Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ от 21.10.11 г.



Дело № 1-111/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Высокая Гора                                                              21 октября 2011 года

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Высокогорского района РТ Хайрутдинова Н.Ф.,

подсудимого Коростелева А.В.,

защитника Новожиловой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела в отношении: Коростелева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Коростелев А.В. в период с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на ул. <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий М.В.И., расположенный по <адрес> Высокогорского района Республики Татарстан, откуда тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 14000 рублей, принадлежащий М.В.И. Завладев похищенным, Коростелев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Подсудимый Коростелов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Коростелов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Коростелов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Коростелова А.В. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Суд действия Коростелова А.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Коростелову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Коростелов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной в форме чистосердечного признания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Коростелову А.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания, при этом суд оснований для применения дополнительного наказания не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коростелева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коростелеву А.В. считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на Коростелева А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Коростелева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд.

Судья:                                                          Тазиев Н.Д.