Приговор по ст. ст. 158 ч. 3 `а` (6 эпизодов) от 19 мая 2011 г.



Дело № 1-51-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 19 мая 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Высокогорского района РТ Хайрутдинова Н. Ф.,

подсудимого Буянова В.И.,

защитника Новожиловой Н. И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хазиевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Буянова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: РТ, <адрес>, д. <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом РТ по ст.158 ч.3 (6 эпизодов), 158 ч.2 п.«б» (2 эпизода), 69 ч.3 УК РФ на 4 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из УЭ-148/10 по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буянов В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Н.А.Ю., расположенный по <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил электрическую пилу «Макита» стоимостью 5500 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 700 рублей, две цепи на электрическую пилу на сумму 800 рублей, кабель от сварочного аппарата длиной 7 метров стоимостью 150 рублей, кабель с медным сечением 2,5 мм длиной 10 метров на сумму 200 рублей, набор ключей стоимостью 100 рублей, плоскогубцы «Ермак» стоимостью 70 рублей, пять банок тушенки на сумму 200 рублей, принадлежащие Н.А.Ю. С похищенным Буянов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 7720 рублей.

Кроме того, Буянов В.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Н.А.Ю., расположенный по <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил двухтарифный электросчетчик «Энергомера» стоимостью 1300 рублей, электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, промышленный электрический фен с насадками стоимостью 1000 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 1000 рублей, лампу для борьбы с комарами стоимостью 50 рублей, лопату снеговую оцинкованную стоимостью 200 рублей, 1,5 кг сахарного песка на сумму 60 рублей, сковородку с ручкой, не представляющую ценности, принадлежащие Н.А.Ю. Завладев похищенным, Буянов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4610 рублей.

Он же, Буянов В.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий М.А.Ф., расположенный в садовом обществе <данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил триммер электрический стоимостью 3500 рублей, двухконфорочную электрическую плитку стоимостью 1500 рублей, три кастрюли объемом по 5 литров каждая по цене 300 рублей за кастрюлю на сумму 900 рублей, две глубокие сковородки с ручкой по цене 500 рублей за каждую на сумму 1000 рублей, кофеварку с чайником (два в одном) стоимостью 2500 рублей, пластмассовый электрический чайник стоимостью 200 рублей, заварной керамический чайник стоимостью 500 рублей, большой алюминиевый чайник стоимостью 300 рублей, маленький алюминиевый чайник стоимостью 150 рублей, воздушный обогреватель «Делонжи» стоимостью 2000 рублей, пять комплектов постельного белья на сумму 3000 рублей, секатор стоимостью 150 рублей, топор стоимостью 300 рублей, лопату из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.А.Ф. С похищенным Буянов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Также, Буянов В.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., более точные дата и время не установлены, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий Х.Н.В., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил магнитофон «Филипс» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Х.Н.В. С похищенным Буянов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х.Н.В. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Он же, Буянов В.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, выставив и разбив оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий С.М.А., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку «Борк» стоимостью 1200 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей, настенные часы стоимостью 500 рублей, набор рюмок в количестве 6 штук стоимостью 120 рублей принадлежащие С.М.А. С похищенным Буянов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.М.А. материальный ущерб на общую сумму 2420 рублей.

Он же, Буянов В.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в садовый <адрес> принадлежащий Б.В.Н., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку «Дефорт» стоимостью 1000 рублей, лобзик электрический «Дефорт» стоимостью 1200 рублей, электрический чайник стоимостью 450 рублей, принадлежащий Б.В.Н. Завладев похищенным, Буянов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Подсудимый Буянов В. И. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Буяновым В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Буянов В.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хайрутдинов Н. Ф. на особый порядок судебного разбирательства согласился.

Установлено, что деяния, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в совершении которых обвиняется Буянов В.И., подпадают под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Буянова В.И. по эпизодам краж имущества у Н.А.Ю., М.А.Ф., Б.В.Н., каждое в отдельности, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Суд действия Буянова В.И. по эпизодам краж имущества у Х.Н.В., С.М.А., каждое в отдельности, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Буянову В.И. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, состояние здоровья, как отягчающее обстоятельство суд признает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Буянову В.И. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначенное наказание подлежит частичному сложению по совокупности преступлений.

Гражданские иски потерпевших Н.А.Ю. в сумме 12 330 рублей, М.А.Ф. в сумме 14 300 рублей, Х.Н.В. в сумме 1500 рублей, С.М.А. в сумме 4 520 рублей, Б.В.Н. в сумме 5 200 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. Буянов В.И. преступлениями причинил потерпевшим материальный ущерб, который на указанные суммы остался не возмещенным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшим возместить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буянова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по первому эпизоду кражи у Н.А.Ю., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по второму эпизоду кражи у Н.А.Ю., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у М.А.Ф., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у Х.Н.В., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у С.М.А., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у Б.В.Н. и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по первому эпизоду кражи у Н.А.Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по второму эпизоду кражи у Н.А.Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у М.А.Ф. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у Х.Н.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у С.М.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у Б.В.Н. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Буянову В.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Буянова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Буянова В.И. в пользу: Н.А.Ю. 12 330 рублей, М.А.Ф. 14 300 рублей, Х.Н.В. 1 500 рублей, С.М.А. 4 250 рублей, Б.В.Н. 5 200 рублей, в счет возмещения ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-51/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Л.В. Кузнецова

Справка: Приговор вступил в законную силу «31»мая 2011 года

Судья: Л.В. Кузнецова

Секретарь суда: