приговор в отношении Матвеева Н.Ю. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                         пос. ж.д. ст. Высокая Гора

         Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Матвеева Н.Ю.,

защитника Новожилова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Матвеева Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

              -14 июня 2011 года Высокогорским районным судом РТ по ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1,73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,     

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Матвеева Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, более точное время не установлено, находясь на берегу реки Казанка, рядом с <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из бардачка мотоцикла тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 5230», стоимостью 8476 рублей, принадлежащий ФИО5

Завладев похищенным телефоном, Матвеева Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 8476 рублей.

Подсудимый Матвеева Н.Ю. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемый Матвеева Н.Ю. и его адвокат Новожилов И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Матвеева Н.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гусамов Р.Р., потерпевшая ФИО5 на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Матвеева Н.Ю., подпадает под категорию дел, по которому возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Матвеева Н.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Матвеева Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние, возмещение ущерба, принимает во внимание отрицательные характеристики с места жительства.

Исходя из изложенного, также учитывая мнение потерпевшей, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Матвеева Н.Ю. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен и перевоспитан без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор следует исполнять самостоятельно от       приговора, вынесенного        14 июня 2011 года Высокогорским районным судом РТ по ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матвеева Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Матвеева Н.Ю. считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, возложив на Матвеева Н.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации. Без согласия указанного специализированного государственного органа не выезжать за пределы территории Республики Татарстан.

Меру пресечения в отношении Матвеева Н.Ю. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор исполняется самостоятельно от       приговора, вынесенного        14 июня 2011 года Высокогорским районным судом РТ по ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись:

Копия верна: Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-96/2011, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ.

Судья:                               Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «26» сентября 2011 года.

Судья:                         Х.Х. Валиуллов

                  Секретарь суда: