Приговор по ст. 158 ч. 1 УК РФ от 27.07.11 г.



Дело №1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                          пос.ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гусамова Р.Р.,

подсудимого Перфилова С.Н.,

адвоката Новожилова Д.И., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей С.Н.И.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перфилова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 16 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Перфилов С.Н. с целью попросить у С.Н.И. сигарету, так как хотел курить, через незапертую дверь вошел в ее <адрес>, расположенную в <адрес> в с.<адрес> Высокогорского района РТ. С.Н.И. в квартире не оказалось. Увидев на столе начатую пачку сигарет и сотовый телефон, действуя из корыстных побуждений, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «SonyEricssonJ1101» стоимостью 1400 рублей, в котором находилась СИМ карта сотового оператора «Билайн», на счету которой находилось 50 рублей, и пачку сигарет «Союз Аполлон обычные» стоимостью 20 рублей, принадлежащие С.Н.И. С похищенным Перфилов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 1470 рублей.

      Допрошенный в качестве подсудимого Перфилов С.Н. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Вечером, примерно в 17 часов вышел во двор, чтобы у кого-нибудь попросить сигарет. Во дворе никого не было, поэтому решил поискать окурки, зашел в первый подъезд <адрес>, где он живет. Находясь на лестничной площадке первого этажа, увидел, что дверь квартиры С.Н.И. приоткрыта. Подошел к двери, сначала позвал по имени, но никто не ответил. Подумав, что хозяйка спит, вошел в квартиру, чтобы попросить у нее сигарету. Хозяйки в квартире не было. Справа от прихожей находится зал. Там рядом с дверью на столе лежали начатая пачка сигарет «Союз Аполлон» и сотовый телефон черного цвета. Он взял пачку сигарет и сотовый телефон, положил их в карман и вышел из квартиры. Когда выходил, навстречу попалась А.Г., которая живет по соседству со С.Н.И., которая поинтересовалась, что он тут делает. Он ответил, что стучался в дверь С.Н.И., но дома никого не было. Затем пошел к себе в квартиру. На следующий день приехали сотрудники милиции, он им чистосердечно рассказал о том, что это он украл телефон и пачку сигарет из квартиры С.Н.И. и добровольно выдал сотовый телефон. Сотовым телефоном не пользовался. Чтобы никто не звонил, его выключил, когда пришел домой. Позже перед С.Н.И. извинился. В содеянном раскаивается. Пояснил, что мысль о краже телефона и пачки сигарет у него возникла лишь в квартире.

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

         Потерпевшая С.Н.И. показала, что она проживает одна в <адрес>. Ее квартира расположена на первом этаже первого подъезда двухэтажного <адрес> втором этаже в этом же подъезде живут ее родители. ДД.ММ.ГГГГ в 15: 30 час. пришла с работы, затем в период с 16 до 18 часов несколько раз поднималась к родителям. Находилась у них не более 5-15 минут, при этом входную дверь своей квартиры на замок не закрывала. После того как очередной раз сходила к родителям и зашла в квартиру, то обнаружила пропажу в зале со стола сотового телефона «SonyEricssonJ1101» и начатой пачки сигарет «Союз Аполлон обычные». С телефона матери позвонила на свой номер, но телефон был отключен, дома его тоже нигде не было. О пропаже сотового телефона на следующий день сообщила участковому. Телефон был новый, находился в отличном состоянии. С учетом износа телефон оценила в 1400 рублей. На счету СИМ карты находилось 50 рублей. Начатую пачку сигарет оценила в 20 рублей. Общая сумма материального ущерба составила 1470 рублей. Потом оказалось, что телефон и сигареты украл Перфилов С. из соседнего подъезда. Если бы узнала об этом раньше, то не сообщала бы в милицию. Он все время просил курить. Ему никогда не отказывали в просьбе дать покурить. С. спокойный, безобидный человек, его все жалеют. Он не может устроиться на работу по состоянию здоровья. После обращения в милицию, Перфилов С.Н. подходил к ней, извинился, отдал ей деньги за похищенную пачку сигарет. Сотовый телефон ей вернули. При этом исходящих звонков по телефону не было, он никому не звонил. Претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать, не лишать его свободы. Считает себя виноватой в том, что оставила дверь в квартиру открытой.

         Свидетель А.Г.А. показала, что она проживает в <адрес> по соседству со С.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов когда вышла на лестничную площадку, встретила там соседа со второго подъезда Перфилова С.Н. В это время Перфилов С.Н. от квартиры С.Н.И. направлялся к выходу. На вопрос, что он тут делает, Перфилов С.Н. ответил, что стучался в дверь С.Н.И., но дома никого нет. Хотя дверь квартиры С.Н.И. была открыта. После этого Перфилов С.Н. ушел. На следующий день от сотрудников милиции узнала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда С.Н.И. поднималась к родителям, из ее квартиры пропал сотовый телефон, и рассказала, что в это время видела рядом с квартирой Перфилова С.. Позже ей стало известно, что телефон украл Перфилов С..

          Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом совершения преступления является квартира <адрес> Высокогорского района РТ (л.д. 4-8).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ Перфилов С.Н. добровольно выдал телефон «SonyEricssonJ1101» сотруднику ОВД (л.д.14). Указанный телефон осмотрен, опознан и возвращен потерпевшей (л.д.24).

Доводы адвоката Новожилова Д.И.. о том, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст.139 ч.1, 330 ч.1 УК РФ, суд находит не состоятельными, поскольку опровергаются признательными показаниями самого подсудимого, потерпевшей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В то же время квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище из обвинения подлежит исключению, поскольку проникновение всегда должно иметь целью совершение кражи, другие цели незаконного вторжения в жилище не влекут квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. А в данном случае подсудимый вошел в квартиру с целью попросить у С.Н.И. сигарету, так как хотел курить, уже находясь в квартире у него возник умысел на хищение имущества С.Н.И., об этом он утверждал в ходе следствия и на судебном заседании, что не опровергается другими доказательствами по делу.

Согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, суд действия Перфилова С.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Перфилову С.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, как смягчающие наказание обстоятельства - чистосердечное признание вины и раскаяние, принимается во внимание характеристики с места жительства.

Перфилов С.Н. совершил преступление в течение испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшей, в совокупности суд находит необходимым сохранить условное осуждение Перфилову С.Н. по предыдущему приговору, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи, с чем и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым определить ему наказание условно.

По приговору мирового судьи судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ Перфилов С.Н. осужден по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

         Признать Перфилова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Перфилову С.Н., считать условным, установить испытательный срок два года, обязать его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

<данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Перфилова С.Н. не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

                                            Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-80/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                               Г.А. Сагъдиева

Справка: Приговор вступил в законную силу «_09_»_августа__2011 года.

Судья:                              Г.А. Сагъдиева

                  

                  Секретарь суда: