Приговор по ст.ст. 318 ч. 1, 116 ч. 2 п. `а` УК РФ от 10.10.11 г.



Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года                                     пос.ж.д. ст. Высокая Гора

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Тазиев Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Федорова А.Ю.,

защитника Новожилова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

а также потерпевших П.В.Н., Ф.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Федорова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.116 ч.2, п. «а», 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Федоров А.Ю., находясь в <адрес> Высокогорского муниципального района, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что грубо нарушает установленные в обществе правила поведения и причиняет физическую боль Ф.К.В. и желая этого, нанес Ф.К.В. руками и ногами по различным частям тела, телесные повреждения в виде кровоподтеков левой скуловой области, правого плеча, правого бедра, левого бедра, которые не причинили вреда здоровью Ф.Ю.В.

В тот же день, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Высокогорский» П.И.II., В.Д.А. прибыли по сообщению Ф.К.В. на <адрес> села Высокая Гора Высокогорского муниципального района РТ, где на Федорова А.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, при доставлении в межмуниципальный отдел МВД России «Высокогорский» Ф.Л.Ю. находясь у третьего подъезда <адрес> села Высокая Гора Высокогорского муниципального района <адрес>, оказал сопротивление сотруднику межмуниципального отдела МВД России «Высокогорский» полицейскому группы ППСМ полиции П.В.Н., при этом умышленно применил насилие не опасное для здоровья в отношении П.В.Н., находившегося в присвоенной форме одежды сотрудника органа внутренних дел в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно, нанес один удар рукой в нижнюю челюсть справа П.В.Н.II., который не причинил вреда здоровью, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст.ст. 18, 20, 21 Федерального Закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Федорова А.Ю. правомерно применен прием самбо и средство для сковывания движения.

Федоров А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Федоров А.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Федоров А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, все условия для этого соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Федоровым А.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину деяния материалами дела полностью подтверждается.

Суд действия Федорова А.Ю. по применению насилия в отношении Ф.К.В. квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Федорова А.Ю. по применению насилия в отношении П.В.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Федорову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершены преступления, законом отнесенные к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, дают основание для вывода о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания

Исходя из изложенного, в совокупности, учитывая, что на иждивении у Федорова А.Ю. находиться малолетний ребенок, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Федорову А.Ю. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая возможным его исправление и перевоспитание без отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», 318 ч 1. УК РФ и назначить наказание по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, по ст. 318 ч 1. УК РФ в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Федорову А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения, определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.Ю. наказание считать условным и установить испытательный срок два года, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, два раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Федорова А.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле № 1-105/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

          

Судья:                                               Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «21» октября 2011 года.

Судья:

Секретарь суда: