Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ от 25.07.11 г.



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                 пос. ж.д. ст. Высокая Гора

         Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Галиева И.Р.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Р.А.Р.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Галиева И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Альдермыш <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, с.<адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Галиев И.Р. находясь в <адрес>, принадлежащей Р.А.Р., расположенной в доме <адрес> Высокогорского района РТ, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в детской комнате, тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Р.А.Р.

Завладев похищенным, Галиев И.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р.А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Галиев И.Р. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемый Галиев И.Р. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галиев И.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Галиев И.Р., подпадает под категорию дел, по которому возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Галиева И.Р. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Галиеву И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, принимает во внимание положительные характеристики с места жительства, как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшей, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Галиеву И.Р. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен и перевоспитан без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Галиева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Галиеву И.Р. считать условным, установить испытательный срок два года, возложив на Галиева И.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Галиева И.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-78/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                               Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_05_»_августа__2011 года.

Судья:                         Г.А. Сагъдиева

                  

                  Секретарь суда: