Приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ от 21.10.11 г.



Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                              21 октября 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Сагъдиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Давыдова А.Н.,

защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также законного представителя потерпевшего К.Г.Х.,

и его представителя адвоката С.П.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Загидуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Давыдова А,Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> ТАССР, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, занимающегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:00 часов на <адрес> на территории <адрес> Республики Татарстан Давыдов А,Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., действуя с преступным легкомыслием, управляя грузовой автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , двигаясь в направлении <адрес>, будучи в утомленном состоянии, нарушая своими действиями требования пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в светлое время суток, не учитывая дорожные условия, не выбрал безопасную скорость движения, нарушая своими действиями требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», совершил наезд на стоящую у правого края проезжей части автомашину ВАЗ- 2104 без государственного регистрационного знака под управлением К.Г.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., создав опасность для движения и причинив вред, нарушив своими действиями требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины <данные изъяты> без государственного регистрационного знака К.Г.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., получил телесные повреждения в виде полных поперечных переломов ребер слева: по лопаточной линии 4-8, по передне-подмышечной 3; из них с повреждением пристеночной плевры: по лопаточной линии 5,6, по передне-подмышечной 3; с кровоизлияниями в пристеночную плевру; кровоизлияния в околоаортальную клетчатку грудного отдела аорты; кровоизлияний в прикорневые отделы обоих легких; наличия в левой плевральной полости около 150 мл крови; кровоизлияний в околопочечную клетчатку обоих почек с частичном захватом клетчатки надпочечников; полного поперечного перелома тела третьего грудного позвонка с полным поперечным разрывом спинного мозга и кровоизлияниями в вещество и под оболочки спинного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия произошло возгорание автомашины <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, вследствие чего водитель данной автомашины К.Г.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., получил выраженное обгорание тела, в виде наличия участков обугливания кожных покровов, мягких тканей и костей с частичным обнажением внутренних органов, частичного отсутствия костей конечностей и прогорания костей свода черепа. От полученных во время дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений К.Г.Х. скончался на месте происшествия.

Между нарушением Давыдова А.Н. требований пунктов 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями в виде смерти К.Г.Х. имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Давыдов А.Н. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ, обвиняемый Давыдов А.Н. и адвокат Рылов Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Давыдов А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Рыловым Д.А., при этом полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н., законный представитель потерпевшего К.Г.Х. и его представитель адвокат С.П.А. также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 264 ч.3 УК РФ, подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Давыдова А.Н. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Давыдова А.Н. квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Давыдову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, данные о личности.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает то, что Давыдов А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, добровольно взял на себя обязательство выплатить законному представителю потерпевшего компенсацию за моральный вред в сумме 760000 (семьсот шестьдесят тысяч) рублей, из них 200000 рублей возместил до суда, остальную часть суммы обязался выплачивать ежемесячными платежами по 15000 рублей с ноября текущего года по май 2014 года, обязательство оформлено нотариально.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Давыдова А.Н., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Давыдова А.Н. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным в части основного наказания, учитывая мнение законного представителя потерпевшего, применить положения ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, исходя из характера совершенного преступления, в качестве дополнительного назначить подсудимому наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Давыдова А,Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством в течение 1 (одного) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части основной меры, назначенное Давыдову А.Н. считать условным, установить испытательный срок два года, возложив на Давыдова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Давыдова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд РТ.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле , находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                    Сагъдиева Г.А.

Справка: Приговор вступил в законную силу «01» ноября 2011 года

Судья:                                      Сагъдиева Г.А.

Секретарь суда: