Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ от 05.07.11 г.



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                    05 июля 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Полякова Д.С.,

подсудимого Алеева А.М.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.В.Д.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Алеева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РТ, Высокогорский район, д. <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

          у с т а н о в и л :

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Алеев A.M. из корыстных побуждений, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение телятника бригады д.<адрес> ООО «<данные изъяты>», расположенное в д.<адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда умышленно тайно похитил бытовой компрессор стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Б.В.Д. С похищенным Алеев A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.В.Д. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Алеев А.М. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Алеев А.М. и адвокат Новожилова Н.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Алеев А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловой Н.И., при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков Д.С., потерпевший Б.В.Д. также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Алеева А.М. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Алеева А.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 264 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Алееву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние, принимает во внимание то, что Алеев А.М. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшего, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Алееву А.М. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен и перевоспитан без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алееву А.М. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Алеева А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Алеева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-73/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                         Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_18__»__июля___2011 года

Судья:                                           Г.А. Сагъдиева

               

              Секретарь суда: