Приговор по ст. 167 ч. 2 УК РФ от 16.06.11 г.



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                               16 июня     2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимых Смирнова С.В., Чугунова А.А.,

защитников Новожилова Д.И., представившего удостоверение и ордер ; Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ч.Н.А.,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшего Н.М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Смирнова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ,

Чугунова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ст. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, Смирнов С.В. и несовершеннолетний Чугунов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, по предварительному сговору между собой на повреждение чужого имущества, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, используя в качестве повода правомерный отказ потерпевшего Н.М.М. отвезти, на принадлежащей ему автомашине Чугунова А., из <адрес> на станцию Куркачи Высокогорского района РТ, совместно нанесли беспорядочные, хаотичные удары ногами по наружным кузовным частям автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Н.М.М. и припаркованной у вышеуказанного магазина. На законные требования потерпевшего Н.М.М. прекратить нанесение повреждений, Смирнов С.В. и Чугунов А.А. не отреагировали и продолжили ногами наносить удары по наружным частям автомашины, повредив совместными действиями все двери автомашины, левые и правые передние и задние крылья, передний капот, крышку багажника, крышу, передний и задний бампера, разбили задний левый фонарь и сломали наружные боковые зеркала заднего вида. После того, как потерпевший Н.М.М. уехал на своей автомашине домой и припарковал ее возле своего <адрес> РТ, в продолжение своего преступного умысла, направленного на повреждение чужого имущества, Чугунов А.А., с использованием неустановленного предмета, поцарапал по периметру автомашины Н.М.М. лакокрасочное покрытие наружных кузовных деталей, а именно поверхности капота, всех дверей, всех крыльев, крышки багажника. В результате совместных преступных действий Смирнова СВ. и Чугунова А.А. повреждением вышеуказанной автомашины потерпевшему Н.М.М. причинен значительный материальный ущерб в сумме 65 867 рублей 90 копеек.

Подсудимые Смирнов С.В., Чугунов А.А. вину в совершении указанного выше деяния признали полностью и показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>, совместно, нанесли удары по кузову автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Н.М.М., причинив машине повреждения. Удары по машине нанесли за то, что Н.М.М. отказал отвезти Ч.Н.А. на ст. <адрес> и выразился в их адрес нецензурно. После того, как Н.М.М. отъехал к дому, Ч.Н.А. подобранным камнем также исцарапал кузов.

Совершение подсудимыми Смирновым С.В., Чугуновым А.А. указанного выше деяния, вмененного им в вину каждому, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Н.М.М. показал, что на принадлежащей ему на праве собственности автомашине <данные изъяты> темно-зеленого цвета, приобретенной в кредит на 110 000 рублей, он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут вместе с женой подъехал к магазину «<адрес>», где находились Смирнов С. и Чугунов А. будучи в нетрезвом виде. Когда он отказал Чугунову А. довезти его на машине до ст. <адрес>, то С.Л.В. и Ч.Н.А. стали сразу же угрожать - сказали, что будут пинать машину, после этих слов вдвоем начали с двух сторон пинать по машине ногами, причинили повреждения всему кузову, сломали боковые зеркала заднего вида. После того, как ему удалось уехать к своему дому и вызвать милицию, обнаружил также, что машину еще и исцарапали. Согласно оценке стоимость восстановительного ремонта повреждений, причиненных его автомашине С.Л.В. и Ч.Н.А., составляет 65 867 рублей 90 копеек, данный ущерб для него является значительным.

Из показаний свидетеля Н.А.А. видно, что она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Н.М.М. (л.д.74-76)

Несовершеннолетний свидетель С.М.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, услышал шум на улице - как будто кто-то ударяет по машине. Выйдя на улицу, увидел Смирнова С. и Чугунова А., в это время Н.М.М. на своей машине пытался отъехать от магазина, рядом стояла его жена, потом Н.М.М. уехал.

Свидетель К.Е.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, подходя вместе с подругами Е.Н.С. и Х.Р.И. к магазину «<данные изъяты>» увидела, как Смирнов С. и Чугунов А. пинают автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Н.М., они попросили ребят прекратить пинать, затем стали оттаскивать их от машины.

Свидетели Е.Н.С., Х.Р.И. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Е.Ю.

Свидетель С.Л.В., работающая в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в магазин зашли Чугунов А. и Смирнов С., последний купил пиво и они вышли из магазина. Примерно в 21 час 30 минут услышала глухие удары по машине и крики девушек.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, автомашина <данные изъяты> госномер , имеет повреждения кузова.. (л.д.5-11).

Согласно отчету , затраты рыночной стоимости восстановительного ремонта автомашины <данные изъяты> госномер , с учетом износа, составляет 65867 рублей 90 копеек. (л.д. 112-152)

Вина Смирнова С.В., Чугунова А.А. в совершении вмененного им преступления, подтверждается также: протоколом выемки отчета (л.д.103); протоколами очных ставок между потерпевшим Н.М.М. и подозреваемыми Смирновым С.В.,, Чугуновым А.А. в ходе которых Н.М.М. полностью подтвердил свои показания (л.д.161-163,176-178)

Доводы подсудимых Смирнова С.В., Чугунова А.А. в той части, что Н.М.М. высказался в их адрес нецензурной бранью, после чего они стали наносить удары по машине, суд находит не соответствующими действительности, являются способом защиты и опровергаются показаниями потерпевшего Н.М.М., которые суд находит последовательными и не доверять которым, у суда оснований нет.

Суд находит, что доводы адвокатов Новожилова Д.И., Новожиловой Н.И. об исключении из обвинения С.Л.В. и Ч.Н.А. квалифицирующего признака - совершение повреждения имущества из хулиганских побуждений, не нашли своего подтверждения. В обоснование указанной позиции им указано на показания С.Л.В. и Ч.Н.А. в той части, что Н.М.М. отказывая Ч.Н.А. в просьбе отвезти последнего на ст. Куркачи, выразился в их адрес нецензурной бранью. Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что показания подсудимых в этой части не соответствуют действительности, являются способом защиты и опровергаются показаниями потерпевшего Н.М.М., не доверять которым, у суда оснований нет. Показания Н.М.М. нашли подтверждение в показаниях свидетеля Н.А.А. и других материалах дела.

Суд действия Смирнова С.В., Чугунова А.А., каждого по отдельности, квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Причиненный повреждением автомобиля ущерб потерпевшему Н.М.М. в сумме 65 867 рублей 90 копеек суд признает значительным, при этом суд принимает во внимание, как сумму требующегося восстановительного ремонта, так и материальное положение Н.М.М., имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания Смирнову С.В., Чугунову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, что ими совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Смирнов С.В., Чугунов А.А. вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно, ранее не судимые, молодость, а также совершение преступления Чугуновым А. в несовершеннолетнем возрасте.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Смирнову С.В., Чугунову А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным их исправление и перевоспитание без отбытия наказания.

Гражданский иск потерпевшего Н.М.М. в сумме 65 867 рублей 90 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме. Своими совместными действиям по повреждению имущества, Смирнов С. и Чугунов А. причинили потерпевшему Н.М.М. ущерб на сумму 65 867 рублей 90 копеек, который остался не возмещенным. Размер ущерба подтвержден документом в виде отчета . Отчет суд находит надлежащим доказательством- выполнен надлежащим лицом, выводы мотивированы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Указанную сумму следует взыскать с Смирнова С.В., Чугунова А.А. в пользу потерпевшего, солидарно.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Признать Чугунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.В., Чугунову А.А. наказание считать условным и установить каждому испытательный срок один год, возложив исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в месяц на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Смирнову С.В., Чугунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать со Смирнова С.В., Чугунова А.А. в пользу Н.М.М. 65 867 (шестьдесят пять тысяч восемьсот шестьдесят семь) рублей 90 копеек в счет возмещения ущерба от повреждения имущества, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись

Подлинный приговор подшит в деле №1-71/2011 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья                (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.

Судья:              (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: