Приговор по ст. 1-77-11 от 15.07.11 г.



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года                                                 пос. ж.д. ст. Высокая Гора

         Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Жукова С.А.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего И.В.Н.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Жукова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Высокогорского района РТ, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 13:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Жуков С.А., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома окна незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, принадлежащий И.В.Н., откуда тайно похитил один 50 литровый газовый баллон наполненный газом, стоимостью 1500 рублей, два пустых 50 литровых газовых баллона стоимостью по 700 рублей каждый, общей стоимостью 1400 рублей, электродвигатель от циркулярной пилы стоимостью 5000 рублей, полиэтиленовую канистру объемом 10 литров стоимостью 50 рублей, содержащую 10 литров бензина на 230 рублей, борону металлическую стоимостью 500 рублей, принадлежащие И.В.Н. Завладев похищенным, Жуков С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И.В.Н. значительный материальный ущерб в сумме 8 680 рублей.

Подсудимый Жуков С.А. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ Жуковым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жуков С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Жуков С.А., подпадает под категорию дел, по которому возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Жукова С.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Жукову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности.

Как смягчающее ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание характеристики с места жительства, как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшего, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Жукову С.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен и перевоспитан без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего И.В.Н. в сумме 8680 (восемь тысяч шестьсот восемьдесят) рублей следует удовлетворить в полном объеме. Жуков С.А. преступлением причинил И.В.Н. материальный ущерб на указанную сумму. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшему возместить.

Вещественное доказательство: топор, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Высокогорского ОВД, следует уничтожить согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жукова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Жукову С.А. считать условным, установить испытательный срок два года, возложив на Жукова С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Жукова С.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жукова С.А. в пользу И.В.Н. 8680 (восемь тысяч шестьсот восемьдесят) рублей в возмещение ущерба от кражи.

Вещественное доказательство: топор, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Высокогорского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-77/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                               Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_26_»_июля__2011 года.

Судья:                         Г.А. Сагъдиева

                  

                  Секретарь суда: