Приговор по ст.ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 УК РФ от 28.07.11 г.



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                 26 июля 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого: Сидикова Ф.Р.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевших Б.Г.Г., С.В.И.,

переводчика У.Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Сидикова Ф.Р.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, последнее место временной регистрации <адрес>,судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

установил:

Сидиков Ф.Р., в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил металлические трубы в количестве 30 штук на сумму 7000 рублей, 7 радиаторов отопления на сумму 1000 рублей, 4 швеллера на сумму 2000 рублей, с садового участка садового общества «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, принадлежащих Б.Г.Г. Завладев похищенным, Сидиков Ф.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Сидиков Ф.Р., в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил металлический забор, которым был огражден садовый участок, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты> Высокогорского района РТ, принадлежащий С.В.И. Завладев похищенным, Сидиков Ф.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, он же, Сидиков Ф.Р., в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто наблюдает, тайно, похитил 15 металлических труб на сумму 1500 рублей с садового участка садового общества «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, принадлежащих Ш.Р.Х. Завладев похищенным, Сидиков Ф.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш.Р.Х. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Сидиков Ф.Р. вину в содеянном по всем трем эпизодам признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ попросил у своего друга М. автомашину марки <данные изъяты> г.н. , буквы не помнит, на котором поехал в сторону <адрес>, в районе <адрес> съехал в сторону садов, где на одном из участков увидел трубы, снял 30 труб и загрузил их в <данные изъяты>, также взял с участка батареи 7 штук и швеллера 4 штуки, после чего вернулся в г. Казань, где с участием М. сдал весь металл в пункт приема металла за 4700 рублей. Через несколько дней, таким же образом, похитил забор ограждения с земельного участка в другом, расположенном рядом, садовом обществе, который также сдал за 3700 рублей. Затем, примерно ДД.ММ.ГГГГ, таким же образом похитил 15 металлических труб с территории садового участка, где был во второй раз, металл опять сдал в г. Казани за 2000 рублей.

Совершение подсудимым Сидиковым Ф.Р., указанных выше деяний, вмененных ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Б.Г.Г. показал, что в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ у него имеется садовый участок . Последний раз на участке был ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Приехав в садовое общество ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что на участке отсутствуют 7 радиаторов отопления на общую сумму 1000 рублей, 4 швеллера на сумму 2000 рублей, металлические трубы в количестве более 30 штук на общую сумму 7000 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 10000 рублей и является для него значительным.

Потерпевшая С.В.И., показала, что в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ у нее имеется садовый участок, который огорожен металлическим забором. На участок приезжала ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов дня. Уехала с участка примерно в 13 часов дня. ДД.ММ.ГГГГ приехав к себе на участок, вновь обнаружила, что полностью отсутствует металлический забор, которым был огорожен ее садовый участок. Ущерб от кражи составляет 10000 рублей, который для нее является значительным.


Из показаний потерпевшего Ш.Р.Х., видно, что в садовом обществе <данные изъяты>» Высокогорского района РТ у него имеется садовый участок . На садовом участке имелись металлические трубы в количестве 15 штук. Последний раз приезжал на участок ДД.ММ.ГГГГ, трубы находились на месте. Когда приехал на участок ДД.ММ.ГГГГ то обнаружил, что трубы на участке отсутствуют. Трубы он оценивает на сумму 100 рублей за одну штуку, общая сумма ущерба составляет 1500 рублей. (л.д.158-159)

Из показаний свидетеля М.М.М.,видно, что примерно в двадцатых числах апреля 2010 года его знакомый Сидиков Ф., попросил на время автомашину <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> оформлена на сестру М.М.М., имеет государственный номер Сидиков Ф. пояснил, что машина ему нужна для того, чтобы привезти металл со свалки, который он в последующем сдаст в пункт приема металла. Он дал ему автомашину примерно в 10 часов дня. Сидиков приехал примерно через три часа в этот же день и попросил его помочь сдать привезенный им металл, на что он согласился и они поехали в пункт приема металла, расположенный на <адрес> в <адрес>, рядом с <адрес>, где сдали металл на общую сумму 4700 рублей.

Через несколько дней, Сидиков Ф. снова приехал к нему, и попросил автомашину <данные изъяты>, пояснив при этом, что снова поедет на свалку за металлом. Сидиков забрал машину примерно в 11 часов дня и приехал примерно через три часа. Приехав, он попросил его помочь сдать привезенный им металл. На этот раз они поехали в пункт приема металла, который расположен на <адрес> в <адрес>, рядом с <адрес> рынком. Металл сдали на сумму 3700 рублей.

Примерно в конце апреля 2010 года Сидиков Ф. снова попросил у него автомашину <данные изъяты>, пояснив при этом, что собирается поехать на свалку в поисках металла. Приехав через несколько часов, он попросил его помочь сдать ему металл. На этот раз они поехали в пункт приема металла, который расположен на <адрес> в <адрес>. О том, что сданный ими металл был украден, он не знал, Сидиков Ф. ничего об этом ему не говорил.(л.д. 80-83)

Из показаний свидетеля М.М.М.видно, что у нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, государственный номер , на данной автомашине помимо нее также ездил <данные изъяты> М. Примерно в конце апреля 2010 года к ней домой пришли сотрудник ГАИ с Высокогорского района РТ и стали интересоваться, где находится ее автомашина <данные изъяты> Она ответила, что в настоящее время машина находится у <данные изъяты> М.. После этого она вместе с сотрудниками ГАИ пошла в квартиру своего <данные изъяты> М., который пояснил, что машину он отдал на время своему другу Ф.. По словам М., Ф. попросил автомашину для того, чтобы привезти металл со свалки. Как выяснилось позднее, Ф. брал машину для того, чтобы совершать кражи металла из садовых обществ. (л.д. 212-214)

Вина Сидикова Ф.Р. в совершении краж имущества потерпевших Б.Г.Г., С.В.И., Ш.Р.Х. также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия - от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен садовый участок в садовом обществе «<данные изъяты> Высокогорского района РТ. (л.д. 5-6); протокол осмотра места происшествия - от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен садовый участок в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ (л.д. 111-112); протокол осмотра места происшествия - от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен садовый участок в садовом обществе <данные изъяты>» Высокогорского района РТ (л.д. 149-150); протоколом осмотра предметов - от 16 мая, в ходе которого осмотрена автомашина «<данные изъяты> гос. номер ); протоколом осмотра предметов - от 27 мая, в ходе которого осмотрен гипсовый слепок, на который откопирован след транспортного средства (л.д.142-143,144,215,163,164); протокол проверки показаний на месте с подозреваемым Сидиковым Ф.Р. от ДД.ММ.ГГГГ - из которого видно, что он показал на садовый участок, огороженный забором из металлической проволоки, на котором имеется деревянный двухэтажный дом, сарай, и пояснил, что в двадцатых числах апреля 2010 года с данного участка, расположенного в садовом обществе «<данные изъяты> он совершил кражу металлических труб и батарей. Также он указал, на участок без каких-либо построек и ограждений, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ и пояснил, что с данного участка он похитил металлический забор. Также он указал, показал на участок, на котором имеется сарай, рядом с которым имеются доски, и пояснил, что именно с этого участка в конце апреля 2010 года он похитил 15 металлических труб, (л.д.72-76); протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Сидиковым Ф.Р. от ДД.ММ.ГГГГ - из которого видно, что он показал, на пункты приема металла, расположенные по адресу: <адрес> и <адрес> в <адрес> и пояснил, что в данные пункты приема металла, он вместе с М.М.М. сдавал ранее похищенный им металл из садовых обществ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ (л.д.84-88); протоколом проверки показаний на месте со свидетелем М.М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он показал на пункты приема металла, расположенные по адресу <адрес> и <адрес> в <адрес> и пояснил, что в данные пункты приема металла, он вместе с Сидиковым Ф.Р. сдавал металл, который ранее был похищен Сидиковым Ф.Р. из садовых обществ «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ. (л.д.92-95); протоколом явки с повинной - из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в Высокогорское ОВД обратился Сидиков Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сообщил о совершенной им краже металлических труб и изделий из металла, протоколом явки с повинной - из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в Высокогорское ОВД обратился Сидиков Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сообщил о совершенной им краже металлического забора; протоколом явки с повинной ~ из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в Высокогорское ОВД обратился Сидиков Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сообщил о совершенной им краже металлических труб. (л.д. 46-47,124-125,154)

Суд действия Сидикова Ф.Р. по эпизодам хищения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), каждый в отдельности, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд действия Сидикова Ф.Р. по эпизоду хищения 17-ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Причиненный кражами ущерб потерпевшим Б.Г.Г. и С.В.И. в сумме 10 000 ущерб каждому, суд признает значительным, при этом учитывает стоимость похищенного, значительно превышающую размер в 2500 рублей, значимость похищенного для потерпевших и их материальное положение - являются пенсионерами.

При назначении наказания Сидикову Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, отнесенные законом к категории средней и небольшой тяжести.

Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд признает то, что Сидиков Ф.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной по всем эпизодам, характеризуется положительно, частичное добровольное возмещение ущерба.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Сидикову Ф.Р. в виде лишения свободы, реально, полагая возможным его исправление и перевоспитание исключительно в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для применения иных наказаний, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, не имеется

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданские иски потерпевших Б.Г.Г. в суме 10000 рублей,, С.В.И. в сумме 10000 рублей, подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба. Своими действиями Сидиков Ф.Р. причинил потерпевшим материальный ущерб, который остался не возмещенным на сумму 5805 рублей каждому. В соответствии со ст.1064 ГК РФ он обязан этот ущерб потерпевшим полностью возместить.

         Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сидикова Ф.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в», 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание:по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев).

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Сидикову Ф.Р. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбытием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сидикова Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сидикова Ф.Р. в пользу Б.Г.Г. 5805 (пять тысяч восемьсот пять) рублей, в пользу С.В.И. 5805 (пять тысяч восемьсот пять) рублей в счет возмещения ущерба от преступления,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

       Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-3-2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «_23_»_августа_2011 года.

Судья:              (Рассохин А.И.)

Секретарь суда: