Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ от 31.05.11 г.



Дело № 1-63/2011

                                          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        31 мая 2011 года                                           пос. ж.д. ст. Высокая Гора                 

               

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Дикарева Е.В.,

подсудимого Маклакова А.И.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,     

при секретаре Романовой Н.В.,

законного представителя потерпевшего Закировой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Маклакова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, Маклаков А.И. находясь в тамбуре вагона пригородного электропоезда сообщением «<данные изъяты>», во время следования по перегону между остановочными пунктами «<адрес> дороги - филиала ОАО «<данные изъяты>» - в <адрес> РТ, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное завладение чужим имуществом, открыто похитил у З.Э.И., принадлежащий ему велосипед «Rockmashine» стоимостью 4500 рублей с навесным оборудованием: два крыла общей стоимостью 800 рублей, звонок стоимостью 90 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей, тросовый противоугонный замок стоимостью 200 рублей, всего на сумму 5690 рублей, причинив З.Э.И. материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Маклаков А.И. с обвинением согласился, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в судебном заседании защитник, государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Маклаковым А.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

         Суд действия Маклакова А.И. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Маклакову А.И. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Маклакову А.И.в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

В ходе судебного заседания законный представитель потерпевшего З.Р.Н. указала, что на данный момент стоимость похищенного велосипеда составляет 13 770 рублей, в связи с этим увеличила исковые требования до 13 770 рублей. Подсудимый Маклаков А.И. с иском на данную сумму согласился. Гражданский иск в сумме 13 770 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый Маклаков А.И. с иском на данную сумму согласился, материальный ущерб не возмещен, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Маклаков А.И. обязан возместить З.Р.Н. причиненный ущерб, поскольку она является законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего З.Э.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маклакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время задержания Маклакова А.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маклакову А.И. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Маклакова А.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Маклакова А.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маклакова А.И. в пользу З.Р.Н. в счет возмещения ущерба 13 770 (тринадцать тысяч семьсот семьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство - руководство пользователя велосипеда хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

                                                        

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-63/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

          

Судья:                                               Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «14» июня 2011 года.

Судья:                    Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: