Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 14.10.11 г.



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                                 14 октября 2011 года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Гусамова Р.Р.,

подсудимого Павлова Н.А.,

защитника Шамгунова И.З., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Н.А.Р.,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении: Павлова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Павлов Н.А. в период с 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Н.А.Р., расположенный по <адрес> в д.<адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил электрическую пилу «Энергомаш» стоимостью 3000рублей, магнитолу «Сони» стоимостью 2848 рублей, 6 банок тушенки стоимостью по 40 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей; банку сгущенного молока «Главпродукт» стоимостью 30 рублей; 2 пакета майонеза «Провансаль» стоимостью по 35 рублей каждый, на общую сумму 70 рублей; 2 консервы «Килька» стоимостью по 25 рублей каждый, на общую сумму 50рублей; 3 кг. муки стоимостью 120 рублей; курицу свежую весом 1 кг. стоимостью 130 рублей; замороженную свежую рыбу горбуша весом 2 кг. стоимостью 340 рублей; 1кг. пельменей стоимостью 120 рублей, палку полукопченой колбасы «Московская» стоимостью 200 рублей, 5 кг. Яблок, которые материальной ценности не представляют. Завладев похищенным, Павлов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 7148 рублей.

Подсудимый Павлов Н.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Павлов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Павлов Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник, государственный обвинитель и потерпевший против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Павлова Н.А. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Павлова Н.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Павлову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких, а также данные о личности: наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Павлов Н.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Павлову Н.А. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.

В ходе судебного заседания установлено, что приговором Высокогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Павлов Н.А. признанан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания по данному приговору исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Преступление по данному делу Павлов Н.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.69 ч. 3, 5 УК РФ окончательное наказание Павлову Н.А. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения.

В приговоре Высокогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павлова Н.А. в качестве отягчающего обстоятельства указан особо опасный рецидив, в связи с этим суд определил отбытие наказания в исправительной колонии особого режима. Как видно из материалов данного дела, в действиях Павлова Н.А. суд усматривает лишь опасный рецидив преступлений, а не особый опасный рецидив, в связи с этим суд считает нужным определить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова Н.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Павлову Н.А. путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Высокогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Павлова Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Павлову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени, отбытого им по приговору Высокогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течении десяти суток со дня вручения копии приговора, через Высокогорский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинное решение подшито в деле , находящемся в производстве Высокогорского районного суда <адрес>.

          

Судья:                                               Н.Д. Тазиев

Справка: приговор вступил в законную силу «25» октября 2011 года.

Судья:                    Н.Д. Тазиев

Секретарь суда: