Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ от 12.10.11 г.



Дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                                                   пос. ж. д. ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Валиуллова Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Фаттахова И.А.,

защитника Глазунова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.И.И.,

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Фаттахова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут Фаттахов И.А., находясь на автодороге <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, при составлении инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД Высокогорского ОВД С.И.И. протокола об административном правонарушении за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, в лице представителя власти, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении С.И.И., находившегося в присвоенной форме одежды сотрудника органа внутренних дел, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно: нанес один удар правой ногой в область левой ноги С.И.И., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на передне-аружной поверхности верхней трети левой голени, которое не причинило вреда здоровью и порвал ему пуговицу на форменной одежде сотрудника внутренних дел.

Подсудимый Фаттахов И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут находился на автодороге <адрес> Высокогорского муниципального района РТ, где произошло опрокидывание его автомашины марки <данные изъяты>, и когда инспектор ДПС ОГИБДД Высокогорского ОВД С.И.И., находившейся в форме сотрудника ГИБДД МВД РФ, начал составлять протокол об административном правонарушении за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он, будучи в возбужденном состоянии, нанес один удар правой ногой в область левой ноги С.И.И. и порвал ему пуговицу на форменной одежде сотрудника внутренних дел. Сотрудники полиции надели на него наручники, посадили в служебный автомобиль «<данные изъяты>» и увезли в ОВД <адрес>.

Совершение подсудимым указанного выше деяния, вмененного ему в вину, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший С.И.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут в присутствии двух понятых он составил акт медицинского освидетельствования, хотел освидетельствовать Фаттахова И.А. на приборе алкотестор, на что Фаттахов И.А. в присутствии двух понятых отказался от освидетельствования. После чего им был составлен протокол на медицинское освидетельствование Фаттахова И.А., в присутствии двух понятых Фаттахов И.А. также отказался. Он задал вопрос понятым, слышали ли они, что Ф.А.И. отказывается от прохождения медицинского освидетельствования в НРБ Высокогорского района, в этот момент Фаттахов И.А. схватил его за воротник форменной рубашки и дернул в свою сторону, тем самым оторвал ему вторую сверху пуговицу, в это время он хотел положить документы, находящиеся у него в руках, на капот автомашины, в этот момент Фаттахов И.А. нанес ему один удар правой ногой в область его левой ноги, а именно попал в голень левой ноги, от чего впоследствии у него образовалась гематома. От удара в голень левой ноги нанесенного Фаттаховым И.А. он испытывал физическую боль.

Свидетель Ш.И.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он на своей служебной автомашине двигался из <адрес> в сторону <адрес>. На участке местности, на противоположной стороне дороги от вывески «<данные изъяты>», заметил автомашину ДПС, недалеко от которой в кювете находилась автомашина марки <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, данная машина была без стекол, крыша была мятая, скорее всего данный автомобиль перевернулся, также на данном участке местности находилась дежурная автомашина Высокогорского ОВД «<данные изъяты>». Остановившись, он подошел к сотруднику ДПС С.И., спросив, не требуется ли его помощь, на что С.И.И. попросил его найти двух понятых. Также на месте находился дознаватель Г.Д.Х. Динар, эксперт Х.Р., кроме того у автомашины <данные изъяты> находилось гражданское лицо, которое находилось в состоянии сильного алкогольного опьянения, это он понял по несвязанной речи и резкому запаху алкоголя изо рта, на шеи и груди у данного мужчины были ссадины, на футболке были пятна, похожие на застывшие пятна крови, поэтому было предположено, что данный мужчина был за рулем автомашины <данные изъяты>, кроме того, одежда данного мужчины была испачкана грязью. Затем мужчине, который находился рядом с автомобилем <данные изъяты>, было предложено предоставить документы, на автомашину <данные изъяты> и пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что данный гражданин отказался в присутствии понятых, также данный гражданин выражался нецензурной бранью, вел себя буйно и схватил сотрудника ДПС С.И. за форменную одежду и дернул С.И.И. в свою сторону, в результате чего у рубашки С.И.И. оторвалась верхняя пуговица. Затем этот мужчина пнул ногой по ноге инспектора ДПС С.И.И. Эти противоправные действия видели понятые.

Допрошенный в качестве свидетеля Г.Д.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут получил сообщение от оперативного дежурного Высокогорского ОВД о том, что обнаружена бесхозная машина, примерно в 3 км от <адрес> в направлении <адрес>, рядом с вывеской «<данные изъяты>», на место приехали он и эксперт ЭКЦ Х.Р.К. На месте находился сотрудник ДПС С.И.И. на служебном автомобиле, С.И.И. пояснил, что обнаружил разбитый автомобиль <данные изъяты>, а в нескольких метрах от данного автомобиля спал мужчина, предположительно водитель данного автомобиля. Когда его разбудили, данный мужчина шаткой походкой встал на ноги, по этим признакам было видно, что данный мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. На теле данного мужчины были телесные повреждения, а именно ссадины на лице, на шее, на футболке были пятна, похожие на застывшую кровь, по этим признакам было предположено, что данный мужчина находился в данном автомобиле, так как на автомобиле <данные изъяты> были разбитые стекла, деформирован кузов, было видно, что данный автомобиль перевернулся. На автомашине <данные изъяты> не было государственных номеров, по номеру кузова было установлено, что данный автомобиль принадлежит Фаттахову И.А. Около 09 часов 30 минут остановился участковый Ш.И.Г., который проезжал мимо, в сторону <адрес>. Ш.И.Г. спросил, что случилось и не нужна ли помощь. С.И.И. сказал, что нужно участие понятых, после чего Ш.И.Г. остановил двух проезжавших водителей. В присутствии данных понятых он начал осмотр места происшествия. С.И.И. предложил мужчине, предположительно водителю <данные изъяты>, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что данный гражданин отказался в присутствии понятых, выражаясь нецензурной бранью. После чего этот мужчина схватил сотрудника ДПС С.И. за форменную одежду и дернул С.И.И. в свою сторону, в результате чего у рубашки С.И.И. оторвалась верхняя пуговица на форменной рубашке. После этого он кинул папку с осмотром места происшествия в сторону служебного автомобиля ДПС. Когда он шел к С.И.И. чтобы помочь, этот мужчина пнул по ноге инспектора ДПС С.И.И.

Свидетель Х.Р.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут получил сообщение от оперативного дежурного Высокогорского ОВД, о том, что обнаружена бесхозная машина, примерно в 3 км от <адрес> в направлении <адрес>, рядом с вывеской «<данные изъяты>», выехал на место происшествия в составе следственно - оперативной группы, в которую входили он и дознаватель Г.Д.Х. На месте происшествия находился сотрудник ДПС С.И.И. на служебном автомобиле, С.И.И. пояснил, что обнаружил разбитый автомобиль <данные изъяты>, а в нескольких метрах от данного автомобиля находился мужчина, предположительно водитель данного автомобиля, на теле данного мужчины были телесные повреждения, а именно ссадины на лице, на шее, на футболке были пятна, похожие на застывшую кровь. На автомашине <данные изъяты> не было государственных номеров, по номеру кузова было установлено, что данный автомобиль принадлежит Фаттахову И.А. Около 09 часов 30 минут остановился участковый Ш.И.Г., спросил, что случилось и не нужна ли помощь. С.И.И. сказал Ш.И.Г., что нужно участие понятых, после чего Ш.И.Г. остановил двух проезжавших водителей. С.И.И. предложил мужчине, предположительно водителю <данные изъяты>, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что данный гражданин отказался в присутствии понятых, выражался нецензурной бранью, затем схватил сотрудника ДПС С.И. за форменную одежду. Он в этот момент находился рядом со служебным автомобилем «Газель».

Свидетель Н.Р.М. суду пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на даче в с. <адрес> Высокогорского района РТ, ему позвонила жена Фаттахова И.А. З., сообщила, что произошло ДТП, она не может дозвониться до мужа, и уехала на попутке домой. Он позвонил Ф.А.И. и сообщил о ДТП. Около 5 часов утра к нему приехали на автомашине «<данные изъяты> Фаттахов И.А. и его друзья, с ними он поехал в сторону <адрес> места ДТП они не знали. Они нашли машину, которая была перевернута, поставили на колеса, одно колесо было оторвано, ключей от машины у Ф.А.И. не было. Он съездил в <адрес> к жене Ф.А.И. за ключами. Когда приехали на место ДТП, там уже были сотрудники ДПС. Он находился около машины, на которой приехал, не видел, как Фаттахов И.А. совершал какие-либо действия в отношении С.И.И.

Из протокола допроса свидетеля Ш.Г.Н. усматривается, что он проезжая указатель «<данные изъяты>» на автодороге <адрес>, был остановлен сотрудником полиции, который попросил его присутствовать понятым, он согласился. Вместе с ним остановили еще двоих понятых. Сотрудник полиции пояснил ему, что надо присутствовать в качестве понятого, так как водителю автомашины <данные изъяты> темного цвета, без государственных номеров необходимо провести медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Затем он увидел, что автомобиль <данные изъяты> находится в нескольких метрах от обочины, в кустах, данный автомобиль был разбитый, по следам автомобиля было видно, что данный автомобиль слетел с обочины. Сотрудник ДПС и еще один сотрудник полиции подозвали водителя автомобиля <данные изъяты> для того, чтобы провести медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Когда данного мужчину начали подводить ближе к ним, мужчина от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Затем сотрудник ДПС попросил мужчину еще раз пройти медицинское освидетельствования, мужчина отказался, тогда сотрудник ДПС сказал, что надо будет проехать в ОВД <адрес>. В этот момент, данный мужчина начал кричать, что отношения к аварии не имеет и никуда не поедет, при этом выражался нецензурными словами. В этот момент данный мужчина начал руками отталкивать сотрудника ДПС и пнул сотрудника ДПС ногой, специально, так как оказывал сопротивление. /л.д. л.д. 96-99/.

Из протокола допроса свидетеля И.Р.Х. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов направлялся в сторону <адрес>, ехал на работу, проехав <адрес> около трех километров, напротив вывески «<данные изъяты>», увидел скопление машин, стояли гражданские машины и машины сотрудников полиции. Проезжая мимо данного участка, он увидел своего знакомого Ш.Г.Н., остановился. Увидел, что сотрудники полиции скрутили незнакомого ему мужчину, мужчина был в наручниках, данного мужчину повели в служебный автомобиль «<данные изъяты>», когда мужчину вели в автомобиль «<данные изъяты>», мужчина выражался нецензурной бранью. Он подошел к Ш.Г.Н. и спросил у него, что произошло, Ш.Г.Н. ответил, что его остановили в качестве понятого для проведения медицинского освидетельствования, что мужчину, которого должны были освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, в момент освидетельствования начал оказывать сопротивление сотрудникам полиции и пнул сотрудника полиции ногой. /л.д. л.д. 116-118/.

Из протокола допроса свидетеля Х.З.К. усматривается, что с Фаттаховым И.А. проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, имеют одного общего ребенка Ф.А.И. Официально они не расписаны. ДД.ММ.ГГГГ Фаттахова И.А. дома не было, она ему звонила на сотовый телефон с домашнего телефона, но он не брал трубку. В тот же день около 21 часа она взяла запасные ключи от автомашины <данные изъяты> ключи лежали в шкафу, затем взяла <данные изъяты> Ф.А.И. посадила его в автомашину <данные изъяты> с государственным номером rus, и вместе с сыном поехала к родственникам Фаттахова И.А. в <адрес>. Выехала через <адрес>, через <адрес> и <адрес>. В одном из поворотов она не справилась с управлением и вылетела с дороги, скорость автомобиля была 50 км/ч, машина переворачивалась на правую сторону и оказалась на крыше, она заглушила машину, выключила фары, отстегнула ребенка и вышла из машины через заднюю дверь. На ней и на ребенке никаких телесных повреждений не было, у машины были разбиты лобовое стекло и маленькое окошко с правой стороны, когда выходили из машины не поцарапались и не замарались. Выйдя из машины, она посмотрела на машину, затем она позвонила другу мужа Р. открутила государственные номера машины и забрала их с собой. Время было около 23 часов, она вышла на трассу, поймала попутный транспорт и приехала домой. Дома мужа не было, затем начала звонить другу мужа Р., он ответил: «Успокойся, все решим». Утром около 08 часов приехали Р. и два Р., они были на автомашине «<данные изъяты>» и они вчетвером поехали к машине, где уже находился ее муж. Около 08 часов 30 минут они приехали к машине, там уже находились сотрудники полиции. Сотрудники полиции подозвали ее мужа и просили его встать ровно. Муж ответил, что он не в армии, чтобы стоять ровно, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем сотрудники начали крутить ее мужу руки, положили его на землю. Предлагали ли сотрудники полиции пройти медицинское освидетельствование ее мужу, она не слышала. Затем сотрудники полиции посадили ее мужа в «<данные изъяты>», после чего один из сотрудников начал останавливать посторонних людей, в качестве понятых, но понятые момента, когда сотрудники полиции надевали наручники на ее мужа, не видели. После того, как сотрудники полиции посадили ее мужа в «<данные изъяты>», документы, которые заполнял один из сотрудников, улетели, и она их порвала. Ее муж сотрудникам полиции никаких ударов не наносил, за форменную рубашку не дергал, сотрудникам полиции сопротивления не оказывал. У ее мужа никаких телесных повреждений не было, ссадин никаких не было. /л.д. л.д. 122-125/.

Из протокола допроса свидетеля К.Р.Ф. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, к нему домой зашел Фаттахов И.А., сказал, что его жена позвонила Р., фамилии не знает, и сказала, что перевернулась на машине. Затем он зашел к своему соседу, взял автомашину «<данные изъяты>», и они с Фаттаховым И.А. поехали к машине Фаттахова И.А., о месте, где стоит машина, им сообщил Р. Они поехали в сторону <адрес> РТ, по дороге они заехали за знакомым М., затем заехали к Р. и забрали с собой. С дороги увидели автомобиль Фаттахова И.А. <данные изъяты>, который лежал в кювете на крыше. У машины было разбито лобовое стекло, какие еще стекла были разбиты, он не помнит. Затем перевернули машину на колеса, увидели, что заднее правое колесо оторвано. Затем Фаттахов И.А. отправил их за ключами от автомобиля домой, так как руль был заблокирован. Фаттахов И.А. остался рядом с автомобилем, а они уехали в <адрес>, за ключами от автомобиля. Заехали к Фаттахову И.А. домой, забрали жену Фаттахова И.А., ключи и документы от автомобиля, М. оставили дома. По дороге встретили Р.Х., его взяли с собой. Приехали обратно к месту ДТП, там уже были сотрудники полиции, стояли служебные машины «<данные изъяты>» и машина ДПС. Он остановил машину примерно в 20 метрах от места ДТП. Сотрудники полиции осматривали машину, он к сотрудникам полиции не подходил, сидел в машине, жена Фаттахова И.А. вышла из машины и пошла к машине. Через некоторое время он увидел, что на Фаттахова И.А. надели наручники, в этот момент жена Фаттахова И.А. громко кричала. Затем Фаттахова И.А. посадили в служебный автомобиль «<данные изъяты> /л.д. л.д.119-121/.

Из протокола допроса свидетеля Хайруллина P.P. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он шел в магазин и по дороге встретил К.Р., который был на автомобиле «Волга», в машине находилась жена Фаттахова И.А., она была с сыном А.. К.Р.Ф. рассказал, что З. перевернулась на машине. Он предложил помощь и поехал с ними. По дороге заехали к Р., он проживает в <адрес>. Забрав Р., поехали на место, где перевернулся автомобиль Фаттахова И.А. По дороге жена Фаттахова И.А. о том, как именно произошла авария, ничего не рассказывала. Приехав на место ДТП, увидел, что машина Фаттахова И.А. находится в кювете, рядом стояли автомашины сотрудников полиции «<данные изъяты>», «<данные изъяты>. Он подошел к автомобилю Фаттахова И.А. <данные изъяты>, было разбито лобовое стекло, помята крыша. Машина стояла на колесах. К.Р.Ф. и Р. оставались в автомобиле «<данные изъяты>», жена Фаттахова И.А. - З., находилась рядом с Фаттаховым И.А. Затем он ушел к автомобилю «<данные изъяты>», сел в машину. Он услышал, что З. кричит. Он пошел в сторону к З. Один из сотрудников полиции сказал ему, чтобы он забрал от них З.. Он начал говорить З. «Пошли отсюда». З. кричала на сотрудников полиции: «Дайте посмотреть протокол» и лезла на сотрудников полиции. В этот момент сотрудник полиции рукой отодвигал З. в сторону от себя, З. споткнулась и упала. Фаттахов И.А. увидел, что З. упала и начал кричать на сотрудников полиции: «Кто жену толкнул», на кого из сотрудников полиции кричал Фаттахов И.А., он не помнит. Фаттахов И.А. начал вести себя агрессивно, что именно делал Фаттахов И.А., он не помнит, помнит, что Фаттахов И.А. кричал на сотрудников полиции, после чего Фаттахову И.А. скрутили руки и надели наручники, отвели в служебный автомобиль «<данные изъяты>» и отвезли в ОВД Высокогорского района. Ударял ли Фаттахов И.А. сотрудника полиции, он не видел. /л.д. л.д. 126-129/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у С.И.И. обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека на передне-наружной поверхности верхней трети левой голени. Данное повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью /л.д. л.д. 67-68/.

Как установлено из административного материала по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ в отношении Фаттахова И.А., Фаттахов И.А. отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых /л.д. л.д. 55-58/.

Из приказа от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что прапорщик милиции С.И.И. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Высокогорского района, /л.д. 85/

Таким образом, Фаттахов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку телесные повреждения не повлекли причинения вреда здоровью потерпевшего, а подсудимый противодействовал законной деятельности сотрудника полиции.

При назначении наказания Фаттахову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает то, что Фаттахов И.А. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание, что содеянное Фаттаховыи И. А. связано с дорожно-транспортным происшествием, при котором принадлежащая ему автомашина оказалась разбитой, пострадавших лиц не имеется.

        С учетом изложенного, в совокупности, суд считает необходимым Фаттахову И.А. назначить наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку не утрачена возможность его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Фаттахова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Фаттахова И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский

Судья: подпись:

Копия верна: подлинный приговор подшит в деле №1-103/2011 года, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                                              Валиуллов Х.Х.

Справка: Приговор вступил в законную силу «25» октября 2011 года.

Судья:                                                            Валиуллов Х.Х.

Секретарь суда: