Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 12.07.11 г.



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                  12 июля      2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого: Хатипова Ш.Р.,

защитника: Новожиловой Н.И., представившей удостоверение ордер

при секретаре Дербеневой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Хатипова Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<данные изъяты> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Хатипов Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь во дворе дома по улице <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством, действуя умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись ключами, находившимися в замке зажигания автомашины, без разрешения Г.И., завел двигатель и неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Г.И.А. без цели её хищения. Он же, Хатипов Ш. Р., продолжая свои преступные действия, сразу же, на указанной автомашине поехал по направлению в <адрес>.

Подсудимый Хатипов Ш.Р. вину в содеянном признал полностью и показал, что в декабре 2010 г. он познакомился с девушкой по имени К.Л., стал с ней сожительствовать. К.Л.Н. ему рассказала, что ранее она проживала с мужчиной по имени Э., последний заставил ее взять кредиты в нескольких банках, после чего полученные деньги истратил на свои нужды, а К.Л. выгнал. Он решил поговорить с Э., что бы тот вернул деньги, и 04. 02. 2011г. около 11-12 часов на такси поехал в д. <адрес>, где проживает Э.. Однако дверь ему никто не открывал, хотя в доме были люди. Тогда во дворе он увидел автомашину <данные изъяты> зеленого цвета, ключи зажигания у которой были в замке зажигания, двери машины на замок заперты не были. Он решил забрать эту автомашину, что бы Э. сам пришел к нему для того, что бы поговорить о возвращении долгов К.Л.Н., сел в машину, завел двигатель и уехал в <адрес>. Доехав до завода «<данные изъяты>», машина заглохла и не завелась. Оставив машину, он пошел домой. Сознает, что совершил угон автомашины.

Совершение подсудимым Хатиповым Ш.Р. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Г.И.А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты> Г.Э.Р. находилась дома. Около 13 часов 30 минут приехали какие-то четыре парня на автомашине <данные изъяты>, среди которых был Хатипов Ш.Р.. Хатипов Ш. Р. просил открыть ему калитку, но она зашла в дом и закрыла дверь на замок. Хатипов Ш. Р. перелез через калитку и начал стучаться в дом, спрашивал Г.Э.Р. После этого Хатипов Ш. Р., постояв около двери, подошел к машине, открыл у нее дверь. Машина стояла на улице, не заперта, ключи были в замке зажигания, Хатипов Ш. Р. сел в машину и уехал на ней в неизвестном направлении вместе с каким-то парнем. За рулем сидел Хатипов Ш. Р. После этого она позвонила в милицию. (л. д. 19-21)

Из показаний свидетеля К.Л.Н. видно, что ранее она сожительствовала с Г.Э.Р.. В период их совместного проживания, она взяла в кредит деньги и автомашину, примерно на 400000 рублей. Все деньги она передала Г.Э.Р., автомашиной пользовался так же он. В ноябре 2010 г. Г.Э.Р. выгнал ее и стал жить с другой женщиной. В декабре 2010 г. она познакомилась с Хатиповым Ш.Р.. 04. 02. 2011г., около 11-12 часов Хатипов Ш.Р. позвонил ей и спросил адрес Г.Э.Р., затем позвонил вновь и сказал, что Г.Э.Р. дома, но не выходит. Встретив его позже, она узнала от Хатипова Ш.Р., что Г.Э.Р. так и не вышел, после чего он, угнал их машину <данные изъяты> (л. д. 34-35)

Вина Хатипова Ш.Р. в совершении угона автомашины также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 04. 02. 2011 г., из которого усматривается, что объектом осмотра является двор <адрес>, деревни <адрес> Высокогорского района РТ. В ходе осмотра изъято свидетельство о регистрации транспортного средства. (л. д. 4-8), протоколом осмотра места происшествия от 04. 02. 2011г., из которого усматривается, что объектом осмотра является автомашина <данные изъяты> рус.(л. д. 9-12); протоколом осмотра предметов (документов) от 10. 02. 2011г., из которого усматривается, что объектом осмотра является автомашина <данные изъяты>», , свидетельство о регистрации транспортного средства.(л. д. 22-23), протоколом признания вещественными доказательствами автомашины <данные изъяты> , свидетельства о регистрации транспортного средства . (л. д. 24)

Таким образом, вина подсудимого Хатипова Ш.Р. в совершении угона автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Г.И.А., полностью доказана.

Суд действия Хатипова Ш.Р. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Хатипову Ш.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, а также данные о личности: наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Хатипов Ш.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, отсутствие материального ущерба, по месту жительства должностным лицом органа милиции характеризуется положительно.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Хатипову Ш.Р. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без отбытия наказания, условно-досрочное освобождение по постановлению Альметьевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ следует сохранить.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хатипова Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хатипову Ш.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Хатипова Ш.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в тот же орган на регистрацию раз в месяц.

Условно-досрочное освобождение Хатипова Ш.Р. от отбытия наказания <данные изъяты>, сохранить.

Меру пресечения в отношении Хатипова Ш.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-68/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

                                Судья:               (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_25_»_июля__2011 года.

                           Судья:                            (Рассохин А.И.)

                                            Секретарь суда: