Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ от 24.10.11 г.



Дело № 1-115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                              24 октября 2011 года

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Высокогорского района РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Тарасова А.П.,

защитника Новожиловой Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Тарасова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Тарасов А.П., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в садовом обществе, расположенном в Высокогорском районе Республики Татарстан собрал дикорастущую маковую солому, которую в дальнейшем хранил ее по адресу: РТ Высокогорский район, садовое общество <адрес> <адрес> участок . При этом из части собранной маковой соломы, Тарасов А.П. в вышеуказанном садовом участке, изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, общей массой не менее 35,60 грамма.

После чего, указанное наркотическое средство экстракт маковой соломы, а также оставшуюся часть наркотического средства маковой соломы массой не менее 1060 грамма, Тарасов А.П. хранил в садовом участке, который расположен по адресу: РТ, Высокогорский район, «<адрес>», <адрес> участок , без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.П. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республики Татарстан. Далее, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 50 минут, в ходе проведения обыска по адресу: РТ, Высокогорский район садовое общество «<адрес>» <адрес> участок , сотрудниками УФСКН России по Республики Татарстан были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - маковая солома, общей массой 1060 грамма и наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 35,60 грамма, которые Тарасов А.П. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства маковой соломы и экстракта маковой соломы.

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - маковая солома, общей массой 1060 грамма образует особо крупный размер, а наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 35,60 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Тарасов А.П. вину признал в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемым Тарасовым А.П. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тарасов А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тарасов А.П., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Тарасова А.П. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил и изготавливал без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания Тарасову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление, которое в соответствии с законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние.

Исходя из изложенного в совокупности суд приходит к выводу, что Тарасову А.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, только такое наказание может привести к его исправлению, тем более он ранее привлекался к уголовной ответственности, однако надлежащих выводов не сделал, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока, установленного ему по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим на основании ст. 70 УК РФ, при этом суд оснований для применения дополнительного наказания не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тарасова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Тарасова А.П. по приговору Вахитовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Окончательное наказание Тарасову А.П. по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тарасова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Тарасову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, с зачетом 2 (двух) дней задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства: маковая соломка общей массой 1032 грамма, остатки наркотического средства экстракта маковой соломы общей массой 33,95 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСНК РФ по РТ, первоначальные упаковки, от наркотического средства, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела № 1-115/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                                          Тазиев Н.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу «_08__»_ноября_ 2011 года

Судья:                                                         Тазиев Н.Д.