Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ от 13.05.11 г.



Дело № 1-57-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Зарипова И.И.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшего Г.Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Зарипова И.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <адрес> Высокогорского района ТАССР, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в отделении «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, ст. <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарипов И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов на 36 км. автодороги сообщения <адрес>» на территории Высокогорского района Республики Татарстан, действуя с преступным легкомыслием, управляя автомашиной ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком №, в условиях, при которых запрещается его эксплуатация, так как на задней оси указанной автомашины были установлены шины различных моделей, с различными рисунками протектора и повреждениями, в частности на заднем правом колесе - шина МЕDVED 175/70 R13, а на заднем левом колесе - шина КАМА-578 175/70 R13, на беговой дорожке которой имеются участки с обнаженным кордом, заведомо зная об этом, нарушив своими действиями требования пунктов 5.2 и 5.5 раздела 5 «Колеса и шины» приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которых запрещена эксплуатация автомобилей, если «шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд...», а также если «на одну ось транспортных средств установлены шины различных... моделей, с различными рисунками протектора...», не учитывая дорожные и погодные условия, в частности гололед, установление на задней оси автомашины шин различных моделей, с различными рисунками протектора, не выбрал безопасную скорость движения, нарушая своими действиями требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», не справился с рулевым управлением, в результате чего съехал в кювет, где произошло опрокидывание автомашины, создав опасность для движения и причинив вред, нарушив своими действиями требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которых «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № РУС. Г.Р.Р. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: гематомы лица, лобно-теменной области, височно-теменной области справа, ссадины височной, скуловой, щечной, околоушной, подчелюстной областей справа, оскольчатого перелома латеральной стенки правой верхнечелюстной пазухи без смещения, перелома височной кости справа, правостороннего травматического отита, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга тяжелой степени; закрытых переломов заднего отдела отверстий для позвоночной артерии 4-6 шейных позвонков; закрытых компрессионных переломов тел 2, 3, 4 грудных позвонков, закрытого перелома левого поперечного отростка 4 грудного позвонка, закрытого перелома остистого отростка 5 грудного позвонка; ссадин области правого плечевого сустава и коленных областей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Между нарушением Зариповым И.И. требований пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, раздела 5 «Колеса и шины» приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.Р.Р. имеется причинно - следственная связь.

Подсудимый Зарипов И.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Зарипов И.И. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Зарипов И.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н., потерпевший Г.Р.Р. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Зарипова И.И. в совершении вмененного деяния установлена доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Зарипова И.И. квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Г.Р.Р.

При назначении наказания Зарипову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает то, что Зарипов И.И. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту и на работе,ранее не судим, принимал меры по оказанию материальной помощи потерпевшему, иск о взыскании моральной и материальной ответственности не заявлен.

С учетом изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Зарипову И.И. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без применения наказания и учитывая, что его работа связана с техникой, также без применения дополнительного наказания в виде лишением права управлять транспортным.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зарипова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Зарипова И.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Зарипова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-57-2011 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_25»_мая 2011 года.

Судья: Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда: