Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ от 15.05.11 г.



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                              пос. ж.д. ст. Высокая Гора                               

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Шакирова Р. Н.,

подсудимого Валиуллина М.З.,

защитника Новожиловой Н. И., представившей удостоверение и ордер ,     

при секретаре Хазиевой Г. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Валиуллина М.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов Валиуллин М.З., находясь у дома <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, умышленно, с целью хищения чужого имущества, сознавая противоправность своих действий, вырвав из руки И.З.Ф,, открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий последней. С похищенным с места преступления скрылся. Действиями Валиуллина М.З. И.З.Ф, причинен материальный вред на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Валиуллин М.З. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Валиуллиным М.З., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Валиуллин М.З. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шакиров Р.Н., защитник Новожилова Н.И. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Валиуллин М.З., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Валиуллина М.З. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Валиуллину М.З. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места жительства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Валиуллину М.З. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиуллина М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Валиуллину М.З. считать условным, установить испытательный срок 1(один) год.

Обязать Валиуллина М.З. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Валиуллина М.З. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-23-11, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                                                           Л.В. Кузнецова

Справка: Приговор вступил в законную силу «_28__»_июня____2011 года

Судья:                                                                           Л.В. Кузнецова

Секретарь суда:

Справка.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 28 июня 2011 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного М.З. Валиуллина изменен.

Переквалифицированы действия М.З. Валиуллина с части 1 статьи 161 УК РФ на часть 1 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев.

Тот же приговор суда в части применения правил статьи 73 УК РФ и в остальном оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного удовлетворена частично.

Судья                                              Кузнецова Л.В.