Приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. `б.в`, 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ от 22.07.11 г.



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                                22 июля 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Шагиева Р.Р.,

защитника Новожилова И. А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Романовой Н.В.,

а также потерпевшего Б.В.И.     

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Шагиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с.<адрес> Высокогорского района РТ, проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, Ш.Ф.Р. P.P., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертое окно незаконно проник в баню, принадлежащую Б.В.И., расположенную во дворе <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил аккумуляторный фонарь «Makita» с зарядным устройством в комплекте общей стоимостью 3100 рублей, электрофен «FIT» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Б.В.И., тем самым причинил потерпевшему Б.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Он же, Ш.Ф.Р. P.P., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома двери незаконно проник в сарай, принадлежащий Б.В.И., расположенный во дворе <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил сварочный термический аппарат СА-20/63 стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б.В.И. После чего Ш.Ф.Р. P.P., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> Высокогорского района РТ тайно похитил 3 заборные секции, изготовленные из штакетников и бруса общей стоимостью 1960 рублей, принадлежащие Б.В.И., тем самым причинил потерпевшему Б.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4960 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Шагиев Р.Р. виновным себя признал и показал, что бытовой удлинитель и 2 топора не похищал. В августе 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время суток, зная, что соседа В.И. дома нет, решил проникнуть в его баню с целью кражи. Окно возле двери новой бани было приоткрыто, через него проник в баню. В предбаннике на столе увидел промышленный фен, корпусом синего цвета, фонарь строительный «Макита» с зарядным устройством. Взяв их, вышел через то же окно на улицу. После себя окно закрыл. Похищенное отнес домой к матери Ш.Т., проживающей в <адрес> Высокогорского района РТ. Об этом никому не рассказывал, похищенные им предметы никто не видел. В октябре 2010 года, точное время не помнит, где-то в конце октября 2010 года, когда Б.В.И. дома не было, снова проник на территорию его двора с целью кражи. Открыв запертую на навесной замок дверь, проник в сарай, вынес оттуда сварочный аппарат и поставил в свой гараж. Затем снова направился к Б.В.И. Во дворе дома возле строительной бытовки на земле лежали заборные секции в количестве 3 штук из деревянного штакетника, которые он в три раза перетащил к себе в огород и сжег их. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции похищенные фонарь с зарядным устройством, промышленный фен и сварочный аппарат по полипропилену изъяли. В содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить.

Совершение подсудимым вышеуказанных деяний, вмененных ему в вину, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Б.В.И. показал, что в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату сейчас не помнит, с утра поехал на работу в <адрес>. Вечером, когда приехал с работы домой в Пермяки, обнаружил, что со стола в предбаннике похищены строительный аккумуляторный фонарь «Макита» с зарядным устройством в комплекте стоимостью 3100 рублей, электрофен «FIT» стоимостью 1500 рублей, бытовой удлинитель черного цвета, длиной 10 метров стоимостью 150 рублей, всего на сумму 4750 рублей, что является для него значительной суммой. Он пенсионер, пенсия составляет 9000 рублей. О краже он никуда не сообщал, думал все равно вора не найдут. Где-то после ДД.ММ.ГГГГ он дом, сарай, баню в <адрес> запер на замок и уехал в <адрес>. Приехал ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что слева двери сарая три доски выдернуты с гвоздями и ели держатся на месте, на двери и на навесном замке сарая повреждений не было. Когда открыл дверь сарая, увидел, что сварочный термический аппарат в металлическом ящике стоимостью 3000 рублей, газосварочный аппарат стоимостью 12 000 рублей, 2 топора по цене 150 рублей каждый были похищены. Кроме того, во дворе дома возле строительной бытовки на земле лежали изготовленные из бруса и штакетников деревянные заборные секции в количестве 3 штук, общей длиной 8 метров, эти заборные секции пропали. В октябре, когда он уезжал на зиму в город они были на месте. Хищением заборных секций причинен ущерб в сумме 1960 рублей. Пояснил, что в настоящее время газосварочный аппарат стоимостью 12 000 рублей нашелся, оказалось, он не был похищен подсудимым, а находился у его сына. Второй кражей причинен ущерб на сумму 5260 рублей, что является для него значительной суммой. Фонарь, фен, сварочный термический аппарат и документы ему возвращены. Гражданский иск заявляет на сумму 2410 рублей. Просил не лишать Шагиева Р.Р. свободы.

Свидетель Ш.Ф.Р. подтвердила о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции из их гаража изъяли сварочный аппарат.

Свидетель Ш.Т.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой с <данные изъяты> Р. приехали сотрудники полиции и с ее согласия провели осмотр ее жилища. В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли из ее жилища фен и фонарь с зарядным устройством.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.05.2011 осмотрено место совершения преступления - баня, сарай и двор <адрес> Высокогорского района РТ (л.д. 4-9).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из гаража, расположенного во дворе <адрес> Высокогорского района РТ, изъяты сварочный термический аппарат СА20/63 в металлическом ящике, гарантийный талон на сварочный термический аппарат СА-20/63, инструкция пользователя на сварочный термический аппарат СА-20/63 (л.д. 10-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> Высокогорского района РТ изъяты электрофен «FIT», аккумуляторный фонарь «МАК1ТА» с зарядным устройством (л.д.16-19).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Б.В.И. изъят гарантийный талон на электрофен «FIT» (л.д. 68-70).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены электрофен «FIT», аккумуляторный фонарь «МАК1ТА» с зарядным устройством, сварочный термический аппарат СА20/63, гарантийный талон на сварочный термический аппарат СА-20/63, инструкция пользователя на сварочный термический аппарат СА-20/63, гарантийный талон на электрофен «FIT» (л.д.71-79).

Из протокола проверки показаний подозреваемого Ш.Ф.Р. P.P. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ш.Ф.Р. P.P. показал, места хищения - баню, сарай, двор <адрес> Высокогорского района РТ и места хранения похищенного имущества (л.д.83-92).

Доводы адвоката Новожилова И.А. о том, что из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину следует исключить, поскольку учитывая среднемесячный доход семьи потерпевшего ущерб от хищения не является для него значительным, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Б.В.И. Из его показаний следует, что причиненный ущерб по каждому эпизоду, учитывая имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер пенсии, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, является для него значительным.

В то же время суд находит, что из обвинения следует исключить хищение Шагиевым Р.Р. по первому эпизоду удлинителя стоимостью 150 рублей из бани, принадлежащей Б.В.И., по второму эпизоду 2 топора стоимостью по 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, из сарая, принадлежащего Б.В.И., поскольку в деле достаточных доказательств, подтверждающих, что их похитил именно подсудимый, не имеется. Он в ходе всего предварительного следствия последовательно отрицал хищение указанных вещей, в судебном заседании также не признал кражу этих предметов. Каких-либо других доказательств, подтверждающих, что удлинитель и 2 топора похитил именно подсудимый, также не имеется. Согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Также из обвинения по второму эпизоду следует исключить хищение газосварочного аппарата стоимостью 12000 рублей за отсутствием в этой части события преступления.

Таким образом, вина подсудимого Шагиева Р.Р. полностью подтверждается, исследованными судом доказательствами.

Суд действия Шагиева Р.Р. по первому эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шагиева Р.Р. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шагиеву Р.Р. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных деяний, законом отнесенных к категории средней тяжести, как смягчающие наказание обстоятельства - чистосердечное признание вины и раскаяние, принимается во внимание характеристики с места жительства и службы.

Шагиев Р.Р. совершил преступление в течение испытательного срока условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшего, в совокупности суд находит необходимым сохранить условное осуждение Шагиеву Р.Р. по предыдущему приговору, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

По приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Шагиев Р.Р. осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Б.В.И. подлежит удовлетворению в сумме 1960 рублей, поскольку не возмещенная часть ущерба, причиненная преступлением, совершенным Шагиевым Р.Р., составляет указанную сумму. Согласно ст.1064 ГК РФ он обязан этот ущерб в сумме 1960 (одна тысяча девятьсот шестьдесят) рублей потерпевшему возместить, в остальной части иска следует отказать.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

         Признать Шагиева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шагиеву Р.Р. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шагиеву Р.Р., считать условным, установить испытательный срок три года, обязать его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Приговор Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шагиева Р.Р. не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

С Шагиева Р.Р. взыскать в пользу Б.В.И. в возмещение ущерба от хищения 1960 (одна тысяча девятьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: