Приговор по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ от 25.05.11 г.



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора 25 мая 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Полякова Д.С.,

подсудимого Амангельдиева В.С.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

а также потерпевшего Г.Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Амангельдиева В,С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, с.<адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ Амангельдиев В. С., находясь у здания Филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, умышленно, сознавая противоправность своих действий, без разрешения собственника Г.Ф.Ф., заведя двигатель ключом находящимся в замке зажигания, неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, на которой поехал в <адрес>.

Он же, Амангельдиев В. С. в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ с салона автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у здания Филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «Сони CDX- GT280» с пультом дистанцинного управления к ней на общую сумму общей стоимостью 2500, принадлежащие Г.Ф.Ф. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Действиями Амангельдиева В. С. собственнику Г.Ф.Ф. причинен материальный вред на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Амангельдиев В.С. вину во вмененных ему деяниях признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Амангельдиев В.С. и адвокат Новожилов Д.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Амангельдиев В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым Д.И., при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков Д.С., потерпевший Г.Ф.Ф. также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Амангельдиева В.С. в совершении вмененных деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Амангельдиева В.С. по первому эпизоду квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Амангельдиеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, принимается во внимание данные, характеризующие личность подсудимого.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние, принимает во внимание характеристики с места жительства.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд находит возможным исправление Амангельдиева В.С. без реального отбывания наказания, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

Вещественное доказательство конверт с осколками разбитого стекла следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Амангельдиева В,С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Амангельдиеву В.С. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Амангельдиеву В.С. считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Амангельдиева В.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство конверт с осколками разбитого стекла уничтожить.

Меру пресечения в отношении Амангельдиева В.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-60/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья: Сагъдиева Г.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_07__» _июня_ 2011 года

Судья: Сагъдиева Г.А.

Секретарь суда: