Приговор по ст. 264 ч. 2 УК РФ от 03.06.11 г.



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года     пос. ж. д. ст. Высокая Гора           

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан

Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Яшина С.В.,

защитника Хисяметдинова Ш.Р., представившего удостоверение и ордер ,      

при секретаре Кудлай А.А.,

а также потерпевшего Ф,А.А.,

представителя потерпевшего Ф,А.А. - Т.Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Яшина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты> Высокогорского района ТАССР, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, Высокогорский район, д. <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшин С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. на полевой дороге между населенными пунктами <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя с преступным легкомыслием, не имея водительского удостоверения категории «В» на право управления транспортным средством, управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком РУС в нарушение требования пункта 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством», будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая своими действиями требования пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в нарушение требований пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», перевозил пассажира Ф,А.А., не проконтролировав пристегивание последним ремня безопасности, не учитывая состояние дороги, имеющей неровности и колею, не выбрал безопасную скорость движения, нарушая своими действиями требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил опрокидывание автомашины, создав опасность для движения и причинив вред, нарушив своими действиями требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которых «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Ф,А.А. получил телесное повреждение в виде закрытой травмы живота: разрыва паранхимы печени, с наличием внутреннего кровотечения (около 1500 мл крови в брюшной полости), сопровождавшееся шоком, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между нарушением Яшиным СВ. требований пунктов 1.5, 2.1 Л., 2.1.2., 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ф,А.А. имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Яшин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Яшин С.В. и его адвокат Хисяметдинов Ш.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Яшин С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н., потерпевший Ф,А.А., представитель потерпевшего Ф,А.А. - Т.Р.А. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.264 ч.2 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Яшина С.В. в совершении вмененного деяния установлена доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Яшина С.В. квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ф,А.А.

При назначении наказания Яшину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как смягчающие ответственность обстоятельства, суд признает то, что Яшин С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется на работе и в быту,ранее не судим, оказание материальной помощи потерпевшему.

С учетом изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Яшину С.В. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку не утрачена возможность его исправления и перевоспитания. Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд находит необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишением права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яшина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Яшина С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в сроки, установленные специализированным органом, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Яшина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-64/2011 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

                                   Судья: Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_19_»__июля__2011 года.

     Судья:                            Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 19 июля 2011 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 03 июня 2011 года в отношении осужденного С.В. Яшина изменен.

Переквалифицированы действия С.В. Яшина с части 2 статьи 264 УК РФ на часть 1 статьи 264 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на 9 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 года 6 месяцев.

Тот же приговор суда в части применения статьи 73 УК РФ и в остальном оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката -удовлетворена частично, кассационное представление государственного обвинителя Р.Н. Шаймарданова - удовлетворено.

Судья                                              Х.Х. Валиуллов