые по приказу от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Горев В.А., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью. Он удары <данные изъяты> наносил левой рукой, так как он левша. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной день, и он находился дома. Кроме него дома были <данные изъяты> А. и <данные изъяты>. В этот день <данные изъяты> ушла в гости примерно в 9.00 часов утра. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.00 часов после того, как <данные изъяты> ушла, он сходил в магазин, купил две бутылки водки, которые они с <данные изъяты> распили на двоих. До распития водки <данные изъяты> чувствовал себя нормально, не болел. После обеда, точное время не помнит, когда они с <данные изъяты> находились на кухне, <данные изъяты> стоял спиной к газовому котлу, а он стоял перед ним на расстоянии около 1-1,5 метра от него, он подошел к нему вплотную, кулаком левой руки ударил в правую область лица, в результате данного удара <данные изъяты> упал на пол левой стороной головы или правой стороны головы он не помнит. В это время в доме кроме них двоих и <данные изъяты> А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., никого не было. После того как <данные изъяты> упал на пол он сразу же вышел из кухни взал, а <данные изъяты> остался лежать на полу. Из за чего он ударил <данные изъяты> не помнит, думает, что наверное, они поссорились. После домой пришла <данные изъяты>, во сколько она пришла не помнит. <данные изъяты> в этот день находился дома, на здоровье не жаловался. На следующий день <данные изъяты> жаловался на головную боль, после вызвали скорую помощь и его увезли в больницу, где он пролежал около двух недель на стационарном лечении. В том, что он ударил своего <данные изъяты>, раскаивается, оченьсожалеет.

Потерпевший Г.А.Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8.00 часов утра <данные изъяты> В. принес литр водки, которую они с ним на двоих выпили. В. была в гостях у дочери, ее дома не было. Выпив водки, он и сын опьянели. Примерно в 16.30 часов на кухне дома, между ним и <данные изъяты> В. произошла ссора, из-за чего не помнит. В этот момент времени он стоял спиной к холодильнику, на расстоянии примерно 1,5 метра находилась отопительная батарея. <данные изъяты> подошел близко к нему и нанес ему, не менее двух ударов кулаком левой руки в область лица, после не менее двух ударов кулаком левой руки в область головы. Он бил очень сильно, особенно удары, которые пришлись по голове. <данные изъяты> левша, поэтому точно помнит, что сын его ударял кулаком левойруки. В результате последнего удара он упал на пол и потерял сознание. Когда он очнулся, лежал на полу на кухне возле котла на левом боку, головой в сторону котла. В этот момент его <данные изъяты> В. была уже дома, она помогла ему встать и лечь в постель. У него очень сильно болела голова. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он чувствовал себя плохо, и ему вызвали скорую помощь. В больнице его прооперировали, он находился в Высокогорской ЦРБ на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту привлекать своего сына к уголовной ответственности не желает, к нему никаких претензий не имеет.

Свидетель Г.В.В. суду показала,что ДД.ММ.ГГГГ она ходила в гости к <данные изъяты>. Дома остались его <данные изъяты> - Александр, <данные изъяты> - В. и <данные изъяты> - А.. Когда она ушла, все было нормально, <данные изъяты> чувствовал себя нормально. В этот день домой вернулась примерно в 17.00 часов и увидела, что <данные изъяты> лежит на полу на кухне возле газового котла, а сын стоял рядом. <данные изъяты> лежал на левом боку, головой в сторону газового котла, расстояние от газового котла до головы моего <данные изъяты> было около 15-20 см. Оба они были в нетрезвом состоянии, <данные изъяты> был очень сильно пьян. <данные изъяты> был в сознании. После <данные изъяты> сам встал и лег в кровать. В это время на теле <данные изъяты> никаких телесных повреждений не было, крови также не было. Сам он на боли не жаловался. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, после обеда мужу стало плохо, он жаловался на головную боль и у него под глазами появились синяки. После чего они вызвали скорую помощь и его увезли в Высокогорскую ЦРБ. Что случилось между <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ей не известно. Кроме них и <данные изъяты> дома никого не было. Думает, что вероятно они выпили, поссорились и подрались. По данному факту В. ей ничего не пояснил, сказал, что ничего не помнит.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что у гр. Г.А.Л. имелись следующие телесные повреждения: имела место травма головы: ушиб головного мозга средней тяжести; закрытый перелом правой теменной кости; травматическое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки: гематомы правой височной, обеих окологлазничных областей,левой заушной области, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм - удар (удары), сдавление. Данные медицинской документации, динамика к моменту осмотра судебно-медицинским экспертом 22 ноября 201 года не исключает возможность образования травмы головы в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-40).

Согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, обнаруженные на теле Г.А.Л., являются следствием ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), что не исключают возможность их формирования при обстоятельствах указанных им самим (л.д.78-80).

Из Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевшему Г.А.Л. причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы правой теменно-височной области, закрытого перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки. Данные телесные повреждения, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного

здоровью человека» причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в виде подкожных гематом левой заушной области, окологлазничных областей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Локализация телесных повреждений на голове гр. Г.А.Л. указывают на то, что момент образования было не менее трех мест приложения травмирующей силы, из них 1 - правая теменно-височная область, не менее одного на лице (окологлазничные области), 1 -левая заушная область (л.д. 137-140).

Согласно протокола проверки показаний потерпевшего Г.А.Л. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевший Г.А.Л. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159-163).

Всообщении о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП №) указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 час. вВысокогорскую ЦРБ доставлен Г.А.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> с ушибом головного мозга, ЗЧМТ? Со слов избит сыном, Горевым В,А,, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д. 3)

Вина Горева В.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. Установленные заключениями экспертиз тяжкое телесное повреждение в виде закрытого перелома правой теменной кости головы потерпевший Г.А.Л. получил только от действий Горева В.А., нанесшего ему удары левой рукой в эту часть головы. В судебном заседании подсудимый Горев В.А. заявил, что полностью доверяет показаниям отца и матери, просит их простить его, обещает в дальнейшем не причинять им беспокойства.

Таким образом, Горев В,А, совершил преступление и суд квалифицирует его действия частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горева В.А., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту проживания и работы. Суд также учитывает заявление потерпевшего - отца подсудимого о том, что в настоящее время у него состояние здоровья хорошее и претензий к нему нет, он его простил.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73

УК РФ, полагая возможным исправление и перевоспитание без изоляции

от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Горева В,А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гореву В.А. считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на Горева В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Горева В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-50-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Судья: Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «25» мая 2011 года

Судья: Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: