Приговор по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч. 3, 285, ч. 1, 285 ч. 1 от 08.04.11 г.



Дело № 1-11-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора 08 апреля 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимых Алаева В.Н., Абдрахманова Р.А.,

защитников Читай З.И., представившего удостоверение № и ордер №, Самотошенковой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Дербеневой Е.И.,

представителя потерпевшего Ш.Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Алаева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего пос. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, 159 ч.3, 285 ч.1, 285 ч.1 УК РФ,

Абдрахманова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию <адрес> РТ. проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3,159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алаев В.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая начальником муниципального учреждения «<данные изъяты> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» (далее по тексту МУ «<данные изъяты>»), совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Высокогорского исполкома З.Р.А., Алаев В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу <данные изъяты> муниципального учреждения «<данные изъяты> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан», расположенном по адресу: посёлок <адрес>.

На период назначения на вышеуказанную должность Алаев В.Н., совместно с супругой А.С.С., являлся <данные изъяты> коммерческой организации ООО фирма «<данные изъяты>», офис которого располагается по адресу: посёлок железнодорожная станция <адрес>. Уставный капитал общества составлял 30 000 рублей, из которых 95% принадлежали Алаеву В.Н., а 5% его супруге. Основным видом деятельности данной организации являлось строительство и ремонт зданий и сооружений.

Возглавив МУ «<данные изъяты>», Алаев В.Н. продолжил руководить деятельностью ООО фирма «<данные изъяты>». Так согласно данным единого государственного реестра юридических лиц Алаев В.Н. в 2008 году был единоличным руководителем фирмы, подписывал бухгалтерские отчёты ООО «<данные изъяты>», платёжные банковские документы. Для участия в конкурсах и аукционах по муниципальным заказам в Высокогорском районе Алаев В.Н. решением учредителей № от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора формально назначил Абдрахманова Р.А.

Оставаясь юридически и фактически <данные изъяты> ООО фирма «<данные изъяты>» и одновременно <данные изъяты> МУ «<данные изъяты>» - руководителем организации муниципального заказчика, Алаев В.Н., вопреки запрету, установленному п. 4 ч. 1 ст. 17 Федерального закона N 135-ФЗ «О защите конкуренции» принимал участие в торгах, являясь одновременно заказчиком и руководителем юридического лица участника размещения заказа.

Согласно уставу, МУ «<данные изъяты>» выступал муниципальным заказчиком при заключении контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов социальной и жилищной инфраструктуры района, а Алаев В.Н., являясь начальником этого учреждения, подписывал от имени заказчика контракты с победителями конкурсов и аукционов, осуществлял контроль за проводимыми строительными и ремонтными работами, принимал эти работы и подписывал документы, являющиеся основанием для проведения оплаты. В соответствии с пунктом 3.1.1. Устава МУ «<данные изъяты>» начальник названного юридического лица был уполномочен требовать от подрядных организаций выполнения работ в полном соответствии с утверждённой документацией.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении исполнительного комитета Высокогорского муниципального района, расположенного по адресу: посёлок <адрес> был проведён аукцион по государственному заказу по капитальному ремонту 44 оконных проёмов и замене 44 окон на пластиковые в <данные изъяты> средней школе со стартовой ценой лота в сумме 1455172 рубля. При проведении данного аукциона присутствовал представитель заказчика Алаев В.Н. В результате торгов, в которых приняли участие три юридических лица, последнее предложение с ценой 720310 рублей, 10 копеек сделано ООО фирмой «<данные изъяты>». В результате процедуры торгов бюджет муниципального района сэкономил 734861 рублей 90 копеек. С победителем аукциона ООО фирма «<данные изъяты>» МУ «<данные изъяты>» надлежало заключить контракт с объёмом работ, указанных в аукционной документации, т.е. ремонту 44 оконных проёмов и замене 44 окон на пластиковые.

Однако, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившиеся в предоставлении материальных преимуществ ООО фирма «<данные изъяты>», вопреки положениям ч.3 ст.38 Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и пункта 3.1.1 Устава МУ «<данные изъяты> Алаев В.Н., по согласованию с Абдрахмановым Р.А. изменили локальный сметный расчёт, являющийся неотъемлемой частью муниципального контракта, в котором уменьшили объём работ, подлежащих выполнению, на 25 оконных проёмов и заключили контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указали 19 оконных проёмов. Данный контракт подписал от имени заказчика Алаев В.Н., а от имени подрядчика директор Абдрахманов Р.А. и предъявили данный договор для регистрации в исполнительный комитет Высокогорского муниципального района. Указанные действия совершены Алаевым В.Н. вопреки положениям ч.3 ст.38 Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которым «государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе, по цене, предложенной победителем аукциона». Так, в локальном сметном расчёте по ремонту оконных проемов <данные изъяты> средней школы, опубликованном на сайте агентства по государственному заказу Республики Татарстан, указан объём работ в виде капитального ремонта 44 оконных проёмов, снятие 142 кв. метров оконных переплетов, установка 136,3 кв. метра пластиковых окон. Оставив цену контракта, Алаев В.Н. по договорённости с Абдрахмановым Р.А. вместо 44 оконных проёмов в смете к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ указал 19 оконных проёмов, суммарной площадью 71,12 кв. метра пластиковых окон. Данный контракт был внесен в реестр муниципальных контрактов и взят на учёт отделением казначейства МФ РТ. Платёжным поручением № от 30 апреля 2008 года управление федерального казначейства (УФК по РТ отделение 36 МФ РТ) со счёта МУ «<данные изъяты>» при исполнительном комитете Высокогорского района РТ на счёт ООО фирма «<данные изъяты>», открытом в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты>», расположенном в поселке станция <адрес>, перечислен платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ аванс в сумме 216 093 рубля 03 копейки.

Согласно акту о приёмке выполненных работ за август 2008 года работы были приняты <данные изъяты> МУ «<данные изъяты>» С.Р.С. и акт приемки выполненных работ подписан Алаевым В.Н. на сумму 720310 рублей 10 копеек, т.е. на полную сумму контракта № от ДД.ММ.ГГГГ. Казначейство, проведя проверку, произвело вычет в сумме 32075 рублей 94 копейки, признав принятые МУ «<данные изъяты>» работы выполненными не в полном объёме, произведя оплату с учётом аванса в сумме 688 234 рубля, перечислив на расчётный счёт ООО фирма «<данные изъяты>», открытом в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты>», расположенном в поселке станция <адрес>, платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ 472140 рублей 97 копеек. Однако, ООО фирма «<данные изъяты>» в течение лета 2008 года произвела работы по установке 44 окон здания <данные изъяты> средней школы, т.е. выполнила объём работ, предусмотренный в аукционной документации в соответствии с итогами аукциона, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ.

Злоупотребляя должностными полномочиями, действуя в интересах ООО фирма «<данные изъяты>» и вопреки интересам МУ «<данные изъяты>», заведомо зная, что торги по ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы проведены в апреле 2008 года, а работы, согласно результатам аукциона, подлежат выполнению в объёме 44 окон и, будучи убеждённым в том, что победителем на торгах будет ООО фирма «<данные изъяты>», начальник МУ «<данные изъяты>» Алаев В.Н. направил на имя руководителя исполкома С.Ю.С. письмо № от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой провести торги по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы на сумму 734 861 рублей 90 копеек. Таким образом, Алаев В.Н. незаконно инициировал повторное проведение торгов, на сэкономленную разницу между стартовой (максимальной) ценой лота, объявленной на аукцион, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ - 1 455172 рубля и ценой контракта № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании письма № от ДД.ММ.ГГГГ начальника МУ «<данные изъяты>» Алаева В.Н., руководитель исполкома распорядился провести новый аукцион по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы. Во исполнение этого распоряжения был объявлен аукцион с максимальной (стартовой) ценой контракта 734 861 рубль 90 копеек и объёмом работ в виде капитального ремонта 25 оконных проёмов <данные изъяты> средней школы. Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ к участию в аукционе допущены три юридических лица, в том числе ООО фирма «<данные изъяты>». Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ ООО фирма «<данные изъяты>» стало победителем аукциона, предложив минимальную цену 731 187 рублей 59 копеек. С победителем аукциона - ООО фирмой «<данные изъяты>» МУ «<данные изъяты>» заключило контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, который подписал от имени заказчика Алаев В.Н., а от имени подрядчика Абдрахманов Р.А. Кроме того, Алаев В.Н., как должностное лицо - начальник МУ «<данные изъяты>», подписал подготовленные директором ООО фирма «<данные изъяты>» Абдрахмановым Р.А.: акт сверки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 731 187 рублей 59 копеек, справку о стоимости выполненных работ и затрат, акт о приемке выполненных работ за сентябрь 2008 года, заведомо зная, что заявленные в локальном сметном расчёте к контракту № объемы работ по капитальному ремонту оконных проёмов здания <данные изъяты> средней школы, которые в сентябре 2008 года не проводились.

На основании указанных документов платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ УФК по РТ (отделение 36 МФ РТ) со счёта МУ «<данные изъяты> при исполнительном комитете Высокогорского района РТ на счёт ООО фирма «<данные изъяты>», открытый в Казанском филиале ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, перечислен аванс в сумме 219 356 рубля 28 копеек, а платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ оплата по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 511 831 рубль 31 копейка.

Алаев В.Н., являясь учредителем и руководителем ООО фирма «<данные изъяты>» распоряжался денежными средствами на расчётных счетах в ОАО «<данные изъяты>» и казанском филиале ООО «<данные изъяты>», совместно с супругой начислял учредителям дивиденды и получал наличные денежные средства, следовательно, пользовался результатами прибыльной коммерческой деятельности ООО фирма «<данные изъяты>».

Таким образом, Алаев В.Н., будучи должностным лицом - начальником МУ «<данные изъяты>» вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, использовал ООО фирма «<данные изъяты> для целей личного обогащения, умышленно нарушил условия конкуренции, выразившиеся в ущемлении законных интересов участника аукциона по размещению муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», занявшего в аукционе второе место.

Вышеуказанные противоправные действия Алаев В.Н. совершал с прямым умыслом, т.е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неэффективного использования средств бюджета, ограничения конкуренции и дискредитации Федерального закона N 135-ФЗ «О защите конкуренции», и желал этого.

Абдрахманов Р.А., на основании решения № учредителей - супругов Алаева В.Н. и А.С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, будучи назначенным директором ООО фирма «<данные изъяты>» на 2008 год, 23 и ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, действуя с целью хищения денежных средств, путем мошенничества, путем обмана и злоупотреблением доверия подписал дополнительное соглашение к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО фирма «<данные изъяты>» обязалась выполнить дополнительные работы по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы на сумму 32075,97 рублей, объемы работ на которые в августе 2008 года были исключены казначейством в результате документальной и контрольной проверок принятых МУ «<данные изъяты>» работ.

Абдрахманов Р.А., заведомо зная, что часть работ, указанных в дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ (локальном сметном расчёте), а именно в части ремонта штукатурки под отливами не выполнялись, с целью хищения денежных средств бюджета Высокогорского района РТ, подготовил и путем обмана и злоупотреблением доверия подписал от имени директора ООО фирма <данные изъяты>» документы: акт сверки выполненных работ и проведённых оплат от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ за декабрь 2008 года, справку о стоимости выполненных работ и затрат, локальный сметный расчёт на капитальный ремонт сметной стоимостью 32075 рублей 97 копеек, составил и подписал дефектную ведомость на капремонт <данные изъяты> средней школы, в которые умышленно включил не выполненные работы в виде ремонта штукатурки под отливами на сумму 8823рубля 99 копеек.

На основании указанных документов платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ УФК по РТ (отделение 36 МФ РТ со счёта МУ «<данные изъяты>» при исполнительном комитете Высокогорского района РТ на счёт ООО фирма «<данные изъяты>», открытом в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты>», расположенном в поселке станция <адрес> перечислена оплата в сумме 32075 рублей 97 копеек, из которых 8823 рубля 99 копеек за фактически не выполненные работы. Таким образом, директор ООО фирма «<данные изъяты>» Абдрахманов Р.А. совершил хищение 8823 рубля 99 копеек бюджетных денег Высокогорского муниципального района РТ с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Алаев В.Н. виновным себя в совершении вмененного ему деяния признал частично и показал, что в 2006 году он был назначен <данные изъяты> <данные изъяты> Высокогорского района РТ. Уволился с этой должности ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию. В настоящее время нигде не трудоустроен. Являлся учредителем следующих юридических лиц: ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО фирма «<данные изъяты>».

По первому контракту № от ДД.ММ.ГГГГ по ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы подрядчик ООО фирма «<данные изъяты>» выиграла торги. В МУ «<данные изъяты>» пришёл представитель ООО фирма «<данные изъяты>» с проектом контракта, который он подписал. К контракту прилагались дефектная ведомость и смета. Подписал эти документы, являющиеся неотъемлемой частью контракта. МУ «<данные изъяты> к изготовлению проектов данных документов никакого отношения не имеет. В дефектной ведомости указывается объём работ, который необходимо выполнить по объекту. К составлению титульного списка объектов подлежащих ремонту, либо строительству он как начальник МУ «<данные изъяты>» имеет отношение. Ему балансодержатели (отдел культуры, отдел образования исполкома) дают заявки на перечень работ с ориентировочными суммами. На основании этих заявок его подчинённые выезжают на объекты, определяют на месте, требуется ли ремонт. Никакого документа по выезду на объект, подлежащий ремонту, работники не составляют, они докладывают устно. Потом в МУ «<данные изъяты>» составляется титульный список с учётом мнения балансодержателя, который начальник МУ «<данные изъяты>» направляет руководителю исполкома. Руководитель исполкома после проверки финансово-бюджетной палатой его утверждает. Потом титульный список передается в отдел экономики исполкома для объявления торгов, конкурсов. Кто составляет смету, которая выставляется на конкурс или аукцион ему не известно. МУ «<данные изъяты>» как заказчик к составлению локальных смет отношения не имел.

После того как выигравшая аукцион, либо конкурс фирма приходила в МУ «<данные изъяты>» для заключения контракта сотрудники МУ «<данные изъяты>» проверяли соответствие расценок, приложенной сметы и убеждались в наличии объёмов путём выезда на объект. Выезжал обычно сотрудник технадзора С.Р., И.М.. После доклада, сотрудник технадзора ставил штамп на смете о соответствии расценок и объемов работ. Один из сотрудников технадзора подписывал дефектную ведомость, которую он потом утверждал. Полагает, что в обязанности заказчика до 2009 года не входило сличение объёмов работ, которые отражены в смете, приложенной к проекту контракта и объемов работ, которые выставлялись на торги. В 2009 году это было вменено в обязанность устно. Ему до проведения торгов стали приходить сметы на объекты, подлежащие ремонту, и он стал их сличать. До этого не мог сличить сметы. О том, что сметы на ремонт объектов, выставляемые на торги, публикуются в Интернете, он не знал. Письмо № от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя исполкома с просьбой провести торги по капитальному ремонту <данные изъяты> СОШ, капитальному ремонту шиферной кровли жилого дома по <адрес>, капитальный ремонт кровли сада «<данные изъяты>» он подписал. Письменного обращения по поводу проведения торгов по <данные изъяты> средней школе со стороны балансодержателя не было. Он отслеживал титульный список и, обнаружив, что сумма выбрана не вся по <данные изъяты> школе, написал заявку, чтобы на оставшуюся сумму провели торги.

В контракте № от ДД.ММ.ГГГГ, локальном сметном расчёте к контракту и дефектной ведомости подписи начальника МУ «<данные изъяты>» поставил он. В локальном сметном расчёте по ремонту оконных проемов <данные изъяты> средней школы с суммой 1455172 рубля, в котором обозначен объём работ, в частности указано на замену 44 окон. Эту локальную смету, он не видел, её не утверждал. С протоколами проведения аукциона и другими документами по ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы он не знакомился. Директор ООО «<данные изъяты>» Абдрахманов Р.А. является его знакомым и был подчинённым. На должность директора ООО фирма «<данные изъяты>» Абдрахманова поставил он, как учредитель ООО фирма «<данные изъяты>». Абдрахманов его в известность о том, что на торгах ДД.ММ.ГГГГ выставлялся один объём работ, а в контракте № в смете указан меньший объём работ, не ставил. В этой связи не согласен с тем, что он заведомо зная о выполненных работах по замене окон <данные изъяты> средней школы, принял эти же работы повторно. Фактически он принял работы согласно сумме контракта с учётом сметы, приложенной к контракту.

Признает свою вину в том, что, будучи назначенным руководителем МУ «<данные изъяты>», являлся учредителем ООО фирма «<данные изъяты>», заключил муниципальный контракт.

Подсудимый Абдрахманов Р.А. свою вину в совершении указанного выше деяния не признал и показал, что он работал в фирме «<данные изъяты>» с 2001 года, сначала я работал прорабом, а в 2006 году был назначен директором фирмы. До 2006 года директором фирмы «<данные изъяты>» был Алаев В.Н. Фирма занималась осуществлением капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, строительством. В апреле 2008 года он из газеты «Высокогорские вести» и сайта узнал о проведении аукциона по муниципальному заказу на капитальный ремонт оконных проемов и замене пластиковых окон в Дубъязской средней школе. До этого он никогда не участвовал на аукционах, это для него был первый аукцион. Алаев о том, что он собирается участвовать на аукционе, был не в курсе. Так как опыта участия в аукционах у него не было, никаких подробностей проведения он не знал и к нему не готовился. Данный аукцион фирма выиграла на сумму 720 тысяч рублей.. После аукциона мы составили свою смету и получили, что на сумму 720 тысяч рублей всего можно установить 19 окон. Он не мог отказать уже от данных работ. Мы нашли средства и до сентября установили все 44 оконных проема и заменили 44 окна, то есть нами весь объем работ был выполнен. Всего мы на замену окон в <данные изъяты> средней школе затратили 1600 млн. рублей. После этого я узнал о проведении второго аукциона, так как хотел компенсировать свои затраты, принял участие во втором аукционе. Алаеву ни о первом, ни о втором аукционе не говорил, все решения принимал один. Все документы по дополнительному соглашению от 23-ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 тыс рублей, все документы составил он сам, работы были выполнены. Свою вину не признает, так как он хищения денег не совершал преступления.

Вина подсудимых Алаева В.Н., Абдрахманова Р.А. в совершении указанных выше деяний, кроме частичного признания Алаевым В.Н. вины, и не смотря на не признание вины Абдрахмановым Р.А., в полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ Ш.Л.Г. показала, что в результате незаконных действий подсудимых по заключению контракта по ремонту и замене окон в <данные изъяты> средней школе на условиях, отличных от результатов аукциона, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, бюджет района был лишен возможности сьэкономить бюджетные деньги, нарушена суть федерального закона.

Из показаний свидетеля Г.А.И., работавшего заместителем руководителя исполкома Высокогорского муниципального района и председателем конкурсной комиссии, видно, что конкурс проводится на основании письма заказчика - бюджетополучателя и приказа руководителя исполкома. В письме заказчик указывает сумму контракта и объём работ, которые необходимо выполнить, либо количество товаров, которые необходимо поставить. Комиссия затем подает информацию на сайт agzrt.ru в Интернете, а также извещение в газете Высокогорские вести.

Относительно проведения открытого аукциона по капитальному ремонту <данные изъяты> СОШ, согласно предъявленных следователем на обозрение документам, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ комиссия под его руководством рассмотрела заявки трех участников: ООО «<данные изъяты>», ООО фирма «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> Все три участника был допущены для участия в аукционе. ДД.ММ.ГГГГ все три участника зарегистрировались в журнале регистрации представителей участников, о чём был составлен протокол. Согласно протоколу № аукциона № аукцион состоялся. Победителем аукциона стала ООО фирма «<данные изъяты>», сделавшая последнее предложение с ценой 720310 рублей, а начальная цена контракта 1455172 рубля. Объём работ по объявленному на аукцион муниципальному контракту согласно закону №94-ФЗ является неизменным, изменению может подлежать только цена контракта в сторону уменьшения. Обозрев локальный сметный расчёт на капитальный ремонт оконных проемов <данные изъяты> СОШ приложение к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д. 3-4), утверждённый начальником МУ «<данные изъяты>» Алаевым В.Н. и директором ООО фирма «<данные изъяты>» и локальный сметный расчёт, опубликованный на сайте в Интернете (том 5, л.д. 50-51), он обнаружил различие. В сметном расчёте - приложении к контракту № (том 5, л.д. 3-4) объёмы работ существенно ниже. Контракт № от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д. 1-2) был зарегистрирован в Высокогорском исполкоме в тот же день. Приложение к контракту - локальную смету исполком не регистрирует, но она вместе с одним экземпляром контракта остается в исполкоме. Подписанный контракт в исполком на регистрацию приносит заказчик представитель МУ «<данные изъяты>». Вся ответственность за исполнение муниципального контракта с момента его заключения возложена на заказчика. Сравнивать сметы, выставленные на торги, и сметы - приложения к контрактам, в его обязанности не входит.

ДД.ММ.ГГГГ под его председательством был проведён аукцион, в котором участвовали ООО «<данные изъяты>» и ООО ФСК «<данные изъяты>», победителем аукциона стала фирма «<данные изъяты>». Заявку на участие в аукционе подавала также фирма ООО «<данные изъяты>», но представитель этой фирмы не приехал на торги. Реально торги проводились. Член конкурсной комиссии Х.Р.Б., работающий <данные изъяты> <данные изъяты>, отсутствовал.

С документацией ООО «<данные изъяты>» в частности с уставом этой фирмы, он досконально не знакомился и не обратил внимания, что заказчик начальник МУ <данные изъяты> Алаев В.Н. является учредителем и директором ООО «<данные изъяты>».

После прослушивания аудиозаписи аукциона состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ по ремонту оконных проемов Дубъязской средней школы показал, что это реальная запись проведённого аукциона на котором присутствовали три участника, представитель заказчика Алаев Владимир Николаевич, а также члены аукционной комиссии в количестве 4-х человек, отсутствовал член комиссии Х.Р.Б.. Аукцион начался в 9 часов в помещении Высокогорского исполкома. На аудиозаписи он произносит фамилии всех присутствовавших на аукционе, следовательно, все эти лица присутствовали. На аудиозаписи он, отвечая на вопрос кого-то из участников аукциона, произносит фразу, что «объём, который мы расписали в аукционной документации, должен быть выполнен». Кто из участников аукциона задал этот вопрос, он не помнит, но вопрос касался объёма работ. Победителем аукциона, предложившим самую низкую цену - 720 310 рублей 10 копеек, стала ООО фирма «<данные изъяты>». Эту фирму в аукционе представлял директор фирмы «<данные изъяты>» Абдрахманов Р. А. На следующей записи, произведённой в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, также присутствовал представитель заказчика Алаев В.Н. На этой записи, он узнал его голос, Алаева В.Н., который задаёт вопросы. На аудиозаписи, произведённой ДД.ММ.ГГГГ по ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы зафиксирован процесс проведения аукциона, на который явились две фирмы: ООО «<данные изъяты>» вторым участником была фирма «<данные изъяты>», хотя заявки подали три фирмы, представитель фирмы «<данные изъяты>» на аукцион не явился. Присутствовал на аукционе представитель заказчика Алаев В.Н., отсутствовал член аукционной комиссии Х.Р.Б.. Победителем аукциона стала фирма «<данные изъяты>».

По поводу отсутствия в Высокогорском исполкоме распоряжения руководителя исполкома, письма заказчика о проведении аукциона по ремонту оконных проемов <данные изъяты> средней школы, послуживших основанием для проведения аукциона ДД.ММ.ГГГГ, свидетель сообщил, что ему не известно, но такие документы были, к письму заказчика была приложена смета, которая была опубликована на сайте в Интернете. Кроме того, кто-то из работников МУ «<данные изъяты>» принёс смету в электронном виде на дискете либо на флешке. Своё отношение к исчезновению этих документов отрицает. Письма заказчика поступают на имя руководителя исполкома и регистрируются в общем отделе на втором этаже здания исполкома. Я лично принимал участие в поиске этих документов, когда пришли сотрудники милиции с постановлением о производстве выемки. Не могли найти также первоначальный титульный список, который составлялся на начало 2008 года. В МУ «<данные изъяты>» этого первоначального титульного списка тоже не нашли, хотя он обращался с этим вопросом. В МУ «<данные изъяты>» нашли только уточнённый титульный список.

В аукционной документации участников аукциона по ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы имеется подписанный руководителями предприятий документ форма № именуемый «Аффилированные лица» который содержит фразу «Настоящим подтверждаю, что должностные лица (служащие) Заказчика не являются членами совета директоров (наблюдательного совета) и иного коллегиального органа управления; членами коллегиального органа участника размещения заказа, не осуществляют полномочия единоличного исполнительного органа участника размещения заказа. И иным образом не относятся к аффилированным лицам участника размещения заказа». В частности, такой документ представлен директором ООО «<данные изъяты>» Абдрахмановым Р.А. (том 4, л.д. 77). Данный документ, подписанный Абдрахмановым Р.А., содержит ложные сведения. В нём должно быть указано, что учредителем ООО фирма <данные изъяты>» имеющим 95% доли в уставном капитале является Алаев В.Н.

Обязанность по подготовке сметной документации на строительные объекты и подлежащие ремонту объекты была возложена на МУ «<данные изъяты> Первоначальная смета, которая была опубликована на сайте госзаказа, также была представлена в отдел экономики МУ «<данные изъяты> Проект контракта подготовили в отделе экономики, но он был без сметы. Смету надлежало подготовить либо победителю аукциона - ООО фирма «<данные изъяты>», либо МУ «<данные изъяты>». Поскольку победитель аукциона предложил самую низкую по сравнению с другими участниками цену, по которой он готов отремонтировать объект, то он и должен указать, на каких материалах, либо работах он будет экономить. Требования к качеству работ должны быть опубликованы в извещении о проведении аукциона. За качество проведённых работ отвечает заказчик. Кроме того, у сотрудников отдела экономики исполкома изменять смету в сторону уменьшения с сохранением цены контракта не было заинтересованности. Он зарегистрировал данный контракт с изменениями, отличающимися от аукционной документации, опубликованной на сайте госзаказа по незнанию специфики строительной документации. Алаев В.Н., Абдрахманов Р.А. к нему не подходили с просьбой зарегистрировать контракт № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями объёма работ.

О том, что объём работ по муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ был изменён в меньшую сторону с 44 окон, подлежащих ремонту в <данные изъяты> средней школе до 19 окон, он узнал в 2010 году от следственных органов. Технический надзор за строительными объектами по муниципальным контрактам осуществляло МУ «<данные изъяты>» у них же, насколько он помнит, был штатный сметчик. (том № 8, л.д. 55-66 )

Из показания свидетеля М.Ю.Ф., работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» осуществляет капитальный и текущий ремонт зданий, объёмы работ ищут сами, участвуют в аукционах и конкурсах по муниципальным и государственным заказам. В апреле 2008 года заместитель директора ООО «<данные изъяты>» М.Т.С. на сайте агентства по государственному заказу РТ прочитал объявление о проведении аукциона на капитальный ремонт оконных проемов и установке пластиковых окон в <данные изъяты> СОШ Высокогорского муниципального района РТ, где были указаны сроки, условия, необходимые для участия в аукционе. Заказчиком выполнения работ выступал МУ «<данные изъяты>» Высокогорского муниципального района. Сумма муниципального контракта согласно локально сметному расчету составила 1 455 172 рубля. Изготовитель пластиковых окон, с которым он советовался относительно цены изготовления и установки окон, сообщил, что работы, согласно сведениям из локально-сметного расчета, обойдутся примерно в 800 тыс. рублей. Силами своей фирмы выполнить заказ он не намеревался. Поскольку изготовлением пластиковых окон не занимаются, он планировал заключить договор субподряда с изготовителем окон, а на себя взять только работу по оштукатуриванию откосов, отливов и генподрядные услуги. Он принял решение на участие в данном аукционе и М.Т.С. подготовил полный пакет документов и предоставил их в аукционную комиссию ИК МО Высокогорского района РТ. ДД.ММ.ГГГГ на сайте агентства по государственному заказу РТ был опубликован протокол № о рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе, где были указаны следующие организации: ООО «<данные изъяты>», ООО фирма «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он лично участвовал в аукционе по капитальному ремонту оконных проемов и установке пластиковых окон в Дубъязской СОШ Высокогорского муниципального района РТ. Аукцион проводился в ИК МО Высокогорского муниципального района РТ на первом этаже. Участие в аукционе приняли три указанных выше фирмы. Председатель аукционной комиссии - мужчина, спросил всех участников, смотрели ли они объемы которые необходимо выполнить. Он ответил, что все понятно согласно локально-сметному расчету. Потом начался аукцион по капитальному ремонту оконных проемов и установке пластиковых окон в <данные изъяты> СОШ Высокогорского муниципального района РТ. Председатель комиссии сказал всем участникам, что идет снижение от общей суммы на 5 %, на что все участники подняли карточки, что означало, что все готовы идти на дальнейшее снижение, далее было также неоднократно снижение на 5 % на, что все участники поднимали карточки, но когда дошли до суммы примерно около 800 тысяч рублей, он и представитель фирмы ООО «<данные изъяты>» не стали поднимать карточки, а представитель фирмы ООО «<данные изъяты>» - мужчина поднял карточку с последней ценой, что составляло примерно половину от стартовой цены. После чего председатель аукционной комиссии объявил участникам аукциона, что победителем стала фирма ООО «<данные изъяты>» и объявил сумму, которая была меньше 800 тысяч рублей. После чего все участники расписались в протоколе проведения аукциона.

В прошитой папке заверенной оттиском печати Высокогорского исполкома на листах 47,48 его подписью и оттиском печати заверен локальный сметный расчёт на капитальный ремонт оконных проёмов <данные изъяты> СОШ. Он приложил этот сметный расчёт в перечень документации представленной на участие в аукционе и распечатал его с сайта в Интернете. Аналогичный сметный расчёт имеется в документах представленных ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». В этом сметном расчёте указан объём работ и их начальная предлагаемая стоимость. Выигравшая аукцион фирма должна при заключении контракта составить новый сметный расчёт исходя из суммы контракта. Обозрев, предъявленные следователем для сравнения два сметных локальных расчёта заверенных оттиском печати ООО «<данные изъяты> на капитальный ремонт оконных проёмов <данные изъяты> СОШ, свидетель сообщил, что в первом сметная стоимость составила 1455172 рубля, во втором 720310 рублей. Отличаются две эти сметы только объёмом выполняемых работ, а цены указаны те, что были предложены изначально до проведения аукциона. В смете в графе под названием «кол», указывается объём необходимой к выполнению работы. (том 8, л.д. 76-78).

Свидетель Ф.М.Ф., работающий <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», показал, что об аукционе по ремонту оконных проёмов и установке пластиковых окон <данные изъяты> средней школы он узнал из официального сайта агентства по размещению госзаказа РТ. Просчитав себестоимость, определили минимальную цену контракта, которая получилась около миллиона рублей. По решению с директором фирмы решили принять участие в аукционе. Он подготовил полный пакет документов и до окончания срока подачи заявок в апреле 2008 года предоставил их в аукционную комиссию ИК МО <адрес> РТ и участию в аукционе были допущены. Заказчиком выполнения работ выступал МУ «<данные изъяты> Высокогорского муниципального района. Сумма муниципального контракта согласно локально сметному расчету составила 1 455 172 рубля. ДД.ММ.ГГГГ на сайте агентства по государственному заказу РТ был опубликован протокол № № о рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе, где были указаны следующие организации: ООО «<данные изъяты>», ООО фирма «<данные изъяты>» и ещё одна казанская фирма. Объём работ, предложенный заказчиком - МУ «<данные изъяты>», составлял 44 окна и оконных проёма. ДД.ММ.ГГГГ он лично поехал для участия в аукционе по капитальному ремонту оконных проемов и установке пластиковых окон в <данные изъяты> СОШ Высокогорского муниципального района РТ в администрацию района. Аукцион проводился в ИК МО Высокогорского муниципального района РТ, в аукционе приняли три указанных выше фирмы. Председатель аукционной комиссии объявил предмет аукциона, начальную максимальную цену контракта 1 455 172 рубля, объяснил процедуру проведения аукциона, зарегистрировали трёх участников, раздали карточки с номерами. Потом начался аукцион. Председатель комиссии сказал всем участникам, что идет снижение от общей суммы на 5%, на что все участники подняли карточки, что означало, что все готовы идти на дальнейшее снижение, далее было так же неоднократно снижение и когда дошли до суммы, примерно около 1 млн. рублей, он перестал поднимать карточки, и борьба продолжилась между двумя оставшимися участниками. Когда начальная сумма аукциона снизилась примерно в два раза представитель фирмы ООО «<данные изъяты>» - мужчина поднял карточку с последней ценой. После чего председатель аукционной комиссии объявил участникам аукциона, что победителем стала фирма ООО «<данные изъяты>» и объявил сумму контракта, а также сумму цены фирмы, занявшей второе место. После завершения чего все участники расписались в протоколе проведения аукциона. Находящийся в зале судебного заседания Алаев В.Н., присутствовал при проведении данного аукциюна.

Из показания свидетеля С.Ю.С., работавшего <данные изъяты> Высокогорского муниципального района, видно, что с Алаевым В. Н. он знаком с 2007 года с того времени как стал выполнять обязанности руководителя исполкома. Характеризует Алаева В.Н. как современного молодого человека, знающего специалиста в области строительства, как немногословного, обязательного человека. О том, что Алаев В.Н., работая начальником МУ «<данные изъяты>», являлся учредителем ООО фирма «<данные изъяты>» он узнал, только когда работники милиции в 2010 году стали проводить проверку.

Относительно порядка проведения конкурсов и аукционов, по ремонту объектов пояснил. В конце года начальники отделов здравоохранения, образования, культуры, молодёжи и другие представляли перечень объектов, требующих капитального ремонта. Эти сведения обсуждались на рабочих совещаниях и из представленного перечня выбирались наиболее требующие ремонта. В зависимости от наличия финансов составлялся титульный список предприятий, требующих ремонта. Данный список составлял МУ «<данные изъяты>» совместно с отделами. В первой очереди всегда стояли больницы, школы и детские сады, другие финансировались по остаточному принципу. Предложения по бюджету выносились на сессию райсовета и утверждались по районным отделам. На основании бюджета района составлялся титульный список предприятий подлежащих ремонту в следующем году, который утверждался руководителем исполкома, и копии его направлялись муниципальному заказчику МУ «<данные изъяты>» и руководителям отделов бюджетополучателям. Кроме того, в течение года поступали незапланированные денежные поступления, которые направлялись на ремонт учреждений и предприятий. Эти предприятия и дополнительные денежные средства включались в титульный список. Так составлялся уточнённый титульный список. Потом руководитель исполкома докладывал на сессии райсовета, на какие цели были потрачены бюджетные средства. Уточнённый титульный список составлялся МУ «<данные изъяты>» в конце года, в котором отражалось фактическое исполнение бюджета. В соответствии с федеральным законодательством в исполкоме была создана единая конкурсная (аукционная) комиссия для определения подрядчиков по выполнению муниципального заказа. Председателем комиссии назначен заместитель руководителя исполкома Г.А.И. Процедура проведения конкурса (аукциона) была следующей. На его имя приходили письма с просьбой провести аукцион (конкурс) по тому или иному объекту. Он на письме делал письменное указание «для работы», и направлял письмо своему заместителю Г.А.И.. Тот определял законность и необходимость проведения конкурса или аукциона. Никаких указаний устных, либо письменных, в которых бы высказывалось его предпочтение по исполнителю тех или иных работ он Г.А.И. не давал. Г.А.И. работал самостоятельно по данному вопросу.

Муниципальное учреждение «<данные изъяты>» было определено как орган, осуществляющий муниципальный заказ, а его начальник уполномочен заключать от имени заказчика муниципальные контракты. Письмо № от ДД.ММ.ГГГГ начальника МУ «<данные изъяты>» с просьбой провести торги по трём объектам капитального ремонта в т.ч. капитальный ремонт <данные изъяты> СОШ с суммой 734.8619 тысяч рублей, зарегистрированное в общем отделе аппарата главы Высокогорского района ДД.ММ.ГГГГ он направил для исполнения Г.А.И., учинив в левой верхней части рукописную запись «Г.А.И. для работы». Это письмо за подписью Алаева В.Н. он направил Г.А.И. От своих подчинённых заместителей он не требовал готовить проекты соответствующих решений о проведении конкурса либо аукциона. Распоряжение руководителя Высокогорского исполкома от ДД.ММ.ГГГГ № о внесении изменений в должностную инструкцию начальника отдела капитального строительства МУ <данные изъяты> при исполнительном комитете Высокогорского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и изложении её в новой редакции подписано им. На обороте данного распоряжения имеется запись о том, что подготовлено распоряжение начальником МУ <данные изъяты> Алаевым В.Н. и юристом Ш.В.И. Каких вопросов касались изменения в новой инструкции, и в чём её отличие от предыдущей, он не помнит. (том 8, л.д. 52-54)

Свидетель М.Ф.Г., работающий <данные изъяты> средней школы. С директором ООО «<данные изъяты>» Абдрахмановым Р.А. он познакомился летом 2008 года, когда фирма «<данные изъяты>» производила ремонтные работы по замене окон в школе. Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, он обратился к начальнику отдела образования Х.Р.Б., с просьбой произвести замену 36 окон третьего этажа на пластиковые, замену электрических осветительных приборов. К письму приложил смету работ. Работу проводила фирма «<данные изъяты>». Все работы проводились летом 2008 года и к сентябрю 2008 года пластиковые окна были поставлены на третьем этаже, частично на втором и первом этажах, всего было поставлено 44 окна. До настоящего времени в <данные изъяты> средней школе остались не заменёнными деревянные окна, отслужившие свой срок. Окна, которые ставили работники ООО «<данные изъяты>» пластиковые белого цвета. Отливы из оцинкованного железа были установлены чуть позже в начале учебного года. Но с наступлением холодов никаких работ по установке окон, подоконников отливов и ремонту откосов в школе не проводилось. При установке пластиковых подоконников он присутствовал. Рабочие снимали деревянные подоконники, выравнивали поверхность цементным раствором и устанавливали привезённые пластиковые подоконники. В приемной комиссии по приему работ по замене окон участия не принимал, потому что его никто не приглашал. Членов комиссии он не видел. С 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске, однако время от времени в школу приезжал для проверки и контроля хозяйственных вопросов. Когда вышел из отпуска, то пластиковые окна в школе уже были установлены. Рабочих, которые устанавливали окна, он видел, но их не знает, поскольку они не местные жители. Никаких жалоб по качеству проведённых работ не подавал и таковых я не имеет. СОШ выделили грант по приоритетному национальному проекту в сумме 1 млн. рублей. За часть этих денег - 107700 рублей он нашёл подрядчика казанскую фирму «<данные изъяты>», которая заменила 9 больших окон на двух лестничных площадках, установив пластиковые окна.

Свидетель Т.К.З., работающий <данные изъяты> <данные изъяты> средней школы по АХЧ, показал, что летом 2008 года он с 27 июня по 25 августа находился на больничном. Когда до начала учебного года вышел на работу то обнаружил, что в школе заменили часть окон на втором и третьем этажах, деревянные окна сняли и установили 44 пластиковых окна. Лиц, производивших замену, он не видел, при нём 3 женщины оштукатурили и окрасили откосы. После них приехала бригада мужчин, которые установили отливы. Отливы устанавливали в сентябре-октябре и закончили работу за два-три дня. После установки отливов никаких работ в школе в течение 2008 года не производилось

Свидетель В.А.Р., работавщий <данные изъяты> Высокогорского муниципального района, показал, что с Алаевым В.Н. знаком по работе как с начальником МУ «<данные изъяты>». Ему известно, что Алаев был <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». С <данные изъяты> ООО фирма «<данные изъяты>» Абдрахмановым Р.А. знаком по работе, отношения рабочие. Как <данные изъяты> образования он собирал заявки с объектов образования на капитальный ремонт помещений и вносил данные в сводную таблицу, которую с письмом начальника отдела образования направляли руководителю исполкома. В этой таблице указывалось наименование образовательного учреждения, год ввода в эксплуатацию, вид работ, которые необходимо выполнить, примерная сумма расходов. В 2008 году в <данные изъяты> средней школы меняли сгнившие деревянные окна на пластиковые, но заменили не все окна, а только часть примерно 45 окон. Работу по замене окон проводила фирма «<данные изъяты>». Когда проводили работы по замене окон, и когда эти работы были закончены, ему не известно, т.к. он не присутствовал. Со слов Абдрахманова Р.А. ему известно, что пластиковые окна ставили работники ООО «<данные изъяты>». Примерно в декабре 2008 года он выезжал в <данные изъяты> среднюю школу с комплексной плановой проверкой комиссией <данные изъяты> и проверял хозяйственные вопросы и видел, что пластиковые окна установлены, но не везде. Акт о приемке в эксплуатацию рабочей комиссии законченного капитальным ремонтом здания <данные изъяты> школы от ДД.ММ.ГГГГ он подписал, однако фактически в комиссии не участвовал и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> школу не выезжал. По чьей просьбе им подписан акт от ДД.ММ.ГГГГ он не вспомнил, хотя обычно с такими документами подходил бывший директор фирмы «<данные изъяты>» Абдрахманов Р.А.

Свидетель Г.М.Ф., работавший <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», показал, что примерно в июле 2008 года из официального сайта государственного заказа узнал об аукционе на проведение ремонта оконных проёмов <данные изъяты> средней школы Высокогорского района. Он заполнил необходимую конкурсную документацию и сдал под расписку в Высокогорском исполкоме, после чего были допущены к участию в аукционе. В назначенный день в начале сентября 2008 года к 10 часам он приехал в здание администрации Высокогорского района на аукцион, было несколько участников аукциона, минимум три человека. Когда все участники собрались мужчина, представившийся председателем тендерной комиссии, сделал заявление, что на объекте <данные изъяты> средняя школа все объёмы работ, заявленные в аукционе, выполнены. При этом председатель комиссии назвал фирму, которая выполнила эти работы, название которой он не запомнил. Председатель комиссии попросил не выдвигать ценовых предложений на понижение, объясняя тем, что работы уже выполнены. Один из участников аукциона сразу вышел из кабинета и стал кому-то звонить. После этого заявления я встал и вышел из помещения и в аукционе участия не принимал.

Из показаний свидетеля У.Л.Р., видно, что на основании доверенности № она представляла интересы ООО «ФСК «<данные изъяты>» и приняла участие в открытом аукционе на капитальный ремонт оконных проёмов <данные изъяты> средней школы. по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы. ДД.ММ.ГГГГ (согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ) она участвовала в торгах. В тот день она вместе с Ш.Т.Р. приезжала в Высокогорский исполком и вместе с Ш.Т.Р. они зашли в помещение, я отдала свою доверенность, расписалась в журнале. Саму процедуру аукциона она не помнит. Однако твёрдо заявила, что предложения о цене контракта, путём поднятия карточки не делала. Еще до начала аукциона Ш.Т.Р. сказал ей, что ему позвонил Г.Р.Н., и сообщил, что работа на объекте <данные изъяты> средняя школа невыгодна. (том 8, л.д. 93-94).

Из показаний свидетеля Ш.Т.Р., видно, что ООО фирма «<данные изъяты>» ему знакома как участник торгов в Высокогорском районе. Ни с кем из учредителей и руководителей этой фирмы он не знаком. В 2008 году работал в ООО ФСК «<данные изъяты>» коммерческим директором занимался поиском заказчиков для выполнения подрядных работ по строительству, производству и установке пластиковых окон. В августе 2008 года на сайте госзаказа Республики Татарстан нашёл объявление о проведении открытого аукциона по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы. Собрав необходимые документы, получил доверенность от директора ООО ФСК «<данные изъяты> на участие в торгах и лично сдал в Высокогорский исполком под расписку. Потом на сайте госзаказа РТ узнал, что ООО ФСК «<данные изъяты>» допущено в числе других фирм к участию в торгах. Поскольку опыта участия в торгах не было, он обратился к своей знакомой по совместной работе в ООО «<данные изъяты>» У.Л., которая занималась этими вопросами профессионально. Вместе с нею ДД.ММ.ГГГГ приехал в Высокогорский исполком для участия в торгах. У.Л. отдала доверенность ООО ФСК «<данные изъяты>» в аукционную комиссию. Помнит, что У.Л.Р. дали карточку, но дальше, что происходило, не помнит, возможно, выходил из помещения, где проходил аукцион и разговаривал в коридоре по телефону с директором ООО ФСК «<данные изъяты>» Г.Р.Н. Г.Р.Н. сказал, что в торгах участвовать не нужно, так как сумма небольшая, а для проведения работ придется выезжать. Поэтому было принято решение не участвовать в торгах. Об этом он сказал У.. (том 8, л.д.160-161).

Свидетель Б.А.А., показал, что в ООО «<данные изъяты>» работал с февраля 2008 года по сентябрь 2008 года. Алаева В. Н. знает как <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>». В фирме «<данные изъяты>» работал <данные изъяты> на грузопассажирском семиместном с небольшим бортовым кузовом автомобиле <данные изъяты>. Примерно 1 или ДД.ММ.ГГГГ он перевёлся водителем в ресторан «<данные изъяты>» там же в пос. <адрес>, принадлежащем Алаеву В.Н., проработал там на автомобиле <данные изъяты> до декабря 2008 года, и потом уволился. Когда работал в фирме «<данные изъяты>», то в основном подчинялся Абдрахманову Р.А. - <данные изъяты> фирмы. Ремонтными работами в фирме «<данные изъяты>» он не занимался, этим занимались два <данные изъяты> С.А. и С., а также М. фамилию которого не помнит, все они уроженцы дер. <адрес>. В <данные изъяты> среднюю школу он ездил два раза в августе 2008 года, увозил туда М., А. и С.С.. Вместе с рабочими отвозил цемент, примерно 5 мешков и песок мешков 10, лопаты, бадью для раствора, а также пачку отливов из оцинкованной стали. Отливы готовили братья С.С.В. на базе «<данные изъяты>». Он отвёз рабочих в школу, разгрузился и оставил, а сам уехал на другие объекты, а вечером по указанию Абдрахманова приехал в <данные изъяты> школу и забрал рабочих. Спустя примерно два-три дня он второй раз отвозил С.С.В. и М. в <данные изъяты> школу. Вместе с ними отвёз также цемент и песок, другой инструмент, а вечером забрал их и привез в пос. В.Гора на базу. В Дубъязскую школу не заходил.

Из показания свидетеля Г.М.Р., работавшего в ООО фирма «<данные изъяты>» видно, что в данной фирме он работал <данные изъяты>, а также <данные изъяты> сентября ДД.ММ.ГГГГ года по апрель 2009 года. <данные изъяты> ООО «фирма <данные изъяты> был Алаев В.Н., а Абдрахманов Р.А. заместителем директора. По строительной специальности он был бетонщиком, растворщиком, т.е. в основном выполнял подсобные работы. Работая в фирме «<данные изъяты>» подчинялся в основном Абдрахманову Р.А. В фирме «<данные изъяты> по строительной специальности работали С.С.В. и С.А.В.. С.А. был плотником, каменщиком, плиточником, делал отливы на окна из листовой стали. В <данные изъяты> среднюю школу ездил один раз летом 2008 года во время каникул вместе с <данные изъяты> С. на легковом автомобиле для того чтобы разгрузить пластиковые окна. <данные изъяты> легкового автомобиля был работник фирмы изготовителя пластиковых окон. В <данные изъяты> школу приехали раньше машины с окнами и некоторое время её ожидали. Потом приехала автомашина <данные изъяты> и привезла примерно 20 пластиковых окон белого цвета. Окна они выгрузили и сложили в вестибюле школы. В ООО «фирма <данные изъяты> специалистов по установке окон не было. Отливы из оцинкованной стали для окон делали на базе «<данные изъяты> в устанавливали их в <данные изъяты> школе братья С.С.В.. В <данные изъяты> средней школе штукатурные и малярные работы делали три женщины Э., З. и И., они жители <адрес>. Он сам их в <данные изъяты> школе не видел, но знает со слов работников фирмы «<данные изъяты>». Эти женщины работали в Чепчуговской школе, штукатурили и красили откосы. В фирме «<данные изъяты>» получал зарплату не более 6 тысяч рублей в месяц. ( том 8, л.д. 158-159)

Из показаний С.С.В.., видно, что в ООО фирма «<данные изъяты>» он работал с осени 2007 года по 2008 год строителем.Алаева В.Н. знает как <данные изъяты> ООО фирма «<данные изъяты>», Абдрахманова Р.А. как директора В <данные изъяты> средней школе вместе со своим братом А. летом 2008 года во время каникул, он устанавливал пластиковые подоконники. Работу выполнили примерно за неделю. Когда работали, то учёба в школе не началась, так как в школе была только охрана, а учителя и школьники отсутствовали. В <данные изъяты> к школе отвозил на автомобиле <данные изъяты> Б.А., а также на своей автомашине Абдрахманов Р.А. Иногда вечером забирали и отвозили в офис. Подоконники устанавливали в основном вдвоём с А. и иногда помогал сын Абдрахманова Р.А. Установили пластиковые подоконники только там, где были установлены пластиковые окна. Всего установили примерно 40 подоконников. Подоконники привезли на автомашине <данные изъяты> под управлением Б.А.А. А.. В погрузке подоконников в машину участия не принимал, только разгружал в <данные изъяты> школе. После установки подоконников на базе «<данные изъяты>» в ангаре вдвоём с братом делали отливы из листовой оцинкованной неокрашенной стали и в один приём на автомобиле <данные изъяты> привезли их в <данные изъяты> школу. Отливы делали следующим образом, нарезали листовое железо полосой шириной 15 см, длиной в зависимости от ширины окна. Затем 2 см по всей длине полосы загибали в одну сторону и 3 см в другую сторону. Таким образом, рабочая поверхность отлива получалась шириной 10 см. Загнутая сторона, ширина которой составляла 2 см, примыкала к пластиковому окну, и за эту часть отлив крепился саморезами по металлу к окну. Часть отлива шириной 3 см была опущена вниз. Потом в течение нескольких дней установили отливы только на тех окнах, где были установлены новые пластиковые окна и подоконники. Под отливами кирпич не штукатурили. Штукатурку накладывали только под подоконники, когда выравнивали. Отливы устанавливали тоже во время каникул, когда в школе не было ни учащихся, ни школьников. Вместе с братом С.А. и Г.М. также летом 2008 года незадолго до установки подоконников ездили для того чтобы разгрузить пластиковые окна в <данные изъяты> школу. Приехала автомашина <данные изъяты> полная пластиковых окон белого цвета. Сколько было окон, не считал, но показалось много. Работали с перекуром, так как окна были тяжёлые, разгрузили их и сложили в вестибюле школы. В ООО фирма «<данные изъяты>» специалистов по установке окон не было. После установки отливов больше в <данные изъяты> среднюю школу для работы не ездил. Работу в <данные изъяты> школе проверял Абдрахманов Р.А., а также кто-то из работников школы. В течение осени 2008 года и в декабре 2008 года для выполнения работ по установке отливов в <данные изъяты> школу не ездил. Он уверен, что они установили отливы на все пластиковые окна в <данные изъяты> средней школе. В фирме «<данные изъяты>» получал зарплату сдельную не более 10 тысяч рублей в месяц. ( том 8, л.д. 162-164 )

С.А.В.., показал, что в ООО фирма «<данные изъяты>» работал примерно 5-6 лет строителем.Алаева В.Н. знает как генерального директора ООО фирма «<данные изъяты> Абдрахманова Р.А. как исполнительного <данные изъяты> фирмы. В <данные изъяты> среднюю школу ездил вместе с <данные изъяты> С. летом прошлого или позапрошлого года, для разгрузки пластиковых больших окон. Количество окон не помнит. Кто устанавливал окна, ему не известно. Потом тем же летом с <данные изъяты> С. ездил в <данные изъяты> школу для монтажа подоконников. Потом на базе вместе с братом С. дорабатывал отливы. После установки отливов больше в <данные изъяты> среднюю школу для работы не ездил. Кто проверял работу в <данные изъяты> школе, ему не известно

Свидетель Т.Д.И., показал, что работал в ООО фирма «<данные изъяты>» на бортовом автомобиле «<данные изъяты>» 8 месяцев с мая по декабрь 2008 года водителем. Алаев В.Н. был генеральным директором этой фирмы. Был еще директор фирмы «<данные изъяты> по имени Равис, фамилию и отчество которого не помнит. Подчинялся и Алаеву и Р. Р. чаще бывал в офисе. Никакой иной работы кроме работы водителем в фирме «<данные изъяты>» не выполнял, но возил работников фирмы «<данные изъяты>» на различные строительные объекты, привозил стройматериалы. В <данные изъяты> среднюю школу ездил один раз в конце лета 2008 года, отвозил цемент и песок для производства раствора. В этот период времени в <данные изъяты> школе были установлены на верхних этажах пластиковые окна, а два <данные изъяты> С.А. и С., а также Г.М. устанавливали отливы на окнах.

Из показаний Г. Р.Р., работавшей в ООО фирма «<данные изъяты>» главным бухгалтером, видно, что руководство ООО «<данные изъяты>» осуществлял Абдрахманов Р.А. Отчёты в налоговую инспекцию по ООО фирма «<данные изъяты>» подписывал как руководитель Алаев В.Н., потому что по Единому государственному реестру юридических лиц директором значился Алаев В.Н. Кадровыми вопросами в ООО фирма «<данные изъяты>» занимается С.Е.Н.

Согласно журналу ордер № за 2 квартал 2008 года ООО фирма «<данные изъяты>» по расходным кассовым ордерам Алаеву В.Н. выданы наличные денежные суммы. В течение апреля-июня 2008 года Алаев В.Н. по счёту 75.2 неоднократно получал по 100 000 рублей, всего в июне в кассе ООО «<данные изъяты>» он получил 800 000 рублей, в мае 370 000 рублей, в апреле 100 000 рублей. В расходных кассовых ордерах указано основание «решение учредителей». Полученные деньги по счёту 75.2 это Алаев В.Н. получил начисленные по решению учредителей дивиденды.

Согласно журналу ордеру № за 3 квартал 2008 года в июле 2008 года Алаев В.Н. получил в кассе ООО фирма «<данные изъяты>» дивиденды в сумме 435 000 рублей. В августе 2008 года Алаев В.Н. получил в кассе ООО фирма «<данные изъяты>» дивиденды в сумме 141 930,20 рублей, а его супруга 97 206, 85 рублей. Всего Алаев В.Н. лично получил в 2008 году в качестве дивидендов 1 846 930, 20 рублей. Зарплату Алаев В.Н. не получал. (том 8, л.д. 29-31)

Свидетель С.Е.Н., показала что работала в ООО фирма «<данные изъяты> с 2000 года заместителем <данные изъяты>. <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» был Алаев В.Н., он же был учредителем совместно со своей супругой. В 2006 году решением учредителей фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты> был назначен Абдрахманов Р.А. Однако вопросы налогов, сдачи отчётов контролировал Алаев В.Н., он же подписывал квартальные налоговые отчёты, так как по сведениям ЕГРЮЛ директором фирмы продолжал оставаться Алаев В.Н. На Абдрахманова Р.А. была выписана доверенность Алаевым В.Н., согласно которой внутренняя организация всех хозяйственных вопросов возлагалась на Абдрахманова Р.А.

Из показаний свидетеля У.Р.А., работавшего в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», видно, что данная фирма занималась производством ПВХ конструкций. Сама фирма располагалась по адресу <адрес>, производство было расположено в <адрес>. Фирма рассылала коммерческие предложения различным фирмам. Примерно осенью 2007 года на офисный телефон 2721828 позвонил директор ООО «<данные изъяты>» Р.А. Абдрахманов, заказал окна в частный дом. Данный заказ выполнили. Качество продукции удовлетворило Абдрахманова, Примерно в феврале 2008 года Абдрахманов обратился вновь, сказал, что предстоят большие объемы, мы скинули ему коммерческое предложение. ДД.ММ.ГГГГ фирма ООО «<данные изъяты>» и фирма ООО «<данные изъяты> заключили договоры на изготовление и поставку конструкций из ПВХ профиля «АРТЕК», на сумму 146 488 рублей по договору №, и на сумму 85 905 рублей по договору №. Всего с ООО «<данные изъяты>» мы заключили 2 договора на сумму 232 393 рублей. Они перечислили предоплату в размере 30%. В течение 10-15 дней они поставили им продукцию в виде окон в количестве 20 штук, по договору № окон, и по договору № окон, изготовленную продукцию на своем автотранспорте поставили на склад ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Примерно через месяц они перечислили остатки денежных средств. Больше ООО «<данные изъяты>» к ним не обращались. Куда устанавливались данные окна, ему не известно. (том 8, л.д. 86-87)

Из показаний свидетеля Р.А.Ю., зарегистрированного директором ООО «<данные изъяты>», в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы. Видно, что он никогда не работал директором ООО «<данные изъяты>», никаких договоров с ООО фирма «<данные изъяты>» он не заключал и работ по ремонту оконных проёмов Дубъязской средней школы не выполнял. (том 8, л.д. 120-122)

Свидетель С.Р.С., показал, что с апреля 2008 года по март 2010 года он работал главным инженером МУ «<данные изъяты>», с Алаевым В.Н. знаком по работе как с начальником МУ «<данные изъяты>». что Алаев был генеральным директором и учредителем ООО фирма «<данные изъяты>» ему не известно. С директором ООО фирма «<данные изъяты>» Абдрахмановым Р.А. знаком по работе. В отсутствие Алаева В.Н. (нахождение в отпуске) исполнял обязанности начальника МУ «<данные изъяты>». В 2008 году практически один вместе с Алаевым В.Н. вёл технический надзор заказчика. Всего в МУ «<данные изъяты>» работало 4 человека.

У него как у главного инженера была должностная инструкция. Согласно этой инструкции он обязан осуществлять функции технического надзора, приемку качества и объема работа. Когда был принят на работу, с этой инструкцией ознакомился под роспись, являлся должностным лицом муниципального учреждения. МУ «<данные изъяты>» осуществлял технический надзор только на основании договоров с организациями. Когда заказчиком являлся МУ «<данные изъяты>» осуществляли технический надзор наряду с выполнением обязанностей заказчика, а в тех случаях, когда заказчиком являлась другая организация, например, сельское поселение, то осуществляли технический надзор по договору с заказчиком.

В 2008 году в <данные изъяты> школе фирма «<данные изъяты> проводила работу по замене деревянных окон на пластиковые. Когда проводили работы по замене окон, и когда эти работы были закончены, он не помнит, т.к. в тот период времени было много объектов. В <данные изъяты> школу для принятия работ он выезжал всего три-четыре раза.

В акте о приемке в эксплуатацию рабочей комиссии законченного капитальным ремонтом здания <данные изъяты> школы от ДД.ММ.ГГГГ имеется его подпись члена комиссии представителя заказчика МУ «<данные изъяты>». Согласно акту он выезжал на место и принял работы.

ДД.ММ.ГГГГ согласно копии акта контрольной проверки он вместе со специалистом казначейства Ш.Л.В. выезжал в <данные изъяты> школу для контрольных обмеров. В ходе контрольных обмеров было обнаружено, что оконные отливы установлены не в полном объёме, фактически в наличии было 9,5 кв. метров, вместо 24 кв. метров. Видимо при приёме работ от подрядчика ООО фирма «<данные изъяты> он проглядел эти работы, по этой причине подписал акты приемки выполненных работ. Впоследствии эти работы были выполнены. В акте о приемке выполненных работ за август 2008 года формы КС-2, в котором подрядчиком является ООО фирма «<данные изъяты>», заказчиком МУ «<данные изъяты> Высокогорского района объектом <данные изъяты> СОШ -капитальный ремонт оконных проёмов в нижней части второго листа после слов принял, имеется рукописная запись «Гл.инж т.н» и подпись штамп Высокогорский <данные изъяты> Весь рукописный текст написан и подписан им. Также в нижней части листа имеется подпись Алаева В.Н. и оттиск гербовой печати МУ «<данные изъяты>». Его подпись свидетельствует о том, что он принял по качеству и объему работы по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы на сумму 720310 рублей 10 копеек. Подпись начальника МУ «<данные изъяты>» Алаева В.Н. на данном акте не обязательна.

В акте о приемке выполненных работ за декабрь 2008 года формы КС-2 (том 6, л.д. 29) в котором подрядчиком является ООО фирма «<данные изъяты>», заказчиком МУ «<данные изъяты> Высокогорского района объектом капитальный ремонт оконных проёмов ДСОШ. В нижней части листа после слов принял, имеется рукописная запись «Гл.инж т.н» и подпись штамп Высокогорский <данные изъяты>. Весь рукописный текст написан и подписан им. Также в нижней части листа имеется подпись Алаева В.Н. и оттиск гербовой печати МУ «<данные изъяты>». Его подпись означает, что он принял по качеству и объему работы по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы на сумму 32075 рублей 94 копейки. Этот акт о проведении дополнительных работ к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, которые ранее не были выполнены. В частности, ООО фирма «<данные изъяты>» произвела устройство сливов из листовой стали, разборку отливов и ремонт штукатурки под отливами. Принимал ли реально эти работы с выездом в <данные изъяты> школу, сказать не мог, скорее всего, поверил на слово Абдрахманову Р.А. В декабре 2008 года бывает очень много работы, поэтому не успевал и мог принять работы, поверив на слово Абдрахманову Р.А.

В локальном сметном расчёте (том 6, л.д. 30) в котором подрядчиком является ООО фирма «<данные изъяты>», заказчиком МУ «<данные изъяты> Высокогорского района объектом капитальный ремонт оконных проёмов ДСОШ на сумму 32075 рублей 94 копейки в нижней части второго листа после слов принял, имеется рукописная запись «Гл.инж т.н» и подпись штамп Высокогорский <данные изъяты>. Весь рукописный текст написан им, и подпись тоже исполнена им. В верхней части листа смета утверждена подписью начальника МУ <данные изъяты>» Алаева В.Н. В этой смете указан объём дополнительных работ по кап. ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы.

Свидетель Ш.Л.В., работающая в должности специалиста-эксперта ТОДК МФ РТ, показала, что с Алаевым В.Н. знакома примерно 10 лет, с тех пор, когда Алаев В.Н. работал <данные изъяты> ООО фирма «<данные изъяты>». Потом его назначили начальником МУ «<данные изъяты>». Знакома с ним исключительно по работе. В своей работе руководствуется постановлением КМ РТ от ДД.ММ.ГГГГ №, которым утверждено «Временное положение о финансировании строительства, проектно-изыскательских геологоразведочных и научно-исследовательских работ за счёт средств бюджета Республики Татарстан». По обыкновению к ней поступают документы от заказчика в районе это МУ «<данные изъяты>» в которые входят контракт с локальным сметным расчётом, дефектной ведомостью (перечень необходимых работ и их объёма, которые необходимо сделать на объекте). Этих документов бывает достаточно для выплаты аванса. Когда работа или часть работы выполнена, составляется акт выполненных работ, подписываемый заказчиком и подрядчиком в определённой Госкомстатом России форме КС-2 и КС-3. Она проверяет правильность составления расчета, расценок, правильность применения коэффициентов. После этого в заявке МУ «<данные изъяты>» ставит свою подпись и сумму, подлежащую выплате. Она правомочна провести контрольные замеры с выездом на объект. За три дня до выезда ставит в известность заказчика и подрядчика и потом вместе с ними выезжает на объект.

Относительно выполнения работ по контракту № по ремонту оконных проемов <данные изъяты> средней школы в 2008 году может пояснить, что в августе 2008 года заказчик представил документы на полную оплату по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа руководителя ТОДК №к она выехала с главным инженером МУ «<данные изъяты>» С.Р.С. и <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» Абдрахмановым Р.А. в <данные изъяты> СОШ. На объекте она составила акт контрольной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаружила завышение принятых заказчиком ремонтно-строительных работ на сумму 11697 рублей. Конкретно по акту было завышение оконных отливов. Так в пункте 9 акта выполненных работ метраж оконных отливов был указан в количестве 24 кв. метра. В результате проверки было выявлено наличие только 9 кв. метров. В составленном мною акте контрольной проверки это было отражено. Других нарушений она не обнаружила. Какие окна предъявлялись, она в настоящее время вспомнить не может. По результатам документальной проверки было обнаружено отсутствие понижающих коэффициентов при установке подоконных досок (п. 6 акта приемки выполненных работ), в п. 7 неверно высчитан объём подоконных досок. По расценке Минстроя РФ стоимость подоконных досок исчисляется исходя из погонных метров, а МУ «<данные изъяты>» принял по квадратным метрам. Кроме того, был применён неверный код по наименованию материалов. В акте поставлен код СЦМ-207-9095-251, исходя из которого кв. метр стоит 385,21 рублей. Она посчитала, что к этому материалу необходимо применить код СЦМ-207-9130-00006-16 по цене 89, 43 рубля за погонный метр. В результате пересчёта выявлено завышение на 20379 рублей 10 копеек. Таким образом, по результатам документальной и инструментальной проверок общая сумма сэкономленных средств составила 32075,97 рублей. По контракту № от ДД.ММ.ГГГГ были установлены 19 окон, площадью 71,12 кв. метра.

В декабре 2008 года заказчик МУ «<данные изъяты>» представил дополнительное соглашение к контракту №, зарегистрированное в исполкоме ДД.ММ.ГГГГ, дополнительный сметный расчёт и акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ на 32076 рублей. В соглашении было указан вид работ - устройство наружных отливов. По этому соглашению были установлены наружные отливы площадью 28,38 кв. метров. Кроме установки новых окон были указаны два вида работ: разборка старых отливов и ремонт штукатурки под отливами. Эта сумма 32076 рублей была выплачена подрядчику ООО фирме «<данные изъяты>».

По второму контракту № от ДД.ММ.ГГГГ по ремонту оконных проёмов <данные изъяты> СОШ была проведена только документальная проверка, инструментальная проверка с выездом на место не проводилась. В локальный сметный расчёт в отличие от контракта № от ДД.ММ.ГГГГ были включены новые виды работ: покраска стен и откосов в объёме 61 кв. метр и герметизация швов в количестве 162,5 кв. метра. Все остальные работы схожие. Площадь новых установленных окон 65,18 кв. метров, а демонтаж 25 окон. Эти работы были приняты согласно акту рабочей комиссии от ДД.ММ.ГГГГ. В комиссии приняли участие главный инженер МУ «<данные изъяты>» С.Р.С., подрядчик ООО «<данные изъяты>» Абдрахманов Р.А. и начальник ХЭК отдела образования В.А.Р. По контракту № была выплачена полная сумма 731187,59 копеек.

Свидетель С.Н.А., работающая руководителем ТОДК МФ РТ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка на аванс по контракту №. Аванс был оплачен 30 % от суммы контракта в апреле 2008 года. В августе 2008 года были представлены документы на полную оплату. Специалист Ш.Л.В. выезжала на объект и составила акт контрольной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она обнаружила завышение принятых заказчиком ремонтно-строительных работ на сумму 11697 рублей. Ещё примерно 20 тысяч рублей Ш.Л.В. сняла по результатам документальной проверки, обнаружив завышение на эту сумму. Таким образом, по контракту № на сумму 720310 рублей была выплачена сумма не полностью, а на 32076 рублей меньше. В декабре 2008 года заказчик МУ «<данные изъяты> представил дополнительное соглашение к контракту № на 32076 рублей и акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. Эта сумма 32076 рублей была выплачена подрядчику ООО фирме «<данные изъяты>». Оплата по контракту была проведена двумя платёжными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ № - аванс 216093,03 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ 472140,97 рублей второй платёж. Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ была произведена оплата по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32075,97 рублей.

По второму контракту № от ДД.ММ.ГГГГ по ремонту оконных проёмов <данные изъяты> СОШ была проведена только документальная проверка, контрольная проверка с выездом на место не проводилась. Оплата по контракту была проведена двумя платёжными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ № - аванс 219356, 28 рублей и №,31 рублей полная оплата.

Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, стоимость выполненных работ по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 649552 рубля 4 копейки, по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ 992790 рублей 8 копеек. Стоимость работ по дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № учтена в актах выполненных работ к контрактам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. Ремонт штукатурки под отливами не подтверждён натурным осмотром. Стоимость материалов и работ в заключении указана на 2001 год. Для определения стоимости работ и материалов на интересующую дату применялся коэффициент, который издается Министерством регионального развития России ежеквартально. При производстве экспертизы коэффициенты приняты согласно представленным в материалах дела актам 3.85 для работ по ремонту 19 окон <данные изъяты> средней школы и 4.79 для работ по ремонту 25 окон этой школы.

По контракту № от ДД.ММ.ГГГГ в смете и акте приемки выполненных работ были завышены стоимость и объемы по позициям:

- Установка пластиковых окон (поз. 5) стоимость единицы согласно акту о приемке выполненных работ составляет 6491,96 руб. согласно базисной стоимости 6005,68 руб. Разница равна 486.28 руб. за единицу выполненных работ.

- Установка подоконных досок (поз. 7) стоимость единицы согласно акту о приемке выполненных работ составляет 1759,38 руб. согласно базисной стоимости 1659,17 руб. разница 100,21 рублей.

- Плиты подоконные (поз 8,9) стоимость единицы согласно акту о приемке выполненных работ составляет 385, 21 руб., согласно базисной стоимости 67,91 руб. разница 317,3 рублей.

- Герметизация швов (поз. 10,11) стоимость единицы согласно акту о приемке выполненных работ составляет 824,19руб., согласно базисной стоимости 191,53 руб. разница 632,66 руб.

- Устройство мелких покрытий (поз. 14) стоимость единицы (100 кв.м) согласно акту о приемке выполненных работ составляет 10978,8 руб., согласно базисной стоимости 10836,47 руб. разница 142,33 руб. объем выполненных работ по акту 24 м.кв., натурным осмотром был установлен объем работ по данной позиции 18,7 м.кв. завышение на 5,3 м.кв.

- Штукатурка поверхностей оконных откосов (поз. 16) стоимость единицы согласно акту о приемке выполненных работ составляет 4508,19 руб., согласно базисной стоимости 4230,15 руб. разница 278,04 руб. объем выполненных работ по акту 54 м.кв., натурным осмотром был установлен объем работ по данной позиции 36,4 м.кв. завышение на 17,6 м.кв.

- Окраска по штукатурке (поз 17,18) стоимость единицы согласно акту о приемке выполненных работ составляет 2044,61 руб., базисная стоимость 807,08 руб. разница 1237,53 рублей. Остальные перечисленные в акте работы не подтверждены натурным осмотром.

В контракте № от ДД.ММ.ГГГГ применен коэффициент перехода цен 4,79, в отличие от контракта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором применен коэффициент 3,85.

В сравнении с базовыми ценами, цены указанные в смете и акте выполненных работ были занижены по следующим позициям:

- Установка оконных блоков (поз. 5) базисная стоимость равна 6005,68 руб. в акте указана стоимость 2498,67 руб., разница 3507,01 руб.

- Стоимость оконных блоков (поз. 6) указанная в акте равна 1455,59 руб., базисная стоимость 1882,87 руб., разница 427,28 руб. за единицу, т.е. за 1 кв. метр.

Имеется также фактически невыполненные работы и завышение расценок.

Установка подоконных досок (поз.7) стоимость единицы согласно акту о приемке выполненных работ составляет 1759,38 руб. согласно базисной стоимости 1659,17 руб. разница 100,21 рублей. Также был завышен объём работ по установке подоконных досок. Согласно акту по контракту №,18 кв. метров, фактически выполненный объём 33,9 кв. метра. Изначально расценка по материалам подоконным доскам (позиция 8) неверна, так как следовало избрать единицу измерения кв. метр, а указан просто в метрах.

Согласно актам выполненных работ за август 2008 года и за сентябрь 2008 года указана цена за герметизацию мастикой швов цена 824,19 рублей. Следовало взять расценку герметизацию зазоров проёмов пенополиуретаном. Стоимость данной работы 191,53 рубля.

Таким образом, по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ фактическая стоимость (992790,8 рублей) выполненных работ оказалась выше, чем указаны в смете и в акте выполненных работ к данному контракту за счёт занижения стоимости единицы установки оконных блоков и занижения цены за оконные блоки. (том 7, л.д. 16-31, 216-218)

Как видно из протокола осмотра здания <данные изъяты> средней школы Высокогорского района РТ, в здании школы установлены на 1 и 2 этажах деревянные оконные рамы, окрашенные коричневой краской, пластиковые окна установлены на 2 и 3 этажах всего 53 пластиковых окна белого цвета, из которых 9 окон большого размера установлены на лестничных площадках с первого по третий этажи с южной и северной сторон здания. (том 7, л.д. 1-11)

Вина Алаева В.Н. в злоупотреблении служебным положением, Абдрахманова Р.А. в хищении путем мошенничества денег в суме 8823 рубля, также подтверждается: Муниципальным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ООО фирма «<данные изъяты> и МУ «<данные изъяты> Высокогорского муниципального района на капитальный ремонт оконных проёмов <данные изъяты> средней школы с приложением локальным сметным расчётом к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. Документы подписаны Алаевым В.Н. и Абдрахмановым Р.А. (том 4, л.д. 128-131); Дефектной ведомостью на капитальный ремонт <данные изъяты> СОШ, в которой указан перечень и объём работ, подлежащий выполнению (том 4, л.д. 132); Протоколом № А -144 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к участию в аукционе были допущены три юридических лица, в том числе ООО фирма «<данные изъяты>» (том 4, л.д. 136-138).; Протоколом № № аукциона № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому победителем аукциона, в котором приняли участие два юридических лица стало ООО фирма «<данные изъяты>» (том 4, л.д. 135); Заявкой ООО фирма «<данные изъяты>» на участие в открытом аукционе по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д. 140-141); Предложением на участие в аукционе участника размещения заказа, подписанное директором ООО фирма «<данные изъяты>» Абдрахмановым Р.А. на капитальный ремонт оконных проёмов <данные изъяты> СОШ в котором указан срок выполнения 30.10 2008 и обязательства выполнить все работы в полном соответствии с техническим заданием и сводному сметному расчету заказчика. (том 4, л.д. 142);Локальным сметным расчётом, подписанным директором ООО фирма «<данные изъяты>» Абдрахмановым Р.А. на капитальный ремонт 25 оконных проёмов <данные изъяты> СОШ с суммой 734861,9 рублей (том 4, л.д. 145-146); Копией выписки из ЕГРЮЛ № ООО фирма «<данные изъяты>» согласно которой учредителями фирмы являются Алаев В.Н. и А.С.С., лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица директор Алаев В.Н.. ( том 4, л.д. 147-149); Муниципальным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ и локальным сметным расчётом на 720310 рублей 10 копеек к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанными Алаевым В.Н. и Абдрахмановым Р.А. в котором указан объём работ в виде демонтажа 19 оконных коробок и замена окон площадью 71,12 кв.метра. (том 5, л.д. 1-4); Дефектной ведомостью на капитальный ремонт <данные изъяты> СОШ, заверенной оттисками печатей ООО фирма «<данные изъяты>» и МУ «<данные изъяты>», подписанной Абдрахмановым Р.А. и утверждённая Алаевым В.Н. в которой указан объём работ в виде демонтажа 19 оконных коробок и замена окон площадью 71,12 кв. метра. (том 5, л.д. 5); Протоколом № № рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому к участию были допущены три юридических лица: ООО «<данные изъяты>», ООО фирма «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». При рассмотрении заявок присутствовал представитель заказчика Алаев В.Н. о чём свидетельствует его подпись (том 5, л.д. 37-39); Документами, представленными ООО фирма «<данные изъяты>» для участия в аукционе по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы в апреле 2008 года: Опись документов, предоставленных для участия в открытом аукционе фирмой «<данные изъяты>», подписанная директором ООО фирма «<данные изъяты>» Абдрахмановым Р.А. (том 5, л.д. 40). Заявка на участие в открытом аукционе по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы, подписанная директором ООО фирма «<данные изъяты> Абдрахмановым Р.А.и главным бухгалтером Г.Р.Р. В п.8 указанной заявки участник размещения заказа берёт на себя обязательства исполнить контракт в соответствии с требованиями документации об аукционе и утверждённым техническим заданием, которым он просит включить в контракт. (том 5, л.д. 41-42);Предложение на участие в аукционе ООО фирма «<данные изъяты>» в котором фирма принимает обязательства выполнить все работы в полном соответствии с техническим заданием и сводному сметному расчету заказчика.( том 5, л.д. 43);Доверенность на уполномоченное лицо Абдрахманова Р.А. (том 5, л.д. 44). Копия выписки из ЕГРЮЛ № ООО фирма «<данные изъяты>» согласно которой учредителями фирмы являются Алаев В.Н. и А.С.С., имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица является директор Алаев В.Н.. ( том 5, л.д. 48-49); Локальный сметный расчёт на капитальный ремонт оконных проёмов <данные изъяты> СОШ сметной стоимостью 1455172 рубля, заверенный оттиском печати ООО фирма «<данные изъяты>» и подписью. В смете указан объём работ, подлежащий выполнению в виде демонтажа 44 оконных коробок и установка 136,3 кв. метров пластиковых окон. (том 5, л.д. 50-51);Документами, представленными ООО «<данные изъяты>» для участия в аукционе по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы в апреле 2008 года: Опись документов, предоставленных для участия в открытом аукционе фирмой «<данные изъяты>» (том 5, л.д. 52);Заявка на участие в открытом аукционе по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы Высокогорского муниципального района фирмы «<данные изъяты>» (том 5, л.д. 53-54); Предложение на участие в аукционе ООО «<данные изъяты> (том 5, л.д. 55); Локальный сметный расчет на капитальный ремонт окон <данные изъяты> СОШ, в котором объём работ, подлежащих выполнению в виде демонтажа 44 оконных коробок и установке 136,3 кв. метра пластиковых окон идентичен указанному в сметном расчете ООО фирма «<данные изъяты> (том 5, л.д. 56-58);Документами, представленными ООО «<данные изъяты>» для участия в аукционе по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы в апреле 2008 года: Заявка на участие в открытом аукционе ООО «<данные изъяты>» (том 5, л.д. 74-75); Предложение на участие в аукционе, ООО «<данные изъяты> берет обязательства исполнить все работы согласно техническим заданиям и сметному расчету до 31 09.2008 и даёт гарантию на 48 месяцев. (том 5, л.д. 76);Доверенность на уполномоченное лицо (том 5, л.д. 77); Гарантийное письмо на обеспечение исполнения обязательств по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д. 78); Локальный сметный расчёт на капитальный ремонт окон <данные изъяты> СОШ, в котором объём работ, подлежащих выполнению в виде демонтажа 44 оконных коробок и установке 136,3 кв. метра пластиковых окон идентичен указанному в сметном расчете ООО фирма «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» (том 5, л.д. 84-85); Акт сверки выполненных работ и проведенных оплат от ДД.ММ.ГГГГ между заказчиком МУ «<данные изъяты>» и подрядчиком ООО фирма «<данные изъяты>» на сумму 731187 рублей 59 копеек. По данным на ДД.ММ.ГГГГ задолженность отсутствует. (том 5, л.д. 104). Муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО фирма «<данные изъяты>» и МУ «<данные изъяты> Высокогорского муниципального района на капитальный ремонт оконных проёмов <данные изъяты> средней школы с приложением локальным сметным расчётом к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. Документы подписаны Алаевым В.Н. и Абдрахмановым Р.А. (том 5, л.д. 105-106); Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату 511831, 31 рубль, подписанный Абдрахмановым Р.А. с визой Алаева В.Н. «к оплате»(том 5, л.д. 107); Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ в которой к оплате указаны работы по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы в сумме 731187,59 рублей. Подписана счёт фактура Абдрахмановым Р.А. (том 5, л.д. 108); Справка о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ подписана Алаевым В.Н. и Абдрахмановым Р.А. в которой указаны работы по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы в сумме 731187,59 рублей. (том 5, л.д. 109); Акт о приемке выполненных работ за сентябрь 2008 года подписан Алаевым В.Н. и Абдрахмановым Р.А. в которой указаны работы по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы в сумме 731187,59 рублей. (том 5, л.д. 110-111);Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату 219356, 28 рубль, подписанный Абдрахмановым Р.А. с визой Алаева В.Н. «к оплате» (том 5, л.д. 112);Локальный сметный расчёт ООО фирма «<данные изъяты>» по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы на сумму 731187,59 рублей, в которой указан демонтаж 25 оконных коробок и установка 65,18 кв. метров пластиковых окон (том 5, л.д. 113-114); Дефектная ведомость на капитальный ремонт <данные изъяты> СОШ, в которой указан демонтаж 25 оконных коробок и установка 65,18 кв. метров пластиковых окон (том 5, л.д. 115); Акт сверки выполненных работ и проведенных оплат от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д. 116), счет № от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д. 117); счет-фактура 00000201 от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д. 118); справка о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д. 119); акт о приемке выполненных работ за декабрь 2008 года, согласно которым МУ «<данные изъяты>» были приняты фактически невыполненные ООО фирма «<данные изъяты>» работы по дополнительному соглашению к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32075,94 рублей (том 5, л.д. 120); Дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ (том 5, л.д. 121); Локальный сметный расчёт на 32075,97 рублей, подписанный Алаевым В.Н., Абдрахмановым Р.А. (том 5, л.д. 122); Письмо № от ДД.ММ.ГГГГ начальника МУ «<данные изъяты>» Алаева В.Н. руководителю исполкома о проведении торгов по капитальному ремонту <данные изъяты> СОШ (том 5, л.д. 157); Уточненный титульный список капитального строительства и ремонта объектов соцкультбыта на 2008 год (том 5, л.д. 163-164); Должностная инструкция начальнику отдела капитального строительства (том 7, л.д. 211-212); Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, о внесении изменения в должностную инструкцию начальника отдела капитального строительства МУ <данные изъяты> (том 7, л.д. 105);Должностная инструкция начальника отдела капитального строительства МУ «<данные изъяты> при исполнительном комитете Высокогорского муниципального района Республики Татарстан» от ДД.ММ.ГГГГ №. (том 7, л.д. 106-108); Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № о мерах по реализации федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №94-ФЗ (том 7, л.д. 120-125);Письмо кабинета министров № от ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 131-134); Копия письма № от ДД.ММ.ГГГГ министерство финансов Республики Татарстан по порядку реализации законодательства о размещении заказов (том 7, л.д. 139-140); Письмо <данные изъяты> Высокогорского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное Алаевым В.Н. с просьбой провести торги в том числе по капитальному ремонту оконных проёмов <данные изъяты> средней школы (том 7, л.д. 157); Счет № от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик: МУ <данные изъяты> при исполнительном комитете Высокогорского муниципального района РТ, получатель: ООО фирма «<данные изъяты>», всего на сумму 216,093.03 руб. (том 6, л.д. 9); Реестр заявок на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ, всего на сумму тридцать две тысячи семьдесят пять рублей 97 копеек (том 6, л.д. 10);Счет № от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик: МУ <данные изъяты> при исполнительном комитете Высокогорского муниципального района РТ, получатель: ООО фирма «<данные изъяты>», всего на сумму 32075,97 рублей (том 6, л.д. 11);Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО фирма «<данные изъяты>», покупатель МУ «<данные изъяты>», сумму 32075,97 рублей (том 6, л.д. 12);Дополнительное соглашение № к муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<данные изъяты>» и МУ «<данные изъяты>» (том 6, л.д. 13); Акт сверки выполненных работ и проведенных оплат от ДД.ММ.ГГГГ (том 6, л.д. 14); Реестр заявок на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 6, л.д. 15);Счет № от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик: МУ <данные изъяты> при исполнительном комитете Высокогорского муниципального района РТ, получатель: ООО фирма «<данные изъяты> всего на сумму 504 217.07 рублей (том 6, л.д. 16);Счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, продавец ООО фирма «<данные изъяты>», покупатель МУ «<данные изъяты>», сумму 720310.10 (том 6, л.д. 17);Локальный сметный расчет на капитальный ремонт оконных проемов <данные изъяты> СОШ, всего на сумму 720310.10 рублей (том 6, л.д. 18-19);Договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МУ «<данные изъяты>» займодавец в лице Алаева В.Н. даёт беспроцентный заем ООО фирма «<данные изъяты>» в сумме 300000 рублей сроком на 2 месяца. Данный договор показывает личную заинтересованность Алаева В.Н. в деятельности принадлежащей ему коммерческой фирмы (том 6, л.д. 160);Дефектная ведомость, капремонт окон <данные изъяты> СОШ (том 6, л.д. 196);Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на р/с ООО фирма «<данные изъяты>» 216093,03 рубля в качестве аванса за капитальный ремонт оконных проёмов и установку пластиковых окон в <данные изъяты> СОШ по контракту № ( том 1, л.д. 74);Светокопия реестра заявок на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому плательщик МУ «<данные изъяты>» направляет заявку в ТОДК МФ РТ для проведения оплаты ООО фирма «<данные изъяты> за выполненные работы по капитальному ремонту оконных проёмов и установку пластиковых окон в <данные изъяты> СОШ по дополнительному соглашению к контракту № на сумму 504217,07 рубля. ( том 1, л.д. 77); Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на р/с ООО фирма «<данные изъяты>» 472140,97 рубля за выполненные работы по капитальному ремонту оконных проёмов и установке пластиковых окон в <данные изъяты> СОШ по контракту № ( том 1, л.д. 76);Светокопия реестра заявок на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому плательщик МУ «<данные изъяты>» направляет заявку в ТОДК МФ РТ для проведения оплаты ООО фирма «<данные изъяты>» за выполненные работы по дополнительному соглашению к контракту № на сумму 32075,97 рубля по капитальному ремонту оконных проёмов и установку пластиковых окон в <данные изъяты> СОШ ( том 1, л.д.79); Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на р/с ООО фирма «<данные изъяты>» 32075,97 рубля за выполненные работы по капитальному ремонту оконных проёмов и установке пластиковых окон в <данные изъяты> СОШ по контракту № ( том 1, л.д. 78);латежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на р/с ООО фирма «<данные изъяты> 219356,28 рубля в качестве аванса по капитальному ремонту оконных проёмов и установке пластиковых окон в <данные изъяты> СОШ по контракту № ( том 1, л.д. 131); решением Общего собрания участников ООО фирма «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, которым возложение обязанности директора ООО «<данные изъяты>» на Абдрахманова Р.А. продлено на 2008 года; Журнал ордер № ООО фирма «<данные изъяты>» за I квартал 2008 года. На странице 168 находится расходный кассовый ордер о выдаче Алаеву В.Н. 100 руб. (конверт №); Журнал ордер № ООО фирма «<данные изъяты>» за II квартал 2008 года. На страницах 8, 15, 30, 35, 49, 50, 53, 60, 64, 76, 84, 95, 96, 99, 107, 108, 112, 116, 117,123, 138, 149, 166, 171 находятся расходные кассовые ордера о выдаче Алаеву В.Н. 100000 руб. На страницах 77, 87 находятся расходные кассовые ордера о выдаче Алаеву В.Н. 5000 руб. На странице 113 находится расходный кассовый ордер о выдаче Алаеву В.Н. 70000 руб. На странице 173 находится расходный кассовый ордер о выдаче Алаеву В.Н. 874 руб. На странице 193 находится расходный кассовый ордер о выдаче Алаеву В.Н. 300 руб. (конверт №);Журнал ордер № ООО фирма «<данные изъяты>» за III квартал 2008 года. Содержит расходные кассовые ордера о выдаче Алаеву В.Н. 110000 руб., 97206 руб. 85 рублей., 100000 руб., 141930 руб., 190000 руб., 85000 руб., 160000 руб., 5000 руб. (конверт №); Журнал ордер № ООО фирма «<данные изъяты>» за IV квартал 2008 года. На странице 180 находится расходный кассовый ордер о выдаче Алаеву В.Н. 1412880 руб. (конверт №); Журнал ООО фирма «<данные изъяты>» за апрель месяц 2008 года, в котором на стр.149 находится дополнительное соглашение к договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ между МУ «<данные изъяты>» в лице Алаева В.Н. и ООО фирма «<данные изъяты>» в лице Абдрахманова Р.А. о продлении срока займа до ДД.ММ.ГГГГ (конверт №);Договоры, заключённые ООО фирма «<данные изъяты>» прошитые и скреплённые оттиском печати и подписью представителя ООО фирма «<данные изъяты>». На 243-244 листах указанной папки находится договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО фирма «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по изготовлению и замене окон из ПВХ - профиля на объекте школа <данные изъяты>. К первому листу договора скрепленной скрепкой прикреплен лист для записей зелёного цвета, на котором имеется рукописный текст, содержание которого имеет отношение к договору (конверт №);Аудиокассета с записью процедуры проведённых аукционов (конверт №); протоколом осмотра вышеуказанных документов и аудиокассеты и протоколом приобщения их к материалам уголовного дела (том 7, л.д. 160-182, 179-182, 197-207, 213-215)

Таким образом, вина Алаева В.Н. в совершении указанного выше деяния, полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Алаев В.Н., являясь одновременно руководителем МУ «<данные изъяты>» а также учредителем и фактическим руководителем ООО фирма «<данные изъяты>», вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, незаконно принял участие в аукционе по ремонту оконных проемов и замене окон в <данные изъяты> средней школе с последующим заключением контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на объем работ не соответствующий условиям объявленного и проведенного с участием иных хозяйствующих субъектов, незаконно инициировал вторые торги с заключением контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, что повлекло за собой нарушение охраняемых законом интересов в виде дискредитации федерального закона ФЗ- « О размещении заказов на поставки товаров….», Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», ущемления интересов организаций, принимавших участие в аукционе.

Доводы адвоката Читай З.И. о том, что в действиях Алаева В.Н. отсутствует состав преступления, не нашли своего подтверждения по указанным выше основаниям.

Орган предварительного следствия действия Алаева В.Н. по эпизоду, связанному с заключением контракта № и получением по нему бюджетных денег в сумме 731 187 рублей, квалифицировал по ст.285 ч.1 УК РФ.

Кроме того, орган предварительного следствия одновременно предъявил обвинение Алаеву В.Н. и Абдрахманову Р.А. в том, что Алаев В.Н., работая начальником МУ «<данные изъяты>», по предварительному сговору с Абдрахмановым Р.А., злоупотребляя своим служебным положением, будучи обязанными выполнить работы по ремонту 44 оконных проемов и замене 44 окон в <данные изъяты> средней школе согласно результатам аукциона от ДД.ММ.ГГГГ за цену в 720 310 рублей, с целью хищения денежных средств в виде экономии, путем организации вторичного аукциона и заключения муниципального контракта №, завладели деньгами в сумме 731 187 рублей, квалифицировав их действия по ст. 159 ч.3 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд, допросив подсудимых Алаева В.Н. Абдрахманова Р.А., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит, что действия Алаева В.Н. и Абдрахманова Р.А. в части завладения деньгами в сумме 731 187 рублей путем инициирования вторичных торгов и заключения контракта №, не содержат состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 159 ч.3 УК РФ, мошенничество, есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Согласно заявке и локальному сметному расчету, сделанному МУ «<данные изъяты>» по заказу на ремонт 44 оконных проемов и замену 44 окон в <данные изъяты> средней школе Высокогорского района РТ, цена работы согласно государственных расценок максимально составляет 1455 172 рубля.

Обоснованность и правильность расчетов указанных работ на сумму 1455 172 рубля подтверждена ТО ДК МФ РФ.

Работа по ремонту 44 оконных проемов и замене 44 окон в <данные изъяты> средней школе Высокогорского района РТ, ООО фирма «<данные изъяты>» выполнена и эта работа принята заказчиком.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что деньги в сумме 731 187 рублей получены ООО фирма «<данные изъяты>» на возмездной основе и совершенные Алаевым В.Н. и Абдрахмановым Р.А. действия по этому эпизоду не могут быть квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ.

С учетом изложенного Алаева В.Н. и Абдрахманова Р.А. по предъявленному обвинению по ст.159 ч.3 УК РФ по эпизоду завладения деньгами в суме 731 187,59 копеек, следует оправдать.

Органы предварительного следствия также вменили в вину Алаеву В.Н. то, что он, злоупотребляя своим положением начальника МУ «<данные изъяты>», заведомо зная, что работа по ремонту оконных проемов в <данные изъяты> средней школе на сумму 32075,97 копеек, выполнена ООО фирма «<данные изъяты> и оплачена заказчиком МУ «<данные изъяты>» ранее по контрактам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений заключил ДД.ММ.ГГГГ дополнительное соглашение к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 075,97 рублей, по которому на счет ООО фирма «<данные изъяты>» было перечислено 32075,97 рублей, квалифицировав данные действия по ст.285 ч.1 УК РФ.

Суд, допросив подсудимых Алаева В.Н. Абдрахманова Р.А., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит, что действия Алаева В.Н. по заключению ДД.ММ.ГГГГ дополнительного соглашения на сумму 32 075,97 рублей к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании пояснениями подсудимых Алаева В.Н., Абдрахманова Р.А., свидетеля Ш.Л.В., а также другим материалами уголовного дела, установлено, что контракт № от ДД.ММ.ГГГГ заключен на сумму 720 320 рублей.

При проверке работ, выполненных и предъявленных к оплате ООО « фирма «<данные изъяты>», произведенной специалистом ТОДК МФ РФ Ш.Л.В. проверкой были обнаружены несоответствия и сняты с оплаты отдельные виды работ на общую сумму 32 075 рублей.

При таких обстоятельствах, действия по составлению дополнительного соглашения к ранее заключенному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму не оплаченных работ, принятие этой работы, судом не может признано как злоупотребление Алаевым В.Н. своего служебного положения, ответственность за которое предусмотрена ст.285 ч.1 УК РФ, связи с чем Алаева В.Н. по данному эпизоду следует оправдать.

Органом следствия также вменено в вину Алаеву В.Н. и Абдрахманову Р.А. то, что они, заведомо зная, что работа по ремонту оконных проемов в <данные изъяты> средней школе на сумму 32075,97 копеек, выполнена ООО фирма «<данные изъяты>» и оплачена заказчиком МУ «<данные изъяты>» ранее по контрактам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений заключили ДД.ММ.ГГГГ дополнительное соглашение к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 075,97 рублей, по которому на счет ООО фирма «<данные изъяты>» было перечислено 32075,97 рублей, квалифицировав данные действия по ст.159 ч.3 как хищение денежных средств на сумму 32 075 рублей путем мошенничества по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ просил суд исключить из объема хищения по данному эпизоду подсудимым сумму в 23 252 рубля, поддержав обвинение в части хищения денежных средств в сумме 8823 рубля, в обоснование указав, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что ранее сумма в 32075 рублей оплачена по контрактам не была, а работа в виде ремонта штукатурки под отливали не была выполнена и ее плата в сумме 8823 рубля произведена необоснованно.

Суд, допросив подсудимых Алаева В.Н. Абдрахманова Р.А., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит, что стороной обвинения направленность умысла и действий Алаева В.Н. по заключению ДД.ММ.ГГГГ дополнительного соглашения на сумму 32 075,97 рублей к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств, по предварительному сговору с Абдрахмановым Р.А., не доказана. и в этой части Алаева В.Н. по ст.159 ч.3 УК РФ следует оправдать.

Подсудимый Алаев В.Н. свою причастность к хищению указанной суммы категорически отрицает.

Подсудимый Абдрахманов Р.А. наличие между ним и Алаевым В.Н. предварительного сговора на хищение данной суммы, также категорически отрицает.

Как указано выше, работы на сумму 32075 рублей по контракту № ранее заказчиком оплачены до ДД.ММ.ГГГГ не были.

Указанные в дополнительном соглашении работы были частично выполнены, в частности на сумму 23 252 рубля.

Не выполненными фактически оказались работы в виде ремонта штукатурки под отливами, что выявлено экспертом в ходе производства строительной экспертизы. ( том 7 л.д.30).

Доказательств того, что Алаеву В.Н. достоверно было известно на момент заключения дополнительного соглашения о том, ремонт штукатурки под отливами не был выполнен, суду стороной обвинения не представлено.

В связи с изложенным по предъявленному обвинению Алаева В.Н. по ст.159 ч.3 УК РФ по этому эпизоду следует оправдать.

Вина же Абюрахманова Р.А. в хищении денежных средств в сумме 8823 рубля подтверждена доказательствами, приведенными выше.

Доводы подсудимого Абдрахманова Р. о том, что намерений совершить хищение он не имел, а также доводы адвоката Самотошенковой И.Г. в той части, что действия Абдрахманова Р. не содержат состава преступления, суд находит не нашедшими своего подтверждения.

При этом суд принимает во внимание, что согласно условий поданной заявки на ремонт 44 оконных проемов и замену 44 оконных рам в <данные изъяты> средней школе, данная работа определена максимально в 1455 172 рубля. Указанная сумма была полностью перечислена в ООО фирма «<данные изъяты>» из бюджета района в счет оплаты представленных Абдрахмановым Р.А. документов за выполнение конкретных работ. При этом, заведомо для Абдрахманова Р., данная работа в виде ремонта штукатурки под отливами не выполнялась, следовательно оформление и предоставление документов на оплату этих работ в суме 8823 рубля, является необоснованными. Оформляя данные документы на невыполненные работы, Абдрахманов Р. осознавал что совершает хищение денежных средств путем мошенничества и желал этого.

Доводы адвоката, что Абдрахманов Р. представил по контрактам работ на сумму в 1600000 рублей, суд находит не нашедшими подтверждения по следующим основаниям.

Цена работ по государственным расценкам изначально для полного объема данного вида работ была определена в суме 1 455 172 рубля.

Предложив в ходе аукциона ДД.ММ.ГГГГ цену в 720 310 рублей и устранив таким образом других участников от доступа к бюджетным средствам, Адбрахманов и Алаев, умышленно уменьшают объем работ по контракту № с 44 до 19 единиц, при этом сами работы и их стоимость подгоняя под сумму, утвержденную аукционом. С целью получения сэкономленной бюджетом района в ходе первых торгов суммы в 734 861 рубль, формально, был организован вторичный аукцион. При этом объем работ на 25 единиц также подгоняют под сумму, определенную аукционом- в 731 187 рублей.

Предъявляя к оплате документы на суммы в 720 310 и 731 187 рубль, руководитель ООО фирма «<данные изъяты>» не представил, а руководитель МУ <данные изъяты>» Алаев В.Н. не потребовал от последнего, ни одного документа, подтверждающего понесенные ООО фирма «Вавилон» при выполнении контрактов затраты, подтверждающих также качество используемых в работе материалов.

При таких данных, утверждение, что 000 фирма «<данные изъяты>» выполнила работы на большую сумму, чем указано в документах, представленных к оплате, не имеется.

При этом, в представленных к оплате документах к дополнительному контракту приписаны фактически не выполненные работы на сумму 8823 рубля, поэтому получение денег на эту сумму ООО фирма «<данные изъяты>» является хищением.

Суд действия Алаева В.Н. по эпизоду заключения контрактов № и 203, квалифицирует ст. 285 ч.1 УК РФ -. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Суд действия Абдрахманова Р.А. по эпизоду хищения денег в сумме 8823 рубля по дополнительному соглашению квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения.

При назначении Алаеву В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Как смягчающее вину обстоятельство Алаеву В.Н., суд признает частичное признание вины, характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимый

При назначении Абдрахманову Р.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких.

Как смягчающее вину обстоятельство Абдрахманову Р.А. суд признает то, что он характеризуется положительно.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Алаеву В.Н., Абдрахманову Р.А. в виде лишения свободы, условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, еще не утрачена возможность их исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания, без применения дополнительного наказания Абдрахманову.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оправдать Алаева В.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ по эпизоду дополнительного контракта от ДД.ММ.ГГГГ, за отсутствием события преступления.

Оправдать Абдрахманова Р.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ по эпизоду завладения деньгами в сумме 731 187 рублей за отсутствием события преступления.

Признать Алаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ по эпизоду заключения контрактов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Признать Абдрахманова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ по эпизоду завладения деньгами в сумме 8823 рубля и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алаеву В.Н., Абдрахманову Р.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Алаева В.Н., Абдрахманова Р., исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Алаева В.Н., Абдрахманова Р. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ:- 1.Журнал ордер № ООО фирма «<данные изъяты>» за I квартал 2008 года. (конверт №) 2.Журнал ордер № ООО фирма «<данные изъяты>» за II квартал 2008 года. (конверт №) Журнал ордер № ООО фирма «<данные изъяты>» за III квартал 2008 года (конверт №) Журнал ордер № ООО фирма «<данные изъяты>» за IV квартал 2008 года. (конверт №) Журнал ООО фирма «<данные изъяты>» за апрель месяц 2008 года (конверт №);Договоры, заключённые ООО фирма «<данные изъяты>» прошитые и скреплённые оттиском печати и подписью представителя ООО фирма «<данные изъяты>». (конверт №). Реестр муниципальных контрактов 2008 года (конверт №)- вернуть в ООО фирма «<данные изъяты>»,;аудиокассету с записью процедуры проведенных аукционов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись: А.И. Рассохин

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-11-11 находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: А.И. Рассохи

Справка: Приговор вступил в законную силу «_24_»__мая__2011 года.

Судья: А.И. Рассохин

Секретарь суда:

Справка:

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 24 мая 2011 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 08 апреля 2011 года в отношении осужденного Р.А. Абдрахманова изменен.

Переквалифицированы его действия с части 3 статьи 159 УК РФ на часть 3 статьи 159 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года.

Тот же приговор суда в отношении осужденного В.Н. Алаева, а также в остальном в отношении Р.А. Абдрахманова, в том числе, в части применения статьи 73 УК РФ, оставлен без изменения, кассационные жалобы адвокатов - без удовлетворения.

Судья Рассохин А.И.