Приговор по ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ от 14.06.11 г.



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           ст. Высокая Гора                                                      14 июня      2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Матвеева Н.Ю.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Матвеева Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию д. <адрес>, проживающего д. <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Матвеев Н. Ю., находясь в Высокогорском районе Республики Татарстан, в деревне Бимери, на <адрес>, в сарае, расположенном во дворе <адрес>, умышленно, незаконно, преследуя преступную цель изготовления огнестрельного оружия, самодельным способом, путем крепления металлического ствола с затравочным отверстием к деревянному ложу с пистолетной рукоятью, при помощи металлической пластины и изоляционной ленты, изготовил огнестрельное оружие, а именно пистолет с фитильным способом воспламенения заряда. ДД.ММ.ГГГГ указанный пистолет Матвеевым Н. Ю. был утерян и подобран Громовой 3. Н. 18ДД.ММ.ГГГГ Громова 3. Н. добровольно выдала этот пистолет сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предмет, похожий на пистолет, изъятый у Громовой 3. Н. относится к гладкоствольному, дульнозарядному, короткоствольному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом, по типу пистолета с фитильным способом воспламенения заряда. В представленном виде пригоден для производства отдельных выстрелов.

Он же, Матвеев Н. Ю., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Высокогорском районе Республики Татарстан, в деревне <адрес>, после собственного изготовления, незаконно, хранил огнестрельное оружие - пистолет с фитильным способом воспламенения заряда. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 21 часа, в Высокогорском районе Республики Татарстан, в деревне <адрес>, Матвеев Н.Ю. незаконно носил при себе и перенес указанное огнестрельное оружие - пистолет с фитильным способом воспламенения заряда, из своего дома к магазину, расположенному на <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, где утерял его в ходе ссоры с Громовой 3. Н. Пистолет подобрала Громова 3. И. и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предмет, похожий на пистолет, изъятый у Громовой 3. Н. относится к гладкоствольному, дульнозарядному, короткоствольному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом, по типу пистолета с фитильным способом воспламенения заряда. В представленном виде пригоден для производства отдельных выстрелов.

Подсудимый Матвеев Н.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Матвеев Н.Ю. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Матвеев Н.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин И.Р. согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.ст.223 ч.1,, 222 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Матвеева Н.Ю. в совершении вмененных деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Орган предварительного следствия вменил в вину Матвееву Н.Ю. по эпизоду хранения и ношения огнестрельного оружия также признак незаконного приобретения.

Суд, без исследования доказательств, находит, что признак незаконного приобретения в действиях Матвеева Н.Ю. отсутствует, поскольку он изготовил его сам, и потому подлежит исключению из обвинения.

Суд действия Матвеев Н.Ю. по эпизоду изготовления огнестрельного оружия квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Суд действия Матвеева Н.Ю, по эпизоду хранения и ношения огнестрельного оружия квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Матвееву Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, законом отнесенных к категории средней тяжести, а также данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Матвеев Н.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Матвееву Н.Ю. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Матвееву Н.Ю. следует назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Матвеева Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.223 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Матвееву Н.Ю. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим, назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву Н.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложив исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Матвеева Н.Ю.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Вещественное доказательство: пистолет с фитильным способом воспламенения заряда, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД Высокогорского муниципального района РТ, передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ ( УМТ и ХО МВД РТ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-69/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                         А.И. Рассохин

Справка: Приговор вступил в законную силу «_27_»_июня_2011 года.

Судья:                                           А.И. Рассохин

Секретарь суда: