Приговор по ст.ст. 158 ч. 3 п.п. `а` - 12 эпизодов от 29.03.11 г.



Дело № 1-42-11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 29 марта 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Кудинова Е.Е.,

защитника Новожилова Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также потерпевшего З.Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении: Кудинова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«в», 131 ч.2 п.«в», 161 ч.3, 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 года 4 месяца 17 дней; 2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РТ по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 |УК РФ к 4 годам лишения свободы. Руководствуясь ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <адрес>, общий срок 6 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудинов Евгений Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий Г.А.В., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил электрическую Проводку длиной 35 метров на сумму 750 рублей, электрическую сковородку стоимостью 300 рублей, электрическую пилу «Штиль» стоимостью 7800 рублей, Куртку «Адидас» серого цвета стоимостью 200 рублей, четыре гардины по цене 250 рублей за штуку на сумму 1000 рублей, набор бытовой химии - шампунь, гель для душа, мыло, зубные пасты, на сумму 600 рублей, продукты питания: гречку, рис, сахар, вермишель, кофе, чай, тушенку, на сумму 1000 рублей, принадлежащие Г.А.В. С похищенным Кудинов Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11650 рублей.

Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий О.Н.Е., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил переносной телевизор «Электроника» стоимостью 200 рублей, две фланелевые мужские рубашки стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей, спортивные штаны «Найк» стоимостью 100 рублей, комплект мужских трусов и майки стоимостью 250 рублей, три пары шерстяных носков стоимостью 100 рублей за пару на сумму 300 рублей, пуховик детский стоимостью 1000 рублей, толстовку голубого цвета стоимостью 200 рублей, толстовку белого цвета стоимостью 100 рублей, штаны женские стоимостью 100 рублей, две женские вязанные шапки стоимостью по 100 рублей на сумму 200 рублей, зонт стоимостью 150 рублей, фен для сушки волос стоимостью 100 рублей, кружку пивную деревянную стоимостью 300 рублей, кружку пивную стеклянную стоимостью 400 рублей, набор из шести рюмок стоимостью 150 рублей, адаптер для фонаря «Космос» стоимостью 200 рублей, удлинитель длиной три метра с тройником стоимость 50 рублей, сахарный песок весом 2 кг. в двух пластиковых упаковках, на общую сумму 150 рублей, бутылку подсолнечного масла «Кухарка» стоимостью 40 рублей, кофе «Черная карта» стоимостью 50 рублей, книгу «Мои кулинарные секреты» стоимостью 200 рублей, две банки тушенки «Смоленская» на сумму 50 рублей, принадлежащие О.Н.Е. С похищенным Кудинов Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О.Н.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей.

Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес> принадлежащий Б.Т.А., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил одноконфорочную электрическую плитку стоимостью 400 рублей, бушлат цвета «хаки» стоимостью 500 рублей, ножницы стоимостью 250 рублей, компакт диск песнями Игоря Крутого стоимостью" 100 рублей, провода с двух сетевых фильтров длиной по 5 метров, стоимостью по 100 рублей на сумму 200 рублей, провода с холодильника длиной 1,5 метра с розеткой стоимостью 100 рублей, две сковороды стоимостью по 250 рублей на сумму 500 рублей, женскую куртку стоимостью 50 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 50 рублей, мужскую футболку стоимостью 250 рублей, принадлежащие Б.Т.А. С похищенным Кудиновым Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес> принадлежащий Ф,Р.К., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил утюг портняжный профессиональный стоимостью 500 рублей, одноконфорочную электрическую плитку стоимостью 500 рублей, телогрейку стоимостью 400 рублей, женские брюки «стрейч» стоимостью 800 рублей, толстовку мужскую стоимостью 500 рублей, удлинитель длиной 30 метров из трехжильного кабеля с вилкой и розеткой, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ф,Р.К. С похищенным Кудинов Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф,Р.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий К.И.Г., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил электрический обогреватель стоимостью 2400 рублей, гречневую крупу весом 3 кг на сумму 120 рублей, рис весом 2 кг на сумму 76 рублей, сахарный песок весом 1 кг на сумму 30 рублей, электрические провода общей длиной 50 метров на сумму 750 рублей, провода с ; электрических бытовых приборов-с утюга, электрической плитки, общей длиной 5 метров на сумму 100 рублей, мужскую куртку стоимостью 100 рублей, мужские сапоги стоимостью 20 рублей, принадлежащие К.И.Г. С похищенным Кудинов Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3596 рублей.

Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий М.С.Д., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил удлинитель длиной 50 метров стоимостью 1000 рублей, провод с электрического чайника длиной 1 метр стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 250 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, принадлежащие М.С.Д. С похищенным Кудинов Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.С.Д. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес> принадлежащий Ж.Т.В., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил трехжильную электрическую проводку длиной 30 метров по цене 30 рублей за метр, на сумму 900 рублей, удлинитель длиной 5 метров стоимостью 500 рублей, электрическую проводку с двух светильников общей длиной три метра на сумму 90 рублей, рулон туалетной бумаги стоимостью 5 рублей, рулон пищевой фольги стоимостью 60 рублей, четыре аудиокассеты на сумму 40 рублей, халат махровый стоимостью 350 рублей одноразовую бритву, не представляющий ценности, ключи от замков в количестве 12 штук, не представляющие ценности, полиэтиленовый пакет с ручкой не представляющий ценности, б/у мужские носки в количестве 7 пар в Полиэтиленовом пакете, не представляющие ценности, принадлежащие Ж.Т.В. С похищенным Кудинов Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж.Т.В. Материальный ущерб на общую сумму 1945 рублей.

Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по 26.11.-2010 г., точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес> принадлежащий Л.С.В., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил магнитолу «Томсон» стоимостью 500 рублей, куртку мужскую темно-зеленого цвета стоимостью 500 рублей, провода с холодильника «Свияга» и настенных электронных часов длиной по 2,5 метра со штепселями, стоимостью по 100 рублей за провод, на сумму 200 рублей, провода с духовки и настольного обогревателя длиной по 2 метра, со штепселями, цене по 100 рублей за провод, на сумму 200 рублей, провода с трех светильников и с утюга длиной по 1,5 метра со штепселями, по цене 50 рублей за провод на сумму 200 рублей, провод с напольного электрического обогревателя длиной 5 метров стоимостью 300 рублей, принадлежащие Л.С.В. С похищенным Кудинов Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.С.В. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес> принадлежащий Г.С.Ф., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно электрический провод со столярного станка длиной пять метров стоимостью 300 рублей, электрический провод с холодильника «Мир» длиной 6 метров стоимостью 200 рублей, провод с электричкой плитки длиной 1 метр стоимостью 100 рублей, провод с электрического самовара длиной 2 метра стоимостью 100 рублей, провод с телевизора длиной 2,5 метра стоимостью 100 рублей, рулетку длиной 5 метров стоимостью 60 рублей, рулетку длиной 3 метра стоимостью 40 рублей, комплект постельного белья стоимостью 200 рублей, тройник стоимостью 20 рублей, набор из шести стеклянных стаканов стоимостью 180 рублей, принадлежащие Г.С.Ф. С похищенным Кудинов Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.С.Ф. Материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с Умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес> принадлежащий Ю.Н.В., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил электрические провода общей длиной 30 метров на сумму 600 рублей, удлинитель длиной 20 метров со штепселем и розеткой с пятью гнездами, стоимостью 400 рублей, комбинированный топорик стоимостью 250 рублей, провода с настольной лампы, радиопроигрывателя «Аккорд», электрической плитки, двух кипятильников, плойки для волос, на сумму 150 рублей, рюкзак стоимостью 100 рублей, толстовку стоимостью 200 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ю.Н.В. С похищенным Кудинов Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ю.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий К.М.С., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил два одеяла стоимостью по 200 рублей, на сумму 400 рублей, сахарный песок весом 2 кг на сумму 78 рублей, утятницу стоимостью 500 рублей, почку чая «Акбар» стоимостью 40 рублей, удлинитель длиной 10 метров стоимостью 150 рублей, женскую куртку стоимостью 300 рублей, полотенце стоимостью 200 рублей, две женские кофты стоимостью по 100 рублей на сумму 200 рублей, футболку стоимостью 50 рублей, брюки женские стоимостью 200 рублей, шампунь «Русские травы» стоимостью 40 рублей, бутылку подсолнечного масла «Подсолнушек» стоимостью 42 рубля, принадлежащие К.М.С. С похищенным Кудиновым Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.М.С. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

-Он же, Кудинов Е.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес> принадлежащий З.Р.З., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил электрические провода длиной 40 метров на -. сумму 600 рублей, провода с пылесоса и светильника на сумму 30 рублей, утюг стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь стоимостью 1500 рублей, принадлежащие З.Р.З. С похищенным Кудиновым Е.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З.Р.З. материальный ущерб на общую сумму 3130 рублей.

Подсудимый Кудинов Е.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Кудинов Е.Е. и адвокат Новожилова Н.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кудинов Е.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловой Н.И., при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший З.Р.З. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Кудинова Е.Е. в совершении вмененных деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Кудинова Е.Е. по эпизодам краж имущества у Г.А.В., О.Н.Е., Б.Т.А., Ф,Р.К., К.И.Г., М.С.Д., Ж.Т.В., Л.С.В., Г.С.Ф., Ю.Н.В., К.М.С., З.Р.З., каждое в отдельности, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам краж у О.И., Г.А.В., Ф,Р.К. К.И.Г. также с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кудинову Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, законом отнесенные к категории тяжких, а также данные о личности - наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Кудинов Е.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, явки с повинной в форме чистосердечного признания.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кудинову Е.Е. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначенное наказание подлежит частичному сложению по совокупности преступлений.

Гражданские иски потерпевших Г.А.В. в сумме 11150 рублей, О.Н.Е. в сумме 2450 рублей, Б.Т.А. в сумме 7150 рублей, Ф,Р.К. в сумме 3700 рублей, К.И.Г. в сумме 1945 рублей, Л.С.В. в сумме 900 рублей, Г.С.Ф. в сумме 3300 рублей, Ю.Н.В. в сумме 11800 рублей, З.Р.З. в сумме 3130 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Кудинов Е.Е. преступлениями причинил потерпевшим материальный ущерб, который на указанные суммы остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшим возместить.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кудинова Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизодам краж у Г.А.В., О.Н.Е., Б.Т.А., Ф,Р.К., К.И.Г., М.С.Д., Ж.Т.В., Л.С.В., Г.С.Ф., Ю.Н.В., К.М.С.,, З.Р.З., и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа; по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Кудинову Е.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 3 (два) года 9 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кудинова Е.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Кудинова Е.Е. в пользу: Г.А.В. 11150 рублей, О.Н.Е. 2450 рублей, Б.Т.А. 7150 рублей, Ф,Р.К. 3700 рублей, К.И.Г. 1945 рублей, Л.С.В.. 900 рублей, Г.С.Ф. 3300 рублей, Ю.Н.В. 11800 рублей, З.Р.З. 3130 рублей, в счет возмещения ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-42-2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: А.И.Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу « __13__»_мая__2011 года.

Судья:

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 13 мая 2011 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 29 марта 2011 года в отношении Е.Е. Кудинова изменен, во вводной части приговора указано, что Е.Е. Кудинов судим приговором от 7 октября 1999 года, с учетом последующих изменений, по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, пункту «в» части 2 статьи 131 УК РФ на 10 лет.

Переквалифицированы действия Е.Е. Кудинова с пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ на пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ по 12 эпизодам в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначено ему наказание в виде лишения свободы на 2 года по каждому эпизоду.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Е.Е. Кудинову наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии особого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы Е.Е. Кудинова - удовлетворить частично.

Судья Рассохин А.И