Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-101-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года пос.ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф.А.,

подсудимого Бурлакова Р.Е.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение / Данные изъяты / и ордер / Данные изъяты /,

при секретаре Абдуллазяновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Бурлакова Р.Е., / Дата / года рождения, уроженца / ... / района РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, Верхнеуслонский район, / ... /, / ... /, / ... /, гражданина РФ, образование / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты /, / Данные изъяты / / Дата / года / ... / судом РТ по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч.2 «а», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в установленный законом срок судимость не погашена,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/ Дата / года около 04 часов Бурлаков Р.Е., находясь возле домика охраны, расположенного в садовом обществе «/ Данные изъяты /» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, путем свободного доступа, без разрешения владельца, заведя двигатель ключом, неправомерно завладел автомашиной «/ Данные изъяты /» с государственным регистрационным знаком / Данные изъяты / регион Российской Федерации, принадлежащей Р.Е.А. на праве собственности согласно свидетельству о регистрации транспортного средства серии / Данные изъяты / от 02. 04. 2004 на данную автомашину, без цели ее хищения. Проехав на данной автомашине 2 км., Бурлаков Р.Е. был остановлен сотрудниками ГАИ.

Подсудимый Бурлаков Р.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемый Бурлаков Р.Е. и адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бурлаков Р.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым И.А., при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Бурлакова Р.Е. в совершении вмененного ему деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Бурлакова Р.Е. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Бурлакову Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, принимается во внимание данные, характеризующие личность подсудимого.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Бурлаков Р.Е. вину признал, в содеянном раскаялся.

Приговором / Данные изъяты / года Бурлаков Р.Е. осужден по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч.2 «а», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В установленный законом срок судимость не погашена, в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бурлакова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бурлакова Р.Е. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Начало срока отбытия наказания Бурлакову Р.Е. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-101-10, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья: Г.А.Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_12_»_октября_2010 года.

Судья: Г.А.Сагъдиева

Секретарь суда: