Приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                       01 июля     2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Ярославцева У.А.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшего Ш.Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Ярославцева У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> Высокогорского района РТ, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 139 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Ярославцев У.А., с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа проник в сарай, расположенный на территории хозяйства Ш.Р.А., расположенного по адресу Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, деревня <адрес>, откуда тайно похитил, сложив в мешок 6 кур стоимостью 300 рублей за 1 курицу, принадлежащих Ш.Р.А., которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш.Р.А. ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Кроме того, Ярославцев У.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа проник в сарай, расположенный на территории хозяйства Ш.Р.А. по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, деревня <адрес>, откуда тайно похитил, сложив в мешок, 5 кур стоимостью 300 рублей за 1 курицу и 1 утку стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ш.Р.А., которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив Ш.Р.А. значительный материальный ущерб на сумму 3 тысячи рублей.

Кроме того, Ярославцев У.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, умышленно, с целью распития спиртных напитков и употребления пищи, без разрешения, против воли и желания Ф.Х.С., осознавая, что нарушает конституционное право Ф.Х.С. на неприкосновенность жилища, закрепленное ст. 25 Конституции Российской Федерации, путем разбития оконного стекла веранды, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по улице <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, принадлежащий Ф.Х.С.

Подсудимый Ярославцев У.А. вину по всем эпизодам признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Ш.Р. не нужна ли ему помощь по хозяйству, Ш.Р.А. сказал, что нужно покормить скотину, убраться в сарае, выполнить другую работу по хозяйству. Ш.Р.А. за работу налил ему несколько рюмок водки. Ш.Р.А. уехал по своим делам, дома больше никого не было. Закончив работу, он стал ждать Ш.Р.А. Затем в отсутствии Ш.Р.А., он решил украсть из сарая его кур. Примерно в 21 час, того же дня, в этом же сарае, где работал, взял мешок и сложил в него 6 кур. Затем вместе с мешком он пошел на ферму, которая расположена в <адрес> Высокогорского района РТ. Там он зарезал двух кур и стал их готовить на костре. Остальные 4 курицы убежали.

30 апреля 201 года он вновь обратился к Ш.Р.А. с услугой помочь по хозяйству, Ш.Р.А. вновь налил ему за работу несколько рюмок водки и уехал. Закончив работу он вновь решил украсть кур, взяв мешок, пошел в сарай, где сложил 5 кур и одну утку, с похищенным пошел в <адрес>, где хотел их продать племяннице, но последняя отказалась.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, пошел в дом к Ф.Х.С., чтобы употребить спиртное, ее дом, расположенный по адресу <адрес> оказался закрытым, дома никого не было. Без разрешения хозяйки, разбив окно веранды, проник в дом, где стал готовит себе еду, и собирался выпить, но пришел сын хозяйки и его выгнал.

Совершение подсудимым Ярославцевым У.А. указанных выше деяний, вмененных ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Ш.Р.А., показал, что является управляющим крестьянско-фермерского хозяйства. У него в собственности имеются бараны, коровы, куры, утки и индюки. По хозяйству ему иногда помогает житель <адрес> Ярославцев У.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов к нему пришел Ярославцев У.А. и спросил у него, не нужно ли помочь по хозяйству. Он согласился на предложение Ярославцева У.А. помочь и сказал, что необходимо сделать по хозяйству, а сам ушел к себе в новый дом, который также расположен в д. <адрес> Претензий по работе Ярославцева У.А. у него раньше не было. Перед этим он налил Ярославцеву У.А. несколько рюмок водки. Во сколько Ярославцев У.А. ушел домой, он не знает, поскольку Ярославцев У.А. в этот день к нему больше не подходил. Во дворе старого дома, который расположен по адресу: РТ, Высокогорский район, д. <адрес>, у него имеется сарай, в котором содержатся куры белого, рыже-коричневого цветов и утки серого цвета. В указанном сарае работал Ярославцев У.А. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Ярославцев У.А. снова пришел к нему домой. Он снова сказал Ярославцеву У.А., что необходимо сделать, также налил несколько рюмок водки и ушел домой. В этот день Ярославцева У.А. также не видел. ДД.ММ.ГГГГ заметил, что не хватает 11 кур и 1 утки. В общей сложности у него в хозяйстве было более 65 кур. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Он сразу решил, что кражу совершил Ярославцев У.А., поскольку кроме Ярославцева У.А. в сарай никто не заходил. Куры были в возрасте около 8 месяцев. Каждую курицу оценивает в 300 рублей, общая стоимость кур составляет 3300 рублей, утку оценивает в 1500 рублей. Сумма кражи в 3000 рублей является для него значительной, так как он нигде не работает, вынужден содержать двоих детей, которые попали под сокращение, похищенная утка-самочка, рассчитывал, что она может приносить 80 яиц в год, из которых собирался выводить утят.

Из показаний свидетеля Я.В.Н. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ней домой пришел дядя Ярославцев У. и предложил купить курицу, она отказалась. (л.д.175-177)

Из показаний потерпевшей Ф.Х.С., видно, что в д. <адрес> она имеет жилой дом. В доме отсутствовала с ДД.ММ.ГГГГ. Ее <данные изъяты>, Ф.Р.М., приехав в дом ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что в доме находится Ярославцев У., который готовил еду, постельные принадлежности, которые были ранее чистыми, были грязными. Он выгнал Я.В.Н. и сообщил в милицию.(л.д.54-56)

Из показаний свидетеля Ф.Р.М. видно, что он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Ф.Х.С. (л.д.54)

Из показаний свидетеля С.Ф.Г., видно, что рядом с ее домом расположен дом Ф.Х.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась в огороде, в это время она видела, как приехал Ф.Р.М., сын Ф.Х.С., он зашел во двор своего дома. Через некоторое время он вышел из дома, с ним выходил Ярославцев У.А. Ф.Р.М. выгонял Ярославцева У.А. из дома. Ярославцев У.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, еле стоял на ногах. Через некоторое время приехали сотрудники ОВД. Ярославцева У.А. знает потому, что он часто приходит в деревню, помогает местным жителям по хозяйству. (л.д. 60-62)

Из показаний свидетеля Н.И.И., видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Ф.Г.(л.д. 57-59)

Вина Ярославцева У.А. в совершении вмененных ему деяний также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сарай <адрес> Высокогорского района РТ.(л.д. 132-134/); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена заброшенная ферма, расположенная в д. <адрес> Высокогорского района РТ, в ходе осмотра обнаружены перья кур светло-коричневого цвета, перемешанные с землей, золой и навозом (л.д. 138-139), протоколом явки с повинной Ярославцева У.А., в которой последний признает факт кражи кур у Ш.Р.А. (л.д.141); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ярославцева У.А., в ходе которого Ярославцев У.А. воспроизвел обстоятельства совершенных краж (л.д.168-174)

Суд действия Ярославцева У.А. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд действия Ярославцева У.А. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный ущерб потерпевшему Ш.Р.А. в сумме 3000 рублей суд признает значительным, при этом учитывает стоимость похищенного, превышающую размер в 2500 рублей, незначительный совокупный доход семьи, наличие на содержании иных лиц, а также значимость похищенного для потерпевшего.

Суд действия Ярославцева У.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания Ярославцеву У.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности - характеризуется должностным лицом органов внутренних дел отрицательно.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Ярославцев У.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Ярославцеву У.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания. Достаточных оснований для применения иных наказаний, предусмотренных санкцией ст.ст.158 ч.2,1 УК РФ, не имеется

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначенное наказание подлежит частичному сложению по совокупности преступлений.

Гражданский иск потерпевшего Ш.Р.А. в сумме 4800 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Ярославцев У.А. преступлениями причинил потерпевшему Ш.Р.А. материальный ущерб, который на указанную сумму остался не возмещенным. Согласно ст.1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшему возместить.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ярославцева У.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ст.139 ч.1 УК РФ и назначить наказаниепо ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободыпо ст.139 ч.1 УК РФв виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% заработка.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ, с учетом ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которой три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, окончательное наказание Ярославцеву У.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ярославцеву У.А. наказание считать условным, установить испытательный срок один год, возложив на Ярославцева У.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ярославцева У.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ярославцева У.А. в пользу Ш.Р.А. 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба от хищения.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств Высокогорского районного суда РТ- пять куриных перьев, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

       Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-70/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «12»июля 2011 года.

Судья:              (Рассохин А.И.)

Секретарь суда