Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ от 29.08.11 г.



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

       пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                 29 августа 2011 года

Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Валиуллов Х.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Аллямшина М.М.,

защитника Лепина А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

при секретаре Кудлай А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Аллямшина М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес> Республики Татарстан, образование средне-специальное, холостого, работавшего в ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, <адрес> судимого <данные изъяты>

          - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аллямшин М.М., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел из известных ему источников в <адрес> наркотическое средство героин общей массой не менее 3,25 грамма, которое в дальнейшем стал незаконно хранить при себе и перевозить в г. <данные изъяты> Республики Татарстан для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут в результате проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РТ совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по РТ оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», на участке <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком , в салоне которого ехал в качестве пассажира Аллямшин М.М.

Непосредственно после задержания, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 45 минут, на участке <адрес> расположенном в Высокогорском районе Республики Татарстан, в ходе личного досмотра Аллямшина М.М., сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 3,25 грамма, которое Аллямшин М.М. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, хранил при себе и перевозил без цели сбыта.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства героин (диацетилморфин).

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 3,25 грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Аллямшин М.М. вину во вмененном ему деянии признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что можно приехать за наркотиками. Он с Г.М.Ю. приехал на такси в <адрес>, встретился с человеком около памятников, отдал ему деньги в сумме 2000 рублей он ушел, после принес наркотики. Примерно в 21 часов 00 минут на участке <адрес> сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком РУС, в салоне которого он ехал в качестве пассажира. Его задержали и непосредственно после задержания, в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по РТ, у него обнаружили и изъяли наркотическое средство героин массой 3,25 грамма, которое он незаконно приобрел, хранил при себе и перевозил без цели сбыта.

Свидетель Г.М.Ю. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на ее сотовый телефон позвонил Аллямшин М. и пригласил съездить с ним вместе в <адрес>. Для чего именно М. не пояснял, сказал, что просто прокатиться. Примерно в 19.00 часов к её дому подъехал М. на автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета. Помимо М. в автомобиле находились еще двое парней, ранее ей незнакомых, которые сидели спереди, а М. сидел сзади. После того как она села в указанный автомобиль на заднее сиденье к М., они все вместе вчетвером поехали из <адрес> в сторону <адрес>. Заехав в <адрес>, они проехали во дворы жилых домов (пятиэтажек) <адрес> и остановились возле одного из них. Дорогу водителю указывал М. Далее Аллямшин М. вышел из автомашины и направился в сторону близлежащих домов. Она вместе с водителем и другим пассажиром осталась в салоне автомашины. По истечении получаса М. вернулся и сел обратно в автомашину, сказав о том, что надо возвращаться обратно в <адрес>. М. вернулся один. Куда именно и к кому на встречу уходил М., ей неизвестно. М. ничего не пояснял. При выезде из <адрес> по пути следования по объездной трассе в <адрес>, автомашину остановили сотрудники правоохранительных органов, как позже выяснилось, сотрудники наркоконтроля, и всех задержали. При досмотре Аллямшина М. сотрудники в присутствии понятых изъяли у него какой-то сверток. Кроме нее и М. сотрудники досмотрели указанных выше двух парней и осмотрели автомобиль.

Из показаний Ш.Е.А. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что он в свободное время занимается частным извозом, возит людей из <адрес> в <адрес>. Он с М., с которым познакомился ранее, поехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. М. ему позвонил в 18.00 часов и сказал подъехать к нему для поездки в <адрес> в 19.00 часов к магазину «<данные изъяты>» <адрес>. Он в тот момент был в подвыпившем состоянии, поэтому попросил сесть за руль своего знакомого Ш.Д.С.. После того как он встретился с Д., тот сел за руль машины <данные изъяты> с регистрационным знаком и они проехали в обозначенное М. место, откуда забрали последнего и девушку, с которой он ранее также ездил в <адрес>. Далее, проехав в <адрес> в <адрес>, они остановились возле расположенного во дворе жилых домов торгового ларька «<данные изъяты>», где М. вышел из автомашины и встретился с тем же мужчиной, с которым встречался ранее, после чего они куда-то ушли и вернулись примерно через 30-40 минут. Он, Ш.Д. и девушка М. остались в машине. Мужчину, с которым встретился М., они, как и ранее, отвезли к домам частного сектора <адрес>, после чего направились в сторону <адрес>. По пути следования на автодороге «<адрес>» автомашину остановили сотрудники ГИБДД, после чего их всех задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания эти сотрудники в присутствии понятых осмотрели его автомобиль и изъяли его документы. Что при этом изымалось у М., ему неизвестно. Позже от сотрудников, которые их задержали, он узнал, что у М. были изъяты наркотики. После чего их доставили на медицинское освидетельствование и в УФСКН РФ по РТ для объяснений (л.д. 86-87).

Из протокола допроса свидетеля Ш.Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что среди его знакомых имеется Ш.Е.А., с которым они поддерживают отношения на протяжении нескольких лет. Е. на своем автомобиле «<данные изъяты>» занимается извозом людей из <адрес> в <адрес> и обратно. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18.30 часов ему на сотовый телефон позвонил Ш.Е. и попросил съездить за рулем его автомобиля в <адрес>, пояснив, что выпил и сесть за руль не может. Через несколько минут Е. заехал к нему домой на своем автомобиле, за который он сел за руль и они направились в <адрес>. Когда он садился за руль автомобиля, на задних сиденьях в автомобиле Евгения находились ранее ему незнакомые мужчина и женщина. По пути Е. называл этого мужчину по имени М.. Проехав в <адрес> они заехали во двор жилых домов <адрес> и остановились возле киоска по продаже воды. После этого М. вышел из автомашины и встретился с каким-то, также ему ранее незнакомым, мужчиной, с которым вместе куда-то ушли. Он, Ш.Е.А. Евгений и указанная выше женщина остались ожидать в автомашине. Михаил вернулся вместе с этим же мужчиной примерно через 30-40 минут. Мужчина, с которым встретился М., также сел в автомашину, после чего по указанию этого мужчины они проехали в близлежащий частный сектор, оставив мужчину возле остановки общественного транспорта. Далее он, Ш.Е., М. и женщина поехали обратно в <адрес> по объездной автодороге «<адрес>». На автодороге машину остановили сотрудники ГИБДД. После чего их всех задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания сотрудники в присутствии понятых досмотрели его. Кроме личных вещей и предметов, ничего у него обнаружено не было. Лишь позже от сотрудников он узнал, что у М. были изъяты наркотики. После прохождения медицинского освидетельствования, их доставили в УСФКН РФ по РТ (л.д. 91).

Свидетель С.М.И. суду показал, что примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и остальные сотрудники оперативной службы совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по РТ находились на <адрес> с целью задержания автомобиля <данные изъяты> государственный номер , в которой согласно информации находился в качестве пассажира Аллямшин М.М. Примерно в 20 ч. 55 м. автомобиль был обнаружен и остановлен сотрудниками УГИБДД МВД по РТ, после чего сотрудниками наркоконтроля были задержаны 3 мужчин, среди которых Аллямшин М.М., который должен возвращаться с партией героина и одна женщина, находящаяся в автомобиле. За рулем автомобиля находился Ш.Д.С., а в качестве пассажиров в машине, кроме Аллямшина М. М., находились Ш.Е.А. и Г.М.Ю. Далее, в присутствии понятых в период с 21 ч. 20 м. до 21 ч. 45 м. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произвели досмотр Аллямшина М.М. Перед досмотром он предложил Аллямшину М.М. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что тот ответил, что у него в кармане брюк есть сверток с наркотиком. В ходе досмотра из правого кармана брюк, одетых на Аллямшине М.М., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темно-серого цвета. Сверток он развернул и его содержимое показал участвующим лицам. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток с порошкообразным веществом он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью. Участвующие лица также расписались на бирке. У Аллямшина также были изъяты: мобильный телефон «SАМSUNG» с сим картой «Билайн», который он упаковал аналогичным образом, как и сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2204 рубля. По результатам этих действий были составлены соответствующие акты, которые все прочитали и подписали. Также все участвующие лица расписались на бирках. Замечаний и предложений по указанным действиям от участвующих лиц не поступили.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра Аллямшина М.М., произведенного в период с 21 часов 20 минут по 21 часов 45 минут на <адрес> правого кармана брюк изъят сверток из фрагмента полимерного материала темно-серого цвета, с находящимся внутри него наркотическим средством героином, общей массой 3,25 грамм, приготовленным Аллямшиным М.М. для последующего сбыта (л.д. 7).

Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут на участке <адрес> расположенном в Высокогорском районе Республики Татарстан, в присутствии 2 очевидцев произведен личный досмотр Аллямшина М.М., в ходе которого у Аллямшина из правого кармана изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. л.д. 16-20).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин массой 3,25 грамма. Остаток по окончании исследования составил 3,22 грамма (л.д. л.д. 45-48)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - героин (л.д.58-61)

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.       

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (в редакции от 23.12.2010 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе, для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах).

Таким образом, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак, как перевозка наркотиков, поскольку незаконное хранение подсудимым наркотических средств без цели сбыта во время доставки к месту жительства, для личного потребления неправильно квалифицировано как перевозка наркотиков. Умысел подсудимого был направлен на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, что и было им реализовано.

Таким образом, суд действия Аллямшина М.М. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть, приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Аллямшину М.М. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, отсутствие у подсудимого желания встать на путь исправления, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В качестве отягчающего вину обстоятельство суд учитывает наличие опасного рецидива.

Обстоятельства, препятствующие к назначению наказания, в виде лишения свободы, в материалах дело не имеются и судом не установлены.

Исходя из изложенного в совокупности, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН РФ по РТ; первоначальная упаковка от наркотического средства, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ; шприц с иголкой и пустой стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ; 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, следует уничтожить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG» в корпусе из полимерного материала черного цвета и деньги в сумме 2204 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ следует вернуть Аллямшину М.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 311, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Аллямшина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Аллямшина М.М до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН РФ по РТ; первоначальная упаковка от наркотического средства, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ; шприц с иголкой и пустой стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ; 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить.

Мобильный телефон «SAMSUNG» в корпусе из полимерного материала черного цвета, деньги в сумме 2204 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, вернуть Аллямшину М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна, подлинный приговор подшит в деле № 1-92/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан:

Судья:                                                                            Х.Х. Валиуллов

Справка: Приговор вступил в законную силу «18» октября 2011 года

Судья:                                                                           Х.Х. Валиуллов

Секретарь суда:

Справка:

Кассационным определением от 18 октября 2011 года приговор Высокогорского районного суда Республики Татарстан от 29 августа 2011 года в отношении Аллямшина М.М. изменен, исключены из описательно-мотивировочной части указания суда: при описании преступленного деяния - на незаконную перевозку М.М. Аллямшиным наркотического средства; при квалификации его действия - на незаконное приобретение наркотического средства.

В остальном приговор оставлен без - изменения, кассационные жалобы осуждённого М.М. Аллямшина, защитника А.Г. Лепина - без удовлетворения, кассационное представление и.о. прокурора Высокогорского района Республики Татарстан А.М. Ахметзянова удовлетворено частично.

Судья                                                                                  Валиуллов Х.Х.