Пригогвор по ст. ст. 162 ч. 2, 313 ч. 1 УК РФ от 01.06.11 г.



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                       01 июня      2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Агеева А.В.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении: Агеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> РТ по ст. 161. ч.2 п. «б, г, д» УК. РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы: с конфискацией имущества, по определению от ДД.ММ.ГГГГ ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ переквалифицирована на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, исключена конфискация имущества; 3) 02,07.2010 <адрес> районным судом <адрес> РТ по ст. 158 ч.2 п. «в», 68 ч.3 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2,313 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Агеев А.В., находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в доме №1 по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым преступным умыслом, направленным на завладение чужого имущества, а именно: денежных средств вырученных от продажи товара, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», с использованием заранее приготовленного и принесенного с собой ножа в качестве оружия и угрожая им, подошел к продавцу Н.Т.С., которая находилась за прилавком, и, используя в качестве оружия указанный нож, потребовал от Н.Т.С. передачи ему денег. Получив законный отказ Н.Т.С., Агеев А.В., добиваясь, своей преступной цели, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, напал на продавца Н.Т.С., угрожая, применением ножа, вновь потребовал передачи ему денег, имеющихся в кассе. Н.Т.С. опасаясь за свою жизнь и здоровье, высказанные в ее адрес Агеевым А.В. угрозы восприняла реально. Агеев А.В., тут же оттолкнув Н.Т.С., со стола открыто похитил деньги в сумме 8000 рублей.

Завладев похищенным, Агеев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Он же, Агеев А.В,, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 35 мин., являясь лицом, находящимся в предварительном заключении, совершил побег из-под стражи при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ следователем следственного отделения при ОВД Высокогорского района Муртазиным. А.Н, возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на продавца магазина ООО «<данные изъяты>» Н.Т.С. и открытого хищения у последней денег в сумме 8000 рублей, по признакам преступления, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ судьей Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиевой Г.А, в отношении подозреваемого Агеева А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Федерального казенного учреждения следственного изолятора Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации в Республике Татарстан на срок 2 месяца, то есть по 16.05.2011 включителъно. 24.03.2011 старшим следователем следственного отделения Высокогорского района Республики Татарстан Х.В.Ф. следственно арестованному - Агееву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования указанного уголовного дела следственно арестованный - Агеев А.В. на основании постановления и.о. <данные изъяты> при ОВД Высокогорского района Х.В.Ф.. В.Ф. под охраной конвоя в составе <данные изъяты> ОВД Высокогорского района <данные изъяты> С.М.Д., начальника <данные изъяты> в административном порядке ОВД Высокогорского района <данные изъяты> Г.Р.Ш., <данные изъяты> изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД Высокогорского района <данные изъяты> Х.Ф.Р. на специальном транспортном средстве <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком под управлением <данные изъяты> временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД Высокогорского района <данные изъяты> С.Р.И. этапирован из следственного изолятора уголовно-исполнительной системы Федерального казенного учреждения следственного изолятора Управления федеральной службы: исполнения наказания Российской Федерации по Республике Татарстан в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД Высокогорского района Республики Татарстан для проведения следственных действий с его участием.

ДД.ММ.ГГГГ около 11. час. 30 мин. на вышеуказанном транспортном средстве следственно - арестованный Агеев А.В. доставлен в ОВД Высокогорского района, расположенного в <адрес> в поселке <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 35 мин, Агеев А.В., при выведении из камеры вышеуказанного транспортного средства в указанном, месте, оказавшись за его пределами, умышленно, с целью самовольного незаконного оставления места нахождения под стражей, осознавая, что ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, желая покинуть данное место, самовольно оттолкнул руками С.М.Д., обеспечивавшего охрану Агеева А.В. и контроль над ним в процессе конвоирования из следственного изолятора уголовно - исполнительной системы в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД Высокогорского района, и побежал в направлении открытого участка местности, удаляясь от конвоя. Однако довести задуманное Агееву А.В. не удалось, поскольку после команды «Стой» и последующего применения оружия Агеев А.В. был вынужден прекратить побег, и был задержан сотрудником конвоя.

Подсудимый Агеев А.В. вину в содеянном признал полностью по обоим эпизодам и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожительницей И. приехал в деревню <адрес> к родителям последней, где выпил спиртного, затем произошла ссора, решил уехать, пошел на остановку, взял с собой из дома кухонный нож, на остановке зашел в магазин, где угрожая ножом отобрал деньги в сумме 8000 рублей, вернулся в дом, деньги затем возвратил владельцу магазина. ДД.ММ.ГГГГ, будучи под стражей, при конвоировании, попытался убежать, но, услышав передергивание пистолета и выстрел, остановился, после чего тут же был задержан.

Совершение подсудимым Агеевым А.В. указанных выше деяний, вмененных ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Н.Т.С. видно, что она работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: п. <адрес> Высокогорского района РТ, <адрес>., 1, директором магазина является Ф.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00-16:30 часа, вечера фасовала печенье, находилась за прилавком магазина. В этот момент, услышала, как в магазин кто-то зашел, она подняла голову и увидела уже перед собой мужчину, на расстоянии, вытянутой руки, который зашел за прилавок, в руке у него был нож. Данный мужчина сказал, ей: «Давай деньги или я тебя зарежу». Она, увидев нож и услышав угрозы этого парня в свой адрес, сильно испугалась, так как подобного с ней ни разу не случалось. Она замерла, и ответила, что денег у нее нет. Тогда данный мужчина замахнулся ножом и снова высказан в ее адрес свои требования, отдать ему деньги. При этом он сказал, что если, она не отдаст ему деньги, то он ее зарежет. Его угрозы, применения в отношении нее ножа, она восприняла реально, так как в тот момент она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, опасаясь, что этот парень свои угрозы осуществит реально, так как он находился перед ней на расстоянии вытянутой руки, не далее чем 50 см и свободно мог ножом нанести ей поражающие удары, по различным частям тела. Кроме того, в магазине никого из посетителей и работников не было, то есть она в магазине находилась одна, и попросить помощи было не у кого. Они стояли перед прилавком возле кассы, где рядом с кассой: на столе лежали деньги крупными, купюрами, это по 1 000 и 500 рублей, всего 8 000 рублей. Затем этот парень оттолкнул: ее, и резко схватил деньги в сумме 8000 рублей, то есть всю выручку крупными, купюрами, которые лежали вместе и в одной стопке, после чего с деньгами выбежал из магазина. Она испугавшись, сначала не решалась пойти вслед за парнем, но потом, все-таки вышла вслед за ним- и увидела, как он побежал по <адрес> мужчину она ранее видела. Он несколько раз заходил в их магазин. Также из разговоров с местными жителями она знала, что он приезжает в <адрес> к родителям своей сожительницы тете С.. Данный мужчина был одет в черные брюки, из какого материала не обратила внимания, но точно не джинсы. Также на нем: была черная куртка, на рукавах были вставки в виде белых полосок, на голове черная вязаная шапка, ботинки черные не острые, а именно с затупленным носком:. Она, увидев в какую сторону побежал этот мужчина, сразу же позвонила владельцу магазина А. и сообщила ему о произошедшем. Нож был длиной примерно 15-25 см., длина лезвия была примерно 10-15 см. Рукоятка была из пластика белого цвета. Примерно в 17 часов 30 минут в магазин приехал директор магазина А., которому рассказала о происшедшем. После этого А. ушел. Через некоторое время он пришел и вернул ей 8 000 рублей. При этом он сказал, что он забрал похищенные деньги. Придя: к следователю в кабинет, с ней было проведено опознание ножа и куртки. При предоставлении ей на опознание трех ножей, она опознала нож, которым угрожал: ей, как сейчас уже знает Агеев А., данный нож опознала по размерам., которые указывала ранее и по светло-серой ручке, хотя ранее в допросе указала, что ручка была белая, она имела в виду, что она была светлого цвета. Так же предоставили 3 мужские куртки, среди которых опознала куртку, в которой находился, в день совершения разбоя, Агеев А. Куртку опознала по цвету, и по белым вставкам. Данную куртку она видела уже не раз, так как Агеев не один раз приходил к ней в магазин за покупками, поэтому она ее хорошо помнит. (том1 л.д. 23-25, 173-174)

Из показанийпотерпевшего Ф.А.А., видно, что в п. <данные изъяты> Высокогорского района Р"Г у него имеется свой магазин ООО «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес> "Высокогорского района РТ, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по графику на работу вышла Н.Т.. Примерно в. 17 часов на телефон позвонила продавец Т. голос ее был взволнован. Т. сообщила, что только что, когда она в магазине находилась одна, к ней в магазин зашел мужчина высокого роста, худощавого телосложения, в черной куртке на молнии, с белыми вставками на труди и на рукавах, на вид которому 35-39 лет, который, зашел к ней за прилавок, прижав ее к стенке при этом, угрожая ей ножом:, потребовал у нее денежные средства. Первоначально она сказала, что ему отказала, но он ей. сказал, что он ее зарежет, после чего оттолкнул ее, схватив деньги со стола рядом с кассой, убежал из магазина. Т. сказала, что он убежал, в сторону <адрес> сказала, что этот парень ранее приходил к ней в магазин и с ее слов он приезжает к родителям: сожительницы, т.е. тете С.. Сам он в это время находился в с. <адрес> и сразу же поехал в <данные изъяты>. В <данные изъяты> приехал через 10 минут. Приехал к своему магазину один, с ним никого не было. Т. еще раз подтвердила те слова, что и по телефону. Он понял, кто это может быть, поэтому сразу один поехал домой, в зале в ботинках на кресле сидел мужчина, схожий по описаниям Т., он был пьян. Он спросил у этого мужчины, он ли только что приходил в его магазин, на что мужчина ничего не ответил. Тетя С. сказала, что этот мужчина, которого она назвала А., только что пришел с улицы. Он так же заметил, на его ботинках еще не растаял снег. Тетя С. спросила у него, что случилось, на что он ей ответил, что А. только что украл булку из его магазина. Он ей так сказал, потому что не хотел ее расстраивать, и что он на самом: деле натворил, он ей первоначально не сказал. Затем попросил А. выйти с ним на улицу, поговорить. Они с А., вышли на улицу, и А. признался, что именно он похитил из его магазина деньги в сумме 8 000 рублей. А. вернул деньги в сумме 7 500 рублей, после чего он уехал к своему магазину. Через некоторое время, к нему в магазин пришел внук тети С. и передал ему 500 рублей одной купюрой, при этом, он сказал, что эти деньги ему дал А., а бабушка сказала ему, чтобы он их вернул ему. В отношении А. физического насилия не оказывал. Так как деньги возвращены, претензий не имеет, гражданский иск не заявляет. (том 1 л.д. 28-30, 120-122 )

Из показаний свидетеля А.С.Г. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут к ним домой приехали ее <данные изъяты> И. вместе со своим сожителем по имени А., они приехали просто так в гости, так как у И. у нее дома проживают ее <данные изъяты> Р. и Л. Когда они к ним приехали, И. попросила у нее в долг деньги, в сумме 2000 рублей, для того чтобы, выкупить телефон из ломбарда, который заложил А.. И. и А. официально нигде не работают, И. лишь подрабатывала на рынке. Но когда они к ней. приехали, денег у них не было. Она отказалась дать деньги, сказала, что у нее нет лишних денег. После чего И. сказала, что никуда не поедет и примерно в 16.30 часов легла спать. А А. сказала, чтобы он уезжал, хотела дать ему на дорогу деньги в сумме 25 рублей, но он не взял. После чего он зашел на кухню, посидел там около 5 минут, она заходить не стала. Затем: он вышел из квартиры. Она подумала, что он уехал, так как время было 17.00-17.10 часов, как раз в это время должен был быть автобус. Но примерно через 20 минут он вновь вернулся домой и начал будить И., но она ему сказала, чтобы он ее не будил. Он сказал, что заказал такси, она ему в ответ сказала: «откуда у тебя деньги», на что он ей ответил, что у него деньги есть, и он может заплатить хоть 2000 хоть 3000 рублей и денег он у нее не спрашивает. Примерно через 5-10 минут к ним зашел хозяин магазина «<данные изъяты>» по имени А., он был один, и спросил у А. был ли он сейчас в магазине, она спросила у А., что случилось, А. сказал, что А. украл булку с магазина и попросил выйти на <адрес>, но когда А. вернулся обратно домой, у него никакой булки в руках не было, поэтому она удивилась. А. вышел с ним вместе на улицу, что там происходило, не знает. Когда А. и А. из дома вышли ей ее внук Р. сказал, что А. силой дал ему деньги в сумме 500 рублей, она сразу догадалась, что А. что-то натворил, и отправила Р. в магазин к А., чтобы он отдал ему эти деньги. После того как Р. ушел, она зашла на кухню и посмотрела хлебницу, где у нее в течении двух лет постоянно находился нож со светло серой ручкой, данный нож отсутствовал. Нож был общей длинной 15-25 см, ручка длиной примерно 9 см, клинок из нержавеющей стали, конец заострен не очень сильно. Примерно через пол-часа обратно пришел А., разделся и лег спать. Когда Р. пришел домой, он ей сказал, что когда пришел в магазин, А. стоял и считал деньги, после того как Р. отдал ему деньги в сумме 500 рублей, А. дал ему шоколад «Киндер сюрприз». Перед тем как лечь спать она А. сказала, ладно А. с тобой что-нибудь не сделал, на что он ей в ответ сказал, что он это просто так не оставит, сказал, что сожжет ему магазин. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ А. уехал. Перед тем как уехать А. свою черную куртку с белыми лампасами которую он постоянно носил, оставил у них. дома, а на 2 дня попросил одеть куртку ее мужа. Придя к следователю ДД.ММ.ГГГГ с ней провели опознание ножа, среди которых, она опознала свой нож, который ранее находился у нее в хлебнице, и который пропал ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжал Агеев А.. Свой нож опознала по размерам, по форме, по рукоятке светло серого цвета, хотя ранее говорила белый, для нее он белого цвета. Местные жители ее так же называют тетя С. кому как удобно.(том 1 л.д. 31-34, 139-142, 186-188)

Свидетель Ж.М.М.,работающий в Высокогорском ОВД на должности <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел его подчиненный С.Г. и сообщил отом, что в д. <адрес> РТ - неустановленное лицо совершило разбойное нападение на магазин ДД.ММ.ГГГГ. После чего он написал рапорт об обнаружении признаков преступления и так же сообщил, что имеется подозреваемый и назвал, данные: Агеев А.В., житель <адрес>, а именно в <адрес>38. После этого они с С.Г.М. выехали по месту жительства данного гражданина. По приезду по месту жительства, его дома не оказалось, и они решили заехать в <адрес> для уточнения информации по данному гражданину. На <адрес> рядом с <адрес> ими был задержан гражданин Агеев А.В. и в последствии доставлен в Высокогорский ОВД. Проводили с ним работу в его кабинете . Агеев А.В. написал чистосердечное признание, при этом на него никакого психологического и физического давления оказано не было. Он им пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал к родственникам своей сожительницы. Вечером этого дня он пошел на автобус, с собой с его слов у него в кармане находился кухонный нож с белой ручкой. Подойдя к магазину, у него возник умысел на то, чтобы забрать деньги у продавщицы. Зайдя, в магазин, он вытащил нож из кармана, направил в сторону продавщицы и сказал: «давай деньги», после чего онподошел к прилавку и из коробки вытащил деньги. Со слов Агеева, когда он пришел домой посчитал деньги, там находилось 8000 рублей. После того как Агеев А.В. написал признательные показания, УУМ С.Г.М. в составе следственно-оперативной группы выехали на место происшествия, с собой они взяли Агеева А.В., что там происходило дальше, он не знает.

Свидетель С.Г.М.,работающий в Высокогорском ОВД на должности участкового уполномоченного милиции, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.М.М.

Из показаний свидетеля В.А.М., проживающего в д. Бимери <адрес>, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов утра на улице возле дома в снегу он увидел нож с белой пластмассовой ручкой, который он выкинул в сугроб. ДД.ММ.ГГГГ участковый С.Г.М. попросил его показать место, куда он выбросил нож, который нашел 13 марта, снег к этому времени уже немного растаял и они с ним вместе в снегу увидели нож, который был воткнут в сугроб ручкой вниз, так как ручка тяжелее, нож упал ручкой вниз. С.Г.М. позвал понятых и из сугроба вытащил нож, который он опознал, как нож, который он ранее находил и выкинул. ( том. 1 л.д. 53-55, 161-164)

Из показания свидетеля Ф.И.Р. видно, что до ДД.ММ.ГГГГ она совместно проживала с Агеевым Алексеем Владимировичем. ДД.ММ.ГГГГ они с Агеевым А.В, поехали в гости к ее родителям около 16.00 часов, у них денег- не было, она лично просила у мамы деньги в долг, для того чтобы выкупить телефон Агеева А. из ломбарда, который он заложил в начале марта 2011 года за 2000 рублей, данный ломбард расположен по <адрес> в <адрес>, номер дома, не знает. Данные деньги они потратили на продукты питания. Когда они приехали в гости к маме, они были с А. выпившие, они с А. поругались но из-за чего не знает, после чего она легла спать, что делал А., не знает. Когда она проснулась вечером, сколько было времени не знает, увидела, что у Агеева А. побито лицо, на ее вопрос: «откуда у него синяк?», он ничего не сказал. После чего ей ее мама сказала, что А. из дома забрал нож и пошел в магазин, что происходило в магазине, не знает, но от мамы она узнала, что их магазин в <адрес> ограбили и к ним приходил хозяин магазина по имени А. Сам Агеев А. ему ничего не рассказывал и он вообще ей никогда ничего не рассказывает. Мама ему сказала, что на кухне нет ножа с белой ручкой, хотя ручка ножа светло-серого цвета. Действительно, этого ножа дома не было, ранее он находился в хлебнице, где так же лежат еще два ножа: один большой и один маленький. Агеева А. может охарактеризовать только с положительной стороны, так как ей он ничего плохого не делал, с ее детьми до этого случая отношения были хорошие. Р. ей сказал, что в день, когда они приехали, Агеев А. дал ее сыну деньги в сумме 500 рублей, которые затем ее мама сказала ему отнести в магазин к А.. Хотя: лично она у Агеева денег не видела..(том. 1 л.д. 143-145 )

Из показаний <данные изъяты> свидетеля Ф.Р.А., видно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехала <данные изъяты> со своим <данные изъяты> А.. Л. попросила у <данные изъяты> деньги, <данные изъяты> сказала, что денег у них нет. Потом так же ему и <данные изъяты> сказала, что у них нет денег. Через некоторое время мама и А. поругались, после чего <данные изъяты> легла спать, а А. куда-то ушел. Примерно через 15 минут, точное время сказать не может, но время прошло не много, А. вновь пришел домой. И когда он пришел, стал будить <данные изъяты>, но она крепко спала, А. хотел уехать, сказал, что вызвал уже такси. Он попросил его, чтобы А. не трогал <данные изъяты> что она никуда не поедет. После чего он сразу же дал ему деньги в семе 500 рублей одной купюрой. Он спросил: «откуда А. взял деньги?», но он ему ничего не ответил, и сразу ушел от разговора. О том, что А. дал ему деньги он сразу же сказал своей <данные изъяты>. После того как А. пришел и дал ему деньги, примерно через 5-10 минут приехал хозяин магазина А. и, зайдя, к ним домой, вывел А. на улицу. <данные изъяты> А. сказал, что А. из его магазина украл булку. Обратно А. пришел уже через 20 минут и сразу же лег спать. Затем ему бабушка сказала, чтобы он пошел в магазин дяди А. и отдал ему деньги, <данные изъяты> сразу же догадалась, что эти деньги А. забрал из магазина. После чего он сразу же пошел в магазин. Придя в магазин, А. находился там и считал деньги, он отдал ему 500 рублей и он дал ему за это шоколад «Киндер сюрприз». Когда он пришел обратно домой, увидел на лице А. синяк, это он увидел, когда А. пошел в туалет. До того как выйти на <адрес>, у него никаких синяков не было. Он зашел на кухню и увидел, что в хлебнице не хватает одного ножа со светло-серой ручкой. Хотя ранее там находилось три ножа, один большой, второй маленький и третий со светлой ручкой (том. 2 л.д. 101-103).

Свидетель Г.Р.Ш.,работающий в Высокогорском ОВД в должности <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ИВС Высокогорского ОВД - <данные изъяты> С.М.Д., <данные изъяты> Х.Ф.Р. и <данные изъяты> С.Р.И.. был осуществлен внеплановый конвой следственно-арестованных из <адрес>. По постановлению об этапировании <данные изъяты> при Высокогорском ОВД Х.В.Ф. был этапирован следственно-арестованный Агеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 УК РФ, что ему может грозить за побег из-под стражи, о чем имеется расписка в личном: деле, с его подписью. После того, как они его задержали, на вопрос: «почему он решил убежать?», Агеев от каких-либо показаний отказался.

Из показаний свидетеля С.М.Д., работающего в должности <данные изъяты> Высокогорского ОВД, видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Р.Ш.(том 2 л.д. 26-29 )

Свидетель С.Р.И., работающий в Высокогорском ОВД в должности <данные изъяты>, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С.М.Д., Г.Р.Ш.

Свидетель Х.Ф.Р., работающий в Высокогорском ОВД в должности <данные изъяты>, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Г.Р.Ш., С.М.Д., С.Р.И.

Вина Агеева А.В. в совершении вмененных ему выше деяний, также подтверждаются: протоколом очной ставки между потерпевшей Н.Т.Н. и обвиняемым Агеевым А.В., в ходе которой Н.Т.Н.. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Агеев А. напал на нее с ножом, требовал деньги, угрожал зарезать, схватил 8000 рублей и убежал, (том 1л.д. 50-52), протоколом очной ставки между свидетелем Ж.М.М. и обвиняемым Агеевым А.В., в ходе которой Ж.М.М. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ участковый С.Г.М. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, неизвестное лицо совершило разбойное нападение на магазин ООО «<данные изъяты>», сказал, что есть подозреваемый гр. Агеев, житель <адрес>. По доставлении в ОВД, Агеев написал чистосердечное признание, а участковый С.Г.М. опросил его по данному факту. Никакого психологического и физического давления, как с его стороны, так и со стороны участкового С.Г.М., оказано не было. Чистосердечное признание писал собственноручно, добровольно. (том 1 л. д. 101-103). В протоколе очной ставки между свидетелем С.Г.М. и обвиняемым Агеевым А.В., в ходе которой С.Г.М. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация, что в магазине ООО «<данные изъяты>» произошло разбойное нападение и подозревается Агеев. По доставлении в ОВД, Агеев написал чистосердечное признание, а он опросил его по данному факту. Никакого психологического и физического давления оказано не было. (том 1л.д. 123-125); протоколами очных ставок между потерпевшим Ф.А.А. и Агеевым, между свидетелем С.М.Д. и Агеевым, между свидетелем Х.Ф.Р. и Агеевым, между свидетелем Г.Р.Ш. и Агеевым А., в ходе которых свидетели подтвердили свои ранее данные показания; протоколом предъявления предмета для опознания в ходе проведения которого, свидетель А.С.Г., опознала свой ранее пропавший у нее из дома кухонный нож, данный нож пропал ДД.ММ.ГГГГ. Нож опознала по цвету ручки, по размерам. (том I л.д. 132-134); протоколом предъявления предмета для опознания в ходе проведения которого потерпевшая Н.Т.С. опознала нож с пластмассовой светло-серой ручкой, которым ДД.ММ.ГГГГ неизвестный угрожал ей и похитил деньги в сумме 8000 рублей. (том: 1 л.д. 165-168); протоколом предъявления предмета для опознания в ходе проведения которого, потерпевшая Н.Т.С. опознала куртку матерчатую черного цвета и белыми вставками на груди и на рукавах, ранее видела на неизвестном лице, который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ей и похитил деньги в сумме 8000 рублей (том 1 л.д. 169-172); протоколом следственного эксперимента, проведенным с целью установления времени и расстояния между домом по <адрес> и магазином, расположенным по <адрес>. В ходе проведения которого, статист Я.Р.Ш. вышел из подъезда <адрес> Высокогорского района РТ в 14 часов 46 минут и направился по тропинке к дороге, затем, с автодороги направился в сторону магазина ООО <адрес>», расположенный по <адрес> Высокогорского района РТ. Расстояние от <адрес> до магазина ООО «<адрес>» составило 350 метров. Прождав в магазине 5 минут, в 14 часов 57 минут направился обратно к дому по <адрес>. Обратно направился по <адрес>, по тропинке к дому , где был обнаружен нож. К дому по <адрес> Я.Р.Ш. подошел в 15 часов 04 минуты (том-1 л.д. 157-160); протоколом осмотра вещественных доказательств: ножа, мужской куртки, расписки, 9-мм пистолета ПМ, книги выдачи и приема вооружения и боеприпасов Высокогорского ОВД ( том 1 л.д. 108, 177, том 2 л.д. 79, 106); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.11 г.в ходе проведения которого осмотрен магазин, расположенный по <адрес>, Высокогорского района РТ (том 1 л.д. 4-7); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе проведения которого осмотрен участок местности, расположенный по <адрес>, Высокогорского района РТ напротив <адрес>. В ходе осмотра в сугробе обнаружен и изъят нож (том 1 л.д. 95-97);протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого осмотрен участок местности перед Высокогорским ОВД. В ходе осмотра изъята гильза ( том 2 л.д. 5-8); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрена спец.автомашина «<данные изъяты>» гос. номер ( том 2 л.д. 110-112);протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.г.,в ходе проведения которой у потерпевшего Ф.А.А. изъят устав ООО «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 105-107); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, у свидетеля А.С.Г. изъята куртка (том 1 л.д. 136-138).

Органы предварительного следствия действия Агеева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировали по ст. 313 ч.1 УК РФ - побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении. В обоснование указав, что Агеев А. убежал от конвоя.

Суд, допросив Агеева А.В., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит, что имело место покушение на побег. Агеев А.В. суду пояснил, что побег он прекратил после применения оружия, при этом успел пробежать примерно 30 метров. Из показаний свидетеля С.М.Д., а также других сотрудников конвоя, видно, что Агеев А. был задержан через 25-30 метров.

Принимая во внимание, что следственно-арестованный Агеев А.В. на момент совершения побега находился вне места лишения свободы или предварительного заключения, но под стражей, начав побег был сразу же задержан конвоем через 25-30 метров, при этом полностью не вышел из-под контроля охраняющих его лиц, не получил возможность по своему усмотрению менять место нахождения, бесконтрольно вступать в контакты с другими лицами, суд находит, что Агеевым А.В. совершено покушение на побег, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. С учетом изложенного, его действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3 и 313 ч.1 УК РФ.

Суд действия Агеева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и. здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд действия Агеева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 313 ч.1 УК РФ, покушение на побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Агееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, законом отнесенные к категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности - наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Агеев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания и полное возмещение ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Агееву А.В. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания подлежат частичному сложению по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Агеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), 30 ч.3 и 313 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.162 ч.2 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3 и 313 ч.1 УК РФ десять месяцев лишения свободы.

В силу ст. ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить четыре года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Агеева А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ: нож, куртку, принадлежащую Агееву А.В., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-62/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                     А.И. Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «14» июня 2011 года.

Судья:                       А.И. Рассохин

Секретарь суда: