Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ от 29.09.11 г.



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                    29 сентября 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Кузнецова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Высокогорского района РТ Гайфуллина Ф. А.,

подсудимого Бурмистрова Е. Н.,

защитника Рылова И. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хазиевой Г.Х.,

потерпевшего Ш.Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Бурмистрова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ОАО «<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, Высокогорский район, с. <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное дата и время не установлены, Бурмистров Е. Н., действуя из корыстных побуждениий, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в баню, принадлежащую Ш.Г.Г., расположенную на участке по <адрес> Высокогорского района РТ, откуда тайно похитил 5 рулонов сетки рабица стоимостью 1000 рублей за рулон, на общую сумму 5000 рублей, ножовку «Biber» стоимостью 350 рублей, строительный угольник «Stayer» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Ш.Г.Г..

Завладев похищенным, Бурмистров Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Ш.Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Подсудимый Бурмистров Е.Н. вину в вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемым Бурмистровым Е. Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бурмистров Е. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гайфуллин Ф. А., потерпевший Ш.Г.Г., защитник Рылов Д. А. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Бурмистров Е. Н., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Бурмистрова Е. Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бурмистрову Е. Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, отсутствие ущерба, принимаются во внимание данные, характеризующие личность подсудимого - положительные характеристики по месту жительства и работы.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Бурмустрову Е. Н. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурмистрова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бурмистрову Е. Н. считать условным, установить испытательный срок 1(один) год.

Обязать Бурмистрова Е.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Бурмистрова Е. Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья:                                                                           Л.В. Кузнецова