Приговор по ст. 160 ч. 2 УК РФ от 23.05.11 г.



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.

подсудимого Путилина А.П.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудлай АА.,

а также потерпевшего Котельниковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Путилина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ПО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путилин А.П. являясь разнорабочим в ИП «<данные изъяты> путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.» при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ по устному поручению ИП «<данные изъяты>.» Путилин А.П. совместно с Ш.Р.А. выехал по адресам к заказчикам Б.Г.И., М.Г.А., Б.Э.М., Б.Л.В., Б.Т.А., А.М.Р., с которыми ИП «<данные изъяты> заключила договора на изготовление и монтаж металлических изделий. В этот же день после выполнения работ Путилин А.П. получил у указанных заказчиков деньги в общей сумме 107 500 рублей, которые они отдали ему для передачи ИП «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7.00 часов Путилин А.П., находясь на территории базы ИП «<данные изъяты> расположенной по <адрес> Высокогорского района РТ, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем его присвоения, заведомо зная, что вверенные денежные средства ему не принадлежат и прав самостоятельно ими распоряжаться он, не имеет, осознавая преступный характер своих действий, присвоил полученные ДД.ММ.ГГГГ от заказчиков ИП «<данные изъяты> и вверенные ему денежные средства в сумме 107 500 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>

Завладев деньгами, Путилин А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ИП «<данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 107 500 рублей.

Подсудимый Путилин А.П. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что работал в ИП «<данные изъяты>». В его обязанности входило: изготовление металлоконструкций и их установка с выездом по адресам заказчиков, сбор денег за товар, кроме того, он был водителем, управлял служебной автомашиной «<данные изъяты>». С ним работал Ш.Р., который был сварщиком, изготавливал металлоконструкции, и они с ним ездили по адресам заказчиков на установку металлоконструкций. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6.00 часов на служебной автомашине он с Ш.Р. выехал по адресам к заказчикам для установления и доставки теплиц из поликарбоната и получения денег за товар и работу, которые он должен был передать ИП «<данные изъяты>.».

Он с Ш.Р.А. приехал в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное возле <адрес>, по заказу привезли теплицу. За теплицу у заказчика Б.Г.И. он получил деньги в сумме 16000 рублей. Затем они приехали в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное возле <адрес> и по заказу привезли теплицу. За теплицу и ее установку у заказчика Б.Л.В. он получил деньги в сумме 18 500 рублей. Затем они в этот же день с Ш.Р.А. приехали в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное возле <адрес> и по заказу привезли теплицу. За теплицу у заказчика М.Г.А. он получил деньги в сумме 8400 рублей. Затем они с Ш.Р.А. приехали в садовое общество, расположенное возле <адрес> и по заказу привезли теплицу. За теплицу и ее установку у заказчика Б.Т.А. он получил деньги в сумме 30 400 рублей. Далее он с Ш.Р.А. приехал в садовое общество, расположенное возле <адрес> и по заказу привезли теплицу. За теплицу и ее установку у заказчика А.М.Р. он получил деньги в сумме 15 700 рублей. Затем они с Ш.Р.А. приехали в садовое общество, расположенное возле п. <адрес> Верхнеуслонского района РТ и по заказу привезли теплицу. За теплицу и ее установку у заказчика Х.Р.И. он получил деньги в сумме 18 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на базу примерно 02.00 часов ночи. В этот день от заказчиков он получил деньги в общей сумме 107 500 рублей. Все эти деньги находились у него, он их хранил в кабине служебного автомобиля. Все деньги, которые он получал у заказчиков за выполненную работу он должен был передать директору К.В.. ДД.ММ.ГГГГ он с Владимиром не встретился, так как от заказчиков приехали поздно. За время работы в ИП <данные изъяты>.» он с Ш.Р.А. проживали на базе. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал на базе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7.00 часов утра, когда К.В.М. Владимир на базу еще не приехал, он забрал собранные у заказчиков ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 107 500 рублей, которые находились в кабине его служебного автомобиля и ушел. Забрал деньги, несмотря на то, что он их должен был отдать К.В.. Деньги он забрал для того, чтобы на них отдохнуть, заплатить за квартиру, которую он снимал в <адрес>. Он сел на электричку, идущую в сторону <адрес>, доехал до железнодорожного вокзала в <адрес>. Там сел на автобус, на котором в тот же день приехал в <адрес>. В <адрес> он пошел в бар, где потратил примерно 2000 рублей. На дорогу он потратил около 1500 рублей. Когда он вышел из бара в состоянии сильного алкогольного опьянения, потерял свою сумку, где находились деньги и документы. Придя в себя, он сразу обратился в отдел милиции в <адрес> с заявлением. В содеянном раскаивается.

Совершение подсудимым Путилиным А.П. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая К.А.Р. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она является индивидуальным предпринимателем. Основной вид деятельности ИП «<данные изъяты> - производство металлических конструкций и изделий. Начальником производства является ее муж. На территории базы работали Путилин А. и Ш.Р.. Путилина А. устроили на должность водителя, а также по совместительству был охранником, деньги ему доверяли под честное слово. Все денежные средства, полученные в течение дня от заказчиков, Путилин в тот же день отдавал ее супругу как начальнику производства. ДД.ММ.ГГГГ Путилин и Ш.Р.А. выезжали к 6 заказчикам, на выполнение установки металлоконструкций - теплиц. В этот день Путилин и Ш.Р.А. выезжали по адресам: 1)садовый участок № садового общества «<данные изъяты> к Б.Л.В. на установку теплицы стоимостью 18500 рублей; 2)<адрес> садовое общество «<данные изъяты>» к Б.Г.И. на установку теплицы стоимостью 16000 рублей; 3)<адрес> садовое общество «<данные изъяты>» к М.Г.А. на установку теплицы стоимостью 8400 рублей; 4)<адрес> садовое общество «<данные изъяты>» к Б.Э.М. на установку теплицы стоимостью 18500 рублей; 5)<адрес> к А.М.Р. на установку теплицы стоимостью 15700 рублей; 6) <адрес> к Б.Т.А. на установку теплицы стоимостью 30 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Путилин от шести указанных лиц получил наличные деньги всего в сумме 107 500 рублей, которые, он был обязан передать ее мужу. В этот день Путилин и Ш.Р.А. вернулись от заказчиков на базу поздно, поэтому ее муж их не дождался. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8.00 часов ее муж приехал на базу, но Путилина не застал, он с деньгами уехал в неизвестном направлении. Ш.Р.А. ему сказал, что где находится Путилин ему неизвестно, что он примерно 20 минут назад куда-то ушел. Заработная плата у них была сдельная, в среднем в месяц выходила около 30 000 рублей. Путилину она и ее супруг доверяли, так как знали его как ответственного человека. Хищением денег ИП «<данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 107 500 рублей, что является для нее значительной суммой, так как у нее на иждивении двое детей, среднемесячный доход семьи в настоящее время составляет 10 000 рублей. В настоящее время ущерб ей не возмещен. Гражданский иск заявляет на сумму 107 500 рублей.

Свидетель К.В.М. пояснил, что ее супруга является индивидуальным предпринимателем «<данные изъяты> Он работает у нее начальником производства по адресу: ст.<адрес>. На данной базе они изготавливают металлоизделия. Путилин у них работал с апреля 2010 года, днем - водителем, ночью - охранником. Также охранником был его напарник - Ш.Р.А.. Он также проживал вместе с Путилиным на базе. Работа у них была сдельная, зарплата около 30 000 рублей. С Путилиным и Ш.Р.А. у него отношения были хорошие, конфликтов с ними не было, денег он им не должен, зарплату выплачивал во время. В обязанности Путилина входило: он вместе с напарником выезжал на объект к заказчику, там устанавливают изделия, затем от заказчика Путилин на руки получал деньги за выполненную работу и передавал ему. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня поступило около 5 заказов. Путилин с Ш.Р.А. выезжали на выполнение данных заказов. После выполнения заказов они отзванивались ему, что работа выполнена и деньги они получили. ДД.ММ.ГГГГ юла он получить деньги у Путилина не смог, так как они приехали поздно. Сумма от заказов ДД.ММ.ГГГГ составила около 107 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8.00 часов, когда он приехал на базу, Путилина не застал. Ш.Р.А. ему сказал, что не знает где Путилин, что он ушел примерно 20 минут назад.

Из протокола допроса свидетеля Ш.Р.А. видно, что он вместе с Путилиным А. работал в ИП «<данные изъяты> Он работал охранником, сварщиком, установщиком. В их с Путилиным обязанности входило: выезд на место к заказчикам, установка изделия, выполнение работ, затем получение денег за выполненную работу. Деньги всегда получал Путилин. ДД.ММ.ГГГГ он с Путилиным выезжал в <данные изъяты>, и еще в другие места, всего около 5 объектов. За выполненную работу Путилин от заказчиков получил деньги, которые находились у Путилина, какая сумма у него была, он ему не говорил. В этот день приехали на базу около 23.30 часов. Где были деньги заказчиков, он не знает, Путилин ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ проснулись около 7.15 часов. Затем Путилин попросил его сходить открыть цех. Он пошел в цех открыл ворота и вернулся обратно. По возвращению Путилина не было. По каким причинам Путилин похитил деньги заказчиков и скрылся, он не знает (л.д.22-24).

Свидетель Б.Л.В. пояснила, что в конце апреля 2010 года она позвонила по объявлению в ИП «<данные изъяты>.» для заказа теплицы. ДД.ММ.ГГГГ к ней в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное рядом <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» приехали 2 сотрудника ИП «<данные изъяты> которые привезли теплицу. Они ей установили теплицу, после чего она передала водителю деньги в сумме 18 500 рублей. После этого она этих работников больше не видела.

Из протокола допроса свидетеля Б.Э.М. видно, что в мае 2010 года она позвонила в ИП «<данные изъяты> и заказала теплицу. ДД.ММ.ГГГГ к ней в садовое общество «<данные изъяты>» приехали два сотрудника ИП «<данные изъяты> и установили теплицу. В этот момент в саду была ее мама и она передала одному из этих работников за теплицу деньги в сумме 18 500 рублей ( л.д. 29-32).

Свидетель М.Г.А. в ходе предварительного следствия поясняла, что в ИП «<данные изъяты>.» она заказала теплицу. ДД.ММ.ГГГГ в садовое общество «<данные изъяты>» рядом с <адрес> приехали 2 работника ИП «<данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>» и выгрузили теплицу, после чего она передала водителю деньги в сумме 8400 рублей (л.д.33-36,137-139).

Свидетель Б.Г.И. пояснила, что по объявлению позвонила в ИП «<данные изъяты>» и заказала теплицу. ДД.ММ.ГГГГ в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное рядом с <адрес> на автомашине «<данные изъяты> приехали 2 сотрудника ИП «<данные изъяты> которые привезли и выгрузили теплицу, после чего она передала водителю деньги в сумме 16000 рублей.

Свидетель Б.Т.А. в ходе предварительного следствия поясняла, что по объявлению в ИП «<данные изъяты> она заказала теплицу. Примерно в середине мая 2010 года к ней в <адрес> приехали на автомашине «<данные изъяты>» 2-ое работников ИП «<данные изъяты> которые привезли теплицу. Они ей установили теплицу, после чего она передала водителю деньги за теплицу в сумме 30400 рублей ( л.д. 79-81,134-136).

Свидетель А.М.Р. пояснил, что в мае 2010 года он заказал теплицу по объявлению в ИП «<данные изъяты>». В середине мая 2010 года, точную дату не помнит, к нему в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» приехали 2 сотрудника ИП «<данные изъяты> которые привезли теплицу. Они ему установили теплицу, после чего он передала водителю за теплицу деньги в сумме 15 700 рублей.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшей К.А.Р. были изъяты 4 договора на изготовление и монтаж металлических изделий от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. л.д. 66-68/.

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены 4 договора на изготовление и монтаж металлических изделий на имя: Б.Л.В. на установку теплицы стоимостью 18500 рублей; Б.Г.И. на установку теплицы стоимостью 16000 рублей; М.Г.А. на установку теплицы стоимостью 8400 рублей; Б.Э.М. на установку теплицы стоимостью 18500 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у потерпевшей К.А.Р. /л.д. л.д. 69-71/.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит, что причастность Путилина А.П. в присвоении денежной суммы в судебном заседании полностью установлена. Он, фактически являясь работником ИП «<данные изъяты>», исполнял возложенные на него обязанности, получая заработную плату.

Действия Путилина А.П. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Путилину А.П. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства суд признает явку с повинной в форме чистосердечного признания, признание вины, положительные характеристики по месту проживания и работы.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Путилину А.П. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Заявленный потерпевшей К.А.П. гражданский иск на сумму 107 500 рублей (сто семь тысяч пятьсот рублей) следует удовлетворить полностью, поскольку подтверждается исследованными судом доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Путилина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 ч. 2 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Путилину А.П. считать условным, установить испытательный срок 1(один) год.

Обязать Путилина А.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Взыскать с Путилина А.П. в пользу К.А.Р. 107 500 (сто семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Путилина А.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-48/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «_03_»_июня_2011 года.

Судья: Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда: