Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 11.07.11 г.



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                       11 июля 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Закирова Р.М.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

потерпевшей И.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Закирова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес> Высокогорского района РТ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Закиров Р.М., в период с 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем взлома петли навесного замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий И.А.С., расположенный на <адрес> спиртзавод Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил 2 чайных сервиза по цене 500 рублей каждый, костюм стоимостью 1500 рублей, футболку и шорты стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие И.А.С. С похищенным Закиров Р.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимый Закиров Р.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Закиров Р.М. и его адвокат Шамгунов И.З. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Закиров Р.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая И.А.С. согласилась с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Закирова Р.М. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Закирова Р.М. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Закирову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких, а также данные о личности: наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, характеризуется должностным лицом ОВД отрицательно

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Закиров Р.М. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, частичное возмещение ущерба. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. ст. 68 ч.3 УК РФ не имеется.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Закирову Р.М. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытая часть наказания по приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному сложению по совокупности приговоров с назначенным наказанием по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшей И.А.С. оставить без рассмотрения в связи с заявленным соответствующим ходатайством самой потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Закирова Р.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год два месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Закирову Р.М. по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Закирова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей И.А.С. оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, через Высокогорский районный суд Республики Татарстан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела №1-75/2011, находящего в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                                   Рассохин А.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу «_23_»_августа__2011 года.

Судья:                                  Рассохин А.И.

Секретарь суда: