Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 06.09.11 г.



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                              06 сентября       2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимых Павлова Н.А., Кирилловой И.И.,

защитников Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер , Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Дербеневой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении:

Павлова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> РТ <данные изъяты>, имеющего регистрацию с. <данные изъяты> Высокогорского района РТ, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Кирилловой И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданки РФ, образование неполное <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, работающей ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Павлов Н.А в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий А.Х.Г., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил: магнитолу марки «Панасоник» стоимостью 500 рублей, газовый редуктор стоимостью 200 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей, крем от комаров «Маскитол» стоимостью 150 рублей, бритвенный станок «Жилет» стоимостью 200 рублей, банку тушенки стоимостью 100 рублей, один килограмм гречневой крупы стоимостью 100 рублей, зубную пасту «Жемчуг» стоимостью 40 рублей, половник стоимостью 50 рублей, принадлежащие А.Х.Г.

Завладев похищенным, Павлов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.Х.Г. материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей.

Он же, Павлов Н.А., а также Кирилова И.И., в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ-11 года, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой., по предложению Кириловой И., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла в доме, незаконно проникли в садовый <адрес>, принадлежащий Ш.Р.К., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитили: 2 женских халата каждый по 50 рублей на общую сумму 100 рублей, спортивное трико стоимостью 50 рублей, спортивный костюм стоимостью 500 рублей, спортивную олимпийку стоимостью 50 рублей, 2 женские футболки стоимостью по 150 рублей на общую сумму 300 рублей, ночную рубашку, синтетический свитер не представляющие материальной ценности, детскую кепку стоимостью 30 рублей, 2 махровые полотенца стоимостью по 150 рублей на общую сумму 300 рублей, 5 пачек картофельного пюре быстрого приготовления стоимостью по 10 рублей на общую сумму 50 рублей, 2 пачки супа быстрого приготовления «Лапша Роллтон» стоимостью по 6 рублей на общую сумму 12 рублей, 2 пачки горохового супа «По домашнему» стоимостью по 6 рублей на общую сумму 12 рублей, 2 пачки супа харчо «Дачный суп» стоимостью по 6 рублей на общую сумму 12 рублей, одну пачку черного перца стоимостью 2 рубля, один литр подсолнечного масла «Южное солнце» стоимостью 60 рублей, ассорти хлопьев «Крупно», крупа «Дружба» не представляющие материальной ценности, 1 кг. песка стоимостью 36 рублей, рулон полиэтиленовых пакетов стоимостью 20 рублей, шампунь «Чистая линия» стоимостью 40 рублей, шампунь «Света» стоимостью 20 рублей, крем для рук «Бархатная», крем от комаров «Москитол», крем гель от комаров «Чистый дом», бальзам ополаскиватель «Балет», старую аптечку, 1,5 литровое пластмассовое ведро, открывалку, чайную ложку, 2 пары ножниц, 2 коробки спичек, салфетки, 5 ножей, сумку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ш.Р.К.

Завладев похищенным, Павлов Н.А. и Кириллова И.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.Р.К. материальный ущерб на общую сумму 1594 рубля.

Он же, Павлов Н.А., а также Кириллова И.И., в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, по предложению Кирилловой И., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла в доме, незаконно проникли в садовый <адрес>, принадлежащий Л.Т.В., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитили: электрический чайник стоимостью 150 рублей, маленький разводной ключ стоимостью 100 рублей, большой разводной ключ не представляющий материальной ценности, 3 отвертки стоимостью 30 рублей на общую сумму 90 рублей, гвоздодер-молоток стоимостью 150 рублей, плоскогубцы стоимостью 130 рублей, рулетку 5 метровую стоимостью 30 рублей, рулетку 3-х метровую стоимостью 25 рублей, секатор, ножовку не представляющие материальной ценности, 3 кг. риса на общую сумму 100 рублей, 3 кг. гречки на общую сумму 200 рублей, 3 кг. песка на общую сумму 120 рублей, 5 литров подсолнечного масла стоимостью 350 рублей, одну 3-х литровую банку огурцов, одну 3-х литровую банку помидор, одну 3-х литровую банку сока, не представляющие материальной ценности, одеяло байковое не представляющее материальной ценности, пакет не представляющий материальной ценности, принадлежащие Л.Т.В.

Завладев похищенным, Павлов Н.А. и Кириллова И.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 1445 рублей.

Он же, Павлов Н.А., а также Кириллова И.И., в период времени с 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, по предложению Кирилловой И., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла в доме, незаконно проникли в садовый <адрес>, принадлежащий Ф.Р.В., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитили: плед стоимостью 500 рублей, большой топор стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 250 рублей, гвоздодер стоимостью 300 рублей, 2 рулетки по 5 метров стоимостью по 150 рублей на общую сумму 300 рублей, ведро пластмассовое стоимостью 150 рублей, подставку для ложек стоимостью 50 рублей, 3 вилки не представляющие материальной ценности, 2 пачки бульона быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью по 20 рублей на общую сумму 40 рублей, половник стоимостью 50 рублей, шумовку стоимостью 100 рублей, кухонный нож стоимостью 40 рублей, 1 литр подсолнечного масла стоимостью 40 рублей, шампура в количестве 7 штук на общую сумму 200 рублей, принадлежащие Ф.Р.В.

Завладев похищенным, Павлов Н.А. и Кириллова И.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ф.Р.В. материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей.

Он же, Павлов Н.А., а также Кириллова И.И., в период времени с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, по предложению Кирилловой И.И., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла в доме, незаконно проникли в садовый <адрес>, принадлежащий Н.Н.Ю., расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ, откуда тайно похитили: магнитофон «Сони» стоимостью 1500 рублей, обогреватель марки «Эленберг» стоимостью 700 рублей, 4 тюли и 8 штор на общую сумму 500 рублей, мягкие игрушки в количестве 30 штук стоимостью по 50 рублей на общую сумму 1500 рублей, 4 фужера на общую сумму 100 рублей, набор вилок из 6 штук на сумму 100 рублей, женскую меховую куртку стоимостью 500 рублей, принадлежащие Н.Н.Ю.

Завладев похищенным, Павлов Н.А. и Кириллова И.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Подсудимые Павлов Н.А., Кириллова И.И. вину по предъявленному обвинению признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Павлов Н.А. и его адвокат Новожилов И.А, обвиняемая Кириллова И.И. и ее адвокат Новожилова Н.И., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Павлов Н.А., Кириллова И.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, при этом полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина подсудимых Павлова Н.А., Кирилловой И.И. в совершении вмененных им деяний доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Павлова Н.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизодам краж у Н.Н.Ю., А.Х.Г., Ш.Р.К., Л.Т.В., Ф.Р.В., каждое в отдельности, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у Н.Н.Ю., Ш.Р.К., Л.Т.В., Ф.Р.В. также по предварительному сговору группой лиц, по эпизоду кражи у Н.Н.Ю. также с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд действия Кириловой И.И. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизодам краж у Н.Н.Ю., Ш.Р.К., Л.Т.В., Ф.Р.В., каждое в отдельности, поскольку она совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, по эпизоду кражи у Н.Н.Ю. также с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Павлову Н.А., Кирилловой И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, законом отнесенных к категории тяжких, также наличие в действия Павлова Н.А. особо опасного рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Павлов Н.А., Кириллова И.И. вину признали, в содеянном раскаялись, явки с повинной, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, удовлетворительно характеризуются, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Павлову Н.А. в виде лишения свободы, реально, полагая возможным его исправление и перевоспитание исключительно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.68 УК РФ, то есть менее чем одна треть максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Кирилловой И.И. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным ее исправление и перевоспитание без отбытия наказания.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Павлову Н.А., Кирилловой И.И. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Павлова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизодам краж у Н.Н.Ю., А.Х.Г., Ш.Р.К., Л.Т.В., Ф.Р.В. и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа, по каждому эпизоду.

Признать Кириллову И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизодам краж у Н.Н.Ю., Ш.Р.К., Л.Т.В., Ф.Р.В. и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Павлову Н.А. назначить в виде лишения свободы на срок два года с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Кирилловой И.И. назначить в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кирилловой И.И. наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложив на нее обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Павлова Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кирилловой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела №1-90/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ

Судья:

Справка: Приговор вступил в законную силу «19» сентября 2011 года.

Судья:                                    Рассохин А.И.

Секретарь суда: