Приговор по ст. 105 ч.1 КоАП РФ от 19.04.11 г.



Дело № 1-41-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. ж. д. ст. Высокая Гора                                      19 апреля     2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимой Курочкиной Т.И.,

защитника Файзетдинова А.Ф., представившего удостоверение и ордер .,

при секретаре Кудлай А.А.,

а также представителей потерпевшего П.Е.А., и адвоката Лепина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Высокогорского районного суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении:

Курочкиной Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РТ, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курочкина Т.И., совершила убийство П.И.А. при следующих обстоятельствах:

Курочкина Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с ранее малознакомым потерпевшим П.И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 14 часов 40 минут, предварительно взяв с собой хозяйственный нож, длиной клинка 175 мм, пришла по месту жительства последнего и вызвала его из квартиры. На ее вызов П.И.А. вышел и у входной двери <адрес> Высокогорского района РТ, на почве личных неприязненных отношений между ними возникла обоюдная ссора, в ходе которой П.И.А. толкнул ее и после того как она упала, ударил ногой. После этого Курочкина Т.И. ушла, высказывая слова угрозы в сторону магазина «<данные изъяты>».

Курочкина Т.И. о происшедшем сообщила находящимся около этого магазина своему сожителю К.Е.В. и О.А.А. Они вместе с Курочкиной Т.И. сразу же пришли к дому потерпевшего П.И.А., где между П.И.А. и К.Е.В. на почве личных неприязненных отношений возникла обоюдная ссора.

При этом, находившаяся рядом Курочкина Т.И., воспользовавшись сложившейся ситуацией, подошла к П.И.А. со стороны спины, который не представлял никому никакой угрозы, и реализуя свой преступный умысел направленный на убийство из мести, ранее возникшей из личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения смерти нанесла, заранее приготовленным ею кухонным ножом, один удар в область жизненно- важного органа человека - заднюю поверхность грудной клетки справа П.И.А. От полученного в результате этого колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную область, брюшную полость, П.И.А. скончался, по доставлению в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в Высокогорскую ЦРБ РТ.

Подсудимая Курочкина Т.И. вину в совершении указанного выше деяния признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в селе <адрес> Высокогорского района в квартире сожителя К.Е.В., рассказала последнему, что при случайной встрече, П.И.А. предлагал ей интимную близость. Они по этой причине поссорились. К.Е.В. решил поговорить с П.И.А. и ушел из квартиры. Она через некоторое время вслед за К.Е.В. вышла из квартиры и подошла к дому П.И.А., имея при себе кухонный нож, который взяла из квартиры. Она криком вызвала П.И.. Из дома вышли И. и худощавый парень в очках. Между ним и И. началась словесная ссора, при этом он ударил ее в лицо, от удара она упала на снег. Он пнул ее в левый бок. Когда она упала, у нее из правого рукава показался нож. Она засунула нож обратно, встала и побежала по тропинке к магазину «<данные изъяты>». У магазина стояли К.Е.В. и О.А.А., которым она рассказала о происшедшем. После чего К.Е.В. сказал, что пойдет поговорить с П.И.А. и все втроем пошли к дому П.И.А. Она шла первой. Когда подошли к дому, перед ними появились П.И.А. и П.Е.А. В ходе ссоры с К.Е.В. П.И.А. взял в руки лом, замахнулся им на К.Е.В., высказывая при этом слова угрозы убийством. Она подумала, что П.И.А. ударит ломом К.Е.В. и убьет. Испугавшись за жизнь К.Е.В., подбежала к П.И.А. и нанесла один удар кухонным ножом ему в спину и убежала, а нож выбросила по пути в огород. Это место она показала следователю и там нашли этот нож. Нанося удар, думала, что защищает К.Е.В.

Совершение подсудимой Курочкиной Т.И. вышеуказанного деяния, кроме ее частичного признания своей вины, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля О.А.А., данных им на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сводный брат К.Е. и попросил подойти к продуктовому магазину. Минут через пять он подошел к продуктовому магазину, где встретил К.Е.В. и тот ему рассказал, что П.И. домогался до его сожительницы Курочкиной Т., предложил сходить в дом к П.И.А. Игорю и поговорить с ним. В это время к ним подошла Курочкина Т., что-то крикнула, после чего они пошли к дому П.И.А., где Курочкина пнула, стоявшую на пути автомашину, у которой сработала сигнализация, на звук сигнализации из окна выглянула мать П.И.А. и стала кричать, чтобы они не подходили к дому. На крики Курочкиной из дома выскочили П.И. и П.Е., П.И. схватил в руки лом, который стоял где-то в углу у сарая и пошел в сторону К.Е.В., угрожая убить и выражаясь нецензурно. К.Е.В. схватился за лом руками, отобрал его и откинул примерно на два метра. После этого Курочкина Т., увидев, что лом лежал в стороне, в руках П.И., П.Е., К.Е.В. и у него ничего не было, подбежала к П.И., который находился один, и ударила руками по спине, после чего последний упал лицом вниз и не вставал. После этого все притихли, сначала убежала Курочкина, затем он и К.Е.В. Каких-либо предметов он в руках Курочкиной Т.И. не видел. В здании РОВД от Курочкиной Т. ему стало известно, что она ударила П.И. в спину ножом. (том №1 л.д.240-245, том №3 л.д. 75-81)

В судебном заседании свидетель О.А.А. свои показания изменил в части того, что при нанесении удара П.И.А. лом попал К.Е.В. в висок, удара П.И.А. Игорю, нанесенного Курочкиной Т.И., он не видел. Изменение показаний свидетель О.А.А. объяснил применением в ходе допросов давления. О.А.А. суду пояснил, что по голове К.Е.В. удары металлическим предметом нанес приехавший после, П.В.М.

Суд находит, что изменение свидетелем О.А.А. своих показаний в суде в отношении П.И.А. вызвано желанием помочь Курочкиной Т.И. избежать ответственности за содеянное.

Показания О.А.А., изложенные выше, даны им добровольно, без какого-либо давления, их правдивость и правильность занесения в протокол, подтверждены соответствующей записью и личной подписью О.А.А.

Указанные выше показания О.А.А. в последующем подтверждал на предварительном следствии неоднократно, в том числе с выходом на место, пояснив, что имевшее место изменение показаний было вызвано желанием помочь Курочкиной Т.И. избежать ответственности. (л.д.75-81 том №3)

Таким образом, по мнению суда, показания О.А.А., данные им в ходе предварительного следствия, изобличающие Курочкину Т.И. в том, что удар ножом П.И.А. она нанесла в тот момент, когда действия П.И.А. не представляли какой-либо опасности для К.Е.В. и других, правдивые, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Из показаний свидетеля К.Е.В., данных на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с сожительницей Курочкиной Татьяной, последняя ближе к обеду рассказала, что П.И. предлагал ей интим, в связи, с чем он решил пойти и поговорить с П.И.А. Ушел из дома один, по пути позвонил по сотовому телефону брату О.А., с которым встретился у магазина, рассказал о ситуации с Курочкиной Т.И. В это же время к ним подошла сама Курочкина Т., была возбужденной, на лице имелось покраснение, которая пояснила, что П.И. ударил ее. Втроем пошли к дому П.И.. По пути, Курочкина Т. пнула ногой автомашину, сработала сигнализация, из окна второго этажа выглянула женщина с ребенком, женщина стала угрожать. Когда подошел по проходу к подъезду, то увидел, как из дома выскочил П.И., который схватил металлический лом, побежал с ним в его сторону, замахнулся ломом на него в область головы, он руками перехватил лом, удар пришелся по руке, выхватил лом, затем стал закручивать руку П.И.А., которого затем оттолкнул в сторону входной двери. Где была в это время Курочкина Т.И., наносила ли она удар ножом П.И.А., он не видел. Приехавший впоследствии П.В.А. нанес ему металлическим предметом по голове не менее трех ударов. (том л.д.233-237)

В судебном заседании свидетель К.Е.В. свои показания изменил в части того, что при нанесении удара лом попал ему по голове, причинив при этом телесное повреждение в области головы, которое в последствии было зафиксировано в ходе судебно-медицинского исследования. Изменение своих показаний, объяснил тем, что таковые показания следователю не давал, хотя они имели место.

Суд находит, что изменение свидетелем К.Е.В. своих показаний в суде в этой части вызвано желанием помочь Курочкиной Т.И. и создать видимость совершения той действий исключительно для защиты от нападения потерпевшего, и избежать тем самым ответственности за содеянное, а не по причине им указанной.

Показания К.Е.В., изложенные в протоколе допроса свидетеля на предварительном следствии, даны К.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. почти непосредственно после происшествия, их правдивость и правильность занесения в протокол, подтверждена соответствующей записью и личной подписью К.Е.В.

Указанные выше показания К.Е.В. в последующем подтвердил на предварительном следствии как в ходе производства очной ставки со свидетелем П.Е.А., так и в ходе очной ставки со свидетелем О.А.А. (л.д. том №2 л.д.93-98, 87-92)

Как видно из акта медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, К.Е.В., в ходе судебно-медицинского исследования пояснил экспертам, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов знакомый железной трубой ударил по голове несколько раз. Из указанного документа видно, что К.Е.В. каких-либо данных о том, что ему был нанесен ДД.ММ.ГГГГ П.И.А.удар ломом в голову, не сообщал. ( том №3 том №97)

Таким образом, по мнению суда, показания К.Е.В. данные им в ходе предварительного следствия, изобличающие Курочкину Т.И. в том, что удар ножом П.Е.А. она нанесла в тот момент, когда действия П.Е.А. не представляли какой-либо опасности для К.Е.В. и других, правдивые, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Свидетель Л.Р.В., оперуполномоченный Высокогорского РОВД РТ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он беседовал с Курочкиной Т.И. по обстоятельствам получения ножевого ранения П.И.А., Курочкина Т.И. сообщила, что она нанесла удар ножом П.И.А., в спину, когда он ломом ни на кого не замахивался. Курочкиной Т.И. было предложено написать чистосердечное признание по этому поводу, после чего она собственноручно изложила обстоятельства происшедшего в письменном виде в виде чистосердечного признания. Какого-либо давления, на нее никто не оказывал.

Как видно из протокола чистосердечного признания, Курочкина Т.И. ДД.ММ.ГГГГ сообщила в Высокогорский РОВД РТ, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с К.И. и С. пришла во двор П.И., там П.И. схватился за лом, испугалась, что И. может ударить Ж., но ломом не замахивался, она достала из рукава нож и ударила им И. в спину, после чего убежала к <данные изъяты> И. В. По дороге нож выбросила в огород. Чистосердечное признание написано собственноручно. (том №1 л.д. 33-34)

Из показаний потерпевшей П.А.М., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой в суд, видно, что Курочкина Т.И. приходила к дому П.И.А. ДД.ММ.ГГГГ, дважды, вела себя агрессивно, во второй раз вернулась с двумя мужчинами, к ним вышли П.И. и П.Е., что произошло затем на улице она сама не видела, но после того как Курочкина Т.И. убежала, узнала, что П.И. порезали. ДД.ММ.ГГГГ лома во дворе дома не было, он находился в сарае. (том № 1 л.д. 218-221, том № 3 л.д. 27-33).

Из показаний <данные изъяты> свидетеля П.В.Е., <данные изъяты>, данного в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, незнакомая женщина приходила дважды, вела себя агрессивно, во второй раз вернулась с двумя мужчинами, к которым вышли его папа П.Е. и П.И., встретились они в месте, где сложены дрова, двое мужчин стали толкать папу, папа стал толкать другого мужчину, в это время сзади подошла женщина и ударила острием ножа в спину И., затем убежала, за ней убежали мужчины. В руках у <данные изъяты> и И. ничего при этом не было.

П.Е.А., признанный судом представителем потерпевшего в связи с невозможностью участия в суде представителем П.А.М. по состоянию здоровья, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда Курочкина Т.И. пришла к ним в дом, искала его брата П.И., И. при этом ее выставил, но она вскоре вернулась вновь с двумя мужчинами, один из мужчин сразу же набросился на И., он стал оттаскивать мужчину от И., потом он услышал крик П.И. «Ж. мне проткнули легкое, вези меня в больницу». Где была к этому времени женщина, он не видел. <данные изъяты> доставили в больницу, где он умер.

Из показаний свидетеля П.В.А., оглашенных в судебном заседании в связи со смертью, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно в обеденное время на сотовый телефон позвонила жена и сказала, что И. порезали. После звонка в дверь его квартиры постучались, открыв дверь, увидел Курочкину Т., которая вела себя агрессивно и сказала ему «Успокой своего брата». Приехав к дому матери, он забрал И. и на машине доставил в Высокогорскую больницу, где в приемном покое тот умер. (том л.д.1-5)

Свидетель П.Г.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно в обед ушла к своей маме, потом на сотовый телефон ей позвонила П.А.М. и сообщила, что П.И. порезали, о чем она по телефону сообщила мужу П.В.. П.И. муж В. посадил в машину и повез в больницу. Лома ДД.ММ.ГГГГ во дворе не было.

Свидетель Р.Т.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла к маме, через некоторое время позвонила П.Г.А.и сообщила, что ее мужа П.И. увезли в больницу. Лом из сарая ДД.ММ.ГГГГ не доставали.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе П.И.А. обнаружены телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, проникающего в брюшную полость, с повреждением правого купола диафрагмы, диафрагмальной поверхности правой доли печени, сопровождающееся кровоизлиянием в правую плевральную полость 2500 мл., в брюшную полость 300 мл., приведшим к острой массивной кровопотере, развитию шока. Повреждение причинено плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющего обух «П» образной формы, наибольшая ширина клинка на уровне погружения составляла около 1,8 см, судя по длине раневого канала, длина травмирующего предмета была около 23 см., механизм-удар. Направление раневого канала сверху вниз, сзади вперед, несколько справа налево. Данное телесное повреждение носит прижизненный характер, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. -Кровоподтеки в проекции 4 и 5 пястно-фаланговых суставов тыльной поверхности правой кисти, давностью образования в пределах 1-х суток до момента наступления смерти; кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности правой голени в средней трети, на передней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети, давностью образования в пределах2-4 суток до момента наступления смерти. Данные повреждения носят прижизненный характер, при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.(том л.д. 99-109)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр двора <адрес> Высокогорского района РТ, обнаружены и изъяты следы бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре огорода, принадлежащего М. и расположенного по адресу <адрес>, обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой. (том л.д.09-16)

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен труп П.И.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в приемном покое Высокогорской ЦРБ. На трупе в области спины обнаружено проникающее ранение. (том л.д.17-24)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре участка местности перед домом <адрес> Высокогорского района РТ, обнаружен и изъят лом металлический. (том л.д.25-30)

Согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, нож, представленный на исследование, изъятый по факту ножевого ранения П.И.А., в с. <адрес> Высокогорского района РТ, холодным оружием не является, а относится к ножам хозяйственно-бытового значения, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования. (том л.д. 115-117)

Согласно заключению биологической экспертизы , кровь потерпевшего П.И.А. принадлежит к АВ группе. На двух ватных тампонах со смывами в 7 м от калитки <адрес> на тропинке в проходе ведущей от дома на улицу, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего П.И.А.. (том л.д. 165-168)

Согласно заключению биологических экспертиз ,300, кровь потерпевшего П.И.А. относится к АВ группе. На футболке, представленной на исследование и на куртке, изъятой при осмотре трупа, обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает ее происхождения от самого потерпевшего П.И.А.. На мужских брюках, изъятых в ходе выемки, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего П.И.А. (том л.д. 145-148,155-158)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Курочкиной Т.И. имелось телесное повреждение в виде кровоподтека на левой ушной раковине, на правом бедре, которые вреда здоровью не причинили, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм удар, сдавление. Давность образования в пределах двух судок до момента осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ. ( том 1 л.д.138).

Согласно заключению физико-технической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ по лоскуту кожи, куртке и футболки изъятого от трупа П.И.А., ДД.ММ.ГГГГ и ножа, изъятого с места происшествия: Повреждения причинены плоским колюще-режущим предметом, типа клинка-ножа, шириной около 18 мм имеющим лезвие и обух. По своей информативности повреждение на курке и лоскуте кожи пригодны для сравнительного исследования. Колото-резаные повреждения на коже, куртки и свитере, причинено ударным воздействием клинком представленного ножа, либо другим ножом со сходными характеристиками (ширины клинка, толщины обуха и особенности его ребер, степень выраженности острия). (том л.д. 185-192)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , показания Курочкиной Т.И., по положению тела в момент нанесения проникающего колото - резанного ранения грудной клетки не совпадают, с данными полученными при экспертном эксперименте и судебно-медицинской экспертизы трупа П.И.А., по основному признаку (разница области воздействия клинка на теле и куртке при определенном положении рук). (том л.д. 230-235)

Как видно из протокола допроса эксперта К.Д.А., им была проведена ситуационная экспертиза по данным показаниям обвиняемой Курочкиной Т.И., детали которой описаны в заключении эксперта . Результатом экспертизы явилось выявления противоречия между показаниями обвиняемой Курочкиной Т.И. и данными эксперимента, то есть положения рук потерпевшего П.И.А. было иным, а именно его руки должны были быть опущены вниз. Именно при этом положении повреждения на одежде и теле располагаются на одном уровне, построены друг над другом и имеет один раневой канал. По показаниям обвиняемой Курочкиной Т.И. руки были приподняты несколько вверх, вследствие чего идет смещение одежды и повреждения на них не совпадают с областью возможного повреждения на теле статиста. Область на теле статиста была та же самая, что и на теле потерпевшего П.И.А. Таким образом все вышеизложенное говорит о противоречии между показаниями обвиняемой Курочкиной Т.И. данными, полученными при экспертном эксперименте (том л.д. 82-85).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Курочкиной Т.И. имелась поверхностная рана на правой кисти, которая не причинила вреда здоровью, не исключается ее образование от режущего действия острого предмета, идентифицировать который невозможно. Давность образования в срок в пределах двух суток до момента осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ ( том л.д.138). Данное обстоятельство подтверждает показания Курочкиной Т.И.о том, что нож, которым был нанесен удар П.И.А., находился у нее в правом рукаве.

Вина Курочкиной Т.И. в совершении указанного выше деяния, кроме выше исследованных доказательств, подтверждается: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие предметы: нож с деревянной рукояткой и металлический лом.(том л.д. 204-206); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, следующие предметы: два тампона с веществом коричневого цвета, куртка, футболка, пара носков, трусы и брюки. (том л.д. 207-210); протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств схема на бумаге формата А4, выполненной свидетелем О.А.А. при допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 211-213);протоколами очных ставок между свидетелями П.Е.А. и обвиняемой Курочкиной Т.И. (том л.д.99-105); протоколом очной ставки между свидетелем П.Е.А. и свидетелем К.Е.В. ( том л.д.93-97; протоколом очной ставки между свидетелями О.А.А. и свидетелем К.Е.В. (том л.д.87 -92); протоколом очной ставки между свидетелем О.А.А. и свидетелем П.Е.А. ( том л.д.82-86), в ходе которых каждый из участников подтвердил свои ранее данные показания и из них усматривается, что, и О.А.А., и К.Е.В. показали о нанесении П.В.А. ударов конкретным предметом по голове К.Е.В.; протоколами проверки показаний на месте с участием Курочкиной Т.И. (том л.д.57-76), протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля О.А.А. (том л.д.240-245),протоколом проверки показаний на месте с участием П.А.М. (том 3 л.д.48-69), в ходе которых участники воспроизвели события на месте.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы , у Курочкиной Т.И. 1980 г.р. признаков психического заболевания не обнаруживается. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении мер медицинского характера она не нуждается. (том№1 л.д. 174-175)

Суд с выводами данной экспертизы согласен, они полностью согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании и поведением Курочкиной Т.И. в судебном заседании. Ее показания и ответы на вопросы участников и суда ясные, конкретные и взаимосвязаны, и свидетельствует, что она осознает фактический характер свих действий и руководит ими. Исследованные судом доказательства подтверждают ее целенаправленные действия на реализацию задуманного ею умысла на убийство П.И.А., что она осознавала характер своих действий и руководила ими. В содеянном Курочкину Т.И. следует признать вменяемой.

Органы предварительного следствия обоснованно вменили в вину Курочкиной Т.И. то, что она задумала убийство П.И.А. и ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 13 до 16 часов, находясь у крыльца подъезда <адрес>, в ходе конфликта с П.И.А. с целью реализации задуманного, из мести, умышленно нанесла не менее одного удара ножом, заранее взятым из дома и спрятанным в правом рукаве, в заднюю поверхность грудной клетки справа, при этом от полученного колотого резанного ранения П.И.А. скончался по доставлению в больницу.

          Показания Курочкиной Т.И. в судебном заседании о том, что нож она взяла с собой при выходе из дома К.Е.В. и он находился у нее, когда она еще первый раз пришла к дому П.И.А. Потом она одна затеяв ссору и встретив отпор со стороны П.И.А., сразу пошла и привела подмогу в лице К.Е.В. и О.А.А., которые находились около магазина, что недалеко от дома П.И.А., при этом нож продолжала носить с собой, подтверждают ее умысел, направленный на лишение жизни П.И.А. В итоге она сумела подойти П.И.А. со спины и нанести этим ножом удар в область жизненно-важных органов и тем самым реализовала свой умысел, направленный на его убийство.

        Из показаний свидетелей К.Е.В., О.А.А. данных на предварительном следствии и признанных судом правдивыми, следует, что П.И.А. удар К.Е.В. нанести в голову не смог, поскольку К.Е.В. защитился руками, отобрал лом у П.И.А. и откинул его в сторону. Курочкина Т.И. нанесла удар ножом П.И. уже после того, как тот перестал представлять угрозу для К.Е.В. и других. Телесные повреждения на голове К.Е.В. причинены позже П.В.А., а не П.И.А.

Тем самым, суд находит, что полностью опровергнуты показания подсудимой Курочкиной Т.И. о том, что П.И.А. Игорь ломом нанес удар по голове К.Е.В. и удар ножом она нанесла только в целях защиты жизни К.Е.В.

При этом, о направленности умысла Курочкиной Т.И. на убийство П.И.А. свидетельствуют как приготовление и применение ножа, так и нанесение удара в жизненно-важный орган, грудную клетку и со значительной силой, что подтверждается наличием раневого канала, превышающего длину клинка ножа. Как пояснила судебно-медицинский эксперт Б.А.Н., раневой канал может быть больше при нанесении удара значительной силой, вследствие которого бывает сдавливание ребер и внутренних органов. Кроме того, согласно раневому каналу, удар нанесен сверху вниз, наибольшая ширина клинка на уровне его погружения 1,8 см, что соответствует размеру ножа - вещественному доказательству по делу.

Таким образом, суд действия Курочкиной Т.И. квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Курочкиной Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что ею совершено преступление, отнесенное законом к категории особой тяжести.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает то, что Курочкина Т.И. вину частично признала, явку с повинной в форме чистосердечного признания в части заранее приготовления ножа и нанесения удара этим ножом в спину П.И.А. в жизненно- важную область, содействие органу следствия в обнаружении орудия преступления-ножа, положительную бытовую характеристику, ранее не судима.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Курочкиной Т.И. в виде лишения свободы, полагая возможным ее исправление исключительно в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего П.Е.А. о взыскании с Курочкиной Т.И. в счет возмещения материального вреда от преступления следует оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в исковом заявлении не приведен и не мотивирован полный расчет.

Гражданский иск о взыскании с Курочкиной Т. И. в пользу П.Е.А. морального вреда в сумме 1 000 000 рублей следует удовлетворить частично. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает обстоятельства причинения вреда, характер и степень нравственных страданий гражданского истца, а также требования разумности и справедливости, и определяет размер компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей. Также определяя сумму морального вреда, суд учитывает, что совершение преступления было непосредственно в присутствии родного брата, его несовершеннолетнего ребенка и матери, вследствие которого они пережили нервные потрясения и переживания, причинения страданий супруге и несовершеннолетнему сыну П.И.А.в связи с его убийством.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ: лом металлический, куртку, футболку, пару носков, трусы, брюки следует вернуть представителю потерпевшего П.Е.А.; кухонный нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Курочкину Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Курочкиной Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ: лом металлический, куртку, футболку, пару носков, трусы, брюки вернуть представителю потерпевшего П.Е.А.; кухонный нож уничтожить.

Гражданский иск П.Е.А. о взыскании с Курочкиной Т.И. материального ущерба от преступления оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Курочкиной Т.И. в пользу П.Е.А. моральный вред в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-41-11, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

                   Судья:                                                               Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «_17__»_июня_2011 года.

                  Судья:                                                                 Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 17 июня 2011 года приговор Высокогорского районного суда РТ от 19 апреля 2011 года отношении Курочкиной Т.И. изменен: решение суда об оставлении без рассмотрения гражданского иска П.Е.А. с предоставлением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства отменено и дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение иным составом суда. В остальном тот же приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной Курочкиной Т.И. - без удовлетворения, а кассационная жалоба адвоката Лепина А. удовлетворена частично.

Судья:                                        Х.Х. Валиуллов