Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ от 28.10.11 г.



Дело № 1-116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. ж.д. ст. Высокая Гора                                         28 октября 2011 года

Высокогорский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Тазиева Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Высокогорского района РТ Шаймарданова Р.Н.,

подсудимого Кокотова А.А.,

защитника Горгиладзе Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Х.Ф.Г.,

представителя потерпевшего - адвоката Шакирова Л.Н. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Кокотова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ИП «<данные изъяты>.», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 20 мин. на <адрес>, на территории <адрес> Республики Татарстан Кокотов А.А., действуя с преступным легкомыслием, управляя грузовым автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком в составе полуприцепа «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , двигаясь в направлении <адрес>, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности, ремонтные работы на дороге, загруженность проезжей части и мокрый асфальт, не выбрал безопасную скорость движения, нарушая своими действиями требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля, нарушая тем самым требования пункта 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения...», и совершил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении легковым автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком под управлением Х.Ф.Г., создав опасность для движения и причинив вред, нарушив своими действиями требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым «...участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком Х.Ф.Г., получил телесные повреждения в виде закрытых оскольчатых переломов нижней трети тел костей правой голени со смещением отломков; ушибленной раны лобной области; травматического субарахноидального кровоизлияния; ушиба головного мозга средней степени тяжести, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Между нарушением Коктовым А.А. требований пунктов 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Х.Ф.Г. имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Кокотов А.А. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217, 218 УПК РФ обвиняемым Кокотовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кокотов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаймарданов Р.Н., защитник Горгиладзе Г.С., потерпевший Х.Ф.Г. и его представитель Шакиров Л.Н. на особый порядок судебного разбирательства согласились.

Установлено, что деяние, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кокотов А.А., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом обстоятельства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Кокотова А.А. квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Кокотову А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, как смягчающие наказание обстоятельства признает признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Кокотову А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку он, по мнению суда, может быть исправлен и перевоспитан без отбывания наказания. Учитывая, что Кокотов А.А. работает водителем, данная работа является его единственным источником дохода и наличие малолетнего ребенка, суд не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания в виде лишения специального права на управление транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении морального вреда в сумме 200 000 рублей, подлежит удовлетворению частично. Согласно ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд принимает во внимание то, что потерпевший Х.Ф.Г. получил телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью, необходимость дальнейшего прохождения лечения по восстановлению здоровья. Вместе с тем суд учитывает и материальное положение Кокотова А.А., у него на иждивении находится малолетний ребенок, а также ребенок его жены от предыдущего брака.

Исходя из изложенного, в совокупности, учитывая обстоятельства причинения вреда, характер и степень нравственных страданий истца, а также требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в 100 000 рублей, признав требование о компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей завышенным.

Для защиты своих интересов Х.Ф.Г. воспользовался услугами представителя и понес расходы на услуги представителя в сумме 15000 рублей, что подтверждается соглашением от ДД.ММ.ГГГГ , квитанцией . Таким образом, требования о возмещении услуг представителя в сумме 15000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кокотова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кокотову А.А. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Кокотова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кокотова А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кокотова А.А. в пользу Х.Ф.Г. в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Водительское удостоверение следует вернуть Кокотову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна: подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела № 1-116/2011, находящемся в производстве Высокогорского районного суда Республики Татарстан.

Судья:                                                          Тазиев Н.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу «_09__»_ноября_ 2011 года

Судья:                                                         Тазиев Н.Д.

Секретарь суда: