Приговор по ст. ст. 318 ч. 1, 116, ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ от 09.09.11 г.



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года                           пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Венчакова С.С.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дербеневой Е.И.,

а также с участием потерпевших В.Н.Ф., З.А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Венчакова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес> РТ, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» Высокогорского района РТ <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 318 ч.1УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Венчаков С.С., находясь по месту жительства в <адрес>, расположенного по улице <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли своей супруге В.Н.Ф., нанес ей не менее 7 ударов руками и не менее 7 ударов ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, в области правого локтевого сустава, плечах, левого предплечья которые не причинили вреда здоровью В.Н.Ф.

Кроме того, Венчаков С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в своем доме в <адрес>, расположенном по улице <адрес> Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, в ходе ссоры и избиения супруги В.Н.Ф., выразил в ее адрес слова угрозы убийством, которые были восприняты В.Н.Ф. реально, так как имелись основания опасаться осуществления указанных угроз.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 30 минут, сотрудники ОВД по Высокогорскому муниципальному району РТ З.А.Р. и С.Г.М., прибыв по сообщению В.Н.Ф. на улицу <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, стали оформлять на Венчакова С.С. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. После посадки в служебную автомашину для доставки в ОВД по Высокогорскому муниципальному району, Венчаков С.С. умышленно применил насилие не опасное для здоровья в отношении сотрудника ОВД по Высокогорскому муниципальному району участкового уполномоченного З.А.Р., находившегося в присвоенной форменной одежде сотрудника органа внутренних дел, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно нанес один удар рукой в правую височную область З.А.Р. и порвал ему форменную одежду сотрудника внутренних дел.

Подсудимый Венчаков С.С. вину в содеянном по ст.116 ч.1, 318 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст.119 ч.1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов у него с его супругой В.Н.Ф., произошла ссора, в ходе которой он пнул ее ногой по ягодице, стукнул кулаком по голове, затем сыну дал подзатыльник, при этом слов угрозы убийством не высказывал. Когда приехали сотрудники милиции, его посадили в машину, не желая ехать стал сопротивляться, при этом отталкивал участкового уполномоченного З.А.Р., был нанесен З.Р. удар в висок, порвал куртку.

Совершение подсудимым Венчаковым С.С. указанных выше деяний, вмененных ему в вину, кроме признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая В.Н.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она пришла с работы домой, где после 18 часов у ней с мужем Венчаковым С.С. произошла обоюдная ссора, в ходе которой Венчаков С. избил ее, нанес удары руками, ногами по голове, телу, от которых она испытала физическую боль, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, которые она восприняла реально, поскольку он ее в это время сильно избивал и был в нетрезвом виде.

Свидетель З.М.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов находилась у соседки, там ей сообщили, что Венчиков С. воюет с ее дочерью В.Н.Ф.. Прибежав в дом, увидела, что В.Н.Ф. сидит на кровати и плачет, была растрепана, у ней были вырваны волосы. Она не стала вмешиваться в их конфликт и ушла.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля В.Д.С., 2004 года рождения, видно, что как ругались папа с мамой он не видел, находился на улице.( л.д.147-149).

Свидетель Р.И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут приехал в <адрес> к матери З.М.Ф., с которой также проживали его сестра В.Н.Ф. со своим мужем Венчаковым С., при этом увидел сестру у соседей, она была заплаканной, сообщила ему, что Венчаков С. ее избил, она вызвала милицию. Около 21 часа по вызову В.Н.Ф. приехали сотрудники милиции, которые собрали на Венчакова материал, после посадки в машину Венчаков попытался убежать, его задержал З.Р., которому Венчаков С. оказал сопротивление: нанес рукой удар в висок, порвал куртку.

Из показаний свидетеля Р.М.М. видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.И.А. (л.д.140-143)

Потерпевший З.А.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с участковым уполномоченным С.Г.М. Около 19 часов поступило сообщение от оперативного дежурного Высокогорского ОВД о том, что в <адрес> гражданин Венчаков С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил жену и сына, после получения сообщения был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. Приехав на место около 21 часа, начали собирать материал по данному факту, было отобрано объяснение у заявительницы В.Н.Ф., ее сына В.Д.С., Венчакову С.С. объяснили причину их приезда, посадили его в служебную автомашину. В этот- момент родственники попросили оставить ключи от дома. Венчаков С.С. внезапно выбежал из автомашины, выкинул куда-то ключи от квартиры. Он выбежал вслед за ним и успел схватить Венчакова С.С. за верхнюю одежду. В этот момент Венчаков С.С. развернулся и намеренно нанес ему один удар кулаком правой руки в правую височную область, затем схватил его за одежду и порвал правую сторону служебной куртки, так же сорвал правый погон.

Свидетель С.Г.М., дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего З.А.Р.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у З.А.Р. на момент осмотра на коже знаков телесных повреждений не обнаружено. Выставленный диагноз «Ушиб височной области справа» объективными клиническими признаками в достаточном объеме не подтвержден, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит (л.д. 96)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у В.Н.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого локтевого сустава, плечах левого предплечья. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ п «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образовались от действия тупого твердого предмета(ов), механизм - удар, сдавление. В виду однотипности морфологических признаков телесных повреждений определить последовательность образования не представляется возможным. Морфологические признаки не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении.(л.д. 115)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГI г., у В.Д.С. на момент осмотра на коже знаков телесных повреждений не обнаружено (л.д. 124).

Согласно копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ, старший лейтенант З.А.Р. назначен на должность старшею участкового уполномоченного Высокогорского ОВД с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 53)

Согласно протоколу осмотра предметов форменная куртка З.А.Р. имеет повреждение, приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.(л.д. 82-84)

Органы предварительного следствия вменили в вину Венчакову С.С. нанесение побоев В.Н.Ф. беспричинно, из хулиганских побуждений, квалифицировав его действия по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ- нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений. В обоснование указанной квалификации, указав на показания потерпевшей В.Н.Ф.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую В.Н.Ф., свидетелей, исследовав материалы дела, находит, что совершение подсудимым в отношении потерпевшей действий в виде нанесения ударов и причинения телесных повреждений именно из хулиганских побуждений, своего подтверждения не нашли.

Подсудимый Венчаков С.С. показал, что между ним и потерпевшей, которая является его супругой, первоначально произошла ссора, причина ссоры нахождение супруги в нетрезвом состоянии, отсутствие в доме еды, а также ревность из-за измены, в ходе которой он и нанес удары.

Потерпевшая В.Н.Ф. показала, что в данный вечер употребила спиртное, ссора имела место и была обоюдной, уже в ходе ссоры Венчаков С. избил ее. Измена действительно имела место.

При таких данных суд находит, что действия Венчакова С.С. в отношении супруги В.Н.Ф. не вызваны хулиганскими побуждениями.

При таких данных, из квалификации действий подсудимого Венчакова С.С. следует исключить квалифицирующий признак «совершения из хулиганских побуждений», предусмотренный п. «а» части 2 ст. 116 ч.1 УК РФ.

Показания подсудимого Венчакова С.С. в той части, что слова угрозы убийством в адрес В.Н.Ф. он не высказывал, суд находит способом защиты, опровергаются показаниями потерпевшей В.Н.Ф., не доверять которым, у суда оснований нет. Показания потерпевшей последовательны, подтверждены ею в ходе очной ставки с Венчаковым С., (л.д.152-154), также нашли подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы, приведенной выше, в ходе которой у потерпевшей обнаружены телесные повреждение, которые могли быть получены в срок, указанный в постановлении.

Таким образом, вина подсудимого Венчакова С.С. в нанесении побоев, угрозах убийством В.Н.Ф., а также применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника ОВД З.А.Р. при исполнении им своих должностных обязанностей, полностью доказана.

Суд действия Венчакова С.С. по эпизоду нанесения побоев потерпевшей В.Н.Ф. квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

Суд действия Венчакова С.С. по эпизоду угрозы убийством потерпевшей В.Н.Ф. квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд действия Венчакова С.С.. по эпизоду применения насилия в отношении З.А.Р. квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Венчакову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что им совершены преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности: совершение преступлений, будучи в состоянии опьянения.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Венчаков С.С. ранее не судимый, вину признал по двум эпизодам, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Исходя из изложенного в совокупности, суд считает необходимым назначить Венчакову С.С. наказание в виде ареста и лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Венчакову С.С. следует назначить путем частичного сложения.

Руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Венчакова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде ареста на срок два месяца;

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде ареста на срок шесть месяцев;

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.71 УК РФ один день лишения свободы соответствует одному дню ареста, определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Венчакову С.С. наказание считать условным и установить испытательный срок один год шесть месяцев, возложив на нее исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Венчакову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств Пестречинского МРСО СУ СКР по РТ: куртку форменную, принадлежащую потерпевшему З.А.Р., вернуть З.А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись.

Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-91/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья                                  (Рассохин А.И.)

Справка: Приговор вступил в законную силу «20» сентября 2011 года.

Судья:                                 ( Рассохин А.И.)

Секретарь суда: