Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ от 06.07.11 г.



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        06 июля 2011 года                                              пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф. А.,

подсудимого Лубнина А. Ю.,

защитника Новожиловой Н. И., представившей удостоверение и ордер ,     

при секретаре Хазиевой Г. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Лубнина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Лубнин А. Ю. в период с 01 июля по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, общим весом 9, 6 грамм при следующих обстоятельствах: Лубнин А. Ю. проявляя прямой преступный умысел,     направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в период с 01 июня по ДД.ММ.ГГГГ, в лесопосадке, расположенной между поселком <адрес> и поселком <адрес> Высокогорского района РТ собрал дикорастущее растение «конопля», которое в тот же день принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил для последующего употребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2004 года за № 648 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации », наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере 9,6 грамм, запрещено к свободному обороту в Российской Федерации.

         Он же, Лубнин А. Ю., в продолжение своего единого преступного умысла, умышленно, в период с 01. 07. 2010 г. по 11. 03. 2011 г., незаконно хранил при себе для последующего употребления, то есть без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) общим весом 9, 6 грамм с момента приобретения до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в участковом пункте полиции ОВД расположенном в <адрес>, Высокогорского района РТ.

        На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.), пункта 2 примечаний к статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации количество наркотического средства каннабис(марихуана) общей массой 9,6 грамма, образует крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Лубнин А. Ю. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Лубниным А. Ю., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лубнин А. Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Лубнин А. Ю., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд действия Лубнина А. Ю. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Лубнина А. Ю. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Лубнину А. Ю. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лубнина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лубнину А. Ю. считать условным, установить испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

Обязать Лубнина А. Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Лубнина А. Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

                                                        

Судья: подпись

          Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-61/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан:

                Судья:                                                                            Л.В. Кузнецова

           Справка: Приговор вступил в законную силу «_19__»_июля__2011 года

                Судья:                                                                           Л.В. Кузнецова

Секретарь суда: