Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 25.07.11 г.



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                          25 июля     2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого: Миннебаева Р.В.,

защитника: Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшего М.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Миннебаева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Миннебаев Р.В., период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь по <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, действуя умышленно, преследуя преступную цель неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, без разрешения владельца, неправомерно завладел автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион Российской Федерации, принадлежащий М.А.Н., двигатель которой был оставлен владельцем в заведенном состоянии, после чего в пути следования не справился с управлением и совершил опрокидывание.

Подсудимый Миннебаев Р.В. вину в содеянном признал и показал, что в начале сентября 2010 года, в ночное время, он находился возле своего дома и разговаривал с Ж.М. В это время к ним на машине <данные изъяты> красного цвета подъехал М.А., который стал разговаривать с Ж.М.., он же сам сел в машину послушать музыку, затем решил прокатиться, подумал, что Миннебаев Р. не будет против, не спросил разрешения, попытался поехать, машина сначала заглохла, затем завел вновь и поехал в сторону д. Сосмаги, по пути у автомашины лопнуло колесо, и машина перевернулась.

Совершение подсудимым Миннебаевым Р.В. вышеуказанного деяния, вмененного ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М.М.А.Н. показал, что 7-ДД.ММ.ГГГГ, около полуночи, на своей автомашине <данные изъяты> г.н.з. регион красного цвета, подьехал на <адрес> к Миннебаеву Р. и Ж.М.Г., машину оставил в заведенном состоянии и стал разговаривать с Ж.М. Миннебаев сел в машину послушать музыку, затем он увидел, что Миннебаев отъезжает на его автомашине в направлении <адрес>. Через несколько минут вместе с Ш.Л.Р. на мотоцикле последнего, поехали в направлении д. Сосмаги, где обнаружили автомашину, кузов которой был деформирован. Разрешения Миннебаеву Р. совершить поездку на своей автомашине, не давал, поездку на ней тот совершил самовольно.

Из показаний свидетеля Ж.М.Г., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что примерно 5-ДД.ММ.ГГГГ на улице встретил Миннебаева Р. когда стояли и разговаривали подъехал М.А. на своей автомашине <данные изъяты> красного цвета, А. вышел из машины, двигатель не заглушил и стал разговаривать. Немного поговорив Р. сел в машину А. а они с А. разговаривали. Вдруг автомашина поехала назад и заглохла, но Р. ее завел и тут же тронулся с места в сторону <адрес>. А. был возмущен действиями Р., так как не разрешал, и Р. разрешения не спрашивал у А. ездить на его машине, и стало неожиданностью для них. А. не успел ничего предпринять, так как все происходило так быстро.(л.д.60-61).

В судебном заседании свидетель Ж.М.Г. свои показания изменил и показал, что Миннебаев Р. спросил разрешение у М.А. прокатиться на машине, но что ему ответил М.М.А. не слышал, поскольку играла музыка и М. разговаривал с Миннебаевым подойдя к машине, пояснив причину изменений показаний тем, что сейчас он вспомнил то, как было на самом деле.

Суд находит, что изменение свидетелем Ж.М.Г. своих показаний в суде вызвано желанием помочь Миннебаеву Р. смягчить ответственность за содеянное, а не по причине им указанной.

Потерпевший М.А.Н. показал, что Миннебаев Р. разрешения прокатиться на машине не спрашивал и такового он ему не давал. Показания потерпевшего М.А.Н. суд находит правдивыми, не доверять которым, у суда оснований нет. Они последовательны, а также нашли подтверждение в показаниях подсудимого Миннебаева, который показал, что разрешения на совершение поездки на автомашине он у М.А.Н. не спрашивал.

Из показаний свидетеля Ш.Л.Р., видно, что примерно 7-ДД.ММ.ГГГГ около полуночи на своем мотоцикле проезжал по <адрес>, где его остановил М.А. и попросил поискать машину, сказав, что Миннебаев Р. без спроса уехал на ней по <адрес>. (л.д.29-30)

Вина Миннебаева Р.В. в совершении угона автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом чистосердечного признания Миннебаева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил об угоне им автомашины, принадлежащей М.А.Н., копией свидетельства о регистрации транспортного средства, из которого усматривается, что М.А.Н. является владельцев автомашины. (л.д.9)

Таким образом, вина подсудимого Миннебаева Р.В. в совершении угона автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей М.А.Н., полностью доказана.

Суд действия Миннебаева Р.В. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Миннебаеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, а также данные о личности - наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Миннебаев Р.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, частичное добровольное возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Миннебаеву Р.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без отбытия наказания.

           Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Миннебаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ     и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миннебаеву Р.В. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, возложив на Миннебаева Р.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированного органа, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Миннебаева Р.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через Высокогорский районный суд.

Судья: подпись:

                                                                        

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-79/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:               (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_05_»_августа____2011 года.

                                 Судья:                            (Рассохин А.И.)

                                         Секретарь суда: